Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тринитратсвинца гексацианоферрата  (Прочитано 16997 раз)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« : 24 Апрель 2012, 13:22:36 »



Тринитратсвинца гексацианоферрата (PbONO2)3Fe(CN)6


Термостойкое малочувствительное инициирующее вещество, применяется при подводных взрывах, при высоком давлении и температурах.  СД= 4200м/с. Температура взрыва около 4800 С.
Подобные соединения получены и для меди.
Пробовал с Гексом получать это вещество, все что вышло выложим в этой теме.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #1 : 24 Апрель 2012, 13:28:42 »

И так способ изготовления данной штуки
Сливаем горячие концентрированные растворы ККС (красная кровяная соль) и НС (нитрат свинца)
ККС 1 части НС 3 части
Повторяя вслед за Гексом этот опыт решил использовать ККС оставшийся после выращивания кристалла из ККС
и вот что из этого вышло :)



Короче нехер делать опыт из отходов :) наверно в растворе ККС на солнце пошли какие то другие нежелательные реакции  :spiteful:  что и сказалось на первом  опыте
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #2 : 24 Апрель 2012, 13:43:48 »

Второй замес
ККС 3 грамма, НС 9 грамм все марки "ХЧ"
В горячий раствор НС прилит раствор ККС раствор приобрел цвет и вид ананасового сока
после того как раствор остыл я увидел что в него попали какие то "жучки" :)
но при дальнейшем рассмотрении понял что это кристаллы искомого вещества



А на утро была уже такая вот картина

тараканов стало больше  :biggrin:

ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #3 : 24 Апрель 2012, 13:47:18 »

Вот уже сухие кристаллы

горят они конечно интересно, с треском так еще и летает
при чем с красивыми и мохнатыми искрами :)
но на ВВ а тем более ИВВ оно мало похоже
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #4 : 24 Апрель 2012, 13:56:33 »

но и это еще не конец истории
собрался я слить раствор из которого высадил тех черных кристаллов и помыть посуду, но что то меня остановило и заставило налить туда спирта (этанол абс.)
тут же выпала очередная муть, т.е. еле желтый раствор стал цвета апельсинового сока и начал выпадать кирпично-красный осадок



вид с низу
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #5 : 25 Апрель 2012, 10:26:21 »

И так продолжу.
Высушил красный осадок, горит он тлением с небольшими выбросами искр  :sarcastic:
но вот с бертой как оказалось горит он очень даже не плохо
смотрим
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #6 : 25 Апрель 2012, 10:47:37 »

Таки непонятно - от удара была сработка?
Ну а то что с бертой горит - так и чистая ККС с бертой зверем выглядит.
Может красный осадок - мелкодисперсная ККС с изрядной примесью НС?
Интересны св-ва черных тараканов, похоже - это оно
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #7 : 25 Апрель 2012, 12:41:50 »

тест тараканов вечером  :spiteful:  но мне кажется красная хрень это те же тараканы только мельче, так что будем крошить кристаллы
Lisiy

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 124
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2012, 14:24:34 »

тест тараканов вечером  :spiteful:  но мне кажется красная хрень это те же тараканы только мельче, так что будем крошить кристаллы
Непонятна ситуация. Насколько мне известно Тринитратсвинца гексацианоферрата является производным от основной соли свинца PbOHNO3, а не от средней. Вот  от нее (основная соль) и надо плясать. У кого есть какие мысли по получению  Тринитратсвинца гексацианоферрата, напишите. Для начала надо обсудить получение основной соли. Лично я ее в чистом виде замучился получать. Используя основной нитрат-нитрит свинца с глицерином мне удалось получить интересное ВВ. От удара щелкает, практически не горит, навеска ярко вспыхивает в муфеле при температуре муфеля 700 град. Термоустойчивое, на плитке с Т=300 град ничего с навеской сабжа не происходит. В ближайшее время попробую граммов 100 завести. Народ, напишите пожалуйста, кому, что известно про синтез  Тринитратсвинца гексацианоферрата, роданид-нитрат свинца,трихлоратсвинца (триперхлоратсвинца) гексоцианоферрата.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2012, 19:36:57 »

Ну тут у меня не совсем тема про гексацианоферрат но свинец там присутсвует итак прочитал одну статью на пиротеке соль называется псевдосернистые тиоционаты свинца и меди автар заявляет что что эти соли будучи смешаны с бертой по взрыву превосходит фульминат ртути незнаю фэйк это ли нет но проверить надо однозначно тем более синтез довольо простой.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2012, 19:58:49 »

