Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: тринитроглицерин  (Прочитано 38635 раз)
Pitman

Пирорепутация: +19/-7
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #20 : 26 Январь 2010, 00:27:19 »

Я чуть мамку не убил НГ, замутил 20 кубиков и оставил в том же пузырьке где и глицерин был на полке. Мам решила увлажняющую маску сварганить и натерла фейс нироглицерином, представляю как у нее мотор выпрыгивал, кожа красная стала от прилива крови. Я выгребал потом по полной :teeth:
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #21 : 26 Январь 2010, 01:17:16 »

Нитроглицерин через кожу любит впитываться.  При регулярном контакте головные боли не возникают- адаптогенный фактор однако.
Это как на иглу садиться, при отсутствии, после, оного контакта может приступ долбануть, последний. :biggrin:
Tibald

Пирорепутация: +6/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 117
« Ответ #22 : 26 Январь 2010, 23:05:21 »

Кстати я по твоему такой тупой, что нитроглицерин от чего-то другого отличить не могу?

Нет, по-моему ты считаешь тупыми авторов научных трудов по химии, которые описывают свойства нитроглицерина.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #23 : 27 Январь 2010, 01:35:50 »

Цитировать
Нитроглицерин через кожу любит впитываться
При регулярном контакте головные боли не возникают- адаптогенный фактор однако.
Это так, но не будешь каждый день им руки мазать. Потом после перерыва снова привыкать придется.

Кстати я по твоему такой тупой, что нитроглицерин от чего-то другого отличить не могу?
Нет, по-моему ты считаешь тупыми авторов научных трудов по химии, которые описывают свойства нитроглицерина.
Почему ты так думаешь, аргументируй.
Tibald

Пирорепутация: +6/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 117
« Ответ #24 : 27 Январь 2010, 02:06:21 »


Пиздежь по ящику показывают. Что я только не делал с нитроглицерином, и ни разу не взорвался. Взрывается только от хорошего детона.

Т.е., если например, у Орловой написано так: "Нитроглицерин является одним из самых мощных и чувствительных взрывчатых веществ", или "Детонация нитроглицерина вызывается грузом 2 кг, падающим с высоты 4 см", то прав только один из вас - ты или Орлова.  :book2:
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #25 : 27 Январь 2010, 15:23:06 »


Пиздежь по ящику показывают. Что я только не делал с нитроглицерином, и ни разу не взорвался. Взрывается только от хорошего детона.

Т.е., если например, у Орловой написано так: "Нитроглицерин является одним из самых мощных и чувствительных взрывчатых веществ", или "Детонация нитроглицерина вызывается грузом 2 кг, падающим с высоты 4 см", то прав только один из вас - ты или Орлова.  :book2:
там низкоскоростная детонация 1км/с
чтобы полноценная детонация была нужен капсюль
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #26 : 27 Январь 2010, 16:26:06 »


Пиздежь по ящику показывают. Что я только не делал с нитроглицерином, и ни разу не взорвался. Взрывается только от хорошего детона.

Т.е., если например, у Орловой написано так: "Нитроглицерин является одним из самых мощных и чувствительных взрывчатых веществ", или "Детонация нитроглицерина вызывается грузом 2 кг, падающим с высоты 4 см", то прав только один из вас - ты или Орлова.  :book2:
Т.е. ты хочешь сказать, что я считаю Орлову тупой по той причине, что у меня не взорвалась капля упавшая с 1.5м, не взорвалась вата пропитанная ТНГ от ударов и т.д.? Где связь между одним и другим? В том что я говорю я опираюсь на факты, а ты только на свои предположения. Сначала ты чего-то подумал что у меня получился не ТНГ, потом что я считаю тупыми авторов научных трудов по химии, что дальше?
Tibald

Пирорепутация: +6/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 117
« Ответ #27 : 27 Январь 2010, 21:55:18 »

"Не взорвалась капля, упавшая с 1,5 м и вата, пропитанная ТНГ" и " Что я только не делал с нитроглицерином, и ни разу не взорвался." Согласись, это немного разные утверждения. С первым я бы спорить не стал. А вот второе звучит.... не совсем адекватно.  :wink:
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #28 : 27 Январь 2010, 22:08:42 »

"Не взорвалась капля, упавшая с 1,5 м и вата, пропитанная ТНГ" и " Что я только не делал с нитроглицерином, и ни разу не взорвался." Согласись, это немного разные утверждения. С первым я бы спорить не стал. А вот второе звучит.... не совсем адекватно.  :wink:
ну понятно что я не голову им мыл)))))          :axe:
Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #29 : 31 Январь 2010, 17:09:59 »

У меня нг взрывался от сильного удара ложкой по капле. А теплый- от легкого удара... Я думаю теплый и от громкого звука долбанет.
 Кстати с динитротолуолом нг от ударов у меня не взрывался... С камфорой наверно будет так же.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #30 : 31 Январь 2010, 18:42:51 »

ответ Космонавту, на вопрос "что именно я не так сделал".

Понимаешь, ли, взорвется или не взорвется ТНГ зависит не просто от силы удара.   Это зависит от огромного числа факторов. Сегодня может не взорватся от удара с силой в единицу (величина выдуманная, для сравнения), а завтра может запросто сдетонить от 0,5 или 0,1.

Я давно про него читал, всего уже не помню, но некоторые моменты в голове остались.   чусвительность и вероятность взрыва  зависит в общем от:

механического состояния  ТНГ (с пузырьками чуствительность сильно растет).   Инородные механические примеси тоже повышают чуствительность.  При определенном стечении обстоятельств достаточно одной песчинки что бы взорвалось при механ воздейсвии.
  От химического сотояния вещества (насколько свежий, наличие химических примесей).
   От температуры.
От формы емкости и процента заполнения емкости ( там проводили опыты и установили что если дно имеет определенную форму, или же имеется определенный незаполненный промежуток в емкости, то вероятность взрыва сильно возрастает.  Одна из причин - рождение кавитации при ударе по емкости.

Сам подумай, почему в начале эпохи ТНГ так часто на нем подрывались?  неужели были так глупы что бы не обращатся с ним осторожно?   наоборот ,с ТНГ поступали тогда очень осторожно.  Но одна лишь осторожность не спасала, потому что не знали работавшие с ним его свойств.  Осторожно носить и не ударять, это еще не значит полностью правильного обращения.  Кроме осторожности нужно еще и четко понимать с чем работаешь.
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.