Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: C(CH2OH)4 (Пентаэритрит)  (Прочитано 42078 раз)
Лёха
Гость


« Ответ #20 : 30 Май 2009, 15:59:27 »

а вроде первичные спирты еще можно конц. перекисью водорода окислить ? ::) или я бред пишу?
Лёха
Гость


« Ответ #21 : 09 Июнь 2009, 18:08:47 »

вот откопал

А зачеи ацителен  еще в раствор купороса пропускать?
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« Ответ #22 : 18 Июнь 2009, 11:25:38 »

там не купорос а конц серка для уловления влаги и других примесей
Лёха
Гость


« Ответ #23 : 18 Июнь 2009, 15:25:38 »

А, а то там написано "...ра CuSO4..."  вот я и думал нах он там?
Лёха
Гость


« Ответ #24 : 20 Июнь 2009, 12:47:59 »

Сейчас в Орловой прочитал, коненсацией над Ca(OH)2 кто-нибудь делал?


http://s52.radikal.ru/i138/0906/29/ca9770cd8a05.jpg

внизу страницы
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« Ответ #25 : 25 Июнь 2009, 00:54:04 »

вот откопал книжку в ней подробно написано про синтез ацетальдегида из ацетилена и многое другое   http://depositfiles.com/ru/files/ysdmxso3x           ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« Ответ #26 : 25 Июнь 2009, 00:57:55 »

вот ещо маленькая статья http://depositfiles.com/files/xws5cddry
sssss
Гость


« Ответ #27 : 29 Июнь 2009, 09:12:14 »

Кому нужен пент? Если ты из Киева, то пиши в личку договоримся. Буду догавариваться только с одним человеком!
sssss
Гость


« Ответ #28 : 03 Июль 2009, 14:37:03 »

Люди, хватит уже трястись и думать что вокруг вас бегасют СБУшники, им это нахер ненадо. Все кто думают, что я типо какойто там СБУшник или ещё ктото в этом роде, вы сильно ошибаетесь. Есть кто из Киева ? Отзовитесь !
holocaust
Гость


« Ответ #29 : 06 Июль 2009, 18:55:11 »

Люди, хватит уже трястись и думать что вокруг вас бегасют СБУшники, им это нахер ненадо. Все кто думают, что я типо какойто там СБУшник или ещё ктото в этом роде, вы сильно ошибаетесь. Есть кто из Киева ? Отзовитесь !
;D красава у тебя ник чего только стоит!
йцукен
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 127
« Ответ #30 : 02 Ноябрь 2009, 19:47:00 »

ПЭНТАЭРИТРИТ  сколько он стоит и является это прекурсором???
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #31 : 02 Ноябрь 2009, 21:43:26 »

250р за кг
нет не является на русхиме можно заказать
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #32 : 16 Декабрь 2009, 01:21:34 »

Читал что в пентаэритрите содержится до 10% дипентаэритрита. Я так понимаю это в техническом?

Дело в том что при получении ТЕНа из Пента который содержит 10% дипента получается ТЕН с примесью гексанитрата(дипентаэритритгексанитрат вроде), который являясь более слабым чем ТЕН ВВ снижает мощность последнего, более того, он еще и более чувств к мех воздействиям чем ТЕН что тоже не очень хорошо.

У меня есть 0,5 кг 95% пента.   А что собой представляют оставшиеся 5%. Потому как на этикетке кроме надписи "Пентаеритрит 95%" и страны производителя с датой не указано ничего.    Пойдет такой пент на КАЧЕСТВЕННЫЙ ТЕН? Или покупать пент марки "Ч", "ЧДА"  или вообще какой?
Койот
Гость


« Ответ #33 : 16 Декабрь 2009, 02:11:48 »

где же ты был год назад то а? когда я бесплатно его отдавал..... отдал весь пент пироману BOLBES, также отдал ему колбы, транс и еще чтото... две сумки короче)))) вот такой я бываю щедрый :artist:
holocaust
Гость


« Ответ #34 : 16 Декабрь 2009, 14:08:47 »

Читал что в пентаэритрите содержится до 10% дипентаэритрита. Я так понимаю это в техническом?

