Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пирокраски, кто поможет?  (Прочитано 18336 раз)
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #20 : 11 Февраль 2010, 11:32:28 »

ну именно для этого и нужна добавка...по консистенции типа густой каши...но при этом, чтобы данная добавка хорошо горела, т.е. замешать на воде не получится
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #21 : 11 Февраль 2010, 17:11:07 »

мдя... состав на основе пороха с магнием и замешанном на разбавленном в ацике нц не удался...сначала тупо горит нц и его пары, потом начинает простреливать порох...и в итоге, когда бОльшая часть нц прогорела,начинает дымить порох.именно дымить, а не гореть.думаю, дело в том, что создается 2 очага пламени: первый - над составом,второй на поверхности состава.и из-за того, что прямо над составом температура пламени самая низкая, не хватает для уверенного поджига пороха, а потом, когда нц прогорает, но продолжает гореть, температура над составом соответственно увеличивается, из-за уменьшения размера пламени, и поджигает порох, но эффектов (искр угля, магния) не наблюдается, т.к. пламя от нц сжигает их, не позволяет газообразным продуктам горения пороха выкинуть их из зоны горения...
все сложнее, чем я предпологал...нужно думать дальше...
Valeriy7477
Гость


« Ответ #22 : 11 Февраль 2010, 23:07:41 »

Очень хочется надеяться, что у Вас все получится. В этом случае все получится и у нас.
qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #23 : 11 Февраль 2010, 23:13:40 »

Есть два путим решения проблемы:
1. Вначале ждать когда испариться ацетон,а потом поджегать. Здесь можно применть  простейшие составы например раствор тринитроклетатки в ацетоне с добавкой хлорида стронция бария, меди. Можно просто растворить охотничий порох сокол и добавить избыток ацетона и хлорида, и довадить до консистенции путем испарения избытка ацетона, потом упаковать все в тюбик.
2. Можно сразу поджегать. Смесь нитрата а лучше хлората калия со смолой, например бутадиеновой  или хлобутадиеново, с добавкой хлорида стронция, натрия, бария и тд. может подойти даже некоторые мастики, также можно применять трудноиспаряемый растворить, но тогда без берты не обойтись.  
Все достаточно легко реализуемо на практике,
 Также можно использовать эмульгаторы типа Т1 и Т2. и жругие, особенно интересно в качестве эмульгатора триэтиламин. :cheesy:
qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #24 : 11 Февраль 2010, 23:16:23 »

так же имеет смысл добавлять вспенивателья, для равномерной скорости горения например ДНПМТА, он позволит не применять хлорат калия.
Койот
Гость


« Ответ #25 : 12 Февраль 2010, 08:11:10 »

пластит
Уважаемый Койот, 1. Может ли пластит гореть разными цветами? 2. Можно ли его выдавливать и  хранить безопасно в тюбиках? 3. Будет ли он прилипать к металлу?

Здравствуйте Валерий, про пластит я пошутил конечноже,
а вот если по теме сказать то слушайте:
ну вопервых: если вы живете в Москве то я вам подскажу адрес магазина химических реактивов.
во вторых:
в магазине хим.реактивов покупаете -
нитрат стронция (окрашивает пламя в красный цвет)
нитрат бария (окрашивает пламя в зеленый цвет)

как купили эти соли металлов то идете в какой нито хозяйственный магазин и покупаете ацетон.  далее найдите гденить пенопласт, тот который в коробках бытовой техники суется.
в хозяйственном магазине также купите какой нибудь краситель для одежды.
далее...  идите домой и проделайте следующее:
берете поллитровую банку и надиваете на половину ацетона. в ацетон кидайте пеновпаст, он очень быстро растворяться будет. на дне будет образовываться пастообразная масса, растворяйте весь пеновласт. затем остатки ацетона удалите из банки. от пенопласта у вас останется в банке серое вещество, тянучее, ну как тесто, в которое воды много добавили.
далее высыпаете маленько красителя для одежды. и смешиваете его с этим серым веществом. лучше использовать перчатки аптечные чтоб руки не испачкать. разминайте краситель с серым веществом пока оно не окрасится.
и так. вот чтото типа волшебной краски готово. можете взять маленький кусочек и поджечь, только от основного подальше отойдите.
гореть должно желтоватым пламенем.
далее чтобы предать цвет пламени, то разделяем основной кусок этого вещества на 2 одинаковых. первый смешиваем с нитратом бария а второй с нитратом стронция.
в итоге. отломите по кусочку от каждого куска и подожгите.

