Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перегонка нефтехимии, древесины и прочего  (Прочитано 7079 раз)
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« : 22 Июль 2014, 17:59:36 »

Давайте обсуждать перегонку? Вот я с другом нефтехимию перегоняем. Пока только учимся.

А кто-нибудь древесину перегонял? Я читал, что змеевик должен охлаждаться аж до ~-190 С. Это правда? Просто я боюсь так охладить не смогу :sad2:
« Последнее редактирование: 22 Июль 2014, 18:02:06 от Xumas »
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #1 : 25 Июль 2014, 17:04:48 »

по логике, змеевик должен охлаждаться до температуры конденсации - например, если гонишь метанол, то никакого смысла до -*** остужать
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #2 : 25 Июль 2014, 17:46:26 »

по логике, змеевик должен охлаждаться до температуры конденсации - например, если гонишь метанол, то никакого смысла до -*** остужать
Не подскажите тем-пу конденсации метанола, а то я найти не могу
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #3 : 27 Июль 2014, 01:21:50 »

Я изучал перегонку древесины, сначало гониться уксус с со смолами и метанол разведеный в нем, ведеться обычная перегонка, вся жидкость отстаиваеться , смолы оседают, уксус сливаеться и перегоняеться черерез дефлегматор, отгоняеться сначало метил, в остатке остаеться уксус.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #4 : 27 Июль 2014, 01:23:49 »

Метил летит гдето 84-86*
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #5 : 27 Июль 2014, 13:17:03 »

Метил летит гдето 84-86*
Я охлаждал до где-то 10*, а выходил только газ
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #6 : 27 Июль 2014, 20:39:26 »

Метил летит гдето 84-86*
Я охлаждал до где-то 10*, а выходил только газ
Спирт знаешь как гонят ? через дефлегматор, тут процец такойже, или ты чегото не допонимаешь. Опиши , свой процес , тогда будет понятней что у тебя не выходит.
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #7 : 27 Июль 2014, 23:14:15 »

Перегонный куб - банка от детского питания (с мет. крышкой). Из крышки выходит медная трубка, идёт в змеевик (ёмкость с холодной водой), там мед. трубка соединена с труб. от капельницы, она в свою очередь идёт в ёмкость (куда выливается продукт). Гоню опилки. Куб нагреваю мощной горелкой. Планирую сделать версию побольше. Давно не гнал, вот вода и мутная, так каждый раз меняю. Может проблема в длине змеевика? Но когда гнал печ. топливо бензин получался.
Фото вставить не получается, скинь вк или мыло
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #8 : 28 Июль 2014, 09:51:34 »

Дерево должно быть сухое! влажностью не болие 8-10% Воды не должно быть при перегонке. Гониться сначало легкие фракции уксус с метилом , метила максимум в уксусе до 8%, ну и деготь смолянистый. Потом эту жидкость нужно разделить на фракции, для этого нужен дефлегматор с холодильником, по другому метил от уксуса не отделить.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #9 : 28 Июль 2014, 10:02:25 »

И дерево должно быть не смолянистое идеально бук, у березы дегтя дохрена, можно дуб , берест, вяз, клен. твердые породы.
TECH 49
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 43
« Ответ #10 : 28 Июль 2014, 18:17:52 »

по логике, змеевик должен охлаждаться до температуры конденсации - например, если гонишь метанол, то никакого смысла до -*** остужать
Не подскажите тем-пу конденсации метанола, а то я найти не могу
64.7
Источник, пункт 4.3.
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #11 : 28 Июль 2014, 19:28:42 »

по логике, змеевик должен охлаждаться до температуры конденсации - например, если гонишь метанол, то никакого смысла до -*** остужать
Не подскажите тем-пу конденсации метанола, а то я найти не могу
64.7
Источник, пункт 4.3.
Спасибо, при к сведению
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2014, 17:11:44 »

Дерево должно быть сухое! влажностью не болие 8-10% Воды не должно быть при перегонке. Гониться сначало легкие фракции уксус с метилом , метила максимум в уксусе до 8%, ну и деготь смолянистый. Потом эту жидкость нужно разделить на фракции, для этого нужен дефлегматор с холодильником, по другому метил от уксуса не отделить.
уксус тупо гасить мелом и спокойно отгонять метанол..
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #13 : 24 Апрель 2015, 19:46:38 »

