Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ТВЁРДЫЕ РАКЕТНЫЕ ТОПЛИВА  (Прочитано 262985 раз)
790

Пирорепутация: +1/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 40
« Ответ #140 : 18 Декабрь 2009, 12:10:30 »

Нужно попробовать в качестве связующего клей БФ-6.
StealthQ

Пирорепутация: +11/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 256
« Ответ #141 : 18 Декабрь 2009, 13:49:19 »



БЕЗ ОБИД ЧЕМ ТО НАПОМИНАЕТ СКАЗКУ    КАША ИЗ ТОПОРА :lol:
я бы не сказал.нужно экспериментировать.
Койот
Гость


« Ответ #142 : 19 Декабрь 2009, 21:02:59 »

народ, никто не скажет: подойдет ли в качестве ракетного топлива смесь берты75% и 25% сахара???
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #143 : 19 Декабрь 2009, 22:53:57 »

ето вп какойто боюсь ракету разорвёт в клочья хотя ...
Койот
Гость


« Ответ #144 : 20 Декабрь 2009, 00:35:16 »

ето вп какойто боюсь ракету разорвёт в клочья хотя ...

Думаю испытания провести в понедельник. на работе корпус ракеты собрал из труб ПВХ, крышки от ведра из под штукатурки, проводов, жидких гвоздей и силиконового герметика.... там аж рабочие говорят что если начальник узнает то оx№еет, что от одного наркомана со шприцами еле избавился а тут еще лучще электрик пришол, ракеты и бомбы делает. :biggrin:
яб на своем лично-разработанном сабже попробовал бы "Окислительный состав" 
берта 60%
нитрат стронция 10%
нитрат бария 10%
сера 5%
дихромат аммония 5%

у состава мощь класная,очень много газов выделяется, сгорает быстро. испытывал около 100 гр такого состава в бумажной гильзе, сгорела все мнгновенно и большое облого густого дыма поднялось...  но минус в том что из москвы я привез только берту а остальное оставил.
rdx

Пирорепутация: +8/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #145 : 22 Декабрь 2009, 09:53:15 »

Подскажите, какое всётаки твёрдое топливо считаетса самым эффективным, т.е. даст максимальный импульс при одинаковом весе в сравнении с другими.
Может не заморачиватьса с амиачной селитрой, а делать монолитные шашки с баллестита (50% нитроцилюлозы 50% нитроэфира). Или всётаки перхлораты самые мощные?? Искал в инете ничего не нашёл. Может кто литературу подскажет. Или это стратегически секретная информация? Интересно какой состав топлива в современных ракетах малой и средней дальности?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #146 : 22 Декабрь 2009, 10:12:37 »

Не думаю, что перхлоратные топлива хорошая идея. Мощность - это одно. ИМХО перхлорат коварная чтука. Вроде спокоен, как слон, не реагирует ни на какие пытки, а потом рррааз и усё, пальчиков-то нет. Вспомним  и Семёна, он подорвался на перхлоратном ТРТ. Всякие селитры-карамели - это сколько душе угодно. Но не хлораты-перхлораты. Вернее, есть место и для них, но не в феерверочных движках. Им самое место во флешь составах или цветного пламени
rdx

Пирорепутация: +8/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #147 : 22 Декабрь 2009, 11:28:44 »

Не думаю, что перхлоратные топлива хорошая идея. Мощность - это одно. ИМХО перхлорат коварная чтука. Вроде спокоен, как слон, не реагирует ни на какие пытки, а потом рррааз и усё, пальчиков-то нет. Вспомним  и Семёна, он подорвался на перхлоратном ТРТ. Всякие селитры-карамели - это сколько душе угодно. Но не хлораты-перхлораты. Вернее, есть место и для них, но не в феерверочных движках. Им самое место во флешь составах или цветного пламени
Вот я и не хочу с перхлоратами заморачиватса. Интересно стоит ли делать добавки амиачной селитры с алюминием в состав карамели, или в состав с балеститом.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #148 : 22 Декабрь 2009, 17:12:05 »

Подскажите, какое всётаки твёрдое топливо считаетса самым эффективным, т.е. даст максимальный импульс при одинаковом весе в сравнении с другими.
На основе АДНА (аммония динитрамид), но уж больно он капризен и склонен взрываться, опаснее чем ПХА.
Может не заморачиватьса с амиачной селитрой, а делать монолитные шашки с баллестита (50% нитроцилюлозы 50% нитроэфира).
Ба, да ты богат!
kanting
Гость


« Ответ #149 : 22 Декабрь 2009, 23:55:42 »

Для пиротехники, на мой взгляд, оптимален состав ЧП+10% магния. После прессования работает как зверь и относительно неопасен. для продвинутых - Сплав 60% ПХК и 40% ТНТ или 60% ПХК 20% ДНТ 20% ТНФ. Можно ПХК заменить на берту - но это совсем для отморозков. Топлива плавятся на водяной бане и никак иначе, разливаются в форму.
Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #150 : 06 Январь 2010, 16:02:23 »

тут кстати тема пошла. А если как окисл использовать нитрат аммония с 2% хромпика или 3х хлористого хрома (эфффект один имхо), или смесь АС с нитратами или перхлоратами??
А вместо горючего не тнт а ДНТ с нитроцеллюлозой (пластичность) ??
Получаем: 30% горючего, 60% окисл, 10% алюминия. толливо плавится и залив в форму... ск горения за счет раствора нц в ДНТ поболее будет!
kanting
Гость


