Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: S (Сера)  (Прочитано 59618 раз)
Bot

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 35
« : 18 Май 2009, 16:24:54 »

Кто знает где или как достать серу?У меня в хоз маге одна грязь продаётся,и скажите пожалуйста её стоимость!
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2009, 20:13:45 от Ozone »
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #1 : 18 Май 2009, 18:06:45 »

Серу покупаю в садовом магазине стоит она 5грн за полкило. Есть коллоидная за 5грн 100гр но с ней порох не сделаеш.
Тимофеев
Гость


« Ответ #2 : 18 Май 2009, 20:24:40 »

Кто знает где или как достать серу?У меня в хоз маге одна грязь продаётся,и скажите пожалуйста её стоимость!
у меня 16рублев 150г стоит в сад огороде (не в шашках)молотая как сохар с мукой но с мусором чуть.
Karpen
Гость


« Ответ #3 : 08 Июнь 2009, 23:33:49 »

Решил отпоститься в этой теме по причине проведённого мною сегодня эксперемента. Как я и говорил в теме про серную кислоту у меня есть сера. Старая советская но всё же как на шару так сойдёт. И я решил её перегнать, перерафинировать короче почистить. Вышел я на огород и в куче хлама нашол арматуру. Порылся в сарае и нашол старую банку. Банку не обычную а ту, что на спину ставят. Один конец арматуры я крутанул вокруг банки чтоб держалась, а другой оставил свисать с обратной стороны мангала. В котором уже горело дерево. Ну и весела банка с серой над огнём. В первые секунды банка обуглилась изнутри до чорного. Потом вскипающая сера загарелась и я это не сразу заметил так как она горит тускло-тускло-синим пламенем еле видным для глаза. Спектр её горения находиться приемушественно в ультофиолетовом диапозоне. О чисто жолтой сере уже даже не помечтаеш и я всё из этой банки (прямо в горящем виде) выгреб в воду. Пытался тряпками вычестить банку изнутри, но безполезно. Засыпал я серу в медицинский агрегат второй раз. К тому времени остались угли от костра. И теперь сера именно начинала плавиться. Банку я прикрыл куском кафеля, валяющегося неподолёку. Но углей всетаки оказалось мало и плавилась тока та часть, которая прилегала к банке. Тоесть Т надо повыше. Но потом я заметил что, в стекле появилась трещина, я снял банку с углей и внутри обнаружил много обугленной и коричневой серы, на куске кафеля было видно жолтое вещ-во.  Ну и только. Потом пришло время тушить костёр и я залил его той водой в которую выгреб всё после первого процесса. Ещё раз посмотрел в мангал не осталось ли там горящего уголька. И. И увидел там что-то круглое чорное, но не похожее на уголь. Диаметром гдето 3 см. Жолто-грязного цвета. Структура сверху была похожа на структуру капусты. Только вместо листов были резиновые оболочки, одна на другой (резиноподобная пластическая сера). Внутри был сгусток а когда я его раздавил на руки вылилать смесь из серы жолто-лимонного цвета и воды руки окрасились в цвет золотой пыли. Этот сгусток образовался из-за того что, пакет с серой долгие комунистические годы лежал в сельской пораше одного агронома и , понятное дело, наглотался влаги. Таким образом как и сказано в теории резиноподобная пластическая сера получаеться при резком охлаждении расплавленной серы (выливая расплав в холодную воду). Моя ошибка заключалась в том что, я допускал соприкосновение языков (лучей) огня с серой. Завтра попытаюсь направить пары серы в воду для мгновенной её трансформации в жолтую, нормальную. И ещё постараюсь герметезировать весь процесс. Подумываю о предварительной промывке серы. Чтобы отсеять CaSO4, CaCO3, CaAsO, соли мышьяковой кислоты (     Mg3(AsO4)2, Ca3(AsO4)2,  FeAsO4,  Fe3(AsO4)2  ) и всё не нужное.
Вот собственно и всё.
Буду рад любому отзыву, совету, комментарию. Жду.
Зоман
Гость


« Ответ #4 : 09 Июнь 2009, 00:26:29 »

Решил отпоститься в этой теме по причине проведённого мною сегодня эксперемента. Как я и говорил в теме про серную кислоту у меня есть сера. Старая советская но всё же как на шару так сойдёт. И я решил её перегнать, перерафинировать короче почистить. ....