один должен гореть зеленым пламенем а второй красным.


не забудте, соли стронция и бария нужно растереть в пудру!

я кстати специально не сказал сколько нужно добавлять нитрата бария и стронция. потомучто я не заню сколько у вас получиться серого вещества в банке.
но чтобы цвет пламени был отчетливого зеленого и красного оттенка  то делайте так:
возьмите одну половину серого вещества из пенопласта и бобавьте к нему пол чайной ложки растертого нитрата бария. перемешайте, перемните... отломите кусочек и подожгите, гореть должно зеленым пламенем, если этого не происходит то добавьте еще нитрата бария. и опять возьмите пробу и подожгите. добавляйте нитрат бария до тех пор пока пламя не станет отчетливо зеленым...

тоже самое и со вторым куском вещества проделывайте только с нитратом стронция.


Удачи.
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #26 : 12 Февраль 2010, 10:36:05 »

отлично Койот! очень простой, но действенный метод решения этой проблемы!))
правда, хочется как то реализовать визуальные эффекты типа искр и т.д...
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #27 : 12 Февраль 2010, 15:40:06 »

пластит
Уважаемый Койот, 1. Может ли пластит гореть разными цветами? 2. Можно ли его выдавливать и  хранить безопасно в тюбиках? 3. Будет ли он прилипать к металлу?

Здравствуйте Валерий, про пластит я пошутил конечноже,
а вот если по теме сказать то слушайте:
ну вопервых: если вы живете в Москве то я вам подскажу адрес магазина химических реактивов.
во вторых:
в магазине хим.реактивов покупаете -
нитрат стронция (окрашивает пламя в красный цвет)
нитрат бария (окрашивает пламя в зеленый цвет)

как купили эти соли металлов то идете в какой нито хозяйственный магазин и покупаете ацетон.  далее найдите гденить пенопласт, тот который в коробках бытовой техники суется.
в хозяйственном магазине также купите какой нибудь краситель для одежды.
далее...  идите домой и проделайте следующее:
берете поллитровую банку и надиваете на половину ацетона. в ацетон кидайте пеновпаст, он очень быстро растворяться будет. на дне будет образовываться пастообразная масса, растворяйте весь пеновласт. затем остатки ацетона удалите из банки. от пенопласта у вас останется в банке серое вещество, тянучее, ну как тесто, в которое воды много добавили.
далее высыпаете маленько красителя для одежды. и смешиваете его с этим серым веществом. лучше использовать перчатки аптечные чтоб руки не испачкать. разминайте краситель с серым веществом пока оно не окрасится.
и так. вот чтото типа волшебной краски готово. можете взять маленький кусочек и поджечь, только от основного подальше отойдите.
гореть должно желтоватым пламенем.
далее чтобы предать цвет пламени, то разделяем основной кусок этого вещества на 2 одинаковых. первый смешиваем с нитратом бария а второй с нитратом стронция.
в итоге. отломите по кусочку от каждого куска и подожгите.

один должен гореть зеленым пламенем а второй красным.


не забудте, соли стронция и бария нужно растереть в пудру!

я кстати специально не сказал сколько нужно добавлять нитрата бария и стронция. потомучто я не заню сколько у вас получиться серого вещества в банке.
но чтобы цвет пламени был отчетливого зеленого и красного оттенка  то делайте так:
возьмите одну половину серого вещества из пенопласта и бобавьте к нему пол чайной ложки растертого нитрата бария. перемешайте, перемните... отломите кусочек и подожгите, гореть должно зеленым пламенем, если этого не происходит то добавьте еще нитрата бария. и опять возьмите пробу и подожгите. добавляйте нитрат бария до тех пор пока пламя не станет отчетливо зеленым...

тоже самое и со вторым куском вещества проделывайте только с нитратом стронция.


Удачи.