Вобщем как то на ютубе увидел как один чел дома гонит спирт пищевой,  ну и повторил. Я сначало не поверил вся посудина кухоная, вобщем битон с брагой в качестве дефлегматора банка с закручевающей крышкой, в крышке три трубки герметично вход пара и выход и третья трубка для градусника. Я взял хлорвиниловые трубки прозрачные поприпаевал трубки медные к рышки, трубка выхода подсоеденяеться к холодильнику, можно либиха или шаровый, ну короче как самогон гоним. Значит с битона шурует пар через штуцер, и потрубке поподаед в банку ловушку в приметивный дефлегматор, градусник в банке показывал начало процеса 86* . Вада и масла оседают и конденсируються в банке, а спирт он полегче летит дальше через трубку выхода и в холодильник. Я офигел когда снял первые 250мл. Это был спирт 85-86*.  Если потом этот спир перегнать в колбах и с нормальным дефлегматором, то можно получить 96* . Да трубки я все утеплил а банка должна быть не утеплена ну как дефлегматор вообщем. Видео зааснял будет но позже. Так что сгодиться такой спирт для промывок и в пирке. Дерзайте.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #14 : 25 Апрель 2015, 11:36:03 »

Вот не сложная установка


* Получение спирта.jpg (38.36 КБ, 609x480 - просмотрено 975 раз.)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2015, 23:23:57 »

Да,знаю.Дефлегматор улучшает разделяемость.Еще видел самогонный апарат с дефлегматором и металической трубы,набитой нержавеющими мачалками потом эта банка.Спирт получается очень крепкий.Да и не только он.

Сейчас есть проект высокотемпературного куба,в тотором пластик перегонятб можно.Сначало перегоняешь как обычно.Затем полученую из пластмассы массу через дефлегматор.Но на все времени нет
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2015, 16:13:21 »

Ну чё комбраты, можите меня поздравить и поставить пальцы в верх, зделал я спирт этиловый без колон и дефлегматоров!  А то извращаються на форумах самогонщиков, колоны с тарелками всяким по два метра строют и прочей лабудой.
Вообщем банка дефлегматор или сухопарник делает не плохо своё дело. Спол годика поигрался я тут спиртами. В краце получаеться что если одбирать при перегонке браги первые 300–250 мм, то они выходят около 80–86% ым спиртом, я собрал за историю перегонок 1 литр этого первака спирта, потом его опять перегнал. Залил в колбу на 3 литра, кинул кипелок и на водяную баню на газу начал перегонять, дождался закипания спирта и процес пошол, вобщем когда термометр на банке показывал температуру пара 78* конденсация в холодильнике прекратилась и начало интенсивно конденсироваться уже в банке дефлегматора, в банке был тоже спирт но 80%, в колбе было 25—30%,  а вприёмнике максимальный крепкий спирт, ореометр утапился наглухо, и показания его вышли за приделы, ну мож врёт он, я на воде проверял при температуре 20*.  Он врет в большую сторану на 5—7*.  И всеравно даже если минекс был бы откоректирован изночально, то один хрен 96* слишним он показал бы. Значит с литра первока вышло пол литра спирта 96* +. Так как озеатропная смесь спирта и воды максимум гониться до 96,6%,  кто там хочет добиться 99% выходит за приделы перегонки, далие нужно пускать в ход водоотымающие реагенты.
Ну и фото обязательно.


* Спирт-1.jpg (21.86 КБ, 392x560 - просмотрено 644 раз.)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2015, 16:17:22 »

За качество фоток извиняйте, смобилки снимал.


