Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вопросы по изготовлению ракет  (Прочитано 200435 раз)
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #60 : 10 Октябрь 2009, 13:57:04 »

Поставим вопрос: зачем канал в форме звезды?
 Для того что бы горение приблизилось к нейтральному графику,прогрессивное же не желательно для движка.
Вот именно. Кроме того у него поверхность больше. Сам понимаешь, АСТРТ- это не ЧП и не карамель.
Из недостатков это меньшая плотность заряжания,а также трудностью точного изготовления в кустарных условиях.Уменьшеная тольшина горящего слоя (вследствие звездной формы канала) уменьшает время работы двигателя (что не всегда желательно)
Недостатки есть у всего. С точной механобработкой у меня проблем нет, а вот с ПХА- увы...

    Поверхность увеличивают для того чтобы увеличить тягу но уменьшить время работы двигателя.На сайте Ричарда Накка есть программа для расчета звездного канала.Там по моему предложен способ выпиливания слотов внутри канала,но это процедура будет утомительна,по мне так проще использовать телескопическую шашку.Еще нужно учитывать что горение топлив на практике происходит не совсем так как в теори,в случае с сорбитовой карамелью происходит унос некоторой части топлива в сопло т.к скорость газового потока возле сопла больше, вследствие чего происходит конический разгар канала с прогрессивным графиком в начале работы двигателя,а унос топлива приводит к уменьшению полного импульса двигателя.Проблему частично решают удлинением камеры сгорания,тоесть оставляют некоторое растояние между топливной шашкой и соплом.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #61 : 10 Октябрь 2009, 18:40:28 »

Поверхность увеличивают для того чтобы увеличить тягу но уменьшить время работы
Вот шо ты так озабочен этим временем? Ну медленно оно горит, медленно- ок. 9мм/сек. при 70ат. (на ПХА скорость вдвое выше)
На сайте Ричарда Накка есть программа для расчета звездного канала.Там по моему предложен способ выпиливания слотов внутри канала,но это процедура будет утомительна,по мне так проще использовать телескопическую шашку.
Вряд ли эта прога подойдёт для моей OS, мне б лучше формулы. Выпиливать слоты- дануегонах, мне проще сделать иглу . Телескопичка пожалуй сложнее будет, может лучше отдельные шашки чтоб ешё с торцов выгорали?
Еще нужно учитывать что горение топлив на практике происходит не совсем так как в теори,в случае с сорбитовой карамелью происходит унос некоторой части топлива в сопло т.к скорость газового потока возле сопла больше, вследствие чего происходит конический разгар канала с прогрессивным графиком в начале работы двигателя,а унос топлива приводит к уменьшению полного импульса двигателя.Проблему частично решают удлинением камеры сгорания,тоесть оставляют некоторое растояние между топливной шашкой и соплом.
Это нам тоже известно- конический разгар есть у всех топливных шашек.
МОНка

Пирорепутация: +2/-5
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 64
« Ответ #62 : 10 Октябрь 2009, 18:45:05 »

Смудачил,кривое сопло-кривой канал,плюс еще не успел из него вытащить карандаш,разобрать ракету?А то в ней килограмма так полтора карамели сорбитовой...
Unknown
Гость


« Ответ #63 : 11 Октябрь 2009, 00:26:45 »

   может я чего недопонял.... это ты  канал в килограммовой шашке карандашом делаешь?  грубо говоря в первом приближении,  канал должен быть равен диаметру сопла ( для сорбитовой карамели).  Если хочешь,  чтобы у тебя ракета резко тягу набирала и не заваливалась на старте набок.... и еще.  Скорость горения топлива своего мерял?  надо  чтобы   было 2,6-2,7 мм/сек. ракету сделать и запустить удачно  - это  вам не аммотропин варить...
МОНка

Пирорепутация: +2/-5
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 64
« Ответ #64 : 11 Октябрь 2009, 08:43:04 »

Сегодня буду запускать,пойму на сколько мне в ракеты лезть не стоит,видео запуска-тоже выкладу.
МОНка

Пирорепутация: +2/-5
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 64
« Ответ #65 : 11 Октябрь 2009, 19:12:28 »

Пока видео выложить не могу.
Вобщем получилась офигенная дымовуха,в виду того что сопло было безнадежно занято карандашом )
Роман

Пирорепутация: +5/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 26
« Ответ #66 : 12 Октябрь 2009, 18:42:40 »

Привет! Новый год близко! Подскажите а самодельную ракету можно поднять километра на два? На карамельке.  :cheesy:
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #67 : 12 Октябрь 2009, 22:37:09 »

Привет! Новый год близко! Подскажите а самодельную ракету можно поднять километра на два? На карамельке.  :cheesy:

 Здарова!Конечно можно  :cheesy:.Только вот нахе7ра так высоко да еще и в Новый год,тем более что дальше 600 м ты уже ничего не увидишь.Вот смотри http://www.nakka-rocketry.net/ff3.html как Ричард Накка сделал ракету.Я тебе скажу если тебе удастся бумажную ракету с палкой запустить на 300 метров, то это можно считать уже большим достижением.Для ракет которые так высоко летают (за 1 км) нужна соответствующая конструкция,соответствующий движек,система спасения,ну и конечно же правельный подход.Сразу "слепить" такое устройство человеку не имеющему опыта в этом деле просто НЕРЕАЛЬНО.
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #68 : 12 Октябрь 2009, 22:42:05 »

Смудачил,кривое сопло-кривой канал,плюс еще не успел из него вытащить карандаш,разобрать ракету?А то в ней килограмма так полтора карамели сорбитовой...