Да не будет пламя окрашиватся. Где источник хлора? или ты думаешь что при такой температуре цвета будут оксиды излучать. Нормальный цвет дают лишь монохлориды, ведь они испаряются и находятся в ионизированном виде уже при 1000, а оксиды лишь начинают испарятся более 2000 и пламя при этом совсем не окрашивается.
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #28 : 12 Февраль 2010, 18:57:47 »

а разве составы на основе нитратов (стронция, бария) требуют наличие свободного хлора для изменения цвета пламени?нет. а температуру горения состава можно увеличить за счет введения порошкообразных металлов (лучше алюминий/магний).
Койот
Гость


« Ответ #29 : 13 Февраль 2010, 08:00:51 »

вот и я о томже... не пойму хлор зачем. яж не оксиды использую а соли. внеси в пламя слюбую соль и цвет измениться


ааа,  Corpse наверное просто не понял и подумал что хлор должен обесцвечивать))))
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2010, 08:04:01 от Койот »
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #30 : 13 Февраль 2010, 13:31:31 »

Барий ядовит, для помещения свечи приправляются нитратом меди, и горят сине- зеленым цветом.
Valeriy7477
Гость


« Ответ #31 : 15 Февраль 2010, 15:00:48 »

Ну так что, ребята, что делать-то надо?
Какие-то окончательные рецепты существуют в головах или пробирках?
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #32 : 15 Февраль 2010, 15:04:37 »

попробуйте по рецепту Койота. сейчас возможности проверить эту методику нет, т.к. реактивы закончились, но в принципе должно получиться. реактивы, указанные в методе Койота дешевы, их можно найти в любом приличном магазине.
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #33 : 15 Февраль 2010, 16:57:48 »

От пенопласта будет дым черный.
Койот
Гость


« Ответ #34 : 16 Февраль 2010, 07:07:10 »

От пенопласта будет дым черный.

но это самый простой метод.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #35 : 16 Февраль 2010, 17:59:58 »

вот и я о томже... не пойму хлор зачем. яж не оксиды использую а соли. внеси в пламя слюбую соль и цвет измениться


ааа,  Corpse наверное просто не понял и подумал что хлор должен обесцвечивать))))

Соли стронция окрашивают пламя в слаборозовый цвет, соли бария - вобще не окрашивают. Оксиды образуются при нагревании выше 800-1000 градусов и при этой температуре они практически не испаряются, поэтому без источника хлора ну никак не обойтись. Добавка металлических порошков приведет к повышению температуры пламени, что уменьшит глубину цвета памени вплоть до вырождения, ведь при температурах выше 1500 можно получить лишь 2 цвета: белый и желтый. Если интересно почитайте шидловского в нем хорошо описаны принципы составления составов цветных огней.
Койот
Гость


« Ответ #36 : 17 Февраль 2010, 08:07:18 »

вот и я о томже... не пойму хлор зачем. яж не оксиды использую а соли. внеси в пламя слюбую соль и цвет измениться


ааа,  Corpse наверное просто не понял и подумал что хлор должен обесцвечивать))))

Соли стронция окрашивают пламя в слаборозовый цвет, соли бария - вобще не окрашивают. Оксиды образуются при нагревании выше 800-1000 градусов и при этой температуре они практически не испаряются, поэтому без источника хлора ну никак не обойтись. Добавка металлических порошков приведет к повышению температуры пламени, что уменьшит глубину цвета памени вплоть до вырождения, ведь при температурах выше 1500 можно получить лишь 2 цвета: белый и желтый. Если интересно почитайте шидловского в нем хорошо описаны принципы составления составов цветных огней.

