Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: титрование  (Прочитано 13541 раз)
Cuprum_Bromide
Moderator

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« : 27 Март 2012, 19:28:10 »

вообщем начну писать в разделе. попало мне в руки 2 литра азотки, хочу определить концентрацию титрованием, но не знаю как это сделать. из щелочей есть гидроксид натрия и калия (хч) фенолфталеин, бромтимоловый синий, метилоранж и пара пачек универсальных бумажек. бюретки нет. короче делитесь тайной процесса
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #1 : 27 Март 2012, 19:42:12 »

Вместо бюретки и пипетки мерной можно воспользоваться шприцами, но ты думаю и сам понимаешь какая там погрешность. в качестве титра гидроксид натрия. Я бы взял в качестве индикатора лакмус, хотя возможно фенолфталеин будет лучше, так как нитрат натрия частично гидролизирован с образованием он- йонов. Это так думаю я.
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 19:43:57 от GaMeB00m »
Cuprum_Bromide
Moderator

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #2 : 27 Март 2012, 19:48:15 »

титр- это что такое? в нитрате натрия гидролиза быть не должно- азотка и гидроксид натрия сильные электролиты. может ты хотел сказать диссоциация? бюретку могу достать, какую лучше брать?
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #3 : 27 Март 2012, 20:08:13 »

Бюретку с краником бери если ты об этом. Нащет гидролиза реально тупанул, щас прочитал то что написал - улыбнуло) Спасибо что исправил, там его реально нет. Индикатором бери лакмус или фенолфталеин. Фенолфталеином удобней, лакмус точнее, но погрешность в этом случае не большая. Почитай практикумы по неорганике и аналитике.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #4 : 27 Март 2012, 23:20:57 »

по-моему проще ареометром
Cuprum_Bromide
Moderator

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #5 : 28 Март 2012, 01:47:24 »

а нет его
][-labs

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 91
« Ответ #6 : 28 Март 2012, 09:00:42 »

Хорошая идея это титрование. Можно и узнать насколько азотка набирает воду при хранении в зависимости от времени хранения. Краник надо сказать довольно уязвимое место (механически), герметичность не всегда хорошая. Есть вариант резиновый/полимерный шланчиг, а в нем стойкий в конкретной среде шарик, немного большего диаметра. Стягиваешь шланчиг от шарика и потекло. Предварительно надо вытравить воздух из шланчига. По сравнению с краником есть один большой плюс- очень легко конроллировать дозирование, т.к. тактильно лучше воспринимается. Для полноты анализа желательно сделать несколько параллельных опытов. И непременно надо юзать дистиллированную воду в растворах, иначе капитально страдает точность и воспроизводимость
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #7 : 28 Март 2012, 13:37:19 »

Этот шлангик с шариком фигня которая может легко испортится, со временем герметичность теряется, а краник хорошо смазаный удобный в использовании и надежный. Но каждому свое.
Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #8 : 28 Март 2012, 14:28:20 »

Мне кажеться, что плотность (а отсюда и концентрацию) азотной кислоты легче определить пикнометрическим методом, т. к. р-р щелочи нужно тоже предварительно оттитровать, либо взять фиксанал. Точно взвесить сухую щелочь не получиться.
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #9 : 28 Март 2012, 15:09:38 »

Но для этого есть Стандарт-титры
][-labs

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 91
« Ответ #10 : 28 Март 2012, 17:13:44 »

Чтобы определить пикнометричкески там надо взвешивать с точностью скажем до 3-4 знака после запятой, иначе будет весьма неточно
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #11 : 28 Март 2012, 18:09:22 »

Хорошая идея это титрование. Можно и узнать насколько азотка набирает воду при хранении в зависимости от времени хранения.
А разве она тянет воду со временем?
Я слышал азотка сама разлогается, или испаряется, и долго хранится не может по этой причине
Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #12 : 28 Март 2012, 23:46:46 »

Цитировать
Но для этого есть Стандарт-титры
Стандарт-титры - это и есть фиксаналы. Я про это написал.

Цитировать
Чтобы определить пикнометричкески там надо взвешивать с точностью скажем до 3-4 знака после запятой, иначе будет весьма неточно

Всё верно. Но для того, чтобы приготовить щелочной титрант, нужно провести его стандартизацию, а там опять нужно взвешивать с точностью до 4-го знака. Проще взвесить точный обьём кислоты и если взять её побольше, тогда и погрешность будет не такой большой.
А так, если у человека есть фиксаналы, тогда всё просто.
][-labs

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 91
« Ответ #13 : 29 Март 2012, 07:35:00 »

2 bomsz
канэшно тянет. Очень она жадная до воды. Это целая трабла для прмышленных геко/окто варов, тк снижаются выходы
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #14 : 29 Март 2012, 12:13:47 »

Так тож дымящая тянет, ее титровать проблематично, все в дыму будет. Плюс она испаряется и розлагается быстрее чем воду тянет.
][-labs

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 91
« Ответ #15 : 29 Март 2012, 15:36:33 »

Для титрования специально разбодяживаешь ее до равновесного по влажности состояния (негигроскопичного и невлажного при этом). Прогугли какая концентрация для нее равновесная. Тогда на протяжении эксперимента крепость менятся не будет. При расчетах пропорцию учитываешь
TANTAL
Специалист

Пирорепутация: +29/-5
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 244
« Ответ #16 : 03 Апрель 2012, 21:00:12 »

Классика:



реактивы:
едкий натрий,0.1н раствор.
метиловый оранженвый,0.2% водный раствор.


Ход анализа:
5 мл анализируемого раствора помещают в мерную колбу емкостью 250мл,содержащую 100-150мл воды,доливают водой до метки и перемешивают. 5 мл разбавленого раствора переносят а коническую колбу 250мл,приливают 50-60мл воды,3-4 капли раствора индикатора и титруют 0,1н раствором едкого натрия до перехода розовой окраски раствора в желтую.


Расчет содержания азотной кислоты (х),г/л, расчитывают по формуле:
х=V*0,0063*100*K/m, где V - кол-во 0,1н раствора едкого натрия,потраченного гна титрование,мл.
0,0063 - титр 0,1н раствора едкого натрия по азотной кислоте, г/мл.
К - поправка на титр 0,1 н раствора щелочи.
m- кол-во раствора, взятого на титрование,мл.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #17 : 03 Апрель 2012, 21:34:53 »

Пипец , как всё сложно. Если есть азотка,то уж узнать её конценрацию проше пареной репы, просто взвесить её и будет известна концентрация.
TANTAL
Специалист

Пирорепутация: +29/-5
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 244
« Ответ #18 : 03 Апрель 2012, 21:40:06 »

Пипец , как всё сложно. Если есть азотка,то уж узнать её конценрацию проше пареной репы, просто взвесить её и будет известна концентрация.
ага,а как же наука?и что тут сложного?!?!
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #19 : 29 Май 2012, 12:32:53 »

Просто титрования подразумевают высокую точность, а плотность мерить для бытовых каловаров самое оптимальное ..Аналитака чисто для науки...
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.