Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отравления: лёгкие, средние, тяжёлые.  (Прочитано 49093 раз)
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #60 : 09 Июнь 2011, 18:31:05 »

Да полегчало вчера и молочко помогло только утром на работе давление скаконуло мож от этой хрени или на погоду, нитропроизводные напоминают запах нафталина с ноксами все свои опыты провожу отдельно от дома в сарайчике это моя лаборатория короче в сарайчике нет ни мышей ни крыс ни мух там так фанит запахом моей химии что жизни для животных нет и еще лет 5 назад я нечайно разлил 3 грамма ртути прям скатилась со стола на пол и пипецц хотя я обрабатывал все полы хлоркой но мне кажется все до пезды вот так я и химичу! :crazy: :crazy:
Red Point

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 148
« Ответ #61 : 09 Июнь 2011, 19:36:59 »

Да полегчало вчера и молочко помогло только утром на работе давление скаконуло мож от этой хрени или на погоду, нитропроизводные напоминают запах нафталина с ноксами все свои опыты провожу отдельно от дома в сарайчике это моя лаборатория короче в сарайчике нет ни мышей ни крыс ни мух там так фанит запахом моей химии что жизни для животных нет и еще лет 5 назад я нечайно разлил 3 грамма ртути прям скатилась со стола на пол и пипецц хотя я обрабатывал все полы хлоркой но мне кажется все до пезды вот так я и химичу! :crazy: :crazy:
1)
Действительно разлитая ртуть – сама по себе не опасна – опасны пары ртути. Помимо механического удаления всех видимых элементов необходима процедура демеркуризации – перевода ртути в нетоксичные формы. Для демеркуризации используются следующие растворы (даю полный список – вдруг кому пригодится)

* Мыльно-содовый раствор (4% раствор мыла в 5% водном растворе соды).
* Пиролюзит (паста, содержащая из одной весовой части пиролюзита MnO2 и двух весовых частей 5% соляной кислоты HCl).
* 0,2% водный раствор пермангамната калия, подкисленный соляной кислотой.
* 20% водный раствор хлорного железа.
* 20% раствор хлорной извести.
* 5-10% раствор соляной кислоты.
* 10% водный раствор сульфата меди.
* 4-5% раствор моно- и дихлорамина.
* Растворы сульфата меди пятиводного (медный купорос) и калия йодистого.

В домашних условиях наиболее удобны р-ры перманганата калия (марганцовки) или хлорной извести.
Степень опасности последствия зависит от того, какое покрытие у Вас на полу. Если это линолеум, то достаточно после обработки тщательно вымыть пол. Если паркет (чтобы его не снимать) раствор наносится очень обильно, так чтобы протек во все щели и не вытирается до высыхания, после чего моется пол. В таком случае лучше использовать перманганат – не так пахнет.

2)
"Ртуть и ее соединения обрабатываются (одним из составов) - 20% водным раствором хлорного железа; 10% раствором перманганата калия, подкисленным соляной кислотой (5 мл кислоты на 1 л раствора); пастой "Перегуда" (одна весовая часть окиси марганца и две весовых части 5% соляной кислоты)."

Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #62 : 10 Июнь 2011, 14:18:58 »

Эту гадость я разливал у себя в комнате столько что у МЧС глаза бы на лоб повылазили.Представьте,опрокинулась склянка в которой как минимум 200 грамм ртути,и хотя склянка была вовремя подхвачена рукой значительная часть ртути выплеснулась на стол,скатилась под небольшой наклон и упала на пол,разбившись на миллионы капель.Этого не было бы ни за что если бы стол имел хоть небольшой бортик по краям,тогда элементарно собрал бы лужицу ртути шприцом да и отправил обратно в колбу.А так пришлось собирать уже на полу те капли которые было хоть как-то видно,заливать полы раствором марганцовки,устраивать капитальнейшую уборку и выбрасывать все те предметы на которых что-то могло трудноудаляемо остаться.Хорошо еще что полы были с покрытием лакированным ДВП а не какие-нибудь паркетные,тогда это был бы просто атас.Раньше если при разборке какого-нибудь аппарата попадались детали содержащие в себе ртуть (а это случалось довольно часто,достаточно вскрыть корпус допотопного источника мигающего света как глаза сразу упрутся в ртутный переключатель где переливается граммов 50 ртути) я эту ртуть утилизировал так.Брал отработанный баллон от сифона,высверливал алюминиевую заглушку,нарезал там резьбу,заливал ни к чему не нужную ртуть и завинчивал со всей дури болтом.Сверху баллон обматывался изолентой толстым слоем и топился.Ни о какой канализации и тому подобных вещах речи естественно идти не может.
Да и незачем если разобраться применять ртуть на сегодняшний день.Есть много не содержащих ее ИВВ которые ничем не хуже.
Red Point

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 148
« Ответ #63 : 10 Июнь 2011, 18:45:21 »

