Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: реакции востановления металлов  (Прочитано 4076 раз)
Койот
Гость


« : 14 Октябрь 2009, 20:39:00 »

можно ли металлическим натрием востановить другие металлы или неметаллы из их солей или оксидов?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2009, 23:32:58 »

можно ли металлическим натрием востановить другие металлы или неметаллы из их солей или оксидов?
конечно можно..можно из хлорида алюминия алюминий получить..из например оксида кадмия кадмий
 я вот тока не знаю как правильно делать..я лично делал так(объясню на примере оксида молибдена (VI): я его долго в тигле прокаливал( в течении 1 часа), потом мал кусочек натрия кинул...смесь ярко сгорела и на дне тигля королек молибдена был
Койот
Гость


« Ответ #2 : 15 Октябрь 2009, 00:40:29 »

можно ли металлическим натрием востановить другие металлы или неметаллы из их солей или оксидов?
конечно можно..можно из хлорида алюминия алюминий получить..из например оксида кадмия кадмий
 я вот тока не знаю как правильно делать..я лично делал так(объясню на примере оксида молибдена (VI): я его долго в тигле прокаливал( в течении 1 часа), потом мал кусочек натрия кинул...смесь ярко сгорела и на дне тигля королек молибдена был

алюминий мне не нужен... а скажем аморфный кремний можно получить и песка (оксида кремния)?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2009, 12:46:19 »

Обычно в лабах для такого магний с песком используют. Я как-то пробовал ради интереса, смешал, нагрел сильно в пробирке, смесь потемнела. Не искрила, вспышек не было, но пробирка треснула. Получился серо-черный порошок. На стенках пробирки остался привареный черный слой, при действии водой там возникали толи искорки, толи вспышки, воняло неясно чем
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2009, 15:46:05 »

Как из сульфата магния, магний восстановить?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2009, 15:53:57 »

Обычно в лабах для такого магний с песком используют. Я как-то пробовал ради интереса, смешал, нагрел сильно в пробирке, смесь потемнела. Не искрила, вспышек не было, но пробирка треснула. Получился серо-черный порошок. На стенках пробирки остался привареный черный слой, при действии водой там возникали толи искорки, толи вспышки, воняло неясно чем
Пьос, ты получил СИЛИЦИД магния (Mg2Si)...он водой гидролизуется, получается СИЛАН (SiH4), а он на воздухе самовозгарается, вот поэтому вспышки были и искры
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2009, 15:54:22 »

Как из сульфата магния, магний восстановить?
только электролизом
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2009, 16:04:17 »

Как из сульфата магния, магний восстановить?
только электролизом

Мне химичка говорила што типа углём как то восстановить можно :sarcastic:
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2009, 16:04:59 »

Обычно в лабах для такого магний с песком используют. Я как-то пробовал ради интереса, смешал, нагрел сильно в пробирке, смесь потемнела. Не искрила, вспышек не было, но пробирка треснула. Получился серо-черный порошок. На стенках пробирки остался привареный черный слой, при действии водой там возникали толи искорки, толи вспышки, воняло неясно чем
Пьос, ты получил СИЛИЦИД магния (Mg2Si)...он водой гидролизуется, получается СИЛАН (SiH4), а он на воздухе самовозгарается, вот поэтому вспышки были и искры
силицид магния образуется при избытке металла( я про реакцию SiO2 c Mg)......после реакцию смеь промывают соляной или серной кислотой для удаления примесей Mg и cилицида магния
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2009, 16:05:53 »

Как из сульфата магния, магний восстановить?
только электролизом

Мне химичка говорила што типа углём как то восстановить можно :sarcastic:
можно....вот только проблема есть, нужна высокая температура
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2009, 16:13:06 »

В субботу буду химичку пытать :evil:
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2009, 16:20:57 »

металлы восстанавливают в промышленности водородом и углеродом
это я знаю с уроков химии
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2009, 16:27:22 »

металлы восстанавливают в промышленности водородом и углеродом
это я знаю с уроков химии
это в промышленности...а дома чем попало :cheesy: :cheesy: :cheesy:
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.