Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: карамелька  (Прочитано 85135 раз)
CAHEK

Пирорепутация: +39/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #180 : 13 Ноябрь 2011, 23:38:38 »

Уже потратил 500 гр. калийки на пробы карамели и вот всё не могу прийти к умозаключению... - На сахаре получается чётко - и горит отлично с хорошим шипением (давит хорошо), а вот на сорбите получается черт знает что: при горении выделяется много шлака - капает прям каплями смачными. - Варил по технологии - всё как полагается, растапливал сорбит сначала и плюсовал калийку и вытапливал опять - варил в алюминиевой кружке. - Пропорции 60 калийка/40 сахар. - Вобщем шлак бежит ручьём - он такой белый как сметана и очень твёрдый (как прям пластмасс)... - Может не довариваю карамель? - Не могу пока понять в чём проблема.
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #181 : 14 Ноябрь 2011, 07:14:54 »

Белый шлак при горении у меня тоже есть, немного, но так, чтобы ручьем... В идеале, его не должно быть совсем.
Может, это лишняя вода в сорбите? Воду-то он тянет намного сильнее сахара, и топливо на нем страдает этим же недугом...
Пропорции пробовал 60/40 и 65/35, шлак есть и там и там, примерно в равном количестве...
ИМХО, либо из-за воды в топливе, либо это какие-то примеси калийки виноваты, и количество шлака напрямую зависит от ее состава (ну не ХЧ же покупал, в самом деле?)))
StG-44

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 82
« Ответ #182 : 14 Ноябрь 2011, 10:34:40 »

1)проверь весы
2)проверь сорбит(скорей всего нифига не сорбит)
3)проверь калийку

Сорбит тягу дает так же как сахар,почти не уступая(а так как сахарная у меня получалась херовая,то еще лучше)

И если делаешь на сорбите ,там и вода то как таковая не нужна.Помоли калийку,а то она волокнистая будет плосле выпаривания и будет еле еле литься.А так течет как густой сироп
CAHEK

Пирорепутация: +39/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #183 : 14 Ноябрь 2011, 11:29:24 »

ок. Спасибо. На сорбите когда делал - воду не лил. - Так сразу плавил его. - Сорбит кстати по одной обучалке с инета по упаковке полностью соответствует - вот только какого он там качества незнаю. - Но на сахаре получается четко. - Кстати сейчас скоро выложу видео горения моей сорбитовой (той о которой говорим, т. к. еще она осталась у меня) - глянете что вышло.
CAHEK

Пирорепутация: +39/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #184 : 14 Ноябрь 2011, 13:22:16 »

Вот видео моей горе-карамели - http://www.youtube.com/watch?v=bciM70IRDYQ
StG-44

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 82
« Ответ #185 : 15 Ноябрь 2011, 11:09:21 »

Сорбит как и у меня,один в один.Калийки много.точно.ты точно весами меряешь?

З.ы..ты хату так не задалбливаешься проветривать?=)
CAHEK

Пирорепутация: +39/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #186 : 15 Ноябрь 2011, 11:46:01 »

Честно - замешивал по объёму (в чем скорее всего ошибка).
)) - А хату да - бывает. - Но это если ветер со стороны балкона - а так норм. - Дым очень похож по запаху на дым ТОСа магний+марганец.
StG-44

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 82
« Ответ #187 : 15 Ноябрь 2011, 11:48:28 »

ну вот и разгадка.
купи весы.я тоже так раньше мудохался.
а пока сыпь больше сорбита

Мля..балкон..дым..полная хата дыма от карамельки...один в один я в прошлом.. :acute:
Смотри аккуратнее,вызовут пожарных..у меня один раз чуть не случился инцедент..с тех пор зарекся что то на  балконе жечь серьезней фитилей
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 11:50:07 от StG-44 »
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #188 : 19 Декабрь 2011, 18:08:08 »

Вечер добрый! Сегодня сделал впервые карамЭльку и удивился в легкости ее приготовления  :shocked: Читал долго и нудно, хотел ракетку со звездкой пульнуть (хоть попробовать) Но на практике все оказалось очень и очень даже просто...Делал 60 - 40 (НК - Сахер) Вот только вопрос у меня возник по сему продукту....вобщем когда я ее решил протестировать оч удивился, намазал ее на зубочистку и под вентилятор к ферточке....быстренько он остыл....запалил я его и офигел....  :blink: загорелась она довольно легко от зажигалки, горела бурно, много газов и пламя хорошее  :focus: вот только сгорела моя турбозубочистка ровно до половины, фыркнула и потухла нафиг (хотя карамелька еще была и остывшая она) обиделась ведать.....по сему вопрос это нормальное явление, она так и горит не стабильно? :book2:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #189 : 19 Декабрь 2011, 20:09:15 »