Три градусника разбивал, что меряют температуру два, один раз по неосторожности, второй нагрел на газу, он лопнул, третий промышленный градусник, во всех случаях, повезло убрать быстро, не сильно разлив эту гадость. Убирал влажной картонкой, потом мыльной водой, может где-то что-то и закатилось, и еще продолжает испаряться, но это было  очень давно, так что, думаю, уже давно все осело в арготизме  :cry: Лучше вообще с таким металлом дела не иметь!
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #64 : 10 Июнь 2011, 20:15:31 »

просто до кучи интересно откуда можно взять ртуть подешевле.
у нас в домах термостаты с ней, но они дорогие - ртути пол милилитра а стоят десятку баксов.
Red Point

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 148
« Ответ #65 : 10 Июнь 2011, 20:21:25 »

просто до кучи интересно откуда можно взять ртуть подешевле.
у нас в домах термостаты с ней, но они дорогие - ртути пол милилитра а стоят десятку баксов.
Скупка битых градусников, датчиков, термореле, под видом утилизации :cheesy: на барахолках можно найти с десяток градусников, по низкой цене.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #66 : 10 Июнь 2011, 23:25:38 »

ртуть-довлдьно дешловый метал, покрайней мере гос цена на него очень мала, хули, досатать один пиписька трудно
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #67 : 10 Июнь 2011, 23:50:18 »

Доброво времени суток братья пироманы рас зашел разговор про жидкий метал, как можно безопасно извлекать ртуть без спец противогаза, то есть почти голыми руками и при это не хапануть паров .... я вот тут подумал если разбивать даже теже градусники в эмалированном тазике под водой а после отсасывать шарики ртути шприцом, как вам такой вариант? :witch:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #68 : 10 Июнь 2011, 23:51:23 »

такой вариант уже давно используется))
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #69 : 11 Июнь 2011, 02:33:49 »

Парни подскажыте где (в каких магазинах) или в военных можна купить ПРОТИВОГАЗ. Зае..ла головня боль от ЭГДН :angry: :stars: :stars:.И посоветуйте какой марки брать чтоб от всего защищал и был удобен.
военных магазинов пока не встречал))) Если есть подвяза с вояками то без проблем отыщешь такие вещи: противогаз обычный укомплектован патроном с активированным углём- эффективно поглощает NO2, формальдегид, пары азотной, соляной, уксусной кислот и пр.; гопкалитовый патрон (маркировка- ДП1)- дополнительный сменный патрон к обычному противогазу, начинка- гранулированная двуокись марганца- обеспечивает защиту от угарного газа (СО);
ну и конечно же наилучшая  система- регенеративные патроны РП-4, РП-4-01 и РП-4Р предназначены для снаряжения изолирующих противогазов ИП-4М, ИП-4МК и ИП-4МР. Регенеративный патрон РП-4 необходим для получения кислорода для дыхания и поглощения углекислого газа и влаги из выдыхаемого воздуха.
При поглощении выдыхаемых человеком влаги или углекислого газа, внутри регенеративного патрона из химических веществ (смесь пероксидов натрия и калия) выделяется кислород. Корпус РП-4 и модификаций оснащен регенеративным продуктом с установленным пусковым брикетом. При разрушении встроенной ампулы выливается серная кислота, которая обеспечивает разогрев регенеративного продукта и интенсифицирует его работу. Помимо этого, пусковой брикет обеспечивает выделение кислорода, необходимого для дыхания в первые минуты. Запас кислорода в регенеративном патроне РП-4 достаточен для выполнения работ в изолирующем противогазе при тяжелых физических нагрузках в течение 45 мин, при средних - 70 мин, а при легких и в состоянии относительного покоя - 3 часа. Надыбать это чудо можно ещё у пожарников и морпехов
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2011, 02:36:05 от Phantоm »
Red Point

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 148
« Ответ #70 : 11 Июнь 2011, 21:05:32 »

Доброво времени суток братья пироманы рас зашел разговор про жидкий метал, как можно безопасно извлекать ртуть без спец противогаза, то есть почти голыми руками и при это не хапануть паров .... я вот тут подумал если разбивать даже теже градусники в эмалированном тазике под водой а после отсасывать шарики ртути шприцом, как вам такой вариант? :witch:
Бей на открытую, не выдумывай нечего, за такой короткий промежуток времени она сильно не испаряется, главное не разбрызгивай извне, на дно трёхлитровой, или пятилитровой банки, или пластиковой канистры, поставь железяку с отверстием, чтоб можно было вставить градусник и надламывай (капсулу), не нужно бить, будут брызги, потом сливай ртуть в удобную герметичную тару. Лучше делать на природе, подальше от жилых домов, даже если что-то прольется, то мало кто пострадает, кроме природы.
Перчатки можно одеть!
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2011, 21:07:11 от Red Point »
Red Point

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 148
« Ответ #71 : 11 Июнь 2011, 21:20:14 »


Что-то типа такой штуки, можно согнуть из сварочного электрода.
Zom_Zom
Гость


« Ответ #72 : 11 Июнь 2011, 21:34:29 »