Такой метод, обычно называемый возгонкой используется в химических лабораториях чаще всего для получения особо чистых веществ. Недостаток процесса - его малая производительность. Мне доводилось пользоваться возгонкой, правда не "на коленке" а в лаборатоных условиях и не серы а разной органики. Из тонкостей процесса хочу упомянуть следующие:
- Эффективность возрастает с уменьшением расстояния от возгоняемой массы до охлажденного приемника.
- Иногда в массу вводят инертные вещества (например NaCl) это способствует стабильности процесса.
- Вещество, или смесь не должна кипеть, т.к. при этом происходит разбрызгивание и продукт загрязняется.
- Очищенное вещество периодически необходимо счищать, так как иначе образуются довольно крупные кристаллы, которые при малейшем движении отваливаются и падают обратно.
- Перед возгонкой вещество необходимо тщательно просушить.
Про особенности и преимущества возгонки в вакууме писать не буду, ибо вряд-ли у кого-нибудь найдется подходящее оборудование.

У Банок слишком толстое стекло, поэтому при нагревании до необходимой температуры она скорее всего лопнет. Использовать металлическую посуду вряд ли получится по понятным причинам... Хотя не знаю, может быть консервная банка при умеренном нагревании на песчаной бане и выдержит достаточное время все-таки это не порошок железа.

Слышал я, что продается посуда для микроволновок специальная и что ее якобы делают из кварцевого стекла, если это так, то она очень хорошо подойдет... Но вот получится ли потом как-то отмыть ее сильно сомневаюсь.

Затея с направлением паров серы в воду думаю обречена на провал:
- Трубка забъется кристаллами серы
- При неравномерном нагреве (скачке температуры в сторону охлаждения) воду засосет в реактор... последствия могут получиться печальными.
- сера при возгонке и так должна получиться "нормальной" модификации, в крайнем случае при н.у. она довольно быстро переходит в таковую.

Еще можно в качестве емкостей для нагревания попытаться использовать ампулы (они из тонкого стекла и нагревание неплохо выдерживают), например от уротропина, они большие и раствор уротропина можно упарить вещь в хозяйстве тоже не бесполезная. Только вот как быть с улавливанием паров в этом случае не знаю. В аптеках он продается под своим химическим названием - гексаметилентетрамин.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 00:39:52 от Зоман »
Karpen
Гость


« Ответ #5 : 09 Июнь 2009, 12:16:17 »

           Ну во первых. Возгонка это переход из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкое. Это всегда было свойственно кристалическому йоду ну и огромному количеству органики. В том числе и тем соединениям с которыми ты имел дело. Способности возгонятся в н.у. у серы никогда не было. Возможно ты подумал про ПЕРЕгонку. Это есть перевод вещ-ва в газообразное состояние и последующая конденсация полученых чистых паров. Так что пункт
   - Вещество, или смесь не должна кипеть под вопросом. Видемо этим я пытаюсь заняться.
          Во вторых: За совет про иннертные добавки спасибо. Я где-то читал про это, но позабывал уже. Про счищивание чистого вещ-ва и думать не приходиться, т.к. всё обугленное и гарелое.
          В третих: пункт перед возгонкой вещ-во надо тщательно просушить меня возмутил. Вся сера просушиваеться сразу в агрегате, где я её нагреваю.
         В четвёртых: То,что выход возростает с уменьшением длинны конструкции связывающей реактор и холодильник я согласен. Моя идея про трубку в воду действительно не идеальна. Но можно внести коррективы. Таким образом я собираюсь трубку сделать настолько короткой, чтобы она вся была нагрета выше температуры кристализации серы. А следовательно не забивалась. Вторая хитрость заключаеться в том чтобы, трубка находилась над водой и сера стекала в воду а её параллельные пары кристализировались на поверхности.

