Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вопросы по изготовлению ракет  (Прочитано 200426 раз)
shooter

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 30
« Ответ #500 : 05 Май 2013, 12:24:14 »

Есть сомнения насчтет того что в ракете после переворачивания все относительно друг друга окажетя на своих местах. Надо эксперементально проверить.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #501 : 05 Май 2013, 12:57:05 »

ну почему же?
если у тебя геркон надежно закреплен,
 и ракета гарантированно перевернется как надо
то конечно сработает
shooter

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 30
« Ответ #502 : 05 Май 2013, 13:42:46 »

Спасибо. А то уже забеспокоился. Хотел сначала датчик апогея, но нашлось упрощение. Кстати парашют можно пружиной а не зарядом выбрасывать. Так думаю проще
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #503 : 05 Май 2013, 13:59:40 »

Ну я не большой специалист в этом деле, но вообще мне
на глаза чаще всего  с механическим выбросом парашюта
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #504 : 19 Июнь 2013, 21:15:28 »

Ребята,перехожу на ракетостроение на днях,ракеты у меня летали без систем спасения,скажите,ртутные герконы кто использовал?можно ли их купить на радиорынках?при изменении положения ракеты в точке апогея,перекатывается ли ртуть,так как на ртуть действует множество сил,непозволяющих упасть ртутному шарику при падении ракеты,кто реально их использовал?
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #505 : 29 Сентябрь 2013, 05:48:08 »

Достались мне от одного пиротехника  большое количество 40 мм трубок (на фото).


Есть идея из них ракеты сделать.
Есть ли какая литература или материалы на форуме, которые бы обьясняли сложные вещи простыми словами доступными неподготовленном  в ракетном деле читателю, то есть мне.        Начинали с простого и переходили к сложносму в улекательной манере.        А то  натыкаюсь на  формулы, по сути не отвечающие на простые возникающие у меня вопросы. (Нет, формулы то тоже несут информацию, только прилепить эту информацию некуда).  Из за недостатка знаний трудно вырисовать общую картину.
Сначала хорошо бы пройтись так сказать по учебке в виде енциклопедии.  Желательно не разбросанной по нескольким форумам сразу.

===========
Если кто напишет как именно сделать ракету из этих трубок, попроще, буду благодарен(параметры топливной шашки и сопла). Думаю сопло сделать из гипса, шашку из сахарной карамели, полезного груза  не ставить, пусть ракета для начала взлетит. Стабилизировать деревянной рейкой. Ну и учить матчасть паралельно буду. Практика в ногу с теорией.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2013, 05:52:55 от nitrox »
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #506 : 29 Сентябрь 2013, 06:35:35 »

и еще..
Есть ли смысл строить небольшие по возможностям ракеты (высота 2-3 км, полезная нагрузка 1 кг) на жидком топливе? Или совершенно неоправдано?

И наоборот, если делать ракету способную поднятся выше 130 км и по сути выйти на орбиту земли, на твердом топливе? Слышал что группа интузиастов работает над проэктом ракеты способной выйти в космос на карамельном топливе. Я правда не знаю что значит выйти. Долететь до высоты выше 100 км, так это уже по сути космос, линия Кармана, выше которой возможен лишь баллистический полет и полет на реактивной тяге. Совсем другое дело вывести на орбиту груз, тут надо не только высота в 130 км минимум (на которой возможен один виток вокгруг земли из за тормозящего действия атмосферы), но и разогнать этот груз до первой космической 7,5 км\сек, а это уже гораздо сложнее.

Не судите строго, я в ракетном деле новичек.



ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #507 : 29 Сентябрь 2013, 12:00:16 »

Ну на жидком топливе, это уже придется уж очень много информации через себя пропустить.
А для карамели есть простые цифры и параметры
- канал в топливе не менее 2/3 от длинны топливной шашки (для длинной трубки и 3/4 нормально будет)
- диаметр канала 1/3 от диаметра топливной шашки


Вот главные пропорции по топливу, канал простой цилиндрический.
Насчет сопла из гипса, так это сомнительно, он быстро разрушается от температуры.
Я везде использую песок+силикатный клей.
Вот недавно мне притащили графита в виде крупного порошка, думаю его испытать, вместо песка, тепло он держит неплохо, но гораздо легче песка :)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #508 : 29 Сентябрь 2013, 14:54:40 »

nitrox первое что я научился это изготавливать простые ракеты еще тогда не зная о пероксидах, очень помогла книжка чавурина 2 , там нормальным языком все описываеться, возми ее за букварь, далие когда освоишся выложу книжки по сложней.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #509 : 29 Сентябрь 2013, 22:37:49 »

понял, спасибо вам  :) .  На счет книги 
Чувирина, как ее полное название?   Потому как читал одну его книгу, но не встречал там про ракеты.


