Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Классика.Варим элик  (Прочитано 39477 раз)
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #100 : 23 Апрель 2012, 18:11:22 »

да, расскажи плиз поподробнее, как ты её перегонял? есть несколько моментов:

1) чем нагревал? у меня конечно в колбонагревателе даже в самом конце кипела очень шустро, но с использованием трубки, объём практически перестал уменьшаться где-то при концентрации 85 - 90%, то есть вода в трубке успевала конденсироваться и капала обратно в серку. какова мощность нагревателя?

2) трубка была большого диаметра, или обычная 4-6?

3) из чего уплотнения? фторопласт?

4) и в воздушном холодильнике она у тебя успевала вся сконденсироваться? а то рост давления в установке чреват очень плохими последствиями...
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #101 : 23 Апрель 2012, 19:37:20 »

Так.
Нагревал на газовой плитке.Чуть ей доработал :laughter:
Мощьность как у китайской плитки.после удаления лишних деталей! :biggrin:
НЕ знаю про какую трубку расказать.Хм...Может трубагофра ,а не про холодильник  из трубки .Пнятно!
Да можно из подходяще трубки замутить.Под переходник.
У меня шлифы.и холодильник прямоточный,ну можно и шариковый.
Охлаждение воздушное.
Водяное не представляю.
Уплонения-фумка.
Как ни странно,серка её не гробит!
О каком росте давления идет речь.
Не понял! холодильник на шлифах!
Дырки не закрыты.
Ну он находится на пол-шестого.
Всё стекает.

Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #102 : 23 Апрель 2012, 19:48:08 »


Ну типа на такой плитке.
Конечно она счас выглядит немного по другому :biggrin:
Выебана в рот и жопу.
Как серка может разедаль эмаль? :shocked:
А врубился-китайская говень! :lol:

Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #103 : 23 Апрель 2012, 20:35:05 »

Цитировать
О каком росте давления идет речь.
что непонятного? если не все пары успеют сконденсироваться в жидкость, то оставшийся газ и создаст его. детский сад. ты разве не в курсе, что если кипятить воду в герметичном сосуде, то она или перестанет кипеть (Т кип растёт), или разорвёт этот сосуд к херам.  :wink: аналогично и тут.
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #104 : 23 Апрель 2012, 22:03:47 »

У меня шлифы.и холодильник прямоточный,ну можно и шариковый.
Охлаждение воздушное.
Водяное не представляю.
Уплонения-фумка.
Как ни странно,серка её не гробит!
То есть я правильно понимаю, что ты используешь обычный водяной холодильник Либиха, только не подаёшь в рубашку охлаждения воду? А воздух туда продуваешь (компрессором от аквариума например) чтобы он там не застаивался? Ведь воздух - хороший теплоизолятор.
Фумка и не будет гробиться - ФУМ - фторопластовый уплотнительный материал, а фторопласт стоек к кислотам.

Сегодня парил остатки с целью повышения концентрации. Это просто Жесть! Белые клубы летели по всей кухне, и она стала временно непригодна для жизни. Главное до 70% парится просто прекрасно, летит почти только одна вода, а вот выше уже начинает активно лететь и кислота. Объём уменьшился всего на 15 мл, то есть учитывая что до этого 25 мл я потерял, то из литра электролита всего получено 310 мл кислоты с плотностью 1,75 г/см3. М-да...выморозка была чуть эффективнее, а главное безвреднее и без потерь кислоты в форточку.
Я даже теперь стал сомневаться в возможности выпаривания и повышении концентрации выше 80%. То, что пишут на сайте и в этой теме - упарить на треть - при этом получается лишь 80% (от силы 85%, но это у суперпрофессионалов готовящихся к обживанию Венеры) и никак не больше. Кстати она (кислота) заметно пожелтела.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 22:08:53 от reaxim »
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #105 : 23 Апрель 2012, 22:15:57 »

реахим, ну у меня получилось как раз около 85%, плюс минус 2%. и кстати, когда парил, тоже становилась жёлтая как моча, но на следующий день - абсолютно бесцветная. а на дне - белый осадок  :shocked:   возможно, из-за кипелок.


нет, думаю всё же допариться до 93 - 96 % можно, главное - хороший отвод паров. и уж точно не в квартире. ты просто самоубийца белые дымы эти в кухне пускать. у тебя все вещи там со временем испортятся. не говоря про еду. я парил с трубкой, отводя газы за окно через дырочку.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 22:17:37 от Pyroman »
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #106 : 23 Апрель 2012, 22:20:04 »

реахим, ну у меня получилось как раз около 85%, плюс минус 2%. и кстати, когда парил, тоже становилась жёлтая как моча, но на следующий день - абсолютно бесцветная. а на дне - белый осадок  :shocked:   возможно, из-за кипелок.