   Ты бы еще на 30 кг сорбитовой карамели сделал  :cheesy:
МОНка

Пирорепутация: +2/-5
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 64
« Ответ #69 : 12 Октябрь 2009, 22:45:38 »

Смудачил,кривое сопло-кривой канал,плюс еще не успел из него вытащить карандаш,разобрать ракету?А то в ней килограмма так полтора карамели сорбитовой...

   Ты бы еще на 30 кг сорбитовой карамели сделал  :cheesy:

Можно,на тип Аль-Кассама и в сторону Кремля направить :D
А так моя ракета-дымовуха дымила с аццкий фаером секунд этак 44...
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #70 : 12 Октябрь 2009, 22:48:14 »

Пока видео выложить не могу.
Вобщем получилась офигенная дымовуха,в виду того что сопло было безнадежно занято карандашом )

  Конечно если ума нет что же еще получится?
Вследующий раз сделай на 30 кг топлива или вообще на 100 кг,вобщем чем больше тем лутше,и конечно выложить для народа видео,надо же посмотреть Охе7ренную дымовуху  :cheesy:
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #71 : 12 Октябрь 2009, 23:47:53 »

 

 Цитирую: Вот шо ты так озабочен этим временем? Ну медленно оно горит, медленно- ок. 9мм/сек. при
70ат. (на ПХА скорость вдвое выше)


  Я не ОзабочеН временем,просто можно сделать движек который работает 0,4 сек, а можно который 5 сек,а на АС так вобще все 60 может проработать  :cheesy:.Долго работающий движек может прожеч сопло - камеру сгорания тем более если температура горения топлива высока.Время работы РД подбирают так чтоб тяговооруженость была не менее 7,имеется в виду отношение тяги двигла к весу готовой
конструкции.Качественый движек на мощном топливе это еще пол дела,следует не забывать и о правельной конструкции готовой ракеты,при правельном конструктивном исполнении всех элементов ракеты ее удастся вывести на расчетную высоту.Если же движек будет стабилизироватся палкой как в пиротихнических ракетах,то даже на ПХА топливе пик высоты будет 250-400 метров что впринципе и является практически  возможным потолком для такой конструкции.


 Цитирую:Вряд ли эта прога подойдёт для моей OS, мне б лучше формулы. Выпиливать слоты- дануегонах, мне проще сделать иглу . Телескопичка пожалуй сложнее будет, может лучше отдельные шашки чтоб ешё с торцов выгорали?



 

Да можно,но с такими шашками обычно геморой,нужно чтобы очень точно совпадали диаметры шашек с
внут диаметром корпуса без всяких щелей и зазоров.В противном случае прогорает бронировка какой либо
из шашек (обычно нижняя) а это приводит к прожиганию корпуса движка,у самого так не раз прогорали.

 
 Цитирую:Это нам тоже известно- конический разгар есть у всех топливных шашек.



Кстати мона канал сделать в форме конуса.
 
















 
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2009, 23:52:50 от Oxidizer »
МОНка

Пирорепутация: +2/-5
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 64
« Ответ #72 : 13 Октябрь 2009, 07:26:26 »

Не,ребят,вы офигели,просил помощь-никто не ответил,а потом сразу минусы ставить.
Как будто у вас из под рук сразу неибацо крутые ракеты выходили...
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #73 : 13 Октябрь 2009, 18:42:30 »

Я не ОзабочеН временем,просто можно сделать движек который работает 0,4 сек, а можно который 5 сек,а на АС так вобще все 60 может проработать  :cheesy:
Ага, хорошо бы 60, желательно при давлении 100ат. :cheesy: Если получится довести хотя бы до 50- то и 3-х секунд не выйдет.
Время работы РД подбирают так чтоб тяговооруженость была не менее 7,имеется в виду отношение тяги двигла к весу готовой
конструкции.
Думаю придётся отталкиваться от условий нормального горения и прочности КС, а время- уж какое получится.
Качественый движек на мощном топливе это еще пол дела,следует не забывать и о правельной конструкции готовой ракеты,при правельном конструктивном исполнении всех элементов ракеты ее удастся вывести на расчетную высоту.
Согласен. Но и правильная ракета без движка- всего лишь труба с крылышками и парашютиком Если же движек будет стабилизироватся палкой [/quote] Шутишь чтоль? Палка- это разве стабилизатор?
Да можно,но с такими шашками обычно геморой,нужно чтобы очень точно совпадали диаметры шашек с
внут диаметром корпуса без всяких щелей и зазоров.В противном случае прогорает бронировка какой либо
из шашек (обычно нижняя) а это приводит к прожиганию корпуса движка,у самого так не раз прогорали.
Шашки без бронировки, вклеиваются в корпус смолой, я так пороховые делал- не прожигало, но они склеивались и торцами. А если делать с открытыми торцами- добавится забот с бронировкой в зоне зазора. Телескоп при большом давлении боюсь, топливо на смоле довольно хрупкое, так что кроме звезды ничё в голову не приходит
 
 Цитирую:Это нам тоже известно- конический разгар есть у всех топливных шашек.