* Спиртометр утанул-1.jpg (18.4 КБ, 592x475 - просмотрено 641 раз.)
777Vladimir777
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #18 : 11 Декабрь 2015, 06:18:18 »

перегонка.
далеко не все вещества возможно перегнать в колбе, некоторые из них осмоляются, другие несоответствуют размерам колбы по объёму, есть и ряд прочих нюансов. пример будет приведён на варианте получения стирола из пенопласта.
пенополистирол растворяется в ацетоне и сушится, за тем перегоняется на два раза.
и так, конструкция дистиллятора для первой перегонки: -
в магазинах сан техники, строительных, на рынке следует поискать фитинги и медную трубку шестёрку, трубку наматываем спиралью на любую трубу так что бы она входила в 1.5-2 л ПЭТФ бутылку или любую другую удобную вам ёмкость, это будет своеобразный импровизированный холодильник димрота.
для соединения ёмкости с проточной водой проплавляем(сверлим), я это делал гвоздём двухсоткой, нагретым газ горелкой, два отверстия сбоку и приклеиваем на холодную сварку или на баксидку два небольших кусочка от шариковой ручки, на них будут одеваться моно топливные, а можно и силиконовые шланчики(топливные продают на заправках 100 руб метр) сбоку-сверху бутылки(выход) и снизу вход(конструкция бутылки-холодильника располагается вертикально(!)), для предотвращения роста давления выполняем связь с атмосферой, то есть делаем ещё одно отверстие в самом верху(в днище батылки и так же вклеиваем огрызок выше уровня отведения воды). Чем удобно использовать ПЭТФ бутылки? дело в том, что горлышко такой бутылки почти точно подходит к колбе приёмнику 29/32, при уплотнении такого стыка это позволит осуществлять перегонку под вакуумом. Как разместить такой импровизированный холодильник в ПЭТФ бутылке? Очень просто, - отрезается днище и вставляется медная трубка-спираль, потом склеивается у меня сначала на момент потом баксидка, всё на баксидку, со стороны горлашка выход-трубка герметизируется, опять всё на баксидке с полиэтиленом, со второй, верхней стороны необходимо оставить длинный хвост медной трубки, получилось около 1,5 метра, далее, этот "хвост" загибается, из ёмкости-реактора трубка должна выходить вертикально и подниматься на 40-50см, далее она идёт праллельно поверхности земли(пола), потом опять сгиб 90 градусов, для того что бы бутылка-холодильник так же распологалась вертикально. Всё очень просто! Ну и дальше самое простое, и самое важное! Надо состыковать медную трубку с реактором, - идём на рынок и по строительным магазинам, вообще то сделать это надо заранее(!), ищем небольшую 10-15-20-25см длиной металлическую трубку(семёрку) с резьбой с одной стороны и гайками, такого размера, что бы медная трубка-холодильник плотно входила в эту трубку переходник с другой стороны! Выглядит это так, в любой ёмкости, например молочном бидоне, банке из под краски, бидончике, вообще в любой удобной вам ёмкости сверлится сверху отверстие и вставляется трубка-переходник с резьбой, крепится она на 4 гайки-контргайки, по 2 гайки с каждой стороны крышки ёмкости плотно затягиваем и контрим сверху, дальше в стык трубки-переходника(семёрки) вставляется медная трубка-холодильник(шестёрка), стык уплотняется фумкой, поэтому точное совпадение диаметров вообще не обязательно, сверху так же фумкой, чёрной и синей изолентой.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Пример на небольшом количестве вещ-ва:
берём трёхлитровую банку из-под краски, в крышке пробиваем дырку гвоздём двухсоткой и крепим на гайки описанную выше конструкцию к крышке, грузим в банку заранее расплавленный в ацетоне и просушенный пенополистирол и перегоняем, на второй раз перегоняем в колбе, таким образом часть осмолившегося вещества остаётся не в колбе, а в ненужной банке из под краски, которую не жалко и овцы целы и волки сыты :-), металлическую банку легко очистить перевернув и простучав лёгкими ударами молотка, так как осмолившееся вещ-во является хрупким, а вот отчистить от такого стеклянную колбу будет крайне сложно, для удаления остатков загрязнения банка реактор проколяется в перевёрнутом виде газовой горелкой после простукивания, далее моется ацетоном, можно замочить на 1-2 суток в пакете залив литр бензина.

Точно таким же образом можно перегонять и древесные опилки, и вообще многое.
Всю конструкцию можно компактно разместить на балконе, в таком случае вода на бутылку-холодильник будет подаваться через капельницу из поднятой к потолку канистры из под электролита, на выходе слив в бутылку 5-6л для питьевой воды. В нашем импровизированном холодильнике димрота в днище(сверху) вместо отверстия для связи с атмосферой можно проделать большую дырку и грузить холодильник льдом и снегом с балкона.

