Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Загадочная ампула" - Штормгласс  (Прочитано 29418 раз)
artem9
Пиротехник*

Пирорепутация: +18/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 115
« : 24 Май 2012, 23:57:33 »

Вот что пишет Википедия
Штормгласс, штормовая склянка( storm — «буря» и glas— «стекло») — химический метеорологический прибор, состоящий из стеклянной колбы или ампулы, заполненных спиртовым раствором, в котором в определённых пропорциях растворены камфора, нашатырь и калийная селитра. Принцип работы штормгласса пока не получил полного научного объяснения...

Впервые я узнал об этом приборе 3 года назад, после того как нашёл на свалке коробку номеров журнала "Юный Техник" с приложениями, с 1987 по 1990 год.
(
Вот здесь то самое приложение ЮТ за 1989год, в файле DjVu, на 12 странице, статья "С полки архивариуса - Загадочная ампула")

Возможность сделать штормгласс у меня появилась только сейчас.

        Ход работы
Сначала я получил калийку (фотки в теме про нитрат калия).
С трудом нашёл в кабинете химии хлорид аммония, "особо чистый".
Камфору извлекал из аптечного 10% раствора, купил 3 пузырька, всего 120мл. Надеялся выделить около 10 грамм, но к сожалению целых 6 грамм улетело вместе со спиртом
:confused: ... :pardon:
Вода дистиллированная и спирт у меня и так есть, хоть с ними проблем нет :smiley:
Взял мерную пробирку около 25мл с делениями до 15мл, длина 17см диаметр 1,5см

Смесь делал по современному рецепту, только изменил количество веществ:

10г камфоры (желательно натуральной) ------------------- 3,2г
  • 2,5г калийной селитры --------------------------------------------- 0,8г
  • 2,5г нашатыря --------------------------------------------------------- 0,8г
  • 33мл дистиллированной воды ---------------------------------- 10,6мл
  • 40мл спирта ------------------------------------------------------------ 12,8мл
    Растворил селитру и нашатырь в воде, а камфору в спирте, при лёгком нагревании в пламени спиртовки. Потом слил оба раствора, смесь помутнела, продолжил нагревание(оказалось зря, я его перегрел). Из-за слишком сильного нагревания смесь стала желтоватой. потом залил её в пробирку, закрыл пробкой, пробку залил парафином и прикрепил штормгласс на окне. По мере остывания смеси начали выпадать кристаллики камфоры.
    Потом я оставил штормгласс в покое, дал ему несколько дней времени на раскачку.
    И вот вчера он заработал!!!
    :yahoo:
    С самого утра в нём наблюдались нитчатые, перьевидные кристаллы (нити в верхней части жидкости — ветер), и во второй половине подул довольно сильный ветер. кристаллы исчезли к 6 часам вечера, а через 2 часа после этого ветер ослаб.
    Сегодня весь день уровень кристаллов держался на отметке 13мл(около 8см)... и что бы вы думали?... весь день пасмурно, холодно, а к вечеру ещё и дождь пошёл :smiley:

    в общем, вот такая погода весь день.


    И сам штормгласс, закреплённый между двух оконных стёкол


    А вот то, что он весь день показывает:


    В общем, прибор очень интересный, осталось разобраться как он работает
    :book2: :read:
  • « Последнее редактирование: 25 Май 2012, 00:01:34 от artem9 »
    Pyroman
    Специалист

    Пирорепутация: +7/-2
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 616
    « Ответ #1 : 25 Май 2012, 14:48:26 »

    Очень интересно! Ума не приложу, как раствор в герметичной жёсткой ампуле может предсказывать погоду...  :shocked: Понаблюдай за ним, выложи результаты! Сам бы сделал, если б были ХЧ реактивы...
    artem9
    Пиротехник*

    Пирорепутация: +18/-0
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 115
    « Ответ #2 : 25 Май 2012, 20:45:05 »

    Очень интересно! Ума не приложу, как раствор в герметичной жёсткой ампуле может предсказывать погоду...  :shocked: Понаблюдай за ним, выложи результаты! Сам бы сделал, если б были ХЧ реактивы...
    вот, начинаю выкладывать результаты. хотелось бы конечно кидать каждый день, но не получается :sad: . буду кидать как можно чаще

    сегодня в 11 часов утра опять наблюдал ветвистые перьевидные кристаллы в верхней части жидкости, осадок до уровня 11-12мл (высота примерно 7см)


    Ветвистые кристаллы - к ветру, а большое количество мелких кристалликов означает пасмурную погоду.