Давайте лучше получим то о чем эта тема, а то заголовок темы такой многообещающий, но вот практика и опят что то не то дали. Давайте пробовать  :book2:


правда по поиску "Тринитратсвинца гексацианоферрата" выдаются мои посты и видео в ютубе :(
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2012, 20:18:40 »

Когда то давно у меня уже были мысли о сокристаллизации солей остаток одной из которых содержит окислитель, а остаток другой содержит топливо, или топливо содержится где то в самой соли. Это из той же оперы. И можно придумать другие сочетания. Что же касаемо первого поста темы:

(PbONO2)3Fe(CN)6

Думаю так вполне возможно, если растворимость позволяет:

K3Fe(CN)6 + 3Pb(NO3)2 -> (PbONO2)3Fe(CN)6 + 3KNO3
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2012, 22:20:00 »

Придумать много чего можно,только толку?
Ну не образуется двойная соль из чего попало только потому, что вам так захотелось или какой-то студент-прохвост за один вечер сочинил дипломную работу.
Lisiy

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 124
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2012, 04:58:28 »

Когда то давно у меня уже были мысли о сокристаллизации солей остаток одной из которых содержит окислитель, а остаток другой содержит топливо, или топливо содержится где то в самой соли. Это из той же оперы. И можно придумать другие сочетания. Что же касаемо первого поста темы:

(PbONO2)3Fe(CN)6

Думаю так вполне возможно, если растворимость позволяет:

K3Fe(CN)6 + 3Pb(NO3)2 -> (PbONO2)3Fe(CN)6 + 3KNO3

Да не идет так реакция, хоть убей. Чего только я не перепробовал у себя в лаборатории. Бзик пошел какой-то после отпуска, всю работу, нахрен, забросил, хочу получить (PbONO2)3Fe(CN)6.   Я рассуждал так: Основной нитрат свинца должен реагировать с красной солью  3PbOHNO3 + K3Fe(CN)6 = (PbOH)3Fe(CN)6  + 3KNO3. После этого осадок обрабатывается азотной кислотой   (PbOH)3Fe(CN)6 + 3HNO3 = (PbONO2)3Fe(CN)6 + 3H2O.  После обработки раствором ККС основного нитрит-нитрат свинца у меня выпадал желтый осадок. Точный количественный состав осадка я не делал, но быстрое исследование этого осадка на энергодисперсиооной установке РФА показало соотношение свинца и железа  практически совпадающее с (PbOH)3Fe(CN)6 примерно 1:10. Наличие калия в осадке на спектрограмме не обнаружено. Калий полностью остался в растворе. А вот дальше после обработки желтого осадка (предположительно (PbOH)3Fe(CN)6 )  азотной кислотой у меня ничего не получается. Все сплошное синее и зеленое, прет синилкой. Короче пигмент какой-то сине-зеленый для красок получился. :(
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2012, 12:02:30 »

И что тогда по твоему у меня вышло?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2012, 12:35:41 »

И что тогда по твоему у меня вышло?
Тараканы. :yahoo:
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2012, 13:00:31 »

И что тогда по твоему у меня вышло?
Тараканы. :yahoo:
Да и толку от этих тараканов никакого) если бы оно детонировало то и видно было а так и берта с ККС такойже эффект дают
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2012, 13:07:55 »

Ну с бертой это чисто утилизационная программа :)

Lisiy

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 124
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2012, 02:18:07 »

И что тогда по твоему у меня вышло?
C солью, содержащей  ионы тяжелых металлов +2, +3 при обменной реакции с ККС  (Pb)3(Fe(CN)6)2,    ну может быть PbFe(CN)6 NO3 , но не факт. Нитрат калия остается в растворе. После плохой промывки он присутствует в тараканах. Возникает тот же эффект, как у смеси берты с ККС.
 

« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 02:23:48 от Lisiy »
Lisiy

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 124
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2012, 02:27:59 »

И что тогда по твоему у меня вышло?
C солью, содержащей  ионы тяжелых металлов +2, +3 при обменной реакции с ККС  (Pb)3(Fe(CN)6)2,    ну может быть PbFe(CN)6 NO3 , но не факт. Нитрат калия остается в растворе. После плохой промывки он присутствует в тараканах. Возникает тот же эффект, как у смеси берты с ККС.

Извиняюсь, поправочка  Pb2Fe(CN)6 NO3
Страниц: 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.