Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тротил и мифы о нем  (Прочитано 27853 раз)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 05 Март 2010, 11:52:36 »

пришло время развеять некоторые распостраненные и опасные мифы о таком веществе как тринитротолуол (он же тротил, тол).

Для тех кто не понял поясняю - миф, это легенда гуляющая в народе. Может выдаватся за правду, но на самом деле миф может  оказатся как достоверным, так и ложным.

Миф №1 :  Если поджешь тротил, то он не взрывается, а горит, и опасности не представляет.

Краткий вывод и пояснение к №1:  Неверно.  Подожженный тротил действительно не взрывается, а горит, но если его чем либо накрыть, либо поместить в замкнутый обьем (печка например) то горение может перейти во взрыв.   Также горение может перейти во взрыв когда тротил обладает большой площадью поверхности (когда находится в виде порошка).  Горящий порошок тротила может перейти во взрыв даже на открытом пространстве.

  При увеличении скорости горения тротила, при увеличении к нему доступа воздуха горение даже цельного куска тротила может перейти во взрыв.   Для этого делали следующий опыт.  Ложили на лопату кусочек тротила (размеры не знаю, но судя по логике вещей немного), поджигали, и когда он загорится, делали резкий взмах лопатой.  От притока воздуха тротил взрывался. Раздавался такой взрыв, что вопросов о сжигании тротила новички больше не задавали.
  P.S  Повторять этот опыт не рекомендую, так как я описал его по памяти  в общих чертах, и допустив где то ошибку мог сделать его повторение очень опасным.
  Тот же самый приток воздуха (достаточно приоткрыть дверцу что б подбросить дров, или увеличить отверстие поддувала, ветер) может вызвать взрыв горящего в печке тротила.  Поэтому басни о том что солдаты топили тротилом печки лично я считаю неправдой.  Хотя на фоне жертв войны, про взрывы в печках могли просто забыть.


Остальные мифы добавлю позже.
« Последнее редактирование: 05 Март 2010, 12:13:24 от nitrox »
nabrasimh

Пирорепутация: +16/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 331
« Ответ #1 : 06 Март 2010, 12:30:10 »

Хорошая и полезная тема для общего развития!
Поделись откуда береш инфу?
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #2 : 07 Март 2010, 19:47:40 »

делали следующий опыт.  Ложили на лопату кусочек тротила (размеры не знаю, но судя по логике вещей немного), поджигали, и когда он загорится, делали резкий взмах лопатой.  От притока воздуха тротил взрывался. Раздавался такой взрыв, что вопросов о сжигании тротила новички больше не задавали.
 
Инфа не верная.Раньше делал такие "фугасы",брал отрезок трубки,насыпал туда растертый ТНТ,порошок и мелкие куски,заклепывал трубки с двух сторон ложил в костер.Взрывов (точнее врывного горения) почти не было.Тротил почти каждый раз "хлопал" (открывал трубку) и сплавленый горящий кусок ТНТ летел такой желтой сигналкой (при этом приток воздуха намного больше),взрыва не было.

Думаю в этом случае ты использовал одну легенду,что бы развеять "другую".
« Последнее редактирование: 07 Март 2010, 19:50:49 от XozDem »
Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #3 : 06 Июнь 2010, 15:22:23 »

хм сам разжигал в походе мокрые дрова кусками шашек... не радует только вонь. Но я ничего подобного не знал если честно.
dimka podrivnik
Гость


« Ответ #4 : 06 Июнь 2010, 21:54:19 »

мнe отeц рaскaзывaл что когдa в Афгaнистaнe служил, он в пустынe в мeсто дров тротил пaлил, TNT горит коптяшим плaмeнeм и воняeт.
Eric
Специалист

Пирорепутация: +20/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 336
« Ответ #5 : 08 Июнь 2010, 00:32:13 »

Да ну, горения тротила может перейти во взрыв только в очень большом количестве либо в замкнутом объёме, например в снаряде либо пожар в трюме судна где его там много тонн. А печку в полне можно топить, тока не надо, к тому же если попадётся шашка пентолита (ТНТ/ТЭН-50/50) то запроста может рвануть.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.