Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Расчет электролизера под транс  (Прочитано 23373 раз)
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #40 : 02 Сентябрь 2009, 19:08:13 »

Попробуй эти пятачки магнитом. Контакты пускателей из чистого серебра не делают, только из смеси с графитом, либо с железом. Из чистого только для реле
Aleks2677
Гость


« Ответ #41 : 02 Сентябрь 2009, 19:17:44 »

Привет великим химикам. Поможите кто может в расчёте. Ситуация такая, собрал пробный электролизёр на 250 мл., площадь графитового анода 75см. кв.,в качестве источника питания зарядное устройство на 12в 15А, ток поставил 2 А . При замере напряжения между клемами, мультиметр показывает 3.6 в во время электролиза, а в холостом режиме 15в. Значит ли это что электролизёр берёт на себя 11.4 в , и какой нужно подобрать резистор для него (сопротивление и мощность). Кстати померил сопротивление электролита до электролиза (составил ~400 Ом) и после 5 минут работы ( ~ 1800 Ом) , электролит был достаточно тёплым во время замеров.Не могу понять откуда такая разница, может что то сместилось?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #42 : 02 Сентябрь 2009, 20:00:34 »

Old Whiski: попробую, по виду - чистое серебро. Пластинка латунная или бронзовая, на неё контактно наварен этот пятачек. Срезается бокорезами с хорошим усилием, на латуни остается немного, видно, что приварка. Завтра расскажу, как серебро в качестве анода

Алекс2677: зарядное устройство для АКБ - источник тока а не напряжения. Ток ограничен схемой стабилизации или просто потенциометром, а вот напряжение - какое получится. Нет тока (в холостом ходе) - напряжение максимально. Так что нормально. Ничего более навешивать не нужно, ток ведь 2А выставлен и этим всё сказано.
Сопротивление электролизера стало различатся до и после подачи тока  из-за катодной поляризации катода водородом
Aleks2677
Гость


« Ответ #43 : 02 Сентябрь 2009, 20:46:17 »

Во время экспериментов у меня получалось и 7 вольт, наверное может получиться и  2 вольта, что делать в таких ситуациях. Зарядник у меня такой
 http://www.carumba.ru/catalogue/accessories/chargers/3386
В характеристиках ЗУ написано:
Выходное напряжение в режиме стабилизации тока(равно напряжению на клемах А.В.) от 0 до15В
Выходное напряжение в режиме стабилизации напряжения( при токе потребления меньшем, чем ток, заданный регулятором) 14.9-15.1 В
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #44 : 02 Сентябрь 2009, 21:36:35 »

Нашёл кой-что про электролиз, ошибок правда дофига, но читать можно.
http://kiev-security.org.ua/box/13/42.shtml
Aleks2677
Гость


« Ответ #45 : 03 Сентябрь 2009, 09:39:39 »

А площадь анода считается только со стороны обращённой к катоду или считается вся площадь погружённая в электролит. Я хочу сделать так, по периметру поставить 6 графитовых анодов а в центр 1 катод, или сгруппировать  в центре аноды а вокруг медную спираль. Такая схема расположения нормально будет работать? 
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #46 : 03 Сентябрь 2009, 10:27:08 »

Вот, вчера экспериментировал
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #47 : 03 Сентябрь 2009, 10:34:08 »

Нашёл кой-что про электролиз, ошибок правда дофига, но читать можно.
http://kiev-security.org.ua/box/13/42.shtml


Это у меня уже есть
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #48 : 03 Сентябрь 2009, 10:37:03 »

Во время экспериментов у меня получалось и 7 вольт, наверное может получиться и  2 вольта, что делать в таких ситуациях. Зарядник у меня такой
 http://www.carumba.ru/catalogue/accessories/chargers/3386
В характеристиках ЗУ написано:
Выходное напряжение в режиме стабилизации тока(равно напряжению на клемах А.В.) от 0 до15В
Выходное напряжение в режиме стабилизации напряжения( при токе потребления меньшем, чем ток, заданный регулятором) 14.9-15.1 В


Что тебя беспокоит? Напряжение на электролизёре должно быть больше 3В, чтобы мог образовыватся хлорат. Если больше - всё нормально, ничего, если будет и 9В. Проводи элктролиз в режиме стабилизации тока
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #49 : 03 Сентябрь 2009, 10:41:28 »

А площадь анода считается только со стороны обращённой к катоду или считается вся площадь погружённая в электролит. Я хочу сделать так, по периметру поставить 6 графитовых анодов а в центр 1 катод, или сгруппировать  в центре аноды а вокруг медную спираль. Такая схема расположения нормально будет работать? 

Площадь считается та, которая имеет прямую видимость с анодом. В зазоре между стенкой и анодом использование площади анода намного хуже. Посмотри по газовыделению. Та часть, которая не выделяет пузырьки - "мертвая".
Схема  работать будет, но учти, чем дальше водород от анода - тем больше КПД. Идеально - катод вверху, анод внизу
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #50 : 04 Сентябрь 2009, 18:09:04 »

Пьос,скажи какой концентрации добавлять солянку в электролизер,сколько и сколько раз за цикл (5 суток),бо у меня есть конц. солянка (40% высшей концентрации) как ее разбавить и по сколько добавлять ?