нет, думаю всё же допариться до 93 - 96 % можно, главное - хороший отвод паров. и уж точно не в квартире. ты просто самоубийца белые дымы эти в кухне пускать. у тебя все вещи там со временем испортятся. не говоря про еду. я парил с трубкой, отводя газы за окно через дырочку.
Да я знаю что это не полезно, я с вентиляцией - были открыты все окна и ещё под конец и дверь квартиры, когда стало совсем невыносимо )))
Буду думать что ещё можно сделать.
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #107 : 23 Апрель 2012, 22:25:59 »


4) и в воздушном холодильнике она у тебя успевала вся сконденсироваться? а то рост давления в установке чреват очень плохими последствиями...
Пироман,ну улыбнул! :cheesy:
Я знаю,что такое  точка кипения! :lol:
Как серка может в холодильнике не вся сконденсироваться? Или что поизойдет если потеряю немного паров?
Они что окаменеют,Как говно мамонта и забьют переходник? :rofl:
Или заполимеризюютцо!
У меня  с утра было оч гавенное настроение,ты смог это исправить!
СПС! :laughter:
Немного паров серки улетят полюбому.Меня это не калышит!
Зато чувствую себя в сернокислом цехе! :biggrin:
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #108 : 23 Апрель 2012, 22:27:35 »

реахим, ну у меня получилось как раз около 85%, плюс минус 2%. и кстати, когда парил, тоже становилась жёлтая как моча, но на следующий день - абсолютно бесцветная. а на дне - белый осадок  :shocked:   возможно, из-за кипелок.

нет, думаю всё же допариться до 93 - 96 % можно, главное - хороший отвод паров. и уж точно не в квартире. ты просто самоубийца белые дымы эти в кухне пускать. у тебя все вещи там со временем испортятся. не говоря про еду. я парил с трубкой, отводя газы за окно через дырочку.
Да я знаю что это не полезно, я с вентиляцией - были открыты все окна и ещё под конец и дверь квартиры, когда стало совсем невыносимо )))
Буду думать что ещё можно сделать.
ТЯГА .МАленькая ,простенькая,сбережет здоровье.
Не поленись замути,если возможно!
kort
Пиротехник*

Пирорепутация: +21/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 397
« Ответ #109 : 23 Апрель 2012, 22:31:34 »

reaxim а как же вышеупомянутый холодильник Либиха? ведь с ним нет удушливых паров
Pyroman на счет белого осадка есть такое дело)это все из за кипелок,вот баба нюра использовала спижженые на складах некие керамические цилиндры в которых посередине отверстие,используя их в качестве кипелок все серка засрата белым осадком
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #110 : 23 Апрель 2012, 23:37:34 »

Цитировать
Пироман,ну улыбнул! :cheesy:
Я знаю,что такое  точка кипения! :lol:
Я тоже знаю. Интересно у тебя узнать, почему это давление в установке не может подняться? ещё как может.
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #111 : 23 Апрель 2012, 23:39:06 »

ТЯГА .МАленькая ,простенькая,сбережет здоровье.
Не поленись замути,если возможно!
Да, уже думаю над этим вопросом.
reaxim а как же вышеупомянутый холодильник Либиха? ведь с ним нет удушливых паров
Pyroman на счет белого осадка есть такое дело)это все из за кипелок,вот баба нюра использовала спижженые на складах некие керамические цилиндры в которых посередине отверстие,используя их в качестве кипелок все серка засрата белым осадком
А нафига вообще доводить до кипения? Я парил не кипятя и без кипелок и всё прекрасно!
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #112 : 23 Апрель 2012, 23:49:04 »

сам конечно хочу попробовать без кипелок. но есть шанс, что она перегреется, а потом пшикнет наружу.

реахим, без кипения же ты будешь днями парить! вот потому у тебя и не выходит крепче 80%.
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #113 : 24 Апрель 2012, 00:16:15 »

ТЯГА .МАленькая ,простенькая,сбережет здоровье.
Не поленись замути,если возможно!
Уже прорабатываю этот вопрос.
сам конечно хочу попробовать без кипелок. но есть шанс, что она перегреется, а потом пшикнет наружу.

реахим, без кипения же ты будешь днями парить! вот потому у тебя и не выходит крепче 80%.
Почему днями? Прекрасно так парится. Я бы даже сказал - замечательно. Белый пар же валит только в путь! Куда больше-то? Кстати, сейчас замерил плотность остывшей кислоты - получилось 1,77 г/см3 то есть это 84%. 
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #114 : 24 Апрель 2012, 10:08:49 »

Пироман, ты что паришь в закрытой емкости, или как, откуда рост давления?


Реахим, я выпаривал до плотности  1,8 без проблем, и первый раз, какие тут супер способности


Кипелки нужны для парообразования, можно и без них но тогда точно либо днями парить, либо перегретый пар выплеснет кислоту
Насчет осадка, вы не забывайте что парите аккумуляторный  электролит а не разбавленную серку, почитайте состав, думаю вас приятно удивят слова "добавки" "улучшители" "стабилизаторы "  и тп
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #115 : 24 Апрель 2012, 13:31:29 »

Пироман, ты что паришь в закрытой емкости, или как, откуда рост давления?

