Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: защита органов дыхания  (Прочитано 16696 раз)
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« : 24 Август 2009, 14:35:11 »

приветствую.
я думаю целесообразно сейчас создать такую тему.  у меня есть несколько вопросов:
чем защититься от паров электролита при его упаривании? я раньше пользовался медицинской маской, достаточно ли этого?
чем защититься от паров азотной кислоты при её получении?
я конечно понимаю что вреда для здоровья не избежать, но все мы хотим минимизировать это. такчто я думаю тема необходима.

моим корешам даю ссылку на 3,14здатый магазин, что находится недалеко от меня:
http://www.technoavia.ru/katalog/siz
Кр
Гость


« Ответ #1 : 25 Август 2009, 23:31:26 »

чем защититься от паров электролита при его упаривании?
Рекомендую холодильником разжиться,прямым,да по-длиннее - миллиметров 400 + *изгибом* к нему - бОльшую часть процесса выпарки вообще ничего не почуешь
азотка - х** знает
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #2 : 25 Август 2009, 23:40:14 »

да, я дусмал про холодильник, думаю можно будет сделать из стали...
Койот
Гость


« Ответ #3 : 25 Август 2009, 23:42:59 »

от электролита, т.е. его паров можешь горло обжечь, как я.)))
Кр
Гость


« Ответ #4 : 25 Август 2009, 23:49:57 »

из стали эээ,хз.а не разъест?разбавленной-то серкой

от электролита, т.е. его паров можешь горло обжечь, как я.)))
Соболезную.сильно?
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #5 : 26 Август 2009, 01:11:20 »

насколько я знаю, при правильном температурном режиме отгоняется дистилят. в начале кипения, когда температура около 220, и продолжая наверное градусов до 280. далее температура начинает скакать. какраз в этот момент, по моему представлению, концентрация серки в парах сильно увеличивается, и продолжает увеличиваться по мере повышения температуры.

в процессе отделки помещения под лабораторию я подумал, а что если сделать вытяжной шкаф, ведь это оч хорошая вещь для всего, даже для хранения реактивов. и вот теперь, спустя пару дней, я уже понял что без него не обойтись.
ведь по идее тогда кроме перчаток по локоть ничего не нужно, если только накрайняк. можно будет спокойно нитрировать всякие эгэдээны.
Койот
Гость


« Ответ #6 : 26 Август 2009, 03:15:20 »

из стали эээ,хз.а не разъест?разбавленной-то серкой

от электролита, т.е. его паров можешь горло обжечь, как я.)))
Соболезную.сильно?
ну горло болит как при ангине. 2 дня болело. это вообще как случилось, предки спать легли, а я за свое дело принялся. выпаривал в колбе из лампочки. короче поставил элик на плиту выпариваться а сам пошол хоттабыча смотреть и забыл блин!!! затем через пол часа осид серы чувствую носом, голову поворачиваю а в комнате клубы белого дыма, дверь комнаты откпываю а вся прихожаю в быму, кухню вообще не видно, как на кухню вбежал, газ выключил, глаза жгет, нипи3ды не видно, и тут я вдохнул... ощущение было такое что будто внутри горла тебе гвоздем царапают...
побежал назад в комнату, натянул футболку на лица и пошол на кухню, отерыл окно на распашку и входную дверь. создал сквозняк так сказать... через 15 минут все улетучилось... Главное из родоков никто не проснулся))) потом пошол покурил и начал опять выпаривать, но уже сидел на кухне и наблюдал, листая справочник химика))) вот так вот.
это о чем говорит, нехера отвлекаться
holocaust
Гость


« Ответ #7 : 26 Август 2009, 08:58:24 »

Да чего там от выпаривания, нитросмеси на литр хватает при работе с ней, чтоб так надышатся, что потом ходишь, отхаркиваешь мокротой, и грудную клетку давит, защита от паров кислот, это однозначно стоит на первом месте, т.к. такое легкое неприятное ощущения, может выльется в отек легких, пневмонию, вплоть до рака, т.ч. кто варит, что либо в большом количестве или связан с парами кислот, хотя бы надевайте полотенце на морду, во избежание поражения слизистой носоглотки.
Койот
Гость


« Ответ #8 : 26 Август 2009, 09:16:37 »

не знаю, у меня от нитросмеси ничего небыло. от неё можно вред получить только если !лисьим хвостом" надышышся
holocaust
Гость


« Ответ #9 : 26 Август 2009, 09:21:45 »

