Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Медный купорос + соль  (Прочитано 8416 раз)
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« : 07 Май 2012, 23:40:16 »

Образуется красивый зелёный раствор тетрахлорокупрата (II) натрия Na2[CuCl4]. Я гуглил, но инфы про него очень мало. Можно ли из него вырастить кристаллы, кто-нибудь пробовал?
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #1 : 08 Май 2012, 00:11:06 »

На счёт кристаллов не знаю, эта смесь (водн. р-р) всегда привлекала моё внимание: я им пользуюсь уже лет десять для травления алюминия и получения водорода. Смесь будет интересна любителям самодельных холодильников для снятия алюминиевых насадок с люминисцентных или УФ-ламп
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #2 : 08 Май 2012, 01:58:52 »

вот пожалуйста, для любителей выращивания кристаллов и металлических "деревьев" в том числе и из тетрахлорокупрата (II) натрия (документ формата pdf; размер файла: 1.6Мб):

http://depositfiles.com/files/eh0if7sx6

Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #3 : 08 Май 2012, 17:47:39 »

эту инфу уже видел, там кстати про кристаллизацию этого вещества - ни слова...
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #4 : 08 Май 2012, 17:55:55 »

Там про медное "дерево" из этого раствора. Попробуй вырастить кристалл сам из насыщенного раствора тетрахлорокупрата, для затравки используй его кристаллик и поделишься потом с форумчанами что из этого вышло
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #5 : 08 Май 2012, 19:14:44 »

да лень как-то, потому и спрашиваю  :smiley: к тому же, где-то вроде видел что это в-во устойчиво только в растворе, в избытке NaCl. в общем тут небольшое исследование надо делать...
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #6 : 08 Май 2012, 19:42:38 »

впрочем. совсем несложно: в пробирке несколько мл воды нагретой до 90 град растворить пентагидрат сульфата меди и соль чтобы образовался перенасыщеный раствор. Когда раствор остынет, посмотреть что выкристаллизуется: если голубые кристаллы значит кристаллизанулся только сульфат меди. Получишь двойной эффект- и реактивы сэкономишь и лень  победишь)))
Я бы сам попробовал только м.купороса в наличии сейчас нет
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #7 : 08 Май 2012, 22:09:46 »

тут тоже возможны варианты: в какой именно пропорции прибавлять соль: стехиометрия или больше (насколько), так что всё равно серия опытов нужна.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #8 : 08 Май 2012, 22:16:05 »

всегда готовил раствор раствряя соль в р-ре сульфата до упора- пока растворяться не перестанет. Обзаведусь медным купоросом попробую
« Последнее редактирование: 08 Май 2012, 22:17:52 от Phantоm »
Cuprum_Bromide
Moderator

Пирорепутация: +11/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 589
« Ответ #9 : 11 Май 2012, 01:13:44 »

я где то читал что тетрахлоркупрат ион существует только в растворе
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #10 : 11 Май 2012, 03:18:42 »

приготовил раствор, начал его осторожно упаривать не доводя до кипения, когда 50% воды испарилось на дне хим стаканчика появились кристаллики хлорида натрия, при загустевании образовались светло-коричневые кристаллы... Добавил немного воды и раствор восстановил первоначальную зелёную окраску. Наверно соединение и в правду существует только в водном растворе, о возможности вырастить кристаллы чистого вещества- судите сами
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.