Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: карамелька  (Прочитано 85136 раз)
rdx

Пирорепутация: +8/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #100 : 14 Декабрь 2010, 18:37:19 »

Плавлю сорбито-сахарную карамель (сорбит-сахар равные части), при добавлении покупного железного сурика ничего не пенилось. Любое порообразование снижает плотность топлива, из-за чего топлива в ракете помещается меньше.
Ты плавишь с водой или на сухую? Если с водой, расскажи подробнее когда готова и признаки готовности.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 18:38:51 от rdx »
rdx

Пирорепутация: +8/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #101 : 16 Декабрь 2010, 02:28:47 »

Есть вопрос. Что можно добавить в "карамельку" чтоб получить увеличение, а ещё лучше окрашивание пламени выхлопа ракеты? Проблема в том, что температура истекаемых газов недостаточна для многих "красителей" пламени. А как будет приятно наблюдать за ракетой факел, вместо белой струйки.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #102 : 16 Декабрь 2010, 10:07:55 »

добавка солей натрия даёт слабый желтый огонёк. Алюминий тоже. Вообще, как я понял, карамель это рабочая лошадка и предназначена для тяги и только.
Что в неё не добавляй - или нет эффекта, или тяга падает. Красивое топливо из доступных - ЧП с углём, из экзотики - на ПХА, но это уже не пиротехническая ракета полюбому. Может ещё какое есть, я видел китайские бабочки, выхлоп ярко-зелёный, с белыми искрами и тянет прилично, вот бы состав узнать...
verba1
Гость


« Ответ #103 : 16 Декабрь 2010, 15:18:06 »

Может ещё какое есть, я видел китайские бабочки, выхлоп ярко-зелёный, с белыми искрами и тянет прилично, вот бы состав узнать...
Там полюбому ПХА. Видел в нете испытание движка на топливе с ПХА и как катализатор там был оксид меди, в результате голубое пламя на выхлопе, очень зрелищно.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #104 : 17 Декабрь 2010, 00:21:47 »

Это не на аэробазе ли, серж77? Так там движок стальной, для нашего развлекалова непригоден.
Чето неохота мне снова варить ПХА, чтобы поэкспериментировать, зверский он по натуре, рвать любит корпуса и руки  :nea:
MEMFIC
Гость


« Ответ #105 : 24 Декабрь 2010, 18:42:30 »

Есть вопрос. Что можно добавить в "карамельку" чтоб получить увеличение, а ещё лучше окрашивание пламени выхлопа ракеты? Проблема в том, что температура истекаемых газов недостаточна для многих "красителей" пламени. А как будет приятно наблюдать за ракетой факел, вместо белой струйки.
  натриевую карамель вари,у меня она горит красивым желтым пламенем.
MEMFIC
Гость


« Ответ #106 : 24 Декабрь 2010, 18:48:44 »

кстати сегодня сделал её по своей ламерской технологии, так как реактивов совсем мало и варить геморно слишком для меня, да ещё и такие количества решил сделать так: помолол в кофемолке натрийку и сахар отдельно, потом отмерял 6 грам селитры и 4 сахара, перетрусил в банке, добавил немного воды тщательно перемешал,поставил на шкаф сохнуть, завтра тестить буду посмотрим чё выйдет.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #107 : 27 Декабрь 2010, 03:10:14 »

Нарисовался следующий проблэм
Имеется сахар, сорбит, фруктоза.
Раньше летал только на сахаре. Теперь хочу попробовать что-то более легкоплавкое.
Примерно так - сорбит+фруктоза 2:1 дает эвтектику 60-80град, но не затвердевающее до твердого состояния
Если добавить в эту эвтектику добавить сахар 1:1, получится ли температура 100-120 и прочная шашка?
HyDro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #108 : 28 Декабрь 2010, 06:57:20 »

Приветствую всех, такой вопрос. Если размельчить карамельку до максимально возможного состояния (не смотря на её гигроскопичность) скорость горение и выделяющиеся газы будут больше чем у ЧП ?. Смысл - применение в взрыв пакетах. И ещё вопрос... что выделяется при горении карамели и насколько опасно этим дышать ?)
Хирург
Moderator

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #109 : 28 Декабрь 2010, 07:09:32 »

Нарисовался следующий проблэм
Имеется сахар, сорбит, фруктоза.
Раньше летал только на сахаре. Теперь хочу попробовать что-то более легкоплавкое.
Примерно так - сорбит+фруктоза 2:1 дает эвтектику 60-80град, но не затвердевающее до твердого состояния
Если добавить в эту эвтектику добавить сахар 1:1, получится ли температура 100-120 и прочная шашка?

Я делаю так:

Сначала плавится и доводится до кипения сорбит. 8/100

Далее в нём растворяется 24/100 сахарозы. Смесь будет серого цвета, нужно повысить температуру и подождать, пака она не пожелтеет (плавится сахар). Далее вмешивается 68/100 КС.

