Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лазер своими руками (из CD-рома)  (Прочитано 19859 раз)
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« : 08 Июль 2009, 20:52:01 »

Возможно ли изготовить "Лазер своими руками" - из си-ди-рома.
Вот видео: http://video.mail.ru/inbox/povststrelok/186/1236.html
возможно потребует регистрации - если да сообщи,постораюсь еще куда нибудь залить.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2012, 10:59:57 от Ozone »
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #1 : 09 Июль 2009, 10:41:21 »

XozDem:
http://habrahabr.ru/blogs/DIY/61109/

и мнения:
.....................
Там на диоде 3 контакта: земля, питание лазера (ток накачки), и третий - обратная связь (фотодиод). Какой где - смотрите даташит или аппноут непосредственно на ваш диод.
По поводу питания: питать их нужно строго определённым напряжением (точность кажется 0,1 в - при меньшем не выходит на мощность, при большем сгорает), и тока он жрёт около 0,8 А (тоже зависит от диода). Выходную мощность не знаю (но могу точно сказать, что на DVD резаках она выше в несколько раз), но я знаю что при записи диска он нагревает информационный слой до 700 градусов цельсия, так что при хорошей точечьной фокусировке поджечь что-либо вполне реально.

Имейте в виду, что при попадании луча такой мощности в глаз - слепота наступает мгновенно, так что делайте выводы.
Я лично делал подобный девайс, но исключительно в мирных целях.

Кого заинтересует собрать: напряжение и распиновку смотрим в даташите (главное чтоб не попался импульсник - к нему нужна ещё и нехилая схема), питаем аккумуляторными батареями (если на обычные батарейки посадить - будет просаживаться напряжение) через какой-нть точный стабилизатор (обычно это микросхема с тремя ногами, по форме похожая на транзистор), только не КРЕН, т.к. у него всякая хрень на выходе, которую ещё и фильтровать прийдётся...
................
Люди, я врач-окулист. Послушайте историю из моей практики.
Итак, некий самоделкин принес такую игрушку в школу и в бесконечной мудрости включил на уроке. Результат – у всего класса необратимые поражения сетчатки глаза, самоделкин – в больнице с переломами (друзья мозги вправили)
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2012, 11:00:16 от Ozone »
Niko Belih

Пирорепутация: +3/-11
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 81
« Ответ #2 : 09 Июль 2009, 23:02:49 »

Слышал про этот лазер на видио он поджигает на расстоянии спичечную головку удобная и нужноя вещь однако а вот про глаза неуверен ну если так то можно сделать гуманный пистолет для самообороны :D
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #3 : 13 Июль 2009, 17:26:27 »

Пьос - можно поподробней про лазер ? Заходил в даташит - там сервер не пашет.

Увы, сам не собирал, читал только. Я вот вытащил диод лазерный из двд - на нём ничего не написано, как без обозначений искать даташит - хрен его знает...
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #4 : 20 Июль 2009, 19:02:20 »

Слышал про этот лазер на видио он поджигает на расстоянии спичечную головку удобная и нужноя вещь однако а вот про глаза неуверен ну если так то можно сделать гуманный пистолет для самообороны :D

такой лазер оставит человека слепым инвалидом в мгновение!  Никакая это не гуманная самооборона.

Я с темой лазеров с приводов хорошо знаком.
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #5 : 20 Июль 2009, 22:49:15 »

В журнале " хакер" один раз писали как этот лазер сделать в разделе фрикинг  xakep.ru-поищи там
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2012, 11:03:13 »

Кто нибудь делал? У меня как раз есть лишний CD ром.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2012, 13:01:10 »

Кто нибудь делал? У меня как раз есть лишний CD ром.
выкинь сидюк там тока инфракрасный лазер малой мошноси, нужен дивидюк со скоростью записи не ниже 12х, там диоды от 200мв, из этих я дела лнесколько, только колиматор так и не подобрал какой нужно
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2012, 09:21:29 »

http://lasers.org.ru/forum/


В журнале " хакер" один раз писали как этот лазер сделать в разделе фрикинг  xakep.ru-поищи там
http://www.xakep.ru/magazine/xa/106/132/1.asp
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2012, 21:30:17 »

делал я парочку таких.  особого интереса не представляет. видно его не особо 635нм, почти как в китайских 650. ну уть ярче.               
спички жжет.  только оба красных у меня умерли быстро по распиздяйству хД.

так же был лазер из блюреевского дисковода, 405нм. вот это зачетная штука))

пара ик была, но те интереса не представляют.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2012, 01:03:13 »

ИК как раз представляют большой интерес как целеуказатели в комбинации с ПНВ.
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2012, 02:05:37 »

ну спиздить ПНВ пока не представлялось возможности к сожалению(((

А так то они не особо мне интересны.

Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.