ну я так не мазал и не тестировал, у меня кусочками полностью сгорала. Хотя так тоже могло быть.
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #190 : 19 Декабрь 2011, 20:23:21 »

у меня так пару раз было когда я в трубочку для напитков набивал переставала гореть примерно по середине
CAHEK

Пирорепутация: +39/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #191 : 20 Декабрь 2011, 08:58:29 »

Нестабильно у меня тоже горела... Но это я выяснил. - Горела нестабильно из-за нехватки селитры. - Делал я на сорбите и на сахаре. - На сорбите делал в пропорциях 60/40 и 65/35. - Та что 60/40 горела хуже - и с затуханиями. - А вот второй вариант более стабилен! - По крайней мере - моя практика мне так показала.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #192 : 20 Декабрь 2011, 10:12:57 »

Я использовал соотношение 70/30, всегда стабильно горело.
http://explodder.narod.ru/karamel/index.html
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #193 : 20 Декабрь 2011, 14:43:25 »

У меня карамелька не прижилась.

Сначала пробовал в фитилях. блин... Ну, во первых, расплав в трубочку засовывать - то еще удовольствие. Перешел на порошок (ну просто калийку смешивал с сахарной пудрой/сорбитом. Потом было пару отказов по непонятным причинам. Толи отсырело (откуда!), толи в соотношении компонентов ошибся ( вероятнее всего). Мне кажется, калийка гуйневая попалась, с примесью. 
Потом как-то попробовал состав хлорат калия/декстрин. Хлорат мелю в кофемолке, добавляю декстрин и перемешиваю в баночке вручную. Все. Прекрасно поджигается и стабильно горит.

Еще я делал с ней дымовухи. А оно сцука больше горело, чем дымело. Это я сейчас знаю, что нужно было хлорид аммония добавить как пламегаситель/дымообразователь, а тогда это просто БЕСИЛО!
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #194 : 20 Декабрь 2011, 20:31:19 »

Кароче скорее всего КС мало....делал по составу 60-40...надо попробовать 70-30. А вот еще вопрос, если в расплав сунуть нитки, ну фитиль по типу стопинчика на чп сделать...чем его лучше покрыть чтоб прострелов максимально избежать? Я думаю что хороший слой обычного лака для ногтей должно хватить...он когда высыхает довольно плохо горит...а карамелька реактивно.
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #195 : 20 Декабрь 2011, 23:54:46 »

Сделай как я. Не нитки, а веревка хэбэшная ( !!Обязательно, не сентетика). Делаешь смесь 70:30 или даже 80:20 (ну ведь веревка тоже топливо). Заливаешь водой, чтоб веревку покрыло и 1-2 см. сверху и варишь потихоньку. Когда воды почти не станет, вынимаель, развешиваешь на батарее, высохло и в термоусадку его. НИКАКИХ прострелов.
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #196 : 21 Декабрь 2011, 02:34:05 »

А без термоусадки не пробовал свой стопин? Просто в моем городе термоусадка большая проблема....а по инету заказывать малость геморно...вот я и ищу альтернативу ей....т.е если я правильно понимаю то вприцепе толстый слой лака не должен сильно негативно отразится на горении стопина....если термоусадка норм горит то и лак прогорит.....слой по толще чтоб искра не пропалила и дело в шляпе.
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #197 : 21 Декабрь 2011, 12:25:05 »

Пробовал. Горит, куда ж он денется :) Только не делай слишком тонкий - возможны прострелы, особенно если помятый. Я беру веревку 1см. где-то, в термоусадке получается около 0,6 см.

Термоусадка для водонепроницаемости, большей сохранности, горит стабильнее. еще концы слегка обмакиваю в НЦ-лак на ацетоне разжиженый.
Если термоусадка качественная, толстая, то она не прогорает и можно под водой юзать.

Можно скотчем, изолентой, фольгой в конце концов с нитками. Обмотай, оно надежнее будет. Или можно наварить, высушить, обмакнуть в лак, высушить и юзать. Так оно сподручнее, но не эластично...

