Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Расчет электролизера под транс  (Прочитано 23374 раз)
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #20 : 28 Август 2009, 15:57:53 »

"Таблица дает на 1 банку вот что - требуемая мощьность питающего устройства - 39Вт, время преобразования в хлорат - 131час или 5,5 суток, одна банка на выходе даст 310г хлората, Расход электроэнергии - около 5кВт"

И это при трансе грубо говоря в 330 Вт? 

Получается он не работать будет а стоять. Как украшение.


  Так дело не пойдет. (быстро).
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #21 : 28 Август 2009, 16:00:13 »

вы не на 5 ампер считайте а на 12-15. И КПД 85%, которого надо ОБЯЗАТЕЛЬНО добится.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #22 : 28 Август 2009, 16:18:30 »

Нитрокс, извини, но сразу видно, что электролиз в практических целях ты ещё не проводил  ;D
Ток зачем такой малый - всё просто, дашь больше - посыпется графит. Хорошо, когда его валом...
Транс и не нужен мощный, я юзал на 65Вт и был доволен по уши. Но человек же делал, старался. Откуда он знал, что для баночки берты всего-то и нужно 100Вт?
КПД на графите никогда не будет 85% при токе более 30мА на см2. Почему? Остальное на окисление уйдёт. Вот с платиной и дихроматом - легко!
Дихромата у него нет и не будет, судя по всему, незачем идеализировать условия. Мои подсчёты по заданным условиям - графит, без катализатора, при низкой температуре

Да кстати, откуда взялся такой ток - 5А? Попробуй вывести ни пробном электролизере ток 5А и замерь напряжение. Будет где-то в районе 6,5-7В. А на сколько у него транс? Правильно - на 12,5. Последовательные банки разделят это напряжение поровну, т.е. по 6В откуда ток примерно 5А. Больше просто не будет, если не применить схему какую регулятора тока
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #23 : 28 Август 2009, 16:48:59 »

Цитировать
Дихромата у него нет и не будет, судя по всему

Со временем все будет,я собираюсь серьезно к этому подойти в близжайшее время.

Пока хочу просто (без всяких заморочек) получить нужное количество берты.

Если простоять 5 суток включеным в сеть для транса безопасно - пусть стоит,мне не жалко))))Только если это действительно не опасно,в плане перегрева-возгорания обмотки-пожара.

Я все таки так и не понял,если делать по твоим расчетам Пьос - графит будет сильно сыпаться ? Бо пусть стоит лучше дольше тогда.Воронки у меня нет,а проводить грубую фильтрацию и 10 перекристализаций мне не оч хочется,лишние заморочки.К тому же запасы графита небольшие.

Жду когда ответит Нитрокс т.к. хочется все таки вывести единое и самое оптимальное из ваших советов.

пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #24 : 28 Август 2009, 17:13:56 »

Цитировать
Дихромата у него нет и не будет, судя по всему

Со временем все будет,я собираюсь серьезно к этому подойти в близжайшее время.

Пока хочу просто (без всяких заморочек) получить нужное количество берты.

Если простоять 5 суток включеным в сеть для транса безопасно - пусть стоит,мне не жалко))))Только если это действительно не опасно,в плане перегрева-возгорания обмотки-пожара.

Я все таки так и не понял,если делать по твоим расчетам Пьос - графит будет сильно сыпаться ? Бо пусть стоит лучше дольше тогда.Воронки у меня нет,а проводить грубую фильтрацию и 10 перекристализаций мне не оч хочется,лишние заморочки.К тому же запасы графита небольшие.

Жду когда ответит Нитрокс т.к. хочется все таки вывести единое и самое оптимальное из ваших советов.