Что касаеться посуды то покупать я ничего не собираюсь. Найду что надо дома, методом проб и ошибок.
Зоман
Гость


« Ответ #6 : 09 Июнь 2009, 14:28:06 »

           Ну во первых. Возгонка это переход из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкое. Это всегда было свойственно кристалическому йоду ну и огромному количеству органики. В том числе и тем соединениям с которыми ты имел дело. Способности возгонятся в н.у. у серы никогда не было. Возможно ты подумал про ПЕРЕгонку. Это есть перевод вещ-ва в газообразное состояние и последующая конденсация полученых чистых паров. Так что пункт

Строго говоря ты прав, но еще возгонкой принято называть процесс очистки вещества, который я описал в тут в первом приближении. В оличие от перегонки, ректификации очищаемое вещество не кипит а только нагреваятся до температуры, близкой к кипению, или ниже. В данном случае это название метода очистки, а не название физического процесса. Аппаратура и приемы в этом случае одинаковы. Если будет происходить кипение серы, тогда это уже действительно во всех смыслах перегонка.
Аналогичная ситуация наблюдается, например со словом "аммонал". В различной (причем серьезной) литературе для него дают разные определения. По некоторым источникам, например, к аммоналам следует относить любые взрывчатые смеси содержащие АС и алюминий, по другим же в них непременно должен содержаться тротил, ну и еще куча вариантов. Или та же "спичечная сера", на самом деле в этом составе сера есть только в связанном состоянии, а именно в виде Sb2S3

          В третих: пункт перед возгонкой вещ-во надо тщательно просушить меня возмутил. Вся сера просушиваеться сразу в агрегате, где я её нагреваю.
Имеется в виду, что если охлажденный приемник сразу поместить на свое место, а в-во влажное - это может привести к неприятностям: например стекание капель воды обратно в нагретую емкость. Если она стеклянная то запросто может лопнуть.

         В четвёртых: То,что выход возростает с уменьшением длинны конструкции связывающей реактор и холодильник я согласен.

Говоря об эффективности процесса, я скорее имел в виду его скорость. Если кипения не происходит упругость паров невысокока и процесс обычно идет медленно.

Таким образом я собираюсь трубку сделать настолько короткой, чтобы она вся была нагрета выше температуры кристализации серы. А следовательно не забивалась. Вторая хитрость заключаеться в том чтобы, трубка находилась над водой и сера стекала в воду а её параллельные пары кристализировались на поверхности.

Оригинальное решение, но не думаю, что самое рациональное. Я накалякал парочку аппаратов для возгонки, обычно используемых в лабораториях. Слева устаревшая конструкция с часовым стеклом, справа более совершенная с проточным водяным охлаждением.
Вообще, говоря обо всех тонкостях, я имел в виду некоторое подобие второй конструкции.

PS: Сера и при н.у. подвержена возгонке, правда для того, чтобы это пронаблюдать понадобится несколько лет. У меня около 3х лет на солце хранилась банка с массивной стеклянной крышкой, в которой была сера квалификации ОСЧ, я ей не пользовался. Дак вот на крышке образовались очень симпатичные кристаллы серы. Понятно, что такой процесс для ее очистки использовать никто не станет, слишком долго.
Karpen
Гость


« Ответ #7 : 09 Июнь 2009, 15:20:24 »

Провести возгонку ста грам серы можно и за минуту. Не надо ждать годы напролёт. Нужно просто создать давление ниже космического ну и подогреть градусов не 100. Только это уже не химия, а физика выходит. Давление, паскали, атмосферы, изобарность, изохорность это не наш профиль.
А что касаеться просушки вешва, то я его сначало засыпал в банку а потом нагревал.
Я писал в самом начале что, у меня в стекле появилась трещина. Потом кусок банки отламился так, что придётся искать альтернативную тару. А схемы довольно полезные как на мой взгляд. Скорее всего буду использовать первую, дабы мозг не манать. Она проще.
Зоман
Гость


« Ответ #8 : 09 Июнь 2009, 15:59:23 »

Провести возгонку ста грам серы можно и за минуту. Не надо ждать годы напролёт. Нужно просто создать давление ниже космического ну и подогреть градусов не 100. Только это уже не химия, а физика выходит. Давление, паскали, атмосферы, изобарность, изохорность это не наш профиль.

Возгонкой в вакууме я тоже занимался, на самом деле, она тоже требует определенного времени, подчас довольно большого. Я говорил именно про н.у., а значит и атмосферное давление. Возгонка в вакууме конечно штука эффективная, но в домашних условиях довольно трудно реализуемая.

