Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ТОС с самой низкой температурой горения.  (Прочитано 19041 раз)
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« : 01 Июль 2010, 11:49:58 »

Приветствуется любое агрегатное состояние.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #1 : 01 Июль 2010, 12:23:50 »

Дымный порох.А если нет необходимости использовать ТОС для взрыва,то дымовые составы,карамелька.Потому что любой ТОС,содержащий металл,имеет высокую температуру горения.
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #2 : 01 Июль 2010, 12:28:21 »

Дымный порох.А если нет необходимости использовать ТОС для взрыва,то дымовые составы,карамелька.Потому что любой ТОС,содержащий металл,имеет высокую температуру горения.
Это у карамели-то низкая температура?!?! :shocked:

И при чём тут метал?

Ладно, вопрос поставим по-другому. Горючее с наименьшей температурой горения.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #3 : 01 Июль 2010, 12:43:56 »

Металл при том,что масса ТОС содержит алюминий или магний и окислитель,в этом случае температура горения бывает несколько тысяч градусов.Конечно карамель имеет несравненно более низкую температуру горения.Дай то бог чтобы там тысяча градусов была.
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #4 : 01 Июль 2010, 16:26:45 »

А вот захочу и не положу алик в свой ТОС! Что за хрень? ТОС не обязательно должен содержать металл.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #5 : 01 Июль 2010, 20:18:02 »

 Совершенно верно,если ТОС содержит металл,тем более алюминий,магний,он не будет иметь низкую температуру сгорания,вплоть до такой степени,что кроме как для взрыва или звездок никуда не станет годиться.Вот простой пример-смесь калийки и сахара я нашел чисто опытным путем,не зная еще что это такое,просто увидел что смесь активно горит и решил ее использовать для взрывпакетов.Набил несколько теннисных шариков,некоторые обмотал слегка изолентой,некоторые нет.При попытке взорвать они не разлетались в ошметки,а полетели.Так вот оболочка все-таки сгорала и на землю ничего не падало,но сгорала она не сразу,а после совершенно непредсказуемого полета заряда в течении нескольких секунд,т.е.температура не столь большая чтобы сразу воспламенить оболочку даже из целлулоида.
И наоборот,помню как нашел какой-то расширительный бачок от промышленного холодильника,где-то 1л емкостью,отдраил как следует и решил заполнить его суриковым ТОС.Засыпал 100-150г,потом вспомнил что внутри наверняка остался силикагель,тогда прекратил засыпать ТОС из опасений что эти гранулы при трении вызовут искру и тогда... В общем,отнес это чудо на полигон,в горловину где я отпилил входную трубку вставил фитиль и отошел подальше.У смесюги не хватило мощи разорвать бачок,слишком мало,его просто отшвырнуло за счет вырвавшихся газов на несколько метров,раздалось шипение.Когда я подошел,увидел что бачок едва ли не покраснел от нагрева,трубка куда я вставил до того фитиль отпаялась и лежала неподалеку,осталось только луженое место где она была.Т.е. за какую-то секунду довольно крупная железка разогрелась как минимум до 250-300 градусов.Я ее аккуратно толкнул ногой в лужу,раздалось шипение.Кстати очень любопытно было бы узнать какая температура с таким ТОС бывает,когда взрывается заряд массой килограммов 5 в толстостенном корпусе.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #6 : 01 Июль 2010, 20:24:17 »

а зачем тебе тос с самой низкой температурой горения?
впринципе, у тосов на угле  небольшая температура горения, но этого всеравно хватит чтобы зарумянить ваш кожный покров.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #7 : 01 Июль 2010, 20:33:57 »

Наверно чтобы сопло не прогорело :crazy:
KOCTOPY6
Гость


« Ответ #8 : 01 Июль 2010, 23:26:17 »

Малиновый порох. Я читал методику изготовления как раз на пиротеке. Аскорбиновая кислота+оксид железа+калийка, как-то так. Если правильно приготовить, сгорает хлопком  - колпачок от ручки улетал на пару метров, если в него чутка насыпать. Температура горения как раз низкая - он используется или использовался некими людьми для вышиба парашюта в ракете, чтобы тот не обгорел. На цвет он действительно малиновый пока не начнёшь варить, потом тёмно-бордовым становится когда сваришь, после мельчения тоже тёмно-бордовый. У меня до сих пор пара грамм для баловства лежит где-то. Соответсвенно, ссылка: http://pirotek.info/Povders/malinovujporox.htm. Кстати, тебе зачем?
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #9 : 02 Июль 2010, 18:43:21 »

Mein got!