Вот как будет дихромат, так и пересчитаем время, делов-то на 3 сек. По секрету скажу, что при тех же параметрах и выходе, время нужно 4,6 суток или 112 часов, все равно долго, как не крути.
Трансу, если добротно сделан, ничего за год непрерывной работы не будет. Ну поставь предохранители, термозащиту - уже будет спокойней.
Расчет проведён исходя из условий, что на 1 см2 анода ток будет не более 30мА. Это применяемое в промышленности значение, при котором происходит умеренная эррозия графита, но она всё равно есть. Был бы у тебя ЭДСГ или платина - можно бы было закачать ток до предельно допустимого для имеющейся емкости. И если думаешь подойти к этому вопросу серъёзно - про графит забудь.
Чистить электролит все равно придётся, если графит. Вопрос в скорости его износа. Для серьезного подхода вакуум фильтр из подручных средств - самое оно
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #25 : 28 Август 2009, 17:27:47 »

Цитировать
Для серьезного подхода вакуум фильтр из подручных средств - самое оно

Спасибо за совет,будет время займусь этим))

Ну раз при использовании дихромата время не так отличается и делать его пока не стоит.

Может поставить на транс несколько куллеров для охлаждения ? Куда их цеплять ?

Еще пару вопросов,что за зверь ЭДСГ - (возможно ли сделать в дом-условиях) и примесь графита не загрязнит берту (можно его будет удалить перекристализациями) ?

пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #26 : 28 Август 2009, 19:05:38 »

ЭДСГ - Электрод Двуокись Свинца на Графите. Вещь весьма продвинутая и полезная.  Сделать нормально немного трудновато, зато лихо заменяет платину. Я тоже делал, глянца не достиг но матовые осадки получались, мой первый перхлорат был ЭДСГовским
Транс у тебя практически на холостом ходу будет, зачем ему кулеры? Лучше термопредохранитель приклей к обмоткам - пользы больше будет
Примесь графита удаляется простым фильтрованием, но без простецкого вакуума за..шся это делать. А перекристаллизацию делают для избавления от хлорида и карбоната

Ну все, до понедельника!
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #27 : 28 Август 2009, 23:53:32 »

Давай! Удачи тебе)) Буду пробовать юзать на выходных)))
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #28 : 29 Август 2009, 04:12:07 »

"две банки разделят ток по 6 в".

правильно сказано.

Но почему не будет ток больше 5-ти А?  Если сделать електролизер с необходимым сопротивлением (достаточная площадь електродов, обьем, то пойдет и 12А и 15А.

все зависит от желания и времени которое человек готов потратить на електролизеры.

А если делать хоть как, побыстрее, лишь бы работало, естественно что хорошего електролизера не получить и 12-15 А через него не пойдут.  Но сделать електролизер на 12А-15А при умении не сложно.

блин, дихромат можно легко сделать. Нужна то всего серка 50% и хромат. Хромата калия у меня   3,2 кг.

Но если время не важно и есть возможность ждать 300 гр хлората 5 суток (ну нет допустим у человека такого количества графитовых електродов что бы площадь большую сделать) то можно и так електролиз проводить.  Но я бы уже довел все до разумного максимума.

А на счет безопасности я уже писал.   Читай, XozDem, то что я присылал.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #29 : 29 Август 2009, 04:22:37 »

ХХХТранс и не нужен мощный, я юзал на 65Вт и был доволен по уши. Но человек же делал, старался. Откуда он знал, что для баночки берты всего-то и нужно 100Вт?ХХХ

скромно так скажу, транс этот ему делал я и еще один человек. И мы тратили время не для того что бы транс работал на 10% и служил украшением. Обидно просто....

------------------------------------------------------------------------------
ХХХКПД на графите никогда не будет 85% при токе более 30мА на см2. Почему? Остальное на окисление уйдёт. Вот с платиной и дихроматом - легко!ХХХ

А что если применить електроды с большей площадью?  Влезут в елктролизер?
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #30 : 29 Август 2009, 21:34:03 »

Цитировать
А что если применить електроды с большей площадью?  Влезут в елктролизер?
У меня тот же вопрос,если делать электролизер узким и высоким (как советовал пьос) - электроды туда просто не влезут.

Они даже в литровой банке нормально не распологаются в таком количестве((((((((

Что будет если я скажем поставлю 1-2 электрода на банку ? Бо у меня сейчас всего 5 (тролейбусных) и 4 круглых.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #31 : 31 Август 2009, 10:33:38 »

"две банки разделят ток по 6 в".

правильно сказано.

Ну да. Самое интересное, что все поняли, что говорим про напряжение, Сорри просмотреть то, что набил, поленился.