Реахим, я выпаривал до плотности  1,8 без проблем, и первый раз, какие тут супер способности

Кипелки нужны для парообразования, можно и без них но тогда точно либо днями парить, либо перегретый пар выплеснет кислоту
Насчет осадка, вы не забывайте что парите аккумуляторный  электролит а не разбавленную серку, почитайте состав, думаю вас приятно удивят слова "добавки" "улучшители" "стабилизаторы "  и тп

В первый раз - и сразу до 1,8? Это канеш круто - и точно не на кухне. Я думаю что это предел для выпаривания.

А по поводу кипения не соглашусь: вот Pyroman выпарил литр элика на четверть до 250 мл и получил плотность 1,77 г/см3. А я парил без кипения (на грани кипения) и с литра элика получил 310 мл при такой же плотности 1,77. О чём это говорит? Что у него много кислоты просто бесполезно в форточку улетело, вот и всё. Ещё добавлю, что я парю в хим стакане без всякой бани, ставлю стакан на рассекатель (шёл с плитой) пламени и грею сначала осторожно потом прибавляю по мере необходимости газ. Пачка соды рядом лежит )))

А состав я обычно первым делом читаю: сделано из высококачественной серной аккумуляторной кислоты и дистиллированной воды. Всё.

Кстати,   Zloi Piroman так и не ответил на вопрос:
Цитировать
То есть я правильно понимаю, что ты используешь обычный водяной холодильник Либиха, только не подаёшь в рубашку охлаждения воду? А воздух туда продуваешь (компрессором от аквариума например) чтобы он там не застаивался? Ведь воздух - хороший теплоизолятор.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 13:34:39 от reaxim »
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #116 : 24 Апрель 2012, 19:18:04 »

последний раз делал регенирацию серки ,парил через холодильник шариковый, получились наилутшие результаты, при выпарке кипелок не было ,парил на песочной бане, видно как остатки воды испаряються до последней капли , если подключить вакум то и сернягу можно легко перегнать.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #117 : 24 Апрель 2012, 20:11:32 »

....  А по поводу кипения не соглашусь: вот Pyroman выпарил литр элика на четверть до 250 мл и получил плотность 1,77 г/см3. А я парил без кипения (на грани кипения) и с литра элика получил 310 мл при такой же плотности 1,77. О чём это говорит? ...


О том что концентрация электролита у вас была разной и условия.
Плотность чем мерил? Я ареометром.
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #118 : 24 Апрель 2012, 21:01:19 »

Пироман, ты что паришь в закрытой емкости, или как, откуда рост давления?

Реахим, я выпаривал до плотности  1,8 без проблем, и первый раз, какие тут супер способности

Кипелки нужны для парообразования, можно и без них но тогда точно либо днями парить, либо перегретый пар выплеснет кислоту
Насчет осадка, вы не забывайте что парите аккумуляторный  электролит а не разбавленную серку, почитайте состав, думаю вас приятно удивят слова "добавки" "улучшители" "стабилизаторы "  и тп

В первый раз - и сразу до 1,8? Это канеш круто - и точно не на кухне. Я думаю что это предел для выпаривания.

А по поводу кипения не соглашусь: вот Pyroman выпарил литр элика на четверть до 250 мл и получил плотность 1,77 г/см3. А я парил без кипения (на грани кипения) и с литра элика получил 310 мл при такой же плотности 1,77. О чём это говорит? Что у него много кислоты просто бесполезно в форточку улетело, вот и всё. Ещё добавлю, что я парю в хим стакане без всякой бани, ставлю стакан на рассекатель (шёл с плитой) пламени и грею сначала осторожно потом прибавляю по мере необходимости газ. Пачка соды рядом лежит )))

А состав я обычно первым делом читаю: сделано из высококачественной серной аккумуляторной кислоты и дистиллированной воды. Всё.

Кстати,   Zloi Piroman так и не ответил на вопрос:
Цитировать
То есть я правильно понимаю, что ты используешь обычный водяной холодильник Либиха, только не подаёшь в рубашку охлаждения воду? А воздух туда продуваешь (компрессором от аквариума например) чтобы он там не застаивался? Ведь воздух - хороший теплоизолятор.
Да ,ты понял правильно!
Практика показывает,что
Пары азеотропа,начинают конденсироваться уже на горлышке колбы.
И герез холодильник я воздух не гоняю.
Нахера?
Сама конц  серка отчаяно не желает закипать!.
Для кипения нужно сообщить дохуище энергии.
После  снятия с огня колбы,кипение(на кипелках)быстро заканчивается!.Идут только пары.
И это скоро заканчивается.
Мне просто лень срезать рубашку!
Без неё конденсация будет эффективней.



kort
Пиротехник*

Пирорепутация: +21/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 397
« Ответ #119 : 24 Апрель 2012, 21:35:11 »

я чет не пойму что за проблемы?вы что не можете с 1 раза вон как фхф до пл.1.8 выпарить? что тут сложного,налил элик вкинул кипелки присоединил холодильник если есть,если нет сделать,включил и ушел смотреть интернов)))периодически поглядывать,и по моему тоже не сложно определит какая же плотность у полученной серки,можно по темп.кипения,можно взвесить ее,можно аэрометром замерить,можно расчитать сколько должно отогнатся воды до нужной плотности,и еще есть же способ вымораживания нужно бабе Нюре попробовать его
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.