Я перепутал! НЕ ТОС!!
Горючее на воздухе вещество.   Например этанол. Но он слишком большую температуру даёт.
Есть ли что-нибудь похолоднее?
KOCTOPY6
Гость


« Ответ #10 : 02 Июль 2010, 19:06:38 »

Самое холодное, что я знаю, это сероуглерод, который CS2. Вроде даже бумагу не прожигшает (и если ТОСы так делают из-за того, что сгорают резкой вспышкой, сероуглерод просто мало энергии выделяет). Но шибко оно экзотическое для рядового пиротехника. Но сейчас на химическом форуме прочитал, что не такая уж у него и низкая температура горения и что он вполне способен поджечь бумагу, потому что пламени, не поджигающео бумагу, не существует (а может и бывает, но это не важно). К тому же он сильно ядовит. А тебе зачем всё это?
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #11 : 02 Июль 2010, 19:28:45 »

Самое холодное, что я знаю, это сероуглерод, который CS2. Вроде даже бумагу не прожигшает (и если ТОСы так делают из-за того, что сгорают резкой вспышкой, сероуглерод просто мало энергии выделяет). Но шибко оно экзотическое для рядового пиротехника. Но сейчас на химическом форуме прочитал, что не такая уж у него и низкая температура горения и что он вполне способен поджечь бумагу, потому что пламени, не поджигающео бумагу, не существует (а может и бывает, но это не важно). К тому же он сильно ядовит. А тебе зачем всё это?

Да знаем мы про сероуглерод. Токсичен сцуко он.
Хотел заполучить хороший кадр без работы фотожопы. Огонь на "теле". Естественно в перчатках. Спирт с раствором борной кислоты слишком горячий. Ацик тоже, да и пары от него летят нехилые.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #12 : 02 Июль 2010, 19:51:37 »

если смешать ацик с древесной пылью, и намазать этой кашей участок тела и поджеч, то один кадр сделать успееш))сона просто ациком пропитать перчатки, а лутше сразу несколько перчаток одеть и пропитать ациком.
insektorat

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 55
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2010, 12:10:46 »

ТМДД - самое оно, я в ракетах юзаю как вышибной заряд, много газов и относительно небольшая температура, гораздо удобнее ЧП.
Dron
Пиротехник*

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 115
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2011, 19:10:58 »

Да я тоже думал на счет ТМДД ведь его сделать гораздо прше нежели качественный ЧП да и не дымит он если стрелять с него !Получается типо бездымного пороха!
ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2012, 21:51:34 »

Малиновый порох. Я читал методику изготовления как раз на пиротеке. Аскорбиновая кислота+оксид железа+калийка, как-то так. Если правильно приготовить, сгорает хлопком  - колпачок от ручки улетал на пару метров, если в него чутка насыпать. Температура горения как раз низкая - он используется или использовался некими людьми для вышиба парашюта в ракете, чтобы тот не обгорел.

Главное его достоинство не в температуре, а в том, что "очень быстро". Кстати здесь и вопрос, а можно ли его усовершенствовать? Например, взять вместо нитрата калия перманганат? С алюминием он очень хорошо хлопает, он и окислитель, и катализатор. Конечно, в мокром виде смешивать с аскорбиновой кислотой нельзя, только в сухом. Должно получиться еще лучше, чем малиновый порох.

Приветствуется любое агрегатное состояние.

Интересный вопрос.

1. Самое простое решение можно найти в "подушке безопасности". Теплота образования азида натрия практически нулевая. Это видимо и есть самый холодный состав. При инициации состава наблюдается хлопок, но не детонация.  Хотя, обычно используется смесь с нитратом калия, что конечно повышает температуру.

2. Можно попробовать нитрит аммония. Правда получить его трудно, нужна видимо вакуумная сушка водного раствора. Он легко разлагается с хлопком выше 80С.  Хотя может быть, лучше подобрать его заменитель. Скажем, смесь нитрита натрия и хлорида аммония, может бикарбоната аммония. Кстати, может быть даже подойдет и водный раствор нитрита аммония. При нагревании он прекрасно взрывает.

3. "Холодный" пероксокарбонатный порох вроде самое то.  Можно попробовать и такую экзотику, как например смесь гидроперита и порошка железа, может марганцовки в бензине или масле. Реакция может начаться при сильном локальном нагреве.

4. Приходит на ум порофор, например азодикарбонамид (разложение 220С)

5. Идеально конечно водяной или углекислотный патрон с дымным порохом как источником тепла.
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2012, 15:11:26 »

нитрит натрия + хлорид амония примерно при 100 градусах реагирует ...
http://www.youtube.com/watch?v=ATr-guos23o

ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2012, 03:02:10 »

нитрит натрия + хлорид амония примерно при 100 градусах реагирует ...
http://www.youtube.com/watch?v=ATr-guos23o

Это оно, хотя и не впечатляет. Наверное, для вышибного заряда лучше брать собственно нитрит аммония, может, перманганат (он еще менее стабилен). Нитрит аммония видимо можно получить из водного раствора только вакуумной сушкой.
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2012, 04:03:45 »

делай как пишет и не видумивай велосипед

ajet

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 233
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2012, 04:21:46 »

делай как пишет и не видумивай велосипед

Ха, как "это" можно для чего то использовать??? Это не велосыпед, а костыли  :biggrin: Вот ты и бери, а мне не нужно. Кстати попробовал, горит действительно хреново. Фи.
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.