Кстати мона канал сделать в форме конуса.
Мона. Вот только фрезеровщик будет не в восторге от такой идеи, а это повод набить цену.

Теперь о катализаторе:
Что порекомендуете? Хромпик не предлагать. И как с ним быть- сплавлять с НА или достаточно покрутить их вместе в шаровухе?
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #74 : 15 Октябрь 2009, 00:21:55 »

Не,ребят,вы офигели,просил помощь-никто не ответил,а потом сразу минусы ставить.
Как будто у вас из под рук сразу неибацо крутые ракеты выходили...


    А что помощь?Ты хочешь ракеты большого калибра из картона?Невыйдет,начинать нужно с небольших калибров до 22-25 мм,набравшись опыта потом уже усложнять конструкцию.Для ракеты калибром 50 мм корпус из бумаги -картона явно не годится,нужно чтото более твердое и прочное,например металл либо текстолит.В твоем случае учитывая тот факт что ты собрался получить движек прямой залавкой, будет лутше многоканальная шашка,с применением катализаторов горения думаю что можно получить работающий безсопловик.Одновременное воспламенение всех каналов это вопрос чисто технический.
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #75 : 15 Октябрь 2009, 00:46:43 »

Цитирую: Ага, хорошо бы 60, желательно при давлении 100ат. :cheesy: Если получится довести хотя бы до 50- то и 3-х секунд не выйдет.Думаю придётся отталкиваться от условий нормального горения и прочности КС, а время- уж какое получится.

 Ну на 60 сек точно не полетит,это и дураку ясно,когда тяга меньше веса конструкции.

Цитирую:  Согласен. Но и правильная ракета без движка- всего лишь труба с крылышками и парашютиком Если же движек будет стабилизироватся палкой . Шутишь чтоль? Палка- это разве стабилизатор? 

  Стабилизатор,у пиротехнических ракет,ракетным хвостом раньше называлась.Ракета стабилизированная длиной палкой в действительности пролетает в 3 раза меньше расчетной высоты.

Цитирую: Шашки без бронировки, вклеиваются в корпус смолой, я так пороховые делал- не прожигало, но они склеивались и торцами. А если делать с открытыми торцами- добавится забот с бронировкой в зоне зазора. Телескоп при большом давлении боюсь, топливо на смоле довольно хрупкое, так что кроме звезды ничё в голову не приходит.
   
  Пороховые редко когда прожигает т.к при непродолжителном времени работы движка уменьшается тепловое воздействие.А ды думаешь застывшее сорбитовое топливо не хрупкое?
 
МОНка

Пирорепутация: +2/-5
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 64
« Ответ #76 : 15 Октябрь 2009, 00:47:15 »

То есть,проделать в гипсе отверстия под 5 милиметров в количестве 5 штук,и то же самое проделать с топливными шашками?
Касаеммо картоннок,с ни с того и того я бы не стал делать если бы не это- http://serge77.rocketworkshop.net/drakon/drakon.htm
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #77 : 15 Октябрь 2009, 01:02:29 »

То есть,проделать в гипсе отверстия под 5 милиметров в количестве 5 штук,и то же самое проделать с топливными шашками?
Касаеммо картоннок,с ни с того и того я бы не стал делать если бы не это- http://serge77.rocketworkshop.net/drakon/drakon.htm


    Гипс в качестве сопла не годится т.к рассыпится,сопло можно сделать из множества отверсти,а можно и из одного,что проще смотри сам.Да забыл сказать длину каналов бери 3-4 калибра не более.Картонка годится только для корпуса ракеты но не камеры сгорания движка,ну может быть иногда и на безсопловик сойдет.
MAG

Пирорепутация: +22/-25
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 151
« Ответ #78 : 15 Октябрь 2009, 15:49:58 »

У меня сёдня ракета в первый раз взлетела :confused:, на чп была, на метр где-то взлетела и упала, блин наконец то моя ракеты взлетела :cheesy:, сопло не прогорело хотя запускал два раза и соплу похуй, сопло делал из смеси клея "титан" и цемента
Роман

Пирорепутация: +5/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 26
« Ответ #79 : 15 Октябрь 2009, 19:12:17 »

Ну пусть не на два, на один. И почему обязательно с палкой? Моя будет типа тамагавк:) с шифера волнового буду запускать. А высоко... чтобы разрыв весь город видел. Само собой вопрос про систему спасения отпадает. На днях селитру привезут, начну. А с маленькими че возится? Или все же думаете что не получится? :sarcastic:
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.