Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Соли алюминия  (Прочитано 11828 раз)
Койот
Гость


« : 09 Январь 2010, 06:26:57 »

смотрю в пиросоставах нигде нет солей алюминия..
они не пригодны для пирки чтоли?
я вот замымслил из литра азотки наделать солей металлов, думаю алюминий перевести в соль.... алюминиевая селитра так сказать...
nabrasimh

Пирорепутация: +16/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 331
« Ответ #1 : 09 Январь 2010, 12:12:43 »

Койот алюминий с кислотами не реарирует из-за оксидной пленки вообще! Это проверенно с азоткой, серкой, солянкой я не раз синтэзы проводил в алюминиевой посуде тк знал о св-вах люмини.
Сомсем другое дело - серебрин, он вступает в реакцию с водой.
Единственное что прекрасно реагирует с люминем как щелочь это смесь кислоты с перекисью ( брал серку с гидроперитом).
Люминь является аморфным металом у которого кислотные св-ва превосходят основные. Если хочеш получить соль люмини то нужно избавится от оксидной пленки, это можно сделать с помощью раствора щелочи. Лично я никогда не делал соли алюминия, только растворял в щелочи и снимал оксидную пленку, ну и проверил как с кислотным раствором перекиси.
Если есть желание можешь попробовать с азоткой серебрин или очищенный от пленки люминь. Только в малых количествах чтобы в сучае неудачи не перевести ценные реактивы!
Кр
Гость


« Ответ #2 : 09 Январь 2010, 13:27:21 »

думаю алюминий перевести в соль.... алюминиевая селитра так сказать...

Када в школе химия была - без кислоты делал,обменными реакциями удобрений. Полужидкая хрень вышла,которую фиг высушишь,а чуть перегреешь - разлагается. Полное Г короче(
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #3 : 09 Январь 2010, 13:32:01 »

аморфным
Амфотерным, наверное...
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #4 : 09 Январь 2010, 14:34:23 »

аморфным
Амфотерным, наверное...
Амо?рфные тела? — твёрдые тела, находящиеся в аморфном состоянии (в отличие от кристаллического состояния), то же самое что стёкла.
Амфоте?рность (от др.-греч. ????? — «оба») — способность некоторых соединений проявлять в зависимости от условий как кислотные, так и основные свойства.
учите матчасть
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #5 : 09 Январь 2010, 15:47:52 »

Аллюминий растворяется в хлориде меди.
Медь в осадок. Хлорид алльминия смешиваем с аммиачкой.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #6 : 10 Январь 2010, 00:49:54 »

Койот алюминий с кислотами не реарирует из-за оксидной пленки вообще! Это проверенно с азоткой, серкой, солянкой я не раз синтэзы проводил в алюминиевой посуде тк знал о св-вах люмини.

Но-но!!!
Это как так, на солянку значить положит люминий?
На серку и азотку (любые) положит точно, проверил.
А с солянкой у них бурный секас получается, особенно, когда та разогревается в процессе.
Не верицца - возьми и попробуй. Я на 10% проверял - точно имеют друг друга....

И ещё. Берём кислотный элик, кидаем в него жмут провода люминиевого. Тишина.
Теперь ложку соли русской - бурлит. Потому как солянка
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #7 : 10 Январь 2010, 10:57:06 »

алюминий быстро в солянке растворяется и в серке тоже(продукты реакции зависят от концентрации)
можно сделать алюмокалиевые квасцы (двойной сульфат калия и алюминия), при разложении этой соли серка получается
nabrasimh

Пирорепутация: +16/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 331
« Ответ #8 : 10 Январь 2010, 12:44:56 »

Еще раз говорю проводил синтэзы в алюминиевой посуде толщиной 0,5мм с конц серкой и нитросмесью, солянку разбавленную лил в емкость люминевую и никакой реакции! С проволаками не пробовал, только с щелочью - она бурно реагирует. Если в люмини повреждена оксидная пленка то реакция идет, а так сколько в Ал посуде проводил реакции с кислотами то посуда не изменилась.
А вот Ал пудра хорошо вступает в реакции.
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #9 : 10 Январь 2010, 13:54:56 »

из курса 9 класса химии говорится:
концентрированные серные и азотные кислоты не вступают в реакции с железом и алюминием
НО: разбавленные вступают
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #10 : 10 Январь 2010, 14:18:18 »

блин, если алюминиевую проволоку опустить сперва в конц азотку, а потом ее вытащить и опустить в солянку, то реакции не будет...это наз. пассивация металла....а вот с щелочью такая вещь не получится
« Последнее редактирование: 10 Январь 2010, 14:21:18 от Кемик »
уФФ

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 298
« Ответ #11 : 14 Январь 2010, 01:21:16 »

чего вдруг, если проволоку в 5-10% азотку опустить то растворяется, медленно правда!
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.