Что если не хватает температуры плитки? Если температуры плитки не хватает банка-реактор из под краски нагревается с боков паяльной лампой, но лучше и удобнее газовой горелкой. В данном случае лучше всего использовать плитки без термопары(термостата), те, которые с открытой спиралью, таким образом перегнать и опилки, и не только опилки ничего не стоит, чего никак не сделаешь в стеклянных колбах!

пример медной трубки http://www.youtube.com/watch?v=zv204lMsLi4 - в нашем случае труба должна быть гораздо толще, это удобнее, трубка как видите шестёрка, такой хватает и нам, можно чуть побольше.

   
 :pardon:
777Vladimir777
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #19 : 11 Декабрь 2015, 07:22:01 »

ректификационная колонка.
весч тож нужная)))
на русхиме продают дешёвые боросиликатные трубки, они то нам и нужны!
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4528
трубка режется на 3 части, чаще всего присылают уже порезанную или вместе с ножом(стеклорезом - оговаривается при покупке, стеклорез для резки трубок тож дешёвый).
надо двадцатьпятку, ещё и десятку взять, это для отгонки с вакуумом(связь с атмосферой).
свою установку я собрал так:
взял обломок изгиба 29/32 у меня их не мало, около 4-х-5-ти штук, все задействованы в тех или иных конструкциях, зашлифовал наждачкой и соединил с боросиликатной трубкой, подбмотав стеклониткой выдранной из стеклоткани, в том же строймаге продают 65 руб квадратный метр, сверху фумкой 35-65 рублей катушка и насадил огрызок шприца 50мл, поршень шприца выбрасывается из остальной части делается соединительная трубка. Получилась эстетичная конструкция, трубка со шлифом 29/32, трубка грузится треугольниками разной геометрии(битым стеклом), треугольники подбираются так, что бы они не ложились друг на друга, а вставали под совершенно разными углами, для теплоизоляции трубка(после того как вся колонка целиком уже собрана(!)) обмотана куском линолиума, в стыках полосками хб ткани, сверху чёрной и синей изолентой так всё герметично, сам линолеум прихвачен изолентой по всей длине, что бы не раскручивался, на край стеклянной трубки сверху так же стеклонитка, фумка и огрызок шприца 50 мл, во первых при необходимости так можно наростить колонку, установив сверху ещё один обрезок стеклянной трубки, во вторых к шприцам 50 мл подходят любые элементы, насадки, изгибы, вообще всё 29/32 это оч удобно, в третьих шприц выполнен из инертного материала, единственный недостаток это то, что он не выдерживает сильно высоких температур, дальше у меня так. Так собрал свою конструкцию, продолжаю писать глядя на неё. сверху у меня втыкается китайская насадка вюрца, сверху в вюрца переход 14/23-29/32 в него соединительный элемент, на него опять огрызок от 50мл шприца и сверху ещё одна насадка вюрца, колонку буду ставить сверху на дефлегматор, отводы вюрца крепятся к топливным шланчикам, потому что топливные шланчики жёсткие, то есть конструкция предусматривает и вакуум, ну или пониженное давление. Получить ледянку или этиловый спирт на такой установке можно запросто, колонка получается как бы модульная, например можно моментально убрать дефлегматор и наростить колонку второй и даже третьей стеклянной трубкой боросиликатной, лучше было бы конечно заснять это всё на видео, но снимать видео и делать одновременно колонку неудобно. Надеюсь сам принцип вам ясен, если что то непонятно прошу задавать вопросы, колонка вещь нужная, так как на ней можно не только спирт и ледянку получать, но и делить изомеры, химикам иметь такую вещь обязательно! 

как создать ваккум вы наверное знаете, если у кого то нет водоструйника, его оч легко сделать.
расписывать ничё не буду сами посмотрите, вот тут http://www.youtube.com/watch?v=ivX3Ea3OI64

------------------
палец вверх, если эта и выше приведённая информация была полезной, у меня есть ещё немало соображений по изготовлению самого разного оборудования, например по нитрованию газов, гидрированию, хлорированию, перегонке серной кислоты при помощи 50 мл шприцов вместо холодильника, изготовление качественных склянок дрекселя из подручных средств и многое другое!
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.