Безусловно, через электролизер можно/нужно запустить поболее тока. Если три графита с трудом влазят и при этом суммарный допустимый для них ток составляет всего 6А, высоко не полетаешь. Замечу, что для ЭДСГ ток допускается до 200мА/см2, что в 6,7раз больше графита, при этом загрязнение частицами поменьше будет. Через графит можно запустить и побольше тока, но с электродами к концу цикла придётся попрощаться

Нитрокс, если ты делал транс то поделись с Хоздемом хроматом. Кстати, переводить его в дихромат не нужно, при подкислении солянкой электролита он сам перейдёт в дихромат.

Shiper007
Гость


« Ответ #32 : 01 Сентябрь 2009, 16:24:30 »

XozDem
что у тебя за провод намотан на трансе никогда такой не встречал
думаю в деревню поеду или транс за 2 кеса куплю или свой перемотаю ТШС 170
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #33 : 02 Сентябрь 2009, 03:36:45 »

XozDem
что у тебя за провод намотан на трансе никогда такой не встречал
думаю в деревню поеду или транс за 2 кеса куплю или свой перемотаю ТШС 170

вторичка у него намотана шинкой медной если точно помню  21 или 26 мм .кв.
------------------------------------------------------------------------------
Пьос- хроматом я с ним поделюсь. 
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #34 : 02 Сентябрь 2009, 11:18:43 »

Сам пусть сделает, дело не хитрое, всего лишь окислить гидрооксид хрома (сойдут и квасцы) гипохлоритом или марганцовкой
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #35 : 02 Сентябрь 2009, 12:06:31 »

Квасцов (хромокалиевых) нэт. Есть зелёный оксид хрома Cr2O3 в виде килограммового бруска ГОИ. Для перевода в хромат нужно сплавить со щёлочью? Конечно предварительно отбив бензином.
Просто пришлось в аварийном порядке избавиться от реактивов и хромат и дихромат ушёл в унитаз. Сейчас потихоньку восстанавливаю запасы.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #36 : 02 Сентябрь 2009, 12:39:58 »

Из окиси так просто не получается. А нафига хромпик в унитаз спустил? Вещь безобидная, не компроматная в фотографии используется, да и много где ещё, для чистки посуды.
И вот ещё что: можно сделать аноды из серебра? Хлорид-ионы его крепко пассивируют, даже царская водка не берёт серебро
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #37 : 02 Сентябрь 2009, 14:18:54 »

Из окиси так просто не получается. А нафига хромпик в унитаз спустил? Вещь безобидная, не компроматная в фотографии используется, да и много где ещё, для чистки посуды.
И вот ещё что: можно сделать аноды из серебра? Хлорид-ионы его крепко пассивируют, даже царская водка не берёт серебро

Хреново, ладно попробую опять в лабе поклянчить. Спустил хромпик и хромат, боялся, что если найдут - могут привязать к получению ПА и к ТПУ соотв. Также было спущено всё, что касалось так или иначе пирки и ВВ. Не стал спускать 2 кила ацетата свинца, серку и красн. кров. соль, окр. среду стало жалко да и страшновато серку с кровянкой сыпать, хоть и по очереди, просто приныкал

Аноды из серебра не пробовал, но думаю дела от них не будет. Пассивация, конечно, хорошо но она же электролизу мешать будет. Думаю, будет два варианта - сожрёт или вообще элетролиза не будет, анод покроется слоем изолятора и усё
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #38 : 02 Сентябрь 2009, 15:26:26 »

А бес его знает, надо будет попробовать, всё ж серебро доступнее платины. Вот при хромировании например пользуют свинцовые аноды, и они покрываются слоем хромата, однако ж ничё- работают исправно, процесс идёт нормально. Анодные корзины из титана делают, тоже работают, хотя и титан тоже пассивируется
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #39 : 02 Сентябрь 2009, 16:15:05 »

Наверное проще и быстрее будет попробовать в стакане с раствором соли. Чем гадать и предполагать. Вот сижу и соображаю, где у меня завалялось чистое серебро, пятачки из магнитного пускателя чистое серебро? Крестик жалко, если что. Попробую вечером
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.