Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ацетон  (Прочитано 150924 раз)
Tibald

Пирорепутация: +6/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 117
« Ответ #60 : 01 Февраль 2010, 23:18:54 »

Ну продажный уксус можно предварительно упарить... хе-хе! Ясен пень, получать ацик окислением кумола ни у кого желания нет :)

Не понял... Конц. усус 70% в любом продмаге продается, на фига упаривать-то?  :shocked:
Z3RG
Гость


« Ответ #61 : 02 Февраль 2010, 22:06:39 »

И какова стоимость в итоге ацетона? 100 гривен 100 гр? Не смешно както.. за такие деньги в Шостке  я №8 разживуть (штук 5ть минимум).
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #62 : 03 Февраль 2010, 12:50:07 »

короче из курса химии10 класс
надо сначала взять пропан(балоны для газовых печек)
и произвести реакцию гидротацию получим пропанол-2(т.к. атом Н будет легче замещаться у 2 атома) и получим СН3-СН-СН3
                                        |
                                       OH
И в этот спирт положим медь и еще надо температуру(но она не указана) получим ацетон
CH-C-CH3
      ||
      O
и выделиться водород
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2010, 12:51:38 от NVKZ »
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #63 : 03 Февраль 2010, 13:15:47 »

короче из курса химии10 класс
надо сначала взять пропан(балоны для газовых печек)
и произвести реакцию гидротацию получим пропанол-2(т.к. атом Н будет легче замещаться у 2 атома) и получим СН3-СН-СН3
                                        |
                                       OH
И в этот спирт положим медь и еще надо температуру(но она не указана) получим ацетон
CH-C-CH3
      ||
      O
и выделиться водород

от ты как гидратироывать собрался пропан -насышенный углеводород, химик великий, это тебе не ацетилен по Кучерову, реакция эта не идет! А ИПС портить- вобще кощунство, ацетон дешевле стоит, окисление идет при высокой температуре(пар) да и на катализаторе. Стоить такой ацетон будет гривен 200 за литр, а на прооизводство нужна минифабрика.
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #64 : 03 Февраль 2010, 13:20:54 »

короче из курса химии10 класс
надо сначала взять пропан(балоны для газовых печек)
и произвести реакцию гидротацию получим пропанол-2(т.к. атом Н будет легче замещаться у 2 атома) и получим СН3-СН-СН3
                                        |
                                       OH
И в этот спирт положим медь и еще надо температуру(но она не указана) получим ацетон
CH-C-CH3
      ||
      O
и выделиться водород

от ты как гидратироывать собрался пропан -насышенный углеводород, химик великий, это тебе не ацетилен по Кучерову, реакция эта не идет! А ИПС портить- вобще кощунство, ацетон дешевле стоит, окисление идет при высокой температуре(пар) да и на катализаторе. Стоить такой ацетон будет гривен 200 за литр, а на прооизводство нужна минифабрика.

смысле ты имеешь виду что получить пропанол-2
надо чтобы у 2 углерода стоял какойто галоген?
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #65 : 03 Февраль 2010, 18:15:22 »


смысле ты имеешь виду что получить пропанол-2
надо чтобы у 2 углерода стоял какойто галоген?
[/quote]

В смысле гидратировать (присоединять воду надо к ненасыщеному соединению (пропену), по правилу Марковникова (или Зайцева, я их путаю) гидроксил пойдет к наименее протонированному (с наибольшей электронной плотностью, за некоторым исключением) атому т.е. во 2 положение. В промышленности бензол получают из кумола (изопропилбензол) который, в свою очередь получают из бензола и пропана по реакции Фриделя-Крафтца ( не путать с Фиделем Кастром) с безводным хлоридом алюминия. Полученный кумол окисляют градусах при 400 кислородом воздуха до гидроперекиси кумола, которую гидролизуют до фенола и ацетона. В домашних условиях это не выгодно, если не собираешся вагонами делать. Так что овчинка вычинки не стоит.
kanting
Гость


« Ответ #66 : 05 Февраль 2010, 21:21:31 »

Легче перегнать жидкость для снятия лака или клей "суперцимент" (не знаю, есть ли он в продаже сейчас или нет, но в молодости я так и делал).
Carnage
Гость


