Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Черный порох  (Прочитано 713171 раз)
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #540 : 30 Январь 2011, 20:40:01 »

65 % – селитры
17 % – серы
18 % – угля
Но угля немного меньше можно взять...)
Я тоже по таким пропорциям делаю...
А точно серу нужно заменить на серебрянку???
Серу заменить на сахар, уголь заменить на сахар и калийку заменить на сахар. :shy:

Кто какие пропорции берёт для своего ЧП ?
Калийка/Уголь/Сера - 75/15/10.

Не много ли калийки ??? )))
vsiak

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2
« Ответ #541 : 31 Январь 2011, 00:59:53 »

Как я себе усвоил в ЧП главное уголь, измельчение-смешение на втором месте. Но вот часто набретаю на несколько расхождений, которые препятствуют мне эффективно совершенствовать свойства ЧП: 1. В книгах прошлого столетия (Веннен, Будников, Горст, Штетбахер - современней литературы не обнаружил) указывается, что при изготовлении ЧП используется бурый уголь, обжигаемый при температуре 250-300'C - в таком диапазоне указываются температуры в разных книгах. Там также говорится, что чем ниже t'c обжига угля, тем ниже температура воспламенения ЧП. На сайтах читал инфо, что уголь используется чёрный, и что чем выше t'c обжига, тем больше скорость горения угля и тем лучше качество пороха. 2. На сайтах пишут, что смесь ЧП смачивают. В книгах, что увлажнение смеси приведет к необратимой потере качеств ЧП. 3. Наиболее часто при получении древесного угля используется древесина следующих пород деревьев: в первую очередь крушина и ольха (чёрная или белая не указывается), затем липа, ива, виноградник и тд. Собственно вопросы: 1. Где можно найти современную литературу с детальными описаниями изготовления ЧП? 2. Какой должна быть оптимальная t'c обжига древесины для быстрого ЧП? Можно ли чем смачивать ЧП и как это влияет на его качества (в том числе присутствие следов H2O)? 3. Какая древесина самая лучшая для получения угля, какая на втором месте, на третьем?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 01:06:48 от vsiak »
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #542 : 31 Январь 2011, 12:02:16 »

Как я себе усвоил в ЧП главное уголь, измельчение-смешение на втором месте. Но вот часто набретаю на несколько расхождений, которые препятствуют мне эффективно совершенствовать свойства ЧП: 1. В книгах прошлого столетия (Веннен, Будников, Горст, Штетбахер - современней литературы не обнаружил) указывается, что при изготовлении ЧП используется бурый уголь, обжигаемый при температуре 250-300'C - в таком диапазоне указываются температуры в разных книгах. Там также говорится, что чем ниже t'c обжига угля, тем ниже температура воспламенения ЧП. На сайтах читал инфо, что уголь используется чёрный, и что чем выше t'c обжига, тем больше скорость горения угля и тем лучше качество пороха. 2. На сайтах пишут, что смесь ЧП смачивают. В книгах, что увлажнение смеси приведет к необратимой потере качеств ЧП. 3. Наиболее часто при получении древесного угля используется древесина следующих пород деревьев: в первую очередь крушина и ольха (чёрная или белая не указывается), затем липа, ива, виноградник и тд. Собственно вопросы: 1. Где можно найти современную литературу с детальными описаниями изготовления ЧП? 2. Какой должна быть оптимальная t'c обжига древесины для быстрого ЧП? Можно ли чем смачивать ЧП и как это влияет на его качества (в том числе присутствие следов H2O)? 3. Какая древесина самая лучшая для получения угля, какая на втором месте, на третьем?
Для изготовления Чёрного пороха тебе понадобится:
-Калиевая селитра
-Древесный уголь (из мягких пород деревьев, но не в коем случае не смолянистых: (крушина, ольха, липа....)
-Сера природная ( не коллоидная, и не со спичек !!!)
Самая первая стадия (И САМАЯ ВАЖНАЯ) - это измельчение. Лучше молоть конечно в шаровой мельнице, если нет, то в кофемолке... После измельчения все компоненты должны превратиться в ПЫЛЬ. К тому-же всё мелим по отдельности.
После измельчения отмеряем 66% калиевой селитры, 18% угля и 16% серы (самые оптимальный пропорции) и тчательно смешиваем все три вещества.Всё, пороховая мякоть готова, но это еще не порох. Пропорции можно варировать, смотря для чего вам нужен чёрный порох.
После измельчения и смешивания, мякоть нужно грунулировать. Ссыпаем мякоть в пакет, и добавляем немного воды, и мнем в руках, вся мякоть должна превратиться в твердую лепешку. (главное не перельть воды). После этого сильно сдаливаем содержимое пакета, вынимаем и гранулируем. Гранулировать можно разными способами, можно тереть на тёрке, пропускать через сито, продавливать через марлю, и т.д....
В качестве цементатора можно использовать декстрин, лак НЦ, и так далее... Но не рекоммендую, порох  хорошо гранулируется и на воде.
После чего порох нужно просушить.
Написал вроди бы относительно подробно. Остались вопросы - задавай.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #543 : 31 Январь 2011, 12:14:14 »

Не много ли калийки ??? )))
В самый раз!

