Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Азокрасители и азосочетания.  (Прочитано 7286 раз)
Nick2012
Гость


« : 03 Июль 2014, 11:28:03 »

Азокрасители — синтетические органические красители, содержащие одну или несколько азогрупп.
В пиротехнике их можно использовать для создания цветных дымовых завес. Известна способность некоторых азокрасителей возгонятся (суданы, жирооранж...)
Получение азокрасителей:
1) Анилиновый желтый
Растворим в одной пробирке 2 г нитрита натрия в 10 мл воды, а в другой - 0,5 мл анилина в 5 мл этанола. Оба раствора поставим в ледяную баню для охлаждения. При эффективном охлаждении (ледяной водой или снегом) смешаем 0,5 мл анилина с 2 мл концентрированной соляной кислоты.
Образуется кристаллический, белый гидрохлорид анилина. Добавим к нему при перемешивании воду до полного растворения - всего около 10 мл. При непрерывном охлаждении и одновременном перемешивании медленно прильем в колбу водный раствор нитрита натрия, подождем 2- 3 минуты и добавим приготовленный спиртовый раствор анилина. Образуется осадок, который, при тчательном охлаждении реакционной массы, остается желтым.


2) Судан 1
Реактивы: сульфат анилина, бетта-нафтол, гидроокись натрия, нитрит натрия, соляная кислота.
Растворяем сульфат анилина в воде и приготавливаем раствор нафтолята натрия путем растворения нафтола в щелочи.
Слева раствор сульфата анилина, справа нафтолят натрия.



К охлажденному раствору сульфата анилина добававляем нитрит натрия и перемешиваем


Постепенно, !!при интенсивном перемешивании!! добавляем кислоту до обезцвечивания раствора.
Приливаем раствор Бетта-нафтола к полученному раствору соли диазония. Раствор сразу становится ярко оранжевого цвета и выпадает осадок судана.
Образовавшийся краситель судан 1:


P.S Очень важно не допустить избытка азотистой кислоты! Её наличие можно определить по йод-крахмальной бумажке.
Избыток азотистой кислоты приводит к образованию черной липкой массы:

Слева в пробирке смесь с избытком кислоты, справа образовавшийся при правильных соотношениях судан.


Краситель растворенный в ацетоне:

« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 12:05:48 от ФхФ »
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #1 : 10 Июль 2014, 21:29:40 »

добавлю от себя
1) сокращенный текст моего синтеза был повторен здесь
2) полученный в таком виде судан 1 он же жироранж для дымов не подходит!
поэтому оставляю за собой часть тайны и прав на синтез
П.С. синтез не мой, были прочитаны соответствующие книги и подогнан под свои возможности и реактивы

с уважением CURIUM
Nick2012
Гость


« Ответ #2 : 13 Июль 2014, 08:24:27 »

добавлю от себя
1) сокращенный текст моего синтеза был повторен здесь
2) полученный в таком виде судан 1 он же жироранж для дымов не подходит!
поэтому оставляю за собой часть тайны и прав на синтез
П.С. синтез не мой, были прочитаны соответствующие книги и подогнан под свои возможности и реактивы

с уважением CURIUM

1.ССылку на твой синтез в студию!
2.Не подходит??  :shocked: :shocked:  Полученный краситель прекрасно сублимируется, давая желто-оранжевый дым
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #3 : 14 Июль 2014, 12:03:10 »


Цитировать
1.ССылку на твой синтез в студию!
2.Не подходит??  :shocked: :shocked:  Полученный краситель прекрасно сублимируется, давая желто-оранжевый дым

1) здесь немного перепутал потому давал сокращен синтез ФХФ и думал что он передал тебе
просто я тоже делал через сульфат анилина ...только в сотни раз большем объеме
 
2) может при нагревании на фольге?! :lol: :rofl: действительно так работает ...
но именно как компонент дым состава он возгоняца  НЕ БУДЕТ
потому получений таким образом краситель для димов не подходит
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 15:49:19 от ФхФ »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #4 : 14 Июль 2014, 15:48:24 »

Я для другого товарища спрашивал  :rolleyes:

Nick2012
Гость


« Ответ #5 : 14 Июль 2014, 17:20:53 »

CURIUM, сублимируется при нагревании. Про использование ИМЕННО ЕГО в дымовых шашках я ничего не говорил. :) 


"но именно как компонент дым состава он возгоняца  НЕ БУДЕТ потому получений таким образом краситель для димов не подходит[/size] "[/size]
ПОЧЕМУ он не будет возгонятся в дымах? Он выгорает или еще что-то?
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #6 : 16 Июль 2014, 11:34:46 »

 Brom
Цитировать
Про использование ИМЕННО ЕГО в дымовых шашках я ничего не говорил.
я же  сам не написал етого в первом сообщении:
Цитировать
В пиротехнике их можно использовать для создания цветных дымовых завес.