Кстати, без разницы как вы будете хранить ртуть, в воде или под водой. Слой воды ей не мешает испаряться.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #73 : 12 Июнь 2011, 10:42:26 »

Спасибо Rеd Pоint и Zоm Zom а вот интересно с какими металами ртуть не должна контактировать так как она образует амальгамы растворение метала в ртуте ходят такие легенды что раньше растворяли золото в ртуте и перевозили через границу страны как обычную ртуть а потом каким-то макаром выделяли золото?
Zom_Zom
Гость


« Ответ #74 : 12 Июнь 2011, 11:02:14 »

Ртуть только с железом альмагамы не образует вроде как. А золото действительно можно извлекать ртутью из руд. А уж добыть золото из альмагамы дело техники.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #75 : 12 Июнь 2011, 13:01:42 »

Совершенно очевидно что ртуть не амальгамирует с железом,поэтому в стальных баллонах ее можно хранить.С нержавейкой-вот тут уже утвеждать что-то сложно.В общем,ни в каком сосуде из цветмета я бы хранить ее не стал чисто из безопасности,только сталь или стекло.
Очень много ртути в приборах для измерения артериального давления,в тех которые старого образца с трубкой и именно ртутным столбиком.Чаще всего это прямоугольная коробка из двух открывающихся вдоль половин выполненных из белого пластика.Там ее если разобрать без розливов граммов 50.Далее,иногда можно встретить ртутные переключатели которые раньше применяли в сильноточных цепях.Это небольшая колба из которой торчат несколько проводов,а внутри переливается ртуть.Еще реже можно встретить ртутные выпрямители,но некоторые любители собирающие сварочные аппараты не брезгуют использовать их.Могут быть расчитаны на нагрузку в сотни ампер,тогда количество ртути в них может измеряться килограммами.Например мне в свое время попался такой где содержался примерно килограмм ртути,работники МЧС точно бы не обрадовались узнав что практически в черте города лежит без присмотра такая вещь :shocked:А тут им пожалуйста-утилизация без всяких этстренных вызовов :good:Полезно в процессе изучения заброшенных предприятий обращать внимание что находится среди куч брошенной и казалось бы никому не нужной аппаратуры-подобная находка весьма вероятна.В том числе и вскрывать аппараты если они имеют корпус.В подобных кучах хлама я находил и палладийсодержащие элементы,которые можно продавать. Также,многие люди когда еще не знали чем опасна ртуть оставляли ее храниться в укромном месте,например в подвале,причем часто в количествах устрашающих,где после отдачи здания под снос она тоже может стать находкой помимо иных всяких весьма интересных штуковин.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2011, 13:08:20 от Sniper223 »
Red Point

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 148
« Ответ #76 : 12 Июнь 2011, 18:46:01 »

Спасибо Rеd Pоint и Zоm Zom а вот интересно с какими металами ртуть не должна контактировать так как она образует амальгамы растворение метала в ртуте ходят такие легенды что раньше растворяли золото в ртуте и перевозили через границу страны как обычную ртуть а потом каким-то макаром выделяли золото?
Посмотри фильм, называется -тайное золото, показывали кажись на 5 российском, уже не помню, там точно есть как получают золотую амальгаму, а если кому интересно. Могу залить много литературы на русском, и на английском по драгметаллам.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #77 : 15 Июнь 2011, 10:54:04 »

Спасибо Rеd Pоint и Zоm Zom а вот интересно с какими металами ртуть не должна контактировать так как она образует амальгамы растворение метала в ртуте ходят такие легенды что раньше растворяли золото в ртуте и перевозили через границу страны как обычную ртуть а потом каким-то макаром выделяли золото?
Посмотри фильм, называется -тайное золото, показывали кажись на 5 российском, уже не помню, там точно есть как получают золотую амальгаму, а если кому интересно. Могу залить много литературы на русском, и на английском по драгметаллам.
Rеd Роint скинь пожауста ссылку книг на русском языке по драг металлам, можно в личку
Red Point

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 148
« Ответ #78 : 15 Июнь 2011, 15:30:50 »

Спасибо Rеd Pоint и Zоm Zom а вот интересно с какими металами ртуть не должна контактировать так как она образует амальгамы растворение метала в ртуте ходят такие легенды что раньше растворяли золото в ртуте и перевозили через границу страны как обычную ртуть а потом каким-то макаром выделяли золото?
Посмотри фильм, называется -тайное золото, показывали кажись на 5 российском, уже не помню, там точно есть как получают золотую амальгаму, а если кому интересно. Могу залить много литературы на русском, и на английском по драгметаллам.
Rеd Роint скинь пожауста ссылку книг на русском языке по драг металлам, можно в личку
Скинул на форум где все книги :cheesy:
CaM_Dypak

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1
« Ответ #79 : 27 Июнь 2011, 19:07:17 »

Мир всем.
Хочу спросить: легко ли медицина может установить отравление ЭГДН. Я имею ввиду, что отравился человек, а каким из великого множества веществ - не знает.
И за одно тот же вопрос, но про кадмий.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.