« Ответ #151 : 06 Январь 2010, 20:12:32 »

Ну если честно - с НА я подобных топлив не пробовал, может хром и раскрутит НА, а может и нет. С ДНТ скорее всего вообще толком работать не будет (ДНТ будет плавиться и выгорать), добавки нитроцеллюлозы, на мой взгляд, не помогут, в нитроараматике относительно неплохо набухают только полностью нитраванные эфиры. Кроме того, если жидкой фазы менее 40% (а с НА это будет именно так) топливо не будет достаточно текучим для разливки, а именно в этом весь его прикол :).
Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #152 : 08 Январь 2010, 15:24:30 »

эх... не понял ты меня... нитроцеллюлоза очень неплохо растворяется в днт (особенно "жидком" ну и в расплавл то же)... если тебе и этого мало - используй смесь 1 к 1 днт с нгц или др нитроэфиром. (ДЭГ динитратом например).
Тогда ты там еще больше нц растворишь. И так получится что при 40 град это все у тебя застынет в тягучую резину, которая сама по себе отлично горит!!! (проверял пару мл нгц так утилизировал - с днт и нц горело оч шустро, а чтоб не зеленело при нагр. доб мочевины)
Про окислитель это отдельная тема. треххлористый хром имеет такое же действие на ас как и хромпик, проверял. другое дело то что ты описал, при низк % связки да еще с алюминием состав придется впихивать ложкой как карамель.
Поэтому логичнее тут исп ПХА, он активного О2 больше содержит и его как следствие можно класть меньше. Тут смотри сам))
Связка сама отлично горит без плавления, не успевает даже расплавиться)))

И еще. можно совсем не исп ДНТ или исп его в меньшем обьеме:
Например активная связка 1к1 НЦ и  нитроэфир (динитраты ДЭГа, ацетина, формина, хлоргидрина, МНФ) их смесь, с доб ДНТ и без него... по вкусу! эти нитроэфиры в отличие от НГЦ и ЭГДН не становятся такими зверски чувств при нагревании, зато не хуже него растворяю.т нц и горят!
А у МНФ т пл 64 град, при чем он растворяет нц и горит сам по себе как гексоген!
kanting
Гость


« Ответ #153 : 08 Январь 2010, 16:12:50 »

Оно конечно, нитроэфиры прикольная штука, и как р-рители, и как топлива :). Тока не люблю я их, опасны все-таки :). В качестве р-рителя лучше применять нитрометан. Доступно и безопасно. А по энергетическим показателям не уступает геку. Сейчас я использую такое топливо:
ПХА       61.7 %      14 г
ЭпСм   13.2 %      3 г использовал смолу содерж. пластификатор
Отв             4.4 %      1 г
ДХрА    1.8 %      0.4 г
НитроМет 10.1 %      2.3 г 2 мл
Мg\Al     8.8 %      
Нормально отливается в корпус, и работает неплохо. Долбаков вроде не было.
Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #154 : 11 Январь 2010, 11:52:45 »

скажи где и по чем покупал нитрометан. Ответ в личку если можно)) мне он как растворитель нужен иногда по работе, кроме того:)
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #155 : 11 Январь 2010, 12:35:54 »

Нафик его покупать, метиловый спирт паленый дешев, азотка тоже не дорога, главное самогонный аппарат.
Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #156 : 11 Январь 2010, 12:42:25 »

эээ!!!! азотная кислота с иетиловым спиртом даст эфир! Метил- нитрат!!! ядовитая и летучая хрень... :sad2: а Нитрометан получается в промышленности деструктивным нитрованием углеводородов от метана до парафинов)) и это не нитро эфир а С - нитросоединение!  :cheesy:
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #157 : 11 Январь 2010, 14:14:56 »

Ага, тупаанул я немного... Перепутал нитрометан с метилнитратом.
Митя

Пирорепутация: +19/-35
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 286
« Ответ #158 : 11 Январь 2010, 17:35:05 »

тогда еще вопрос. нитроэфиры растворяются в эпокс смоле? мож смеси такие попробовать :undecided: в качестве высокоэнерг связующего))
kanting
Гость


« Ответ #159 : 11 Январь 2010, 22:43:27 »

Нитрометан доставал по работе в химмагах. В свободной продаже в Питере его нет (может, что-то за последние пару лет изменилось). Можно раздобыть в качестве топлива для авиамоделей (смесь около 1-1 с метанолом, метик потом упарить) - сам интересовался, есть в продаже в магазине на Садовой возле Сенной, или заказывать в буржуинстве по каталогам хим фирм (типа Сигмы, Мерка или Олдрича) если есть возможность. Нитромет у буржуев свободно в продаже в качестве высококалорийного топлива для дрэгстеров и в качестве р-рителя за копейки. Можно сделать самому по реакции нитрита с диметилсульфатом в ДМСО или ДМФА, - но это гимор большой.

Нитроэфиры хорошо р-римы и смешиваются с эпоксидкой, только вопрос, не будут ли они реагировать с алифатическими аминами, использующимися как отвердители? На мой взгляд, вполне могут, хотя нужно уточнить.

В принципе, в качестве р-рителя можно легко использовать и нитробензол (смесь нитротолуолов), только калорийность топлива будет ниже, хотя я не пробовал. Я пробовал вместо нитрометана использовать ДМФА (высококипящий р-ритель, чоб не выпотевал из шашки) - смесь хорошо льется, неплохо работает (конечно, чуть пожиже, чем с нитрометаном).
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.