ты хоть раз пробовал вносить соли бария и стронция в пламя горелки???
стронция нитрат окрашивает очень даже хорошо пламя, также и нитрат бария очень хорошо окрашивает в зеленый. сам попробуй а потом пиши.
у меня по килограмму обеих этих солей. и все норм красят вламя.
Valeriy7477
Гость


« Ответ #37 : 18 Февраль 2010, 13:39:54 »

Есть два путим решения проблемы:
1. Вначале ждать когда испариться ацетон,а потом поджегать. Здесь можно применть  простейшие составы например раствор тринитроклетатки в ацетоне с добавкой хлорида стронция бария, меди. Можно просто растворить охотничий порох сокол и добавить избыток ацетона и хлорида, и довадить до консистенции путем испарения избытка ацетона, потом упаковать все в тюбик.
2. Можно сразу поджегать. Смесь нитрата а лучше хлората калия со смолой, например бутадиеновой  или хлобутадиеново, с добавкой хлорида стронция, натрия, бария и тд. может подойти даже некоторые мастики, также можно применять трудноиспаряемый растворить, но тогда без берты не обойтись.  
Все достаточно легко реализуемо на практике,
 Также можно использовать эмульгаторы типа Т1 и Т2. и жругие, особенно интересно в качестве эмульгатора триэтиламин. :cheesy:
Поясните, пожалуйста, по п.2 (чтобы сразу поджигать)
Что такое "бутадиеновая" смола, "хлобутадиеново" смола, "некоторые мастики", "трудноиспаряемый растворитель" и где их найти? Как смесь готовить?
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #38 : 18 Февраль 2010, 17:52:44 »

вот и я о томже... не пойму хлор зачем. яж не оксиды использую а соли. внеси в пламя слюбую соль и цвет измениться


ааа,  Corpse наверное просто не понял и подумал что хлор должен обесцвечивать))))

Соли стронция окрашивают пламя в слаборозовый цвет, соли бария - вобще не окрашивают. Оксиды образуются при нагревании выше 800-1000 градусов и при этой температуре они практически не испаряются, поэтому без источника хлора ну никак не обойтись. Добавка металлических порошков приведет к повышению температуры пламени, что уменьшит глубину цвета памени вплоть до вырождения, ведь при температурах выше 1500 можно получить лишь 2 цвета: белый и желтый. Если интересно почитайте шидловского в нем хорошо описаны принципы составления составов цветных огней.

ты хоть раз пробовал вносить соли бария и стронция в пламя горелки???
стронция нитрат окрашивает очень даже хорошо пламя, также и нитрат бария очень хорошо окрашивает в зеленый. сам попробуй а потом пиши.
у меня по килограмму обеих этих солей. и все норм красят вламя.

Блин, от ты умный, а Шидловский, Шимизу, Солодников - лохи, ну смешай нитрат бария с углем, или серой, уротропином, да с чем угодно, без галогенов и получи зеленый цвет. Нитрата бария у меня 25кг, поэтому можешь мне поверить, что опыта обращения у меня с ним в разы больше, чем у тебя. Составов на нем я опробовал больше тебя. В конце концов я книги читаю, что бы не наступать на грабли на которые наступали до меня. Без теории на практике ты нихуя не получишь, а только реактивы попортишь. Знаешь есть хорошая поговорка: Недоученый хуже неученого.
Nitroglicerin
Гость


« Ответ #39 : 20 Февраль 2010, 15:08:44 »

Ну так что, ребята, что делать-то надо?
Какие-то окончательные рецепты существуют в головах или пробирках?

Валерий - делайте по рецепту Койота Только что бы цвет пламени был более насыщенный,советую добавить гексохлороэтан (его можно купить в том же магазине где нитраты бария и стронция).Так же можно добавить пудру магния для большей яркости и температуры горения.

Насчет ядовитости нитрата бария - не слушайте,он ядовит,но не больше чем многие бытовые химикаты.Его используют в бенгальских огнях которые на праздники втыкают в торт итд.

Т.О. Ваши действия:

1 - Покупаете нитрат бария
2 - Покупаете нитрат стронция
3 - Покупаете гексохлороэтан
4 - Покупаете пудру магния (не обязательно,но желательно)
5 - Покупаете ацетон и ищите пенопласт

6 - Растворяете пенопласт в ацетоне как писал Койот
7 - Добавляете в раствор гексахлороэтан (и пудру магния при наличии)
8 - Разделяете смесь на две части и добавляете в 1 часть НИТРАТ БАРИЯ и во 2 часть НИТРАТ СТРОНЦИЯ

9 - Расфосовываете 1 и 2 части ОТДЕЛЬНО по тюбикам.

10 - Пользуетесь


Удачи!

Страниц: « 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.