Надо и себе такой лак подобрать эластичный, оно и дешевле и сподручнее... :cheesy:
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 12:34:32 от tanakana »
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #198 : 11 Январь 2012, 23:04:15 »

 
Опишу свой метод. Я свел риск производства к минимуму.И,по времени он самый быстрый.Если бы  раньше встретил в нете такой проработанный метод,обязательно б скачал! Карамелька получается твердой,плотной,сухой.И скорость горения не слабая..
Неоднократно читал : компоненты варим в консервной банке(ВНИМАНИЕ !НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ СОВЕТУЮ!)
Поскольку жесть банки очень тонкая,в итоги, возникает перегрев и воспламенение.А ,делать влажное гавно,которое твердеет в пакете месяц -хуйня для малолеток!
Так, нам понадобится пластина из легированного алюминия(толщ 1 мм.) 10*10 см.Загибаем борта. Получаем кювету.Она будет разогреваться очень равномерно-это нам и нужно.  Можно производить даже на кухне(крайне просто и надежно. )
.      Компоненты насыпаем на поверхность.(Я использовал калийку.) Между пламенем и кюветой нужна прослойка из воздуха(оч ВАЖНО!)
Сахар начинает плавиться,растворяя в себе селитру.Смесь закипает и коричневеет .(важно не перегреть)
Смесь воняет и загустевает,образуя коричневую  бяку.В моем случае она была мягкой и пахла ириской.Выключаем нагрев,переносим карамельку на бумагу и дальше делай чё хочешь(растирай,заворачивай,раскуривай)
На счет состава. Я делал с избытком сахарозы.Соотношения калийка :сахароза 40% +60%.На мой взгляд,это лучшие соотношения,тк. получаем максимальную скорость горения.
Ракеты ,взлетали  или хоть ползали.А карамелька с составом65%+35%- дает только столб пламени,пригодный для изготовления фонтана. :witch:
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #199 : 12 Январь 2012, 00:53:42 »


Опишу свой метод. Я свел риск производства к минимуму.И,по времени он самый быстрый.Если бы  раньше встретил в нете такой проработанный метод,обязательно б скачал! Карамелька получается твердой,плотной,сухой.И скорость горения не слабая..
Неоднократно читал : компоненты варим в консервной банке(ВНИМАНИЕ !НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ СОВЕТУЮ!)
Поскольку жесть банки очень тонкая,в итоги, возникает перегрев и воспламенение.А ,делать влажное гавно,которое твердеет в пакете месяц -хуйня для малолеток!
Так, нам понадобится пластина из легированного алюминия(толщ 1 мм.) 10*10 см.Загибаем борта. Получаем кювету.Она будет разогреваться очень равномерно-это нам и нужно.  Можно производить даже на кухне(крайне просто и надежно. )
.      Компоненты насыпаем на поверхность.(Я использовал калийку.) Между пламенем и кюветой нужна прослойка из воздуха(оч ВАЖНО!)
Сахар начинает плавиться,растворяя в себе селитру.Смесь закипает и коричневеет .(важно не перегреть)
Смесь воняет и загустевает,образуя коричневую  бяку.В моем случае она была мягкой и пахла ириской.Выключаем нагрев,переносим карамельку на бумагу и дальше делай чё хочешь(растирай,заворачивай,раскуривай)
На счет состава. Я делал с избытком сахарозы.Соотношения калийка :сахароза 40% +60%.На мой взгляд,это лучшие соотношения,тк. получаем максимальную скорость горения.
Ракеты ,взлетали  или хоть ползали.А карамелька с составом65%+35%- дает только столб пламени,пригодный для изготовления фонтана. :witch:


легированный аль миллимитровый....нафига??? неужели так тяжело потратить 10грн и купить сковородку на базаре у барахольщиков? Ну или на худой коне пиздякнуть ее у соседки =)) Я только на совдеповской сковороде делаю...оч равномерно...делаю на открытом газу (огне) борта у сковороды низкие...регулировка снятием с огня....все...ниразу никаких эксцессов небыло. Карамель делаю так же в расплав сахара сыплю по чуть калийку и мешаю подогреваю ежели нужно....твердеет моментально.....чтоб налить в форму даже подогреваю....горит отлично и газов и дыму и огня докуища и ракеты летают.....вот скоро зарплата куплю калийки выложу видео испытания своих ракет =)
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.