Дело в том что при получении ТЕНа из Пента который содержит 10% дипента получается ТЕН с примесью гексанитрата(дипентаэритритгексанитрат вроде), который являясь более слабым чем ТЕН ВВ снижает мощность последнего, более того, он еще и более чувств к мех воздействиям чем ТЕН что тоже не очень хорошо.

У меня есть 0,5 кг 95% пента.   А что собой представляют оставшиеся 5%. Потому как на этикетке кроме надписи "Пентаеритрит 95%" и страны производителя с датой не указано ничего.    Пойдет такой пент на КАЧЕСТВЕННЫЙ ТЕН? Или покупать пент марки "Ч", "ЧДА"  или вообще какой?
А чего это он не пойдет, перемели, чтоб был мельче, просуши, и делай ТЭН. :cheesy:
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #35 : 17 Декабрь 2009, 01:39:16 »

Читал что в пентаэритрите содержится до 10% дипентаэритрита. Я так понимаю это в техническом?

Дело в том что при получении ТЕНа из Пента который содержит 10% дипента получается ТЕН с примесью гексанитрата(дипентаэритритгексанитрат вроде), который являясь более слабым чем ТЕН ВВ снижает мощность последнего, более того, он еще и более чувств к мех воздействиям чем ТЕН что тоже не очень хорошо.

У меня есть 0,5 кг 95% пента.   А что собой представляют оставшиеся 5%. Потому как на этикетке кроме надписи "Пентаеритрит 95%" и страны производителя с датой не указано ничего.    Пойдет такой пент на КАЧЕСТВЕННЫЙ ТЕН? Или покупать пент марки "Ч", "ЧДА"  или вообще какой?
А чего это он не пойдет, перемели, чтоб был мельче, просуши, и делай ТЭН. :cheesy:

Та, не, Холокост, ты меня неправильно понял.     Даже точнее сказать я неправильно сформулировал вопрос.   Я понимаю, что ТЕН получится из 95% пента(если не пойдет самоокисление из за которого придется делать аварийный слив), но вот какого качества?  Вот в чем вопрос.  
   Его и уточню.  С какого пента делал например ты? (степень чистоты\или температура плавления).   Бо я читал и Орлову, и Штетбахера, и вообще что касается ТЕНа и пента много перечитал.  Там пишут что ТЕН в промышленности получают из пента с такой то температурой плавления.  Но как понять какой чистоты пент соответствует этой температуре?  Ибо нет у меня термометра выше 100 С.
  Ибо читал как, сначала бодяжат, потом аварийно сливают, потому что все начинает желтеть.  Все из за неподготовленности.    Не хочу реактивы (кислоты) зря переводить, пойми меня правильно.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 01:49:09 от nitrox »
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #36 : 17 Декабрь 2009, 03:07:28 »

Читал что в пентаэритрите содержится до 10% дипентаэритрита. Я так понимаю это в техническом?

Дело в том что при получении ТЕНа из Пента который содержит 10% дипента получается ТЕН с примесью гексанитрата(дипентаэритритгексанитрат вроде), который являясь более слабым чем ТЕН ВВ снижает мощность последнего, более того, он еще и более чувств к мех воздействиям чем ТЕН что тоже не очень хорошо.

У меня есть 0,5 кг 95% пента.   А что собой представляют оставшиеся 5%. Потому как на этикетке кроме надписи "Пентаеритрит 95%" и страны производителя с датой не указано ничего.    Пойдет такой пент на КАЧЕСТВЕННЫЙ ТЕН? Или покупать пент марки "Ч", "ЧДА"  или вообще какой?
А чего это он не пойдет, перемели, чтоб был мельче, просуши, и делай ТЭН. :cheesy:

Та, не, Холокост, ты меня неправильно понял.     Даже точнее сказать я неправильно сформулировал вопрос.   Я понимаю, что ТЕН получится из 95% пента(если не пойдет самоокисление из за которого придется делать аварийный слив), но вот какого качества?  Вот в чем вопрос.  
   Его и уточню.  С какого пента делал например ты? (степень чистоты\или температура плавления).   Бо я читал и Орлову, и Штетбахера, и вообще что касается ТЕНа и пента много перечитал.  Там пишут что ТЕН в промышленности получают из пента с такой то температурой плавления.  Но как понять какой чистоты пент соответствует этой температуре?  Ибо нет у меня термометра выше 100 С.
  Ибо читал как, сначала бодяжат, потом аварийно сливают, потому что все начинает желтеть.  Все из за неподготовленности.    Не хочу реактивы (кислоты) зря переводить, пойми меня правильно.
Ты проведи два, три маленьких синтеза(тестовые) и будет видно на что годится твой пент. Или найди методу его очистки.
holocaust
Гость


« Ответ #37 : 17 Декабрь 2009, 12:56:14 »

Читал что в пентаэритрите содержится до 10% дипентаэритрита. Я так понимаю это в техническом?