« Ответ #67 : 09 Сентябрь 2010, 18:20:30 »

Ацик нынче стал еще дороже! :sad2:
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #68 : 09 Сентябрь 2010, 19:08:30 »

У нас ацык по 20грн/0,5л. Правда он Ч.
Carnage
Гость


« Ответ #69 : 09 Сентябрь 2010, 20:05:47 »

У нас ацык по 20грн/0,5л. Правда он Ч.
У нас ТЕХ 2.76$ по курсу 0.5л. :angry:
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #70 : 09 Сентябрь 2010, 23:46:44 »

Что подорожал то да, но некоторые пиротехники и в своей жизни ни разу не видели ацык, из-за того, что он является прекурсором. Вот когда я покупал продавец сказал, чтоб я быстро спрятал ацык в торбу:)
Макс

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 30
« Ответ #71 : 10 Сентябрь 2010, 09:14:23 »

Как интересно, в разных местах разные порядки, я купил рублей за 70 чтоли вот такой:
Carnage
Гость


« Ответ #72 : 10 Сентябрь 2010, 15:08:40 »

Найти не проблема! Я беру всегда у одних, даже со скидкой, но цена уже начинает напрягать, думаю еще если поднимут на 1$ и его вообще перестанут брать, ну или будут искать альтернативу, это же даже не водка, блин цена сравнялась, проще начать пить в таком случае с горя :drinks4:
ГМТД в таком случае вместо говнокисы за такие деньги будет гораздо дешевле! :angry:
Да даже если уже на то пошло, азид лучше делать как ИВВ. А для перекристаллизации брать что-то альтернативное (более вонючие). :sad2:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #73 : 10 Сентябрь 2010, 21:34:50 »

поднимание цен на ацык это чистой воды спикуляцыя :angry: да при таких ценах его выгодней самому гнать, но в чистоте такого ацыка я не уверен. у меня в магазине стоит ацык 30р за поллитра в стекле, можхим, а в саседнем магазе точно такой же-45р, вот и думай кто спикулирует :buba:
xotab

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #74 : 10 Сентябрь 2010, 23:03:02 »

Что то немного не понял. Ацетон то можно перегонять через самогонный аппарат с целью очистки его от примесей и воды?
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #75 : 11 Сентябрь 2010, 08:21:46 »

конешно можно)
Carnage
Гость


« Ответ #76 : 11 Сентябрь 2010, 10:53:47 »

Только осторожно! (пары ацетона взрывоопасны) :focus:

[FatDuck]

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #77 : 11 Сентябрь 2010, 13:55:16 »

Цитировать
Что то немного не понял. Ацетон то можно перегонять через самогонный аппарат с целью очистки его от примесей и воды?

Можно если осторожно :focus: :rocket: :cat_black: :bomb:
xotab

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #78 : 12 Сентябрь 2010, 22:06:21 »

Попробовал. Получилось! Самое главное выход ТА из перегнанного ацетона в разы больше! точно не замерял, но на взгляд примерно раза в 3 лучше и больше. Ради интереса взял 2 банки, в одну из них замешал ТА из перегнанного ацетона, в другую тот который только купил но не перегонял. Результат, в первой все прошло просто супер, во второй очень мало да и еще плюс какая то маслянистая жидкость плавала поверх всего раствора. :good:
уФФ

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 298
« Ответ #79 : 13 Сентябрь 2010, 21:15:06 »

Попробовал. Получилось! Самое главное выход ТА из перегнанного ацетона в разы больше! точно не замерял, но на взгляд примерно раза в 3 лучше и больше. Ради интереса взял 2 банки, в одну из них замешал ТА из перегнанного ацетона, в другую тот который только купил но не перегонял. Результат, в первой все прошло просто супер, во второй очень мало да и еще плюс какая то маслянистая жидкость плавала поверх всего раствора. :good:

ничего особенного, просто в одинаковых объемах, покупного и перегонял который, содержиться разное кол-во ацетона по массе, допустим продажный р-р 90%, а "очищенный" 98% (у примеру). вот и все чудеса!
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.