Цитировать
ПОЧЕМУ он не будет возгонятся в дымах? Он выгорает или еще что-то?
для тебя это будет загадкой пока я не попробую все возможные цвета дымов и не выложу сюда теорию подкрепленную практикой
Nick2012
Гость


« Ответ #7 : 16 Июль 2014, 14:42:48 »

В чем проблема? Азокрасители:  судан, анилиновый желтый работают в дымах. Конкретно с суданом я ничего не делал поэтому утверждать ничего не буду.
 Видео работы ДШ с жироранжем есть у ФхФ на канале. Так почему самодельный судан не должен давать дым? Если ты не проверил, как можно утверждать? :fool: :wall:
 Анилиновый желтый работает, давая желтый дым

Цитировать
для тебя это будет загадкой пока я не попробую все возможные цвета дымов...
Скоро сам проверю работает ли самодельный судан, поэтому загадкой это не будет  :biggrin: :rofl:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #8 : 16 Июль 2014, 16:34:16 »

Так это видео по заказу Курчика и делалось, что бы сравнить работу покупного и его самодельного.
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #9 : 17 Июль 2014, 16:33:24 »

Bromя проверял не раз
поэтому и утверждаю что самодельный жироранж не будет работать но проблему можно решить

Цитировать
для тебя это будет загадкой пока я не попробую все возможные цвета дымов...
Скоро сам проверю работает ли самодельный судан, поэтому загадкой это не будет  :biggrin: :rofl:

здесь ты неправильно понял
я сейчас занялся маскировочными и маркировочными дымами по которым имею некоторые наработки и хочу по окончанию моих экспериментов выложить статю на всеобщее обозрение однако сейчас по частям раскрывать некоторые наработки желания нет

могу лишь дать совет: на тесты бери десяток горячих стопинов или чем ты там будешь ДШ разжигать ибо кроме того что дыма цветного не получишь да еще и шашку не зажжеш
Nick2012
Гость


« Ответ #10 : 17 Июль 2014, 19:20:48 »

Попробую, посмотрю что получится.
P.S Curium, что за маркировочные дымы  :blink:
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #11 : 18 Июль 2014, 14:50:51 »

P.S Curium, что за маркировочные дымы  :blink:
маркировочные дымы используются для того чтобы подать сигнал или промаркировать зону чтобы ее было видно с воздуха или т.п.
т.е. это цветные дымы где каждый цвет что-то значит
Nick2012
Гость


« Ответ #12 : 20 Январь 2015, 18:01:17 »

Чтот заглохло все и товарищъ кюрий ничего не пишет, да и я ленюсь затестить самодельный судан в качестве дымообразователя....
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #13 : 20 Январь 2015, 18:52:17 »

Нужная тем-то. Ну этанол, это этиловый спирт 96% да? А анилин где живет? И для чего он? В сети почитал, но как-то не очень его достать..
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #14 : 20 Январь 2015, 19:39:50 »

Ну этанол-это и есть этиловый спирт(а не 96%).
Анилин (фениламин) бесцветная или желтоватая жидкость. Используется для производства
мскусственных каучуков, гербицидов и красителей. Это из вики.
Где достать-или купить, или получить самому по реации Зинина-через нитробензол. :cheesy:
Nick2012
Гость


« Ответ #15 : 20 Январь 2015, 19:49:29 »

Нужная тем-то. Ну этанол, это этиловый спирт 96% да? А анилин где живет? И для чего он? В сети почитал, но как-то не очень его достать..
Да этанол, этиловый спирт, метилкарбинол это все названия вещества C2H5OH. Анилин берем в магазине хим. реактивов, там же его соли.  Так же можно поизвращаться с востановлением нитробензола, но гемора будет до**я. Анилин применяют для синтеза красителей, некоторых лекарств и при производстве ВВ.
Забыл дополнить что анилин кровеносный яд и способен всасываться через кожу :skull: .
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #16 : 26 Январь 2015, 12:04:03 »

Чтот заглохло все и товарищъ кюрий ничего не пишет, да и я ленюсь затестить самодельный судан в качестве дымообразователя....

уже всьо потестил все прабли исправил , виводи для себя сделал
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #17 : 26 Январь 2015, 13:05:04 »

все узнал отработал, и замолчал  :)
Nick2012
Гость


« Ответ #18 : 26 Январь 2015, 16:34:57 »

Чтот заглохло все и товарищъ кюрий ничего не пишет, да и я ленюсь затестить самодельный судан в качестве дымообразователя....

уже всьо потестил все прабли исправил , виводи для себя сделал
Ну так делись своими выводами с общественностью  :) .
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #19 : 28 Январь 2015, 13:13:18 »

все узнал отработал, и замолчал  :)
опит безценен! но вот с табой я делился всемя мислями і расказивал про всьо

 
Цитировать
Ну так делись своими выводами с общественностью  :)  .


напиши вопроси конкретно што тебя интересует і я дам ответи
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.