Дело в том что при получении ТЕНа из Пента который содержит 10% дипента получается ТЕН с примесью гексанитрата(дипентаэритритгексанитрат вроде), который являясь более слабым чем ТЕН ВВ снижает мощность последнего, более того, он еще и более чувств к мех воздействиям чем ТЕН что тоже не очень хорошо.

У меня есть 0,5 кг 95% пента.   А что собой представляют оставшиеся 5%. Потому как на этикетке кроме надписи "Пентаеритрит 95%" и страны производителя с датой не указано ничего.    Пойдет такой пент на КАЧЕСТВЕННЫЙ ТЕН? Или покупать пент марки "Ч", "ЧДА"  или вообще какой?
А чего это он не пойдет, перемели, чтоб был мельче, просуши, и делай ТЭН. :cheesy:

Та, не, Холокост, ты меня неправильно понял.     Даже точнее сказать я неправильно сформулировал вопрос.   Я понимаю, что ТЕН получится из 95% пента(если не пойдет самоокисление из за которого придется делать аварийный слив), но вот какого качества?  Вот в чем вопрос.  
   Его и уточню.  С какого пента делал например ты? (степень чистоты\или температура плавления).   Бо я читал и Орлову, и Штетбахера, и вообще что касается ТЕНа и пента много перечитал.  Там пишут что ТЕН в промышленности получают из пента с такой то температурой плавления.  Но как понять какой чистоты пент соответствует этой температуре?  Ибо нет у меня термометра выше 100 С.
  Ибо читал как, сначала бодяжат, потом аварийно сливают, потому что все начинает желтеть.  Все из за неподготовленности.    Не хочу реактивы (кислоты) зря переводить, пойми меня правильно.
Теперь понял, я делаю из Ч :praise: Да есть там нюанс по температуре плавления пента, даже на сайте отписано, я свой не мерил, конечно, но сколько раз делал ТЭН все зашибись :cheesy:

Немного о самом пентаэритрите:   Пентаэритрит С(СH2OH)4 - растворимое в воде кристаллическое вещество с температурой плавления 253С, сладковатое на вкус. Образуется при конденсации уксусного альдегида с муравьиным альдегидом в присутствии KOH. Однако делать его в домашних условиях нереально - дороже обойдется, если конечно у вас нету лишнего ацетальальдегида, а из него не менее интересные вещи можно сделать. Технический пентаэритрит содержит различные примеси снижающие его температуру плавления. Пентаэритрит идущий на приготовление ТЭНа должен иметь температуру плавления не ниже 240С.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #38 : 19 Декабрь 2009, 03:25:09 »

понятно. Спасибо.  Понял.  Тестовые синтезы и сам думал попробовать сделать.   Расчитывал на то что кто то владеет конкретной информацией, но как понимаю без тестов все ровно не обойтись.

Кстати, я говорил что дипентаэритритгексанитрат более чуствителен чем тен.  А тут посмотрел -  невнимателен я. 

Штетбахер пишет что:
http://i003.radikal.ru/0912/97/25b448eaa527.png



в то же время по данным Орловой ( http://s61.radikal.ru/i171/0912/cd/4f4a40480bc4.png ) получается что к удару дипентаэритритгексанитрат более чуствителен чем ТЕН, а к детонации менее чуствителен по сравнению с ТЕНом.

То есть некоторые данные Орловой расходятся с данными Штетбахера. 

Или я опять что то пропустил?
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #39 : 19 Декабрь 2009, 03:40:24 »

одну из картинок не получаось уменьшить не потеряв качество, поэтому выложил как была.  Загрузите ее, сохраните, а потом уменьшив читайте в каком либо редакторе, или уменьшите при просмотре прямо в браузере.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.