Предыдущие комменты не читал,сорри,сейчас буду.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #51 : 04 Сентябрь 2009, 19:17:58 »

А слабее есть солянка? 10% с головой. Если нет - можешь не разбавлять, просто жалко такую солянку на всякое каловарство изводить.
А вот с количеством  - сколько потребуется. Если конкретно, то у меня было так - электролизёр-бутылка и за ним стояла лампочка. Исходный цвет из-за дихромата - оранжевый. Утром встал - желтый. По каплям лью солянку, при этом электролит вспенивается и конкретно прёт хлор, кстати из-за этого я сделал электролизёр мало того что герметичным с газоотводом, так устроил ещё отдельную трубочку с коленом, чтобы можно было доливать воду (я лил готовый хлоридный электролит), подкислять. Так вот, в какой-то момент электролит становится оранжевым - всё, солянки хватит.
Подкислял 2 раза в сутки, тогда же доливал электролит.
Солянки нужно немного, грамм 150-200 10% на весь цикл при объеме 0,5л
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #52 : 04 Сентябрь 2009, 20:24:00 »

Вот, вчера экспериментировал
Эх, жаль  :'(
Облом, платины нету
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #53 : 04 Сентябрь 2009, 22:58:12 »

10 % думаю можно получить и пропусканием HCL  через воду (способ с сернягой и солью).
Жаль конечно конц. солянку но куда ее мне девать ? Если бы я был уверен что она сможет прохраниться долго.Просто зимой когда было не так тепло стояла нормально,а сейчас бутылка у горла стала запотевать как то странно,из за этого я не знаю как долго она прохранится,а преминение..делал кису из нее пару раз выходы просто эквимолярные,но больше ее применить некуда.Ну поливаю ей свою железку иногда,но пока изменений не заметил.Я бы ее оставил до лучших времен (когда нибудь наверняка оч понадобится),но не знаю как и где ее хранить,при какой температуре итд.

Shiper007
Гость


« Ответ #54 : 06 Сентябрь 2009, 14:48:46 »

форумчане не дадите ли мне программу для расчета транса?
ну там сколько витков нужно наматывать каким сечением провода?
Шайтан

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 75
« Ответ #55 : 12 Октябрь 2009, 14:08:30 »

А есть где схема этого агрегата...?
именно для получения ПХА
gas_mask

Пирорепутация: +9/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 79
« Ответ #56 : 12 Октябрь 2009, 16:54:15 »

форумчане не дадите ли мне программу для расчета транса?
ну там сколько витков нужно наматывать каким сечением провода?

Не надо никакой проги. Нада трансформатор от лампового телевизора. Обдираешь с него всё кроме первички.накидываешь сначала витков эдак 10, и глядишь напругу - мало - доматай, много - угадай с трёх раз  :cheesy:

Как прикинул сколько витков надо дуй в магазин и покупай провод на тот ток который потянет транс. Самый распространённый - ТС-270, на втором месте ТС-180. 270 и 180 это их мощности. Делишь можность транса на выходное напряжение и получаешь ток, под который нужно брать провод. Спрашиваешь у тётки-блондинки в магазине провод на столько-то ампер и счастливый идёшь домой. Глядишь, если провод помещается и в изоляции то мучить его не нужно, если нет - содрать изоляцию и обмотать лентой из тонкой ткани, попутно прокрашивая эпоксидкой и наматывая на транс.

Особо рьяным можно сделать несколько отводов шагом скажем в 1 вольт. Или если витки трамбовались в один ряд - полоской содрать изоляцию и примостырить бегунок. Получится почти ЛАТР  :cheesy:

З.Ы. Кстати да, можно для этих целей надругаться над совковыми автотрансформаторами для телевизоров (те у которых обмотка в 2 ряда). Ту которая на розетку и бегунок по ней не ёрзает - оставить в покое. А контактную, или как её там, ободрать и намотать какойнить злой проволокой. Это бут дико крутой бертотранс  :artist:
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2009, 17:00:22 от gas_mask »
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #57 : 13 Октябрь 2009, 14:26:22 »

Подкислял 2 раза в сутки, тогда же доливал электролит.
Солянки нужно немного, грамм 150-200 10% на весь цикл при объеме 0,5л
А просто воду можно лить ? Бо электролита (кроме того который в электролизерах)у меня больше нет,предыдущий весь загрязнен производными меди с катодов (с полярностью ощибся).Хлорида калия тоже больше нет.

И кстати,150-200 гр. солянки - это сколько в миллилитрах ?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #58 : 13 Октябрь 2009, 15:57:49 »

Можно конечно. Электролит льют для предотвращения образования перхлората (при концентрации ниже 10% хлорида, из хлората начинает образовываться перхлорат и жрёт анод). Но если не доводить до этой концентрации - то вода. Признак - озоновый запах
150-200гр 10% солянки это приблизительно столько же в мл, чуть меньше.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #59 : 13 Октябрь 2009, 17:44:17 »

И кстати,150-200 гр. солянки - это сколько в миллилитрах ?
А набрать в гугле "плотность соляной кислоты" тяжело?
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.