Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вопросы по изготовлению ракет  (Прочитано 200440 раз)
verba1
Гость


« Ответ #300 : 09 Ноябрь 2010, 09:59:47 »

К такого плана двигателям груз подбирается экспериментально, тем более если их за час можно штук 10 сделать  :spiteful:
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #301 : 09 Ноябрь 2010, 15:27:15 »

Скажите в чем накосячил . Делал ракету на карамели  д15мм ,сопло 6мм . Топливо делал так , сначало расплавил сахар и высыпал туда калийку , всё хорошенько размешал и снял с огня . Карамель пресовал в корпус чугунным набойником , потом сверлил канал 6мм где-то на 35мм ,глухой состав состовлял около 40мм.
Так вот на старте ракета ушла в бок на сантиметров 20 и там дымила где-то 10сек. Забыл сказать что масса топлива была 25гр.
verba1
Гость


« Ответ #302 : 09 Ноябрь 2010, 16:44:25 »

Скажите в чем накосячил . Делал ракету на карамели  д15мм ,сопло 6мм . Топливо делал так , сначало расплавил сахар и высыпал туда калийку , всё хорошенько размешал и снял с огня . Карамель пресовал в корпус чугунным набойником , потом сверлил канал 6мм где-то на 35мм ,глухой состав состовлял около 40мм.
Так вот на старте ракета ушла в бок на сантиметров 20 и там дымила где-то 10сек. Забыл сказать что масса топлива была 25гр.
20 сантиметров это не ушла, это уползла=)))) Скажу сразу, если двигатель работает 10секунд - дело в топливе. Либо когда плавил сахар добавил много воды и она не успела испариться, либо не были соблюдены пропорции.
Мой тебе совет, начинай плавить именно сорбитовую карамель, а не сахарную, это очень удобно.
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #303 : 09 Ноябрь 2010, 16:47:26 »

Когда я плавил , воды вообще не добовлял
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #304 : 09 Ноябрь 2010, 17:53:20 »

Канал слишком короткий. В карамельных можно до 10 калибров длинной делать, а на практике - не меньше 5 - 6 калибров. Плюс калийку нужно оч хорошо измельчать. У меня измельченная калийка, набранная в ложку при переворачивании не высыпаеться.
verba1
Гость


« Ответ #305 : 09 Ноябрь 2010, 18:05:32 »

У меня измельченная калийка, набранная в ложку при переворачивании не высыпаеться.
Главное внушить себе что ложки не существует  :rofl:

verba1
Гость


« Ответ #306 : 14 Ноябрь 2010, 15:54:44 »

Проводил первые летные испытания все того же движка 32мм. Целью было определить тягу, хоть примерно :cheesy:.
К длинной палке с одной стороны привязал РД, к второй стороне привязал три 2л баклажки с водой, общий вес конструкции 7-7.5кг.
http://smotri.com/video/view/?id=v1586684d01e
Тяги хватило только на то, чтоб на пару метров оторвать груз от земли. Получается тяга была около 8-10кг, хотя по расчетам все 20, возможно это связанно с временем работы, отличающимся от расчетного (1,4сек, а в реале 1,9-2сек).
Еще испытал керамическое сопло. Делал из белой глины с небольшим добавлением мелкого песочка. Прессовал тисками в стальной пресс-форме(спасибо токарю  :artist:). После высыхания заготовки проводил отжиг на обычной эл. печке с открытой спираью накрытой кусочком стеклоткани.
Разгара сопла практически не было. сопло в разрезе:


Oxidizer, как думаешь, с чем связанно уменьшение тяги на 50% от расчетного в SRM ?
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #307 : 15 Ноябрь 2010, 21:49:24 »

Думаю, пару мясистых звёздок утянет.

Канал крайне желателен, для отрыва от земли нужен хороший импульс.

   Для отрыва от земли нужна тяга.Импульс это произведение тяги на время работы.Без канала время работы будет большое,а тяга маленькая, или вобще может ее не быть.
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #308 : 15 Ноябрь 2010, 22:15:44 »


Oxidizer, как думаешь, с чем связанно уменьшение тяги на 50% от расчетного в SRM ?

  С чего ты взял что тяга была меньше на 50%?Посмотрев твое видео было четко видно что конструкция пошла кувырком,на это есть две причины:
1)Отсутствие запаса устойчивости
2)Вес конструкции непозволил бы ей развить неопходимую скорость для стабилизации даже если бы она имела запас устойчивости.
  Таким способом тягу никто не меряет.Ты оцениваешь время работы по времени истечения газов (остатки газов могут некоторое время выходить из двигателя после выгорания топлива),точно время работы двигателя можно оценить лишь на стэнде.
   Хоть я и не мерял тягу своего двигателя,но мои ракеты предварительно посчитаные в ALTIMMEX набирают высоту за тоже время что и расчетное,следовательно тяговые характеристики реального мотора не сильно отличаются от расчетного.
  То что сопла научился делать молодец,хотелось бы посмотреть разрез твоего двигателя даже пускай на схеме.
 
verba1
Гость


« Ответ #309 : 16 Ноябрь 2010, 10:23:44 »

Ты меня немного успокоил :cheesy:. Значит следующим шагом будет конструирование тягоизмерительного стиенда со стрелочными весами по конструкции Serge777, благо весы уже есть. Oxidizer, тебя интересует схема двигателя в разрезе с указанием всех размеров и используемых материалов?
Хирург
Moderator

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #310 : 02 Декабрь 2010, 07:43:33 »

Ты меня немного успокоил :cheesy:. Значит следующим шагом будет конструирование тягоизмерительного стиенда со стрелочными весами по конструкции Serge777, благо весы уже есть. Oxidizer, тебя интересует схема двигателя в разрезе с указанием всех размеров и используемых материалов?