Хотел бы все таки услышать на счет вопросов которые задал. Интерес пока чисто теоретический. 
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #510 : 29 Сентябрь 2013, 22:58:07 »

часть первая


часть вторая
Infernus

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5
« Ответ #511 : 08 Ноябрь 2013, 17:23:45 »

понял, спасибо вам  :) .  На счет книги
Чувирина, как ее полное название?   Потому как читал одну его книгу, но не встречал там про ракеты.


Хотел бы все таки услышать на счет вопросов которые задал. Интерес пока чисто теоретический.
День добрый! Перечитал ваш вопрос,поделюсь соображениями.Ну о жидкостном двигателе забудьте!-это весьма сложно,вещества труднодоступны,вонючие,токсичные,взрывоопасные.Плюс сама конструкция движка с насосами для топлива,форсунками и прочим... :stars:Применялись для этого конц.перекись водорода+керосин,конц.азотка+керосин,производные гидразина+жидкий кислород,жидкий кислород+жидкий водород(самые лучшие характеристики,но из=за низкого удельного веса жидких газов резко возрастает размер ракеты).Поэтому пробуйте твердотопливные двигатели на смесевых порохах(перхлорат аммония+алюминий+связующее(оно же доп.горючее)).Но расчетов все-равно не избежать. :book2:Тут применим расчет для баллистической ракеты-возьмите например в качестве образца для модели американскую баллистическую твердотопливную ракету "Трайдент".Расчет по формулам внешней баллистики.Для выхода на орбиту-однозначно нужно будет несколько ступеней.Ну и еще одно потребуется-гироскоп(для стабилизации полета,чтобы не было отклонений от курса).Плюс подборка материалов для корпуса,диафрагмы,сопла и т.д...да-заморочка интересная,достойна всяческого уважения :good:
Хирург
Moderator

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #512 : 16 Ноябрь 2013, 13:57:44 »

И наоборот, если делать ракету способную поднятся выше 130 км и по сути выйти на орбиту земли, на твердом топливе


http://sugarshot.org/





ЖРД делать - можно. Но сложно. Теоретически, надо трижды подумать, стоит ли того.
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #513 : 13 Февраль 2014, 10:23:26 »

Запустил пару ракет, в качестве корпуса использовал латтуную гильзу от ружья. Удобнй такой корпус да и еще многоразовый.Топливо можно очень сильно пресовать и не бояться, что копрус лопнет.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #514 : 13 Февраль 2014, 11:04:07 »

главное что бы в случае ЧП он в шрапнель не превратился, да и вес лишний...
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #515 : 13 Февраль 2014, 12:05:30 »

главное что бы в случае ЧП он в шрапнель не превратился, да и вес лишний...
Ну это да, хотя какая может быть шрапнель от латуни. У  меня медные трубки забитые заводским чп разрывались в лучшем случае на две части и отлетали не дальше пары метров
Def
Специалист

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 22
« Ответ #516 : 13 Февраль 2014, 14:57:42 »

Латунь может порвать на кусочки, она более хрупкая чем чистая медь.
Аспид
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 81
« Ответ #517 : 01 Май 2014, 17:10:04 »

Что если сделать ракету из стального огнетушителя? Сопло уже есть , оболочка выдержит давление газов. Но на каком топливе?  и как заполнять? Какой диаметр сопла? Какой стабилизатор и пусковая установка? Займусь в июле когда будет много времени. Что думаете над этим? :sad:
Аспид
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 81
« Ответ #518 : 03 Май 2014, 19:56:43 »

Пробовал сейчас ракеты на топливе из ... НЕ РЖАТЬ   селитрованой газеты. Селитровал смесью аммиачной и  натриевой селитр. В пропитке содержалось немного сахара и соды. Да да я делал натрийку из аммиачки и внезано захотелось  попробовать поджечь проселитрованную этой фигней газету . Свернул рулончик диаметром  2 см ,длинной 10. Обмотал все это дело толстой алюм. фольгой и завершил дело иззалентой. Сделал из фальги сопло милиметра 2 . Горело секунды полторы , свистело красное пламя сантиметров 15 и крупные искры(пепел). Тяга охрененная ракета скакала (отсутствие стабилизатора)по всему ангару(склад зерна)
« Последнее редактирование: 03 Май 2014, 20:02:11 от Аспид »
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #519 : 08 Май 2014, 16:18:02 »

Раньше на пирокселиновой кинопленке таким макаром делали ракеты.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.