не знаю, у меня от нитросмеси ничего небыло. от неё можно вред получить только если !лисьим хвостом" надышышся
А оббьем твоей нитросмеси? У меня бака на 2.5литра для варки тэна иной раз по 350гр за раз делаю, т.ч. кода прогревал так пару раз без полотенца сольфоэфиры, было неопрятное ощущение в носоглотке и грудь довило. :)
Койот
Гость


« Ответ #10 : 26 Август 2009, 09:32:50 »

xуясе ты тэновар ;D
holocaust
Гость


« Ответ #11 : 26 Август 2009, 09:36:24 »

xуясе ты тэновар ;D
Ога, я вот жду когда предки свалят на денек - другой, хочу видео сделать, пусть знают наших, льда по больше только наморозить нужно, а так все идет само собой, реактивы благо есть на это дело ;D
oleh
Гость


« Ответ #12 : 26 Август 2009, 14:15:26 »

из стали эээ,хз.а не разъест?разбавленной-то серкой

от электролита, т.е. его паров можешь горло обжечь, как я.)))
Соболезную.сильно?
ну горло болит как при ангине. 2 дня болело. это вообще как случилось, предки спать легли, а я за свое дело принялся. выпаривал в колбе из лампочки. короче поставил элик на плиту выпариваться а сам пошол хоттабыча смотреть и забыл блин!!! затем через пол часа осид серы чувствую носом, голову поворачиваю а в комнате клубы белого дыма, дверь комнаты откпываю а вся прихожаю в быму, кухню вообще не видно, как на кухню вбежал, газ выключил, глаза жгет, нипи3ды не видно, и тут я вдохнул... ощущение было такое что будто внутри горла тебе гвоздем царапают...
побежал назад в комнату, натянул футболку на лица и пошол на кухню, отерыл окно на распашку и входную дверь. создал сквозняк так сказать... через 15 минут все улетучилось... Главное из родоков никто не проснулся))) потом пошол покурил и начал опять выпаривать, но уже сидел на кухне и наблюдал, листая справочник химика))) вот так вот.
это о чем говорит, нехера отвлекаться


прям как я в колбе от лампочки правда в люке ето всё делал то как нождачкой по носоглотке прошлись. у меня тогда бил насморк ета гадость прозрачная течёт из носа и никак не остановить аж ноздри болят от частого витирания платком. То когда я почувствовал што такое етот пар то на следующий день от насморка и следа не осталось. (бистро правда опасно а то покупаеш из аптеки а оно нихрена не действует)
oleh
Гость


« Ответ #13 : 26 Август 2009, 14:22:25 »

точно. можно же дишать через какой нибудь платок намочений в растворе соди тогда только соль нитрат или сульфат натрия останется. Но глаза ето проблема лутше на балконе или гдето на свежем воздухе. Можно витяжку малинькую зделать как фен и ядовитий пар пускать в промивалку с гидроксидом если нет то с карбонатом калия или натрия
SAHKA
Гость


« Ответ #14 : 28 Август 2009, 10:52:05 »

ХОРОШАЯ ЗАШИТА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЕТО ПРОТИВОГАЗ ТОК НЕ ОЧЕНЬ УДОБНО У МЕНЯ
ГП-5.
ReaKtor

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 23
« Ответ #15 : 24 Март 2010, 22:23:03 »

Вы ещё скафандр наденьте или нет лутьше противочюмный косюм :rofl: Парить надо под открытым небом.
в крайнем случае с отводным патрубком в форточку, но не под вытяжным шкафом дома ато соседей траванёте, а вам это надо?
ТАК ЧТО ВКЛЮЧАЙТЕ ГОЛОВУ она вам нетолько для того чтобы в неё есть :biggrin:

Бутдтье здоровы :biggrin:
hack
Гость


« Ответ #16 : 29 Март 2010, 11:50:03 »

а я могу вообще озк + гп7 +перчатки зашита полная жаль не л-1 :crazy:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #17 : 29 Март 2010, 13:52:21 »

лудшая защита органов дыхания-не дышать
я так обычно и поступаю-стараюсь не дышать вредными парами серки, а то стоять не будет и се =)
Lupys

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 219
« Ответ #18 : 29 Март 2010, 13:55:48 »

у меня так гп-5 с набором коробок от почти всех веществ. спасибо ОБЖШнику...
Электрон

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 7
« Ответ #19 : 21 Май 2010, 19:32:51 »

у меня так гп-5 с набором коробок от почти всех веществ. спасибо ОБЖШнику...
У меня М-10М (ГДР)
 
Насколько мне известно аммиак, угарный газ, углекислый газ, окись азота являются нефильтруемыми веществами. 

Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.