Зачем из весов? Есть пепелац поточнее, хоть геморра немного больше

http://serge77.rocketworkshop.net/capacitor2/capacitor2.htm
verba1
Гость


« Ответ #311 : 02 Декабрь 2010, 14:35:47 »

Вариант=)
Хотя руки до весов так и не дошли, движок без стенда сжог.
Дело с 555 уже имел, отличная микруха, нравится еще то, что при использовании СМД компонентов их можно паять прям на ножки микры(DIP корпус) =)))) Получается оочень компактно!
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #312 : 05 Декабрь 2010, 20:30:30 »



Зачем из весов? Есть пепелац поточнее, хоть геморра немного больше

http://serge77.rocketworkshop.net/capacitor2/capacitor2.htm
[/quote]

  Точности весов будет достаточно,в этом деле начинать нужно с простого.
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #313 : 05 Декабрь 2010, 20:53:49 »

 Цитирую:Oxidizer, тебя интересует схема двигателя в разрезе с указанием всех размеров и используемых материалов?

 Интересует,выкладывай.И вид твоего приспособления для формовки сопел.Как ты учитывал усадку глины?
verba1
Гость


« Ответ #314 : 05 Декабрь 2010, 22:23:28 »

Схему движка еще нарисоваь надо=) Сделаю по свободе=)
Приспособа для формовки сопел


Результат


После отработки



Материал - белая глина+песок (3+1). Песок в этом составе никчему, его нужно заменять фаянцевой или шамотной крошкой, это было одно из первых сопел. На "форуме керамистов" создал тему, где мне давали идеи  по составам и технологии подготовки, можешь почитать.
т.к. еще экспериментирую с %ым составом, форму делал на глаз, и каждый раз сопла получаются немного больше гильзы (+1мм), я их довожу на точильном камне, 15мин, весь в пыли, зато сопло готово :pardon:.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2010, 22:26:07 от verba1 »
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #315 : 05 Декабрь 2010, 23:36:24 »

  Хорошо.А почему ты не зделал приспособу как у меня?Плохо что из обычной сталиЮ подвержено всетаки корозии,хорошобы из нержавейки,но она дорогая,а из алюминия выйдет износонеустойчивая
verba1
Гость


« Ответ #316 : 05 Декабрь 2010, 23:58:59 »

Честно говоря, не помню где ты вылаживал свою приспособу)
Это так сказать пробный экземпляр, и уже сейчас знаю где просчитался... так что нужно делать второй, где будет учтена усадка, откоректированные разеры критики, ну и материал - нержавейка.
Над конструкцией долго не думал, у меня была пресс-форма для цилиндрических звездок похожей конструкции, так что добавил два конуса и вуаля =)
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #317 : 06 Декабрь 2010, 19:13:39 »

 Вот: http://s001.radikal.ru/i193/1008/d0/16e360d39228.jpg
verba1
Гость


« Ответ #318 : 08 Декабрь 2010, 13:23:28 »

Вот ориентировочный эскиз моего движка

Размеры не указываю, т.к. они каждый раз разные, но приблизительно такие:
1. 4 топливные шашки 50х31.5мм плюс одна торцевого горения 40х31.5, канал 10мм
2. корпус из листа А4 300х32мм(внутр), толщина стенки 5-7мм  :pardon:
3. сопло подгоняю на точильном камне, длинна около 40мм
4. верхняя заглушка полностью литая из эпокси, размер около 25-30мм
5. Канавки под герметик вырезаю фрезой одетой на дрель, глубина 3-5мм, как рука дрогнет :pardon:
6. армирующие прутки вырезаю из гвоздя 3мм
7. между шашками вставляю несколько бумажных шайб обмазанных пм для воспламенения

 Самый гемор это выдавить герметик в щель между соплом и корпусом, делаю это 2х кубовым шприцом с одетой вместо иглы трубочкой от пасты ручки.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #319 : 09 Декабрь 2010, 01:56:01 »

Доброй всем ночи!

Вторую неделю гложут сомнения, может кто проходил, подскажет.

Исходные данные: одноразовый движок пиротехнической (планируется осветительной/сигнальной) ракеты, нужна высота подъёма 100-150м, можно до 250, если получится. Нагрузка - осветительная шашка на ленте.
Внутр. диаметр 12мм, предельное давление в камере 2,5МПа, гильза бумажная. Сначала хотел сопло из керамики, но будет почти наверняка - магнезиальное.
Профиль горения планируется  близким к нейтральному, разделив топливо на 2-3 шашки.

Собственно, что мучает. Выточил приспособу для формовки сопла Лаваля, но отлить изделие из магнезиального цемента не получается - 100% трескается на дивергентной части в процессе схватывания. Если вынуть форму раньше, чем цемент схватиться - повреждаются поверхности. Пробовал различную густоту замеса, мешать с наполнителем (каолин) - один хрен. Даже если и получилось без трещин - так процент брака - почти 80%, что не устраивает.

Тут ещё почитал форумы, так хлопцы пишут, что на таких давлениях от сопла Лаваля проку нет совсем. Но повышать его не буду - корпус только бумажный.

Конечно, для меня было бы большим облегчением формовать только ковергентную часть, а вместо дивергентной - критика с плоской поверхностью. Но и потерять в тяге совсем не хочется, лишние 20-30м тоже нужны.

Итого, как много я потеряю, если на данном диаметре и с данным давлением применю "половинку" сопла Лаваля вместо полноценного, т.е. конус только со стороны топлива?
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.