Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Источники цветных металлов: Mg, Zn, Ag, Hg и других  (Прочитано 40271 раз)
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« : 08 Май 2009, 18:34:18 »

Цветные металлы: задаём вопросы, получаем ответы.

Mg
Магний - лёгкий металл, плотность 1,7 г/см3, проявляет валентность II. В чистом виде быстро вступает в реакцию с кислотами, реагирует активно. Постепенно окисляется на воздухе, образуя белый оксид. Стружка магния сгорает ослепительно ярким пламенем. Магний может гореть в углекислом газе, в воде, вытесняя углерод и водород. С вдой может реагировать и при нагреве, без горения. Промышленность получает его электролизом карналлита, восстановкой оксида коксом.

Источники:
-Чистый магний в стружке и порошке продаётся в химмагазинах и стоит 1500 р за кг в Москве.
-Сплавы "Электроны" систем Mg-Mn и Mg-Al-Zn. Последний самый распостранённый. Из него сделаны блок цилиндров от запорожца(ушастого) и ручные стартёры от бензопил "Урал" и "Дружба". Блок цилиндров - это мнго магния, стартёр от дружбы - где-то 180 г, от урала - 350 г. Последние два стоят в Москве по 250 р.
-Огнива. Продаются в туристических магазинах в брусках примерно 10 на 3 на 1 см и стоят где-то 350р.

Подробнее здесь: http://www.periodictable.ru/012Mg/Mg.html

Zn
Цинк в чистом виде — довольно пластичный серебристо-белый металл с плотнстью 7,1 г/см3 и валентностью II. Типичный амфотерный металл. На воздухе цинк покрывается тонкой пленкой оксида ZnO. При сильном нагревании сгорает с образованием амфотерного белого оксида.

Источники:
-Батарейки. Солевые содержат 0,5-1 г цинка(в стакане-аноде). Цены разные - от 2 р за шт.

Подробнее здесь: http://www.periodictable.ru/030Zn/Zn.html


Вот мой вопрос:
где бы взять:

Ag - а лучше AgNO3;
Hg;
W или каких-нибудь вольфратов;
Sn - чистого;
Ni - а лучше NiSO4;
Co - а лучше CoSO4;
Mn
?
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #1 : 08 Май 2009, 20:53:12 »

Магний можно еще в металоздавалках достать.Кстати у меня есть титановая стружка и брусочек цинка,куда это можно применить ?
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #2 : 09 Май 2009, 00:02:05 »

Цинк можно использовать для добычи водорода, создания гальванических элементов, фотодиодов(как катод), для оцинковки, для цветопламенных составов.
Титан использвался в каком-то цветопламенном составе, стружка титана по идее должна гореть.

Ti
Титан - легкий серебристо-белый металл, плотность 4,5 г/см3, валентность IV. Чуть менее активен, чем алюминий. Покрвается оксодной полёнкой, препятствующей дальнейшему окислению. Титановая пыль имеет свойство взрываться. Температура вспышки 400°С.

Источники:
-химмаги.

« Последнее редактирование: 09 Май 2009, 00:13:01 от PYROg »
Sander

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #3 : 09 Май 2009, 22:34:18 »

У меня дома валяется гдето 1- 1.5 кг NiSO4 ещё хер знает какой давности. Его скорее всего стырили на стекольном заводе. Там дохера всяких реактивов в свое время можно было достать.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #4 : 10 Май 2009, 21:27:05 »

Цинк можно использовать для добычи водорода, создания гальванических элементов, фотодиодов(как катод), для оцинковки, для цветопламенных составов.
Титан использвался в каком-то цветопламенном составе, стружка титана по идее должна гореть.

Ti
Титан - легкий серебристо-белый металл, плотность 4,5 г/см3, валентность IV. Чуть менее активен, чем алюминий. Покрвается оксодной полёнкой, препятствующей дальнейшему окислению. Титановая пыль имеет свойство взрываться. Температура вспышки 400°С.

Источники:
-химмаги.