отмеряем 66% калиевой селитры, 18% угля и 16% серы (самые оптимальный пропорции)
Откуда ты это взял?
zikfrid

Пирорепутация: +5/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 165
« Ответ #544 : 31 Январь 2011, 13:07:09 »

уже писал по телевиз. видел:
растояние 220см ЧП не гранулированый преодаливает за 50сек, а гранулированый водой за 4 сек!!

иногда в падлу читать все страници интересующей темы-уменя 40стр читается почти 2 суток(с перерывами)
но 2 стр. и на 5стр.(к примеру) есть очень вожная инфа которую в последующих стр. не найти и в будущем не подскажит!!
читаем не линимся!
ZaStalina123

Пирорепутация: +5/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 279
« Ответ #545 : 31 Январь 2011, 13:44:21 »

Не много ли калийки ??? )))
В самый раз!

отмеряем 66% калиевой селитры, 18% угля и 16% серы (самые оптимальный пропорции)
Откуда ты это взял?
http://www.pirotek.info/Povders/blackpowder.htm
ЧП – классический представитель ТОСов. Раньше широко использовался в боеприпасах в качестве метательного ВВ, сейчас практически полностью вытеснен бездымным пироксилиновым порохом.

Представляет собой чёрный порошок, частично растворимый в воде. При поджигании щепотки пороха на твёрдой поверхности образуется интенсивная вспышка и облачко белого дыма. Если плотно насыпать порох в прочный контейнер и поджечь, то он взорвётся и разнесёт корпус на крупные осколки. Если использовать не поджог, а небольшой детонатор (например, капсюль или 0,5 г ТА), то взрыв будет более сильным.

Есть несколько составов ЧП, попробуйте каждый из них и выберите наиболее понравившийся вам. ЧП-1 – самый мощный, ЧП-3 – наиболее "спокойный".

ЧП-1

Калиевая селитра ............................... 66%

Сера ..................................................... 16%

Уголь .................................................... 18%


ЧП-2
Калиевая селитра ............................... 50%

Сера ..................................................... 25%

Уголь .................................................... 25%


ЧП-3

Калиевая селитра ............................... 70%

Сера ..................................................... 10%

Уголь .................................................... 20%

oleh
Гость


« Ответ #546 : 03 Февраль 2011, 13:44:07 »

Тут на днях мне мысля в голову  пришла.  Делал пороховую мякоть 75..15..10. Когда перетерал у ступке отдельно уголь активированный и нитрат калия.  При горении пороха нагревается сера она плавится и впитывается углём который уже имеет впитавшийся при грануляции нитрат калия при этом снижается ефективность скорости горения. Я отвесил точные порции серы угля и нитрата. одну порцию просто смешал 3 компонента а вторую смешал серу и уголь завернул у фольгу и немного прогрел спичкой так чтобы сера расплавилася и впиталась углём потом немного перетёр этот кусок сплавившегося угля и смешал из нитратом калия. Результат смесь без прогревания немного згорела быстрее. Но я насыпал немного 1 и 2 смеси у чашечку там где таблетки хранятся пластмасовая запечатанная фольгой и капнул у смеси по одинаковых порциях етилового спирта. Получилось пародие на грануляцию. Результат слипшаяся смесь без прогревания згорела из одинаковой скоростью как и до добавления спирта. Вторая смесь из прогреванием згорела почти как гранулированный чп из рымской свечи. При прогревании нужно следить за температурой чтобы сера полностью впиталась углём а потом она начинает испарятся и нарушается пропорция 75 15 10.   Думаю серу можно просто растворить у сероуглероде или скипидае и пропитать уголь. Но таких растворителей у меня пока что нет. Ктонибудь попробуйте то нарисуйте что получилось из растворителями и из грануляцией под пресом.
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #547 : 03 Февраль 2011, 15:13:20 »

Уголь не пропитывает серу это во первых , разве что уголь впитывает сернистый газ при плавлении , во-вторых , зачем ебаться с растврением серы и пропитыть ей уголь если такой полюбому порох будет гореть медлинее обычного чп 
vsiak

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2
« Ответ #548 : 07 Февраль 2011, 03:50:28 »