А физика, хоть и не прямой наш профиль, но большинство методов очистки - это именно физические процессы. А если говорить о пиротехнике, то для понимания всех процессов происходящих при ее изготовлении и сжигании не достаточно только химических знаний, законы физики играют очень большую роль.

А схемы довольно полезные как на мой взгляд. Скорее всего буду использовать первую, дабы мозг не манать. Она проще.

Она проще, но неудобная очень, если использовать именно часовое стекло. Во-первых вода быстро нагревается, а если закипит может произойти неприятность. Во-вторых при снятии часового стекла и соскабливании продукта воду легко расплескать. Но если взять сосуд побольше (как на рисунке 2), только без пробки и без проточной воды. Я, например, иногда использовал вместо часового стекла круглодонную колбу с водой, пока у меня не появился прибор, для вакуумной возгонки, его удобно использовать даже если работаешь при атмосферном давлении.

Еще забыл сразу упомянуть о приеме, позволяющем ускорить такой процесс за счет уменьшения теплопотерь (применяется так же и при перегонке). Емкость с нагреваемым веществом надо укутать в алюминиевую фольгу или асбестовую ткань. Не нужно, чтобы фольга плотно прилегала к сосуду.
Karpen
Гость


« Ответ #9 : 09 Июнь 2009, 17:05:42 »

Про вакуум я к слову сказал. Понятно что нам такую апаратуру раздобыть нереально.  А в физике я не очень силен, хотя перегнать, отцедить, профильтровать могу.
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #10 : 13 Июнь 2009, 21:36:04 »

Гы!  ;D "Давление ниже космического" - довольно серьезная заявка! ;D ;D ;D
Есть такой метод очистки - флотация. В твоем случае с серой он тебе поможет. Во всяком случае от кислот и прочего хлама избавишься. Саму методу описывать не буду - книги тебе в помощь. Гугло тоже.
тот самый
Гость


« Ответ #11 : 14 Июнь 2009, 12:45:33 »

В одном рецепте прочитал что требуется серный порошок, скажите это значит перемолотая сера?
Svon

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 51
« Ответ #12 : 14 Июнь 2009, 12:51:15 »

Кто знает где или как достать серу?У меня в хоз маге одна грязь продаётся,и скажите пожалуйста её стоимость!
В химическом магазине 60руб/1кг.
Котище

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 92
« Ответ #13 : 17 Июнь 2009, 13:28:50 »

На днях купил серную шашку 'ФАС'но вычитал что серу эту не куда не примемишь. Что вообще с ней можно сделать? куда применить?
vantus
Гость


« Ответ #14 : 17 Июнь 2009, 13:34:09 »

Можно очистить например,перевести в полисульфид,и осадить,на любителя занятие)),
Agrofyl

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #15 : 17 Июнь 2009, 14:47:11 »

В одном рецепте прочитал что требуется серный порошок, скажите это значит перемолотая сера?

Будь осторожен с такими рецептами - судя по написанию это какая то дешевая непровер. статья.

А вообще да, перем. сера.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #16 : 01 Август 2009, 09:49:28 »

Граждане, что это за таинственная такая коллоидная сера коричневого цвета? Опишите как выглядит. Сколько брал в магазе садовую, но она молотая, жёлтая, в расплавленном виде прозрачная и сгорает почти без остатка.
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 291
« Ответ #17 : 01 Август 2009, 15:43:23 »

да на садовой сере тоже писали на упаковке что коллоидная, я ее сравнивал с той что применяют для производства серной кислоты внешне такая же, у нас недалеко сернокислотный завод, и жд полотно бывает буквально усыпано серой так как вагоны которые ее возят обычно старые все в дырках.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #18 : 01 Август 2009, 17:22:00 »

Сколько брал в магазе садовую, но она молотая, жёлтая, в расплавленном виде прозрачная и сгорает почти без остатка.
Точно, вот хороший тест. Сгорать должна без остатка. У нас на садовой сере написано что она натуральная. То есть внутри только сера, ничего кроме серы. Ну может быть следов серной кислоты и примесей в пределах 1%.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #19 : 02 Август 2009, 05:47:29 »

Натуральная- в смысле неочищенная природная комовая сера? Но она вроде бы содержит дофигища всякой "минералки" и прочей грязи. Или нет?
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.