Сахар можно заменить смесью 2 сахароза+1 фруктоза, но уи пострадает. Чем меньше сорбита и просих легкоплавких добвок, тем лучше, по причине:
http://pirotek.by.ru/Start/sorbitkaramele.htm
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 07:13:26 от Хирург »
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #110 : 28 Декабрь 2010, 16:18:46 »

Приветствую всех, такой вопрос. Если размельчить карамельку до максимально возможного состояния (не смотря на её гигроскопичность) скорость горение и выделяющиеся газы будут больше чем у ЧП ?. Смысл - применение в взрыв пакетах.
Измельчение карамели конечно ведёт к увеличению скорости её горения, но количество газов от этого больше никак не будет. Скорость горения надо сравнивать с конкретным ЧП. Вообще у карамели всегда выделяется больше газов при горении, чем у ЧП.

Сделать нормальный ВП из карамели скорее всего не получится. У меня не получилось.

И ещё вопрос... что выделяется при горении карамели и насколько опасно этим дышать ?)
Выделяется в основном: азот, углекислый газ, угарный газ, вода, а из твёрдых составляющих - оксид, гидроксид, карбонат калия. Я бы сказал, что не особо вредно.
HyDro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #111 : 28 Декабрь 2010, 17:12:47 »

Использую классический состав 60% KNO3, 40% Сахар и 1%Fe2O3 (с катализатором разница весомая + топливо не такое хрупкое становиться). Единственная проблема это набивка этого топлива в корпус двигателя, чёрт оно застывает... Я не знаю что с этим можно поделать  :wall:. С сорбитом говорят другой разговор, но у нас он в 5 раз дороже сахара, так что ... Есть у когонить идеи по этому поводу ?
HyDro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #112 : 28 Декабрь 2010, 17:24:02 »

Хотелось бы узнать разницу между KNo3 и NaNo3 в составе карамельного топлива. Говорят тяга больше у NaNo3, минус в повышенной гигроскопичности... Так-же бывали случаи самовоспламенения при присутствии в составе  Al (Алюминия), ммм ещё кто нибудь сталкивался с проблемами на NaNo3 ?
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #113 : 28 Декабрь 2010, 17:34:32 »

HyDro  визуально на сколько разница между Карамелью без катализатора и с ним..???
погляди тему гдет целые баталии были...между натрийкой и калийкой, а разницы особой не вижу (но больше склоняюсь к калийки, проще, удобнее, и без гемора)
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 17:36:56 от Golos »
HyDro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #114 : 28 Декабрь 2010, 17:40:05 »

Ещё вопрос такой возник есть ли разница в изпользовании селитры по разным гостам ...  
Калий азотнокислый марки А, марки Б, марки В ...
1.ГОСТ 4217-77 (99,8%)
2.(марка Б) ГОСТ 19790-74 (99,97%).

Натрий азотнокислый гост:
1. ГОСТ 19906-74 (98,6%)
2. ГОСТ4197-74 (99,1%)
3. ГОСТ 4197-74  99,4%
4.  ГОСТ 828-77 (99,5%)

По ценам конечно есть разница)) Технические как правило дешевле, в них и концентрация вроде более...
Просто если кто то проводил иследования, то хотелось бы узнать результаты ...  :undecided:
Zom_Zom
Гость


« Ответ #115 : 28 Декабрь 2010, 20:32:46 »

Бери ту что по дешевле и не парься. В самодельной калийке (выбор большинства) и этих  самых 98% не будет... Два процента примесей не играют в тосах абсолютно никакой роли!
MEMFIC
Гость


« Ответ #116 : 28 Декабрь 2010, 23:15:32 »

бери марки б, это как раз для пороха и карамели.
MEMFIC
Гость


« Ответ #117 : 28 Декабрь 2010, 23:24:18 »

Испытал я свою ламерскую карамель сначала вроде ничё, пучком всё было, а потом гореть стала херово, вывод: первое, дал много воды образовались кристалы селитры, просто перетрушеная и высушенная горела гораздо лучше, второе сильно блин воду с воздуха хавает, держу ее в двух герметичных емкостях, но всё равно время от времени приходится подсушивать. кстати никто незнает как уменьшить гигроскопичность натриевоей карамели?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #118 : 29 Декабрь 2010, 02:39:43 »

Я делаю так:


Понятно, получается выгодно имееть термореактивную горючку ну или неплавящуюся. Эпоксидка с катализатором, например. Или добавить в сорбит-фруктозу чего-то волокнистого, загущающего. Где-то читал про добавку асбеста. Но моей душе ближе окись железа. Придётся сделать несколько тестовых движкой моего калибра с разной горючкой и снять профили тяги. Как говорится опыт дело наживное
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #119 : 29 Декабрь 2010, 04:14:33 »

Испытал я свою ламерскую карамель сначала вроде ничё, пучком всё было, а потом гореть стала херово, вывод: первое, дал много воды образовались кристалы селитры, просто перетрушеная и высушенная горела гораздо лучше, второе сильно *** воду с воздуха хавает, держу ее в двух герметичных емкостях, но всё равно время от времени приходится подсушивать. кстати никто незнает как уменьшить гигроскопичность натриевоей карамели?
Используй осушитель, силикагель, например.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.