Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эффективный дымовой состав (и дешевый)  (Прочитано 30997 раз)
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #40 : 05 Апрель 2014, 21:41:13 »

ИМХО самый простой и дешовый дым.состав-это АС и опилки.
Делаю вот по этой методе
вот нашел.  Только учтите что надо ВЗВЕШИВАТЬ!   А то делают некоторые на глаз\обьем, потом удивляются почему так плохо получается.

 Дешевый состав использующий в качестве дымообразователя отработанное масло для двигателей: 500г древесные опилки, 390г нитрата аммония или 250г нитрата натрия, 150 или 210мл отработанного масла соответственно. Окислитель растворяют в 500 мл воды при 50 ° С, пропитывают опилки, сушат и добавляют отработанное масло.


От себя добавлю что на натрийке состав чуть более мощный (процентов на 15-20) но зато более агрессивный. Возгорание и прожигание корпуса при неумелой сборке для него обычное дело.
Состав от nitrox'а  :cheesy:
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #41 : 06 Апрель 2014, 02:04:59 »

да да. было дело. неоднократно делал и проверял.

только вот тут еще конструкция шашки важна. Загляните в начало этой ветки.

Опилки хорошо сушить! И герметизировать. Недостаточно просушенный или насосавшийся влаги из воздуха может самовоспламенятся в большой массе со временем.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2014, 02:08:01 от nitrox »
zhss

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2
« Ответ #42 : 31 Март 2015, 11:14:51 »

К TiCl4 и SiCl4 (SnCl4 лучше не брать) требуется ещё и аммиак подавать (хотя бы приблизительно эквимолярно). Иначе газовую атаку устроите.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #43 : 31 Март 2015, 12:33:33 »

ну не очень дешёвые дымообразователи то
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #44 : 13 Август 2015, 19:35:28 »

Я чё имхую. На данный одним из самых мощных и дешёвых составов на АС является опилочный.
Поиск нужно вести, отталкиваясь именно от этого состава, ибо сама АС-самый дешёвый окислитель.
Что предложу. В качестве горючего юзать муку, дымообразователя-масло, окислитель, соответственно, АС.
Дело в том, что теже опилки пропитывать р-ом АС и потом сушить-довольно долго. К тому же опилочный состав не слишком хорошо прессуется.
С мукой прессуемость намного лучше, к тому же можно обойтись лишь механической смесью АС и муки, ничего пропитывать е надо.
Масло, как высокоуглеродистый продукт, является хорошим дымообразователем, которое образует тяжёлый дым, стелящийся по поверхности.
Скорость горения смеси АС/мука/масло будет довольно низкой, если жечь насыпью.
Для увеличения скорости состав должен хорошо работать под давлением в корпусе. К тому же, можно ввести катализатор.
Думаю проверить следующий состав:
АС-47%
Мука-40%
Отработка-10%
Дихромат калия-3%
Кто что думает об этом.
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #45 : 20 Август 2015, 09:29:27 »

Я чё имхую. На данный одним из самых мощных и дешёвых составов на АС является опилочный.
Поиск нужно вести, отталкиваясь именно от этого состава, ибо сама АС-самый дешёвый окислитель.
Что предложу. В качестве горючего юзать муку, дымообразователя-масло, окислитель, соответственно, АС.
Дело в том, что теже опилки пропитывать р-ом АС и потом сушить-довольно долго. К тому же опилочный состав не слишком хорошо прессуется.
С мукой прессуемость намного лучше, к тому же можно обойтись лишь механической смесью АС и муки, ничего пропитывать е надо.
Масло, как высокоуглеродистый продукт, является хорошим дымообразователем, которое образует тяжёлый дым, стелящийся по поверхности.
Скорость горения смеси АС/мука/масло будет довольно низкой, если жечь насыпью.
Для увеличения скорости состав должен хорошо работать под давлением в корпусе. К тому же, можно ввести катализатор.
Думаю проверить следующий состав:
АС-47%
Мука-40%
Отработка-10%
Дихромат калия-3%
Кто что думает об этом.
думаю, шансы есть, сегодня-завтра сам проверю вот только катализатора у меня такого нет, чем заменить посоветуешь?
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #46 : 20 Август 2015, 13:20:21 »

Должен подойти оксид железа 3.
Учти, состав трудно разжигается в прессованном виде.
Позавчера шашку ЧП не смог разжечь, придётся переделать... :cry:
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #47 : 22 Август 2015, 22:58:45 »

Должен подойти оксид железа 3.
Учти, состав трудно разжигается в прессованном виде.
Позавчера шашку ЧП не смог разжечь, придётся переделать... :cry:
попробую сделать в шашке какнал, и в него засыпать полутермит(Mg+Fe2O3). Он разжигается от спички, горит очень жарко и быстро, думаю раззожет, причем по всему каналу, а значит дыма будет больше.
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #48 : 30 Август 2015, 15:27:49 »

Всё же проверил я эту хрень.
В шашке 300 гр состава. Проделан небольшой канал.
Подпаливал магниевым ТОСом.
Скажу сразу-состав оказался негодным, несмотря на введение катализатора и хорошего дымообразователя.  :sad2:
Его надо дорабатывать.
! No longer available
PS: фрагмент, где я пытался на ветру поджечь стопин дешёвой китайской зажигалкой, вырезал из-за этических соображений!  :biggrin:
« Последнее редактирование: 30 Август 2015, 15:32:24 от Oxide »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #49 : 30 Август 2015, 22:23:41 »

Попробуй заменить муку или масло на хлорид аммония.
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #50 : 31 Август 2015, 11:03:26 »

Чтоб в составе было 50% масла?  :shocked:
Даж не представляю, как ЭТО будет гореть.
Насчёт хлорида аммония думал, на полностью заменить им муку врятли получится. Ведь мука=это не только дымообразователь, но и горючее.
Страниц: « 1 2 3   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.