В качестве вышибного заряда в мортирах наилучший порох – это чёрный. Можно ли изготовить соответствующий небыстрый пироксилиновый порох, чтобы его использовать в мортирах? Можно ли использовать просто нитрированную вату как топливо? Просто несравнимые затраты по трудоёмкости при получении...
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #549 : 07 Февраль 2011, 16:38:40 »

vsiak порох на буром угле - горит как говнецо,но взрывается он намного лучше чем ЧП из других видов угля,потому его только на петарды и вышибные заряды и можно юзать,а так,бери то,что доступно,наилучше,конечно ольха или крушина,но береза или липа тоже пойдёт,я лично для себя начал проверять уголь так:просто беру его кусок между пальцев и растираю(нормальный уголь можно легко пальцами в пыль растереть и он очень лёгкий - намного легче твёрдого угля),я себе полторалитровое ведро полное такого угля нажарил.Делаю я его по одной и той-же методе - беру деревяшки нужного дерева(ясно,что они должны быть более-менее сухими),кидаю их в костёр и жгу до тех пор,пока не будет видно дерева там,будут одни угольки,тогда их все скидаю их все в ведёрко и накрываю крышкой(плотно очень не закрывай,так как там газы всякие прут,типа CO2,CO),если нет ведерка,то можно просто из кирпичей каких-нибудь домик построить(на количество угля) и в качестве жителей в тот домик поселить уголь(ещё раз повторю,что туда должно чем меньше воздуха поступать),в таком виде ждём остывания угля(уголь будет злится,что ему такой тесный домик дали и из костра вынули и при открытии ведёрка вам в харю будет много дыма валить,поэтому делаем всё это на улице.Храним готовый уголь закрытым так как его тоже нужно берегти от влаги(не фосфорный ангидрид конечно по гигроскопичности,но он как адсорбент,любит всё впитыватьи воду в том числе).Но дело и вправду в перемоле и пропорциях,я никак не могу определиться в пропорциях,что не делаю - много угля остаётся в шлаке,а как насчёт пропорций 60/10/20 - нитрат калия/сера/уголь ?
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #550 : 07 Февраль 2011, 17:43:34 »

Что бы уголь легче измельчался , нужно древесину перед обжигом просушить.
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #551 : 07 Февраль 2011, 19:18:31 »

Кто-то пользовал сажу (аморфный углерод) для изготовления ЧП? Очень прельщает цена и  (особенно!) отсутствие необходимости ее измельчать.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #552 : 07 Февраль 2011, 19:21:51 »

Что бы уголь легче измельчался , нужно древесину перед обжигом просушить.
Зачем? Разве во время обжига она не высохнет?

Кто-то пользовал сажу (аморфный углерод) для изготовления ЧП?
Интересно было бы попробовать, но у меня печки нет. Правда тут кое какое свойство исчезает которое есть у угля - поры, куда проникает селитра при вымачивании.
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #553 : 07 Февраль 2011, 19:28:39 »

Сажа продается как пигмент... Читал тут, по структуре - нанометровые обломки графита беспорядочной структуры... Самому интересно попробую...
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #554 : 07 Февраль 2011, 20:00:03 »

Ради такого дела можно и дома чуть чуть накоптить от чего нибудь углеродистого, грамм 5 хотя бы.

Так же углерод можно получить пиролизом сахара, может тоже что то будет, хотя тут нет ни каналов ни микрочастиц.
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #555 : 07 Февраль 2011, 20:38:14 »

Сажа продается как пигмент... Читал тут, по структуре - нанометровые обломки графита беспорядочной структуры... Самому интересно попробую...

я читал где-то - не катит,то самое,что сделать ЧП на графите - порох очень дерьмовый получится,но кому не жаль - опробуйте
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #556 : 07 Февраль 2011, 20:42:11 »

Что бы уголь легче измельчался , нужно древесину перед обжигом просушить.
Зачем? Разве во время обжига она не высохнет?
Высохнуть та высохнет , но измельчаться будет гораздо хуже , серьёзно говорю сам не раз в этом убеждался
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #557 : 07 Февраль 2011, 20:48:11 »

Кто-то пользовал сажу (аморфный углерод) для изготовления ЧП? Очень прельщает цена и  (особенно!) отсутствие необходимости ее измельчать.
я пробовал и мне не понравилось , горит в раза три медленнее обычного чп и зажигается оч тяжело
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #558 : 07 Февраль 2011, 20:53:44 »

это всё из-за структуры сажи:она намного плотнее да и уголь юзают потому что в нём много горючих веществ,углеводородов,какие дают ему горючесть,а саэа - это чистый углерод(но в хозмагах полное говно а не углерод),и это намного ухудшает его как топливо.Seva,а ты не пробовал ту сажу в фонтаны пихануть - должно искрить наверно
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #559 : 07 Февраль 2011, 21:27:02 »

Нет на фонтаны не пробовал, от него искр практчески нет . У меня кстати сажа тёмно коричнего цвета , а она вроде должна быт
чёрного цвета
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.