Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: КИПЕЛКИ  (Прочитано 143626 раз)
КУЗНЕЧИК

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 93
« Ответ #20 : 27 Май 2009, 00:13:22 »

Значит смысл в них есть, из платины б кипелки имет)))
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #21 : 27 Май 2009, 00:31:55 »

Лучше всего кипелки от лэп изоляторов.
MохноКисаЯ
Гость


« Ответ #22 : 27 Май 2009, 21:04:41 »

они не повышают, это для безопасности.

Они вроде служат для лучшего кипения,а значит большего выпаривания воды из  кислоты.Насчет безопасности я тебя не понимаю,я выпариваю кислоту без кипелок,ставлю колбу на электроплитку и все нормуль.

Видать, колба у тебя успела многое повидать, раз кипение стабильное без кипелок..
КИПЕЛКИ НУЖНЫ ВСЕГДА!!! Если колба новая и имеет гладкую, без микроцарапин поверхность, то при упаривании возможен перегрев жидкости из-за отсутствия центров образования пузырьков. Практически любые невзаимодействующие с нагреваемой жидкостью инородные тела, имеющие развитую неровную поверхность или ещё лучше систему капилляров, облегчают образование пузырей и кипение проходит равномерно. Если стенки сосуда гладкие, то жикость может очень сильно перегреться, примеров полно - взять тот же ацетон - греешь его, а он не кипит, но в холодильнике собирается конденсат - чуть пиздани по колбе и получишь пенный выброс из-за резкого вскипания... При вакуумной перегонке азотки я юзаю битые пористые пластины от фильтров Шотта, а для упаривания серки хорошо себя показывают осколки обычного красного кирпича - их легко достать, они тяжелые и не всплывают при кипении, их поверхность достаточно хорошо развита + внутренние капилляры.. Недостаток большинства кипелок - необходимость их замены, если кипение было прекращено, а жидкость была существенно охлаждена.
Ну-ка, мохноламеры! вопрос вам на засыпку - чем отличается кипение от обычного испарения?!!!
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #23 : 27 Май 2009, 22:54:20 »

кипение это выделение пара обьёмом жидкости, а испарение- поверхностью.
Tarantul
Гость


« Ответ #24 : 27 Май 2009, 22:56:38 »

иcпapeниe- этo пpoцecc, пpи кoтopoм c пoвepxнocти жидкocти вылeтaют нaибoлee быcтpыe мoлeкyлы кинeтичecкaя энepгия кoтоpыx пpeвышaeт энepгию иx cвязи c ocтaльными мoлeкyлaми жидкocти, этo пpивoдит к yмeньшeнию cpeднeй кинeт-энepгии ocтaвшиxcя мoлeкyл. a кипeниe пpoиcxoдит в тoм cлyчae ecли дaвлeниe нacыщeннoгo пapa жидкocти paвнo внeшнeмy дaвлeнию или пpeвышaeт eгo. ecли дaвлeниe нacыщeннoгo пapa жидкocти нижe внeшнeгo то пpoиcxoдит иcпapeниe. нaпиши в личкy кoгдa в acькe бyдeшь, paзгoвop ecть, ты вpoдe кaк юpидичecки пoдкoвaн.
КУЗНЕЧИК

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 93
« Ответ #25 : 28 Май 2009, 10:57:12 »

Какие кипелки лучше для выпаривания тосол'а?
MохноКисаЯ
Гость


« Ответ #26 : 28 Май 2009, 12:46:08 »

Тарантул - зри личку

кипение это выделение пара обьёмом жидкости, а испарение- поверхностью.

Вах! Какой догадливый! Я хочу от тебя ребенка! Не школа Шмыгаря случаем?!

Кузнец - для вязких жикостей лучше кипеки с крупными порами, тот же красный кирпич можешь попробовать.

Вообще при концентрировании жидкостей упариванием очень полезным может оказаться продувка газом, содержащим пар отходящей жидкости меньше, чем концентрация оного над поверхностью.. Т.е. серку можно сконцентрировать продувкой сухим горячим воздухом например.. Вообще продувка увеличивает поверхность испарения, а соответственно и скорость. Упаривание в вакууме с кипелкой-капилляром, сообщающимся с окр.средой - ваще идеальный вариант, т.к. тут и продувка, и кипелка, которую не надо менять, ибо она сквозная и не зависит от закупоривания давлением охлажденной жидкости.. блин, ну и залечил.. пойду дуну ещё разок :D
Tarantul
Гость


« Ответ #27 : 28 Май 2009, 13:24:58 »

тaкими тeмпaми мы cкopo дo тepмoдинaмики дoйдём, ocтaлocь толькo cyблимaцию paзжeвaть! a нe paнoвaто? и личкa у мeня пycтaя! a нa щёт пpoдyвaния cyxим, гopячим вoздyxoм эт нe пpoблeмa! всё впoлнe дocтyпнo xoтя пpидётcя пoeбcтиcь. тpубкy чepeз ocyшитeль, нaгpeвaтeль нa днo кoлбы a нa пepeфepию- вaкyyм.
КУЗНЕЧИК

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 93
« Ответ #28 : 28 Май 2009, 15:44:06 »

Спс мохносмит)))
Dr. Stas

Пирорепутация: +14/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 225
« Ответ #29 : 08 Февраль 2011, 10:29:40 »

у меня тоже после кипелок из битой керамической плитки кислота потемнела..... а как можно почистить керамику, чтобы она не говнячила кислоту?
[FatDuck]

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #30 : 08 Февраль 2011, 11:02:28 »

возьми лучше тарелку
Dr. Stas

Пирорепутация: +14/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 225
« Ответ #31 : 08 Февраль 2011, 18:03:37 »

Бабушка не поймет если я начну тарелки бить...))))
а если серьезно говорят что тарелок не на долго хватает...
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #32 : 08 Февраль 2011, 19:07:32 »

А ты сцену разыграй, мол хочу паравозик :)) А не купит - тогда можно и тарелку разбить.

Любые кипелки идеально использовать 1 раз. Так что мельче бей, чтоб на дольше хватило :))
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #33 : 08 Февраль 2011, 22:45:12 »

как кипелки по-английски называются?
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #34 : 31 Март 2012, 19:59:55 »

Даю бесп. совет как регенерировать кипелки из керамики- обжечь на плитке под тягой!.
Я юзаю кирпич. Но он красит кислоту.Всякие ебучие примеси из негно переходят.Сцка!
Но,вообще работает так заебцово! :cheesy:
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #35 : 31 Март 2012, 20:04:57 »

кто живет около железной дороги, те могут пособирать высоковольтные изолятры битые.

но того добра много только около свяких грузовых станций и  т.д. за пару часов мешок можно насобирать. ну или у рабочих на пузырь выменять.

З.Ы, за первое пизды дать могут. скажут что вы их бъете
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #36 : 31 Март 2012, 21:48:02 »

я взял старую тарелку и разбил на счястье, вот вам и кипелки
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #37 : 31 Март 2012, 22:29:48 »

тарелка быстро заканчиватеся(((
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #38 : 31 Март 2012, 23:20:49 »

Я куски кирпича использовал они хорошо отработали, да и пор в них много :)
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #39 : 01 Апрель 2012, 18:06:01 »

только надо помнить, что кипелки из красного кирпича дают ионы железа и кучу всяких других ионов. не везде они подходят. бывают тигли из окиси аллюминия, их можно покрошить, более универсальные кипелки получатся.
Страниц: « 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.