Интересно было бы узнать использование обоих в ЦВЕТОПЛАМЕННЫХ СОСТАВАХ есть рецепты ? Кстати титановая стружка горит довольно ярко,хоть и медленней чем магневая,думаю юзать ее в звездки для яркости.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #5 : 10 Май 2009, 21:39:10 »

Титановая пудра как я понял это пигмент в краске?
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #6 : 10 Май 2009, 23:36:10 »

Не знаю...а какие краски ты имел ввиду ?
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #7 : 11 Май 2009, 11:44:49 »

Я интересовался продаётся титановая пыль как пигмент типа алюминиевая пудра.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #8 : 11 Май 2009, 15:07:54 »

Интересный вопрос! Лично я не уверен,хотя у нас ПАМ кое где продают...а кроме серебрина бывает еще золотин и бронзовая пудра,может и титановую применяют.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #9 : 11 Май 2009, 19:51:39 »

Титановую стружку применяют не в цветном огне , а для получения искристых сосьавов с белыми искрами.
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #10 : 11 Май 2009, 22:24:42 »

Титановая пудра как я понял это пигмент в краске?
Там не титан, а оксид титана TiO2, применяется в белилах.

Кстати, кто-нибудь знает, где взять магний чище 95%?

Интересно было бы узнать использование обоих в ЦВЕТОПЛАМЕННЫХ СОСТАВАХ есть рецепты ? Кстати титановая стружка горит довольно ярко,хоть и медленней чем магневая,думаю юзать ее в звездки для яркости.
ищи здесь:
http://www.pirotek.info/Povders/zviazdnuesostavu.htm
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #11 : 12 Май 2009, 15:28:21 »

Ну эту страничку я изучил когда еще на форуме зареган не был.Там нет составов с титановой стружкой или опилками.
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #12 : 12 Май 2009, 15:58:06 »

Ищи внимательнее:

А я алюминиевые звездки так делаю:
White star composition:
Sulfur - 10 g
Aluminum powder - 26 g
Potassium nitrate - 64 g
Titanium scobs - 15 g
Dextrine - 10 g

Titanium scobs - это тоненькая титановая стружка. Точу на токарном станке, потом толку в ступке. Получаются пластиночки ~ 1 х 1 х 0,05 мм. Правда, когда их в составе нет, искр меньше почти не становится. :( Т.е. другими словами, толку от титана почему-то маловато. Может, его надо побольше класть?

(Пятый по счёту рецепт)
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #13 : 12 Май 2009, 21:43:49 »

Кто знает, где бы нарыть бора?

Есть способ, но магний из стартёра от дружбы не годится.

Берём борную кислоту и греем её до образования стекловидного вещества. Добавляем магний. Получаем бор:

2H3BO3=>B2O3+3H2O;
3Mg+B2O3=>2B+3MgO.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #14 : 13 Май 2009, 00:12:37 »


Вот мой вопрос:
где бы взять:

Ag - а лучше AgNO3;
Hg;
W или каких-нибудь вольфратов;
Sn - чистого;
Ni - а лучше NiSO4;
Co - а лучше CoSO4;
Mn
?

Hg-ртуть из градусников подходит?
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #15 : 13 Май 2009, 16:59:01 »

Hg-ртуть из градусников подходит?

Сплав ртути с таллием используется для низкотемпературных термометров.
Мне Tl мешает. Tl помешает сделать амальгаму(он наверное и придаёт ртути в градуснике салатовый цвет). У меня есть настоящий Hgрадусник(по паспорту ТУ4321-004-7200239-2004 там ртуть), но он мериет от -32 до +72, и ещё пигодится.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #16 : 15 Май 2009, 18:53:04 »

Ищи внимательнее:

А я алюминиевые звездки так делаю:
White star composition:
Sulfur - 10 g
Aluminum powder - 26 g
Potassium nitrate - 64 g
Titanium scobs - 15 g
Dextrine - 10 g

Titanium scobs - это тоненькая титановая стружка. Точу на токарном станке, потом толку в ступке. Получаются пластиночки ~ 1 х 1 х 0,05 мм. Правда, когда их в составе нет, искр меньше почти не становится. :( Т.е. другими словами, толку от титана почему-то маловато. Может, его надо побольше класть?

(Пятый по счёту рецепт)

Это понятно,у меня такая тонкая стружка и есть.Еще вопрос насчет магния,знакомый подсуетил движок от запора,говорит он почти весь из сплава электрон,это правда ?
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #17 : 15 Май 2009, 21:24:19 »

Блок цилиндров, по-моему, из электрона.
P.S. смотри в российской библиотеке патентов:
патент №13666 "Автомобиль дешёвый из широкодоступных материалов для коммунистического общества"
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #18 : 15 Май 2009, 21:51:06 »

Да у запора почти вся движка из сплава Mg ,за исключением головки
PYROg

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 97
« Ответ #19 : 21 Май 2009, 22:21:10 »

Кстати, кобальт ферро- или парамагнетик?
И бор кто-нибудь видел глазами :o? Может, даже получал из борной кислоты?
И хром. Из Cr2O3 алюмотермией при какой температуре получается?
Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.