    К 6 часам кристаллы в штормглассе начали растворяться:


    И правда, весь день было пасмурно, дул ветер, вот какая сейчас погода:



    В общем, пока ничего интересного, буду ждать улучшения... или ухудшения :spiteful: погоды.
    Cuprum_Bromide
    Модератор раздела

    Пирорепутация: +11/-0
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 589
    « Ответ #3 : 26 Май 2012, 01:33:41 »

    пару веков назад, когда и был изобретен прибор, реактивов хч и осч не было, так что можно на технических попробовать сделать.
    Pyroman
    Специалист

    Пирорепутация: +7/-2
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 616
    « Ответ #4 : 26 Май 2012, 13:12:15 »

    не скажи, некоторые реактивы могли получаться очень даже чистыми, даже по древним рецептам. всё от вещества зависит.
    ФхФ
    Administrator

    Пирорепутация: +65/-3
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 3826
    « Ответ #5 : 26 Май 2012, 13:28:12 »

    Так, вот добыл из камфорного спирта камфору, буду делать :)
    bomsz
    Специалист

    Пирорепутация: +11/-2
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 1150
    « Ответ #6 : 26 Май 2012, 16:58:05 »

    А потом еще и спирт добавлять будеш?
    Это же готовая смесь, и камфора и спирт и вода.
    ФхФ
    Administrator

    Пирорепутация: +65/-3
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 3826
    « Ответ #7 : 26 Май 2012, 17:04:34 »

    Нет там раствор 10% в 30 мл, а нужно 10 гр в  40 мл, вот так вот
    reaxim
    Пиротехник*

    Пирорепутация: +8/-0
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 171
    « Ответ #8 : 26 Май 2012, 23:32:27 »

    Японский городовой! Вот это тема!
    Да у меня же всё что надо есть (кроме камфоры), причём ХЧ. Буду делать. :)
    artem9,
    а как ты камфору извлекал? Её водой из спиртового раствора высаживать удобно и ничего не летит.
    « Последнее редактирование: 26 Май 2012, 23:40:40 от reaxim »
    artem9
    Пиротехник*

    Пирорепутация: +18/-0
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 115
    « Ответ #9 : 27 Май 2012, 00:01:55 »

    Японский городовой! Вот это тема!
    Да у меня же всё что надо есть (кроме камфоры), причём ХЧ. Буду делать. :)
    artem9,
    а как ты камфору извлекал? Её водой из спиртового раствора высаживать удобно и ничего не летит.

    я ждал пока спирт улетит, но потерял почти 70% камфоры. :sad:   теперь буду извлекать только водой :smiley:
    ФхФ
    Administrator

    Пирорепутация: +65/-3
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 3826
    « Ответ #10 : 27 Май 2012, 00:18:29 »

    Ну вот сделал


    потом когда клей подсохнет отдеру бумажку :)

    а вот как оно из воды извлекалось  http://explodder.info/gall/Camfora
    ФхФ
    Administrator

    Пирорепутация: +65/-3
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 3826
    « Ответ #11 : 27 Май 2012, 12:32:33 »

    Вот видео по получению камфоры из спиртового раствора
    http://youtu.be/QOmxLdwdeAU
    ФхФ
    Administrator

    Пирорепутация: +65/-3
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 3826
    « Ответ #12 : 27 Май 2012, 17:46:24 »

    Так ну вот, смотрим как оно работает.

    судя по показаниям ждем грозы
    на момент написания поста, звездочки рассеялись и раствор прозрачен, но только вот я его трогал, и от отпечатков вытирал :) , а облачность увеличилась
    « Последнее редактирование: 27 Май 2012, 20:17:54 от FxF »
    DISPLAY

    Пирорепутация: +1/-0
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 5
    « Ответ #13 : 27 Май 2012, 19:49:36 »

    сегодня с Фантомом затарились камфорным спиртом, собираемся выделить камфору по методу ФхФ; остальные реактивы имеются, тоже активно занялись приборостроительством  :smiley:
    artem9
    Пиротехник*

    Пирорепутация: +18/-0
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 115
    « Ответ #14 : 27 Май 2012, 22:29:03 »

    сегодня с Фантомом затарились камфорным спиртом, собираемся выделить камфору по методу ФхФ; остальные реактивы имеются, тоже активно занялись приборостроительством  :smiley:

    удачи :smiley:   я тоже собираюсь камфорным спиртом закупиться.  сделаю ещё пару штормглассов  :witch:
    artem9
    Пиротехник*

    Пирорепутация: +18/-0
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 115
    « Ответ #15 : 29 Май 2012, 14:38:30 »

    Сегодня, примерно в 12 часов дня:

    Количество и форма кристаллов в штормглассе


    А вот погода в это же время


    вчера ночью шёл сильный дождь, прогноз погоды сегодня тоже обещает дождь, правда небольшой.
    « Последнее редактирование: 29 Май 2012, 14:42:48 от artem9 »
    artem9
    Пиротехник*

    Пирорепутация: +18/-0
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 115
    « Ответ #16 : 29 Май 2012, 14:43:11 »

    Вчера я купил 4 пузырька камфорного спирта, вылил в стакан, залил водой. Потом взял Большую Воронку и начал фильтровать. справа отфильтрованная камфора, а внизу - высушенная. Всего получилось около 15,5 грамм.

    artem9
    Пиротехник*

    Пирорепутация: +18/-0
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 115
    « Ответ #17 : 29 Май 2012, 14:54:16 »

    Также вчера я сделал ещё один штормгласс, в мерном цилиндре на 100мл со шлифом. Делал как обычно, только не так сильно нагревал. По мере остывания выпадали мелкие звёздочки камфоры.


    А вот и сам штормгласс. Теперь подожду, пока осадок уплотнится, и дам ему недельку на раскачку, а там будет видно, будет он работать или нет.
    Phantоm
    Специалист

    Пирорепутация: +71/-0
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 1065
    « Ответ #18 : 29 Май 2012, 14:59:54 »

    Артём, а сколько времени ушло на раскачку штормгласса? Когда приливал водный раствор KNO3 и NH4CL к спиртовому р-ру камфоры сначала стали образовываться хлопья, которые быстро осели на дно и сразу растворились (темп. окруж. среды +22град)- это нормальное явление или полностью раствориться они не должны? Вот уже 15 часов стоит ампула и ничего :sad:  Есть подозрение что недостаточно камфоры в растворе...
    artem9
    Пиротехник*

    Пирорепутация: +18/-0
    Оффлайн Оффлайн

    Сообщений: 115
    « Ответ #19 : 29 Май 2012, 15:30:49 »

    Артём, а сколько времени ушло на раскачку штормгласса? Когда приливал водный раствор KNO3 и NH4CL к спиртовому р-ру камфоры сначала стали образовываться хлопья, которые быстро осели на дно и сразу растворились (темп. окруж. среды +22град)- это нормальное явление или полностью раствориться они не должны? Вот уже 15 часов стоит ампула и ничего :sad:  Есть подозрение что недостаточно камфоры в растворе...

    Думаю и правда камфоры маловато.  В первом штормглассе я переборщил с камфорой, пришлось пересчитывать и разбавлять, раскачивался он дня 3. Новый штормгласс я сделал по правильным пропорциям, но кристаллы не выпали. потом вспомнил, что камфора была ещё немного влажная, и добавил ещё. сейчас штормгласс стоит на подоконнике. Вообще хлопья не должны растворяться. Я смешивал растворы нагретыми и ждал пока выпадут кристаллы.
    Страниц: 1 2 3 4 »   Вверх
      Печать  

    Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

    © 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.