Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вопросы по изготовлению ракет  (Прочитано 200430 раз)
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #180 : 11 Май 2010, 00:50:00 »


http://smotri.com/video/view/?id=v1421937d899
Время работы около 3 сек
Общий вес 1кг
Вес топлива 180гр

Чтож это за топливо такое что РД будет работать 8-14 секунд? Для такого двигателя бумага явно не подойдет, нужно металл 100% делать, тем более сопло. Если я и решусь заказывать у токаря такой РД то камышыну точно привязывать не буду.........
Моя точка зрения: если ракета многоразовая то можно и стабилизаторы наклеять, а если РД одноразового использования то заморачиваться считаю лишним, привязал "палку" и запустил.

    Ты написал что время работы 3 сек.Чего работы,двигателя?Получается что у тебя либо топливо не кондиционное,либо топливо на эпоксидке,время работы двигателя зависит от вида топлива и толщины горяшего свода, проще говоря от калибра движка.В твоем случае (учитывая количество топлива) время работы двигателя должно быть не более 1,5 сек,это если учесть что топливо сорбитовая карамель.Что то у тебя на видео ракета завалилась набок,такого по хорошему быть не должно.
  В прошлом собщении я не говорил что топливо должно работать 8-14 сек,имелось в виду время набора высоты от старта до апогея.На самом деле ракета работает как реактивный снаряд т.е после выгорания топлива ракета продолжает полет по инерции.Полет ракеты делится на активный участок (с работающим двигателем), и пасивный участок ( с неработающим двигателем),например двигатель работает до 100-го метра,далее 800 метров ракета летит по инерции.Я хотел сказать что  ракета стабилизированая палкой улетает на порядок меньше чем стабилизированая крыльями.
   Многоразовая ракета делается с системой спасения,но даже в этом случае есть большая вероятность ее не найти,так что если нет токарного станка не спеши заказывать движок у токаря.Пиротехнические ракеты делают с палкой-стабилизатором чтоб не так высоко улетали,для зрелищности феерверка не нужно чтобы высота была слишком большой,да и падающяя ракета представляет собой опасность.
verba1
Гость


« Ответ #181 : 11 Май 2010, 10:50:12 »

Я просто не верю что двигатель с внутренним диаметром 28мм может работать 1.5сек, как минимум 2+ секунды. Ракета завалилась на бок из-за использования фитиля, на эл.воспламениетеле такого не наблюдается.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #182 : 11 Май 2010, 15:06:56 »

Я просто не верю что двигатель с внутренним диаметром 28мм может работать 1.5сек, как минимум 2+ секунды. Ракета завалилась на бок из-за использования фитиля, на эл.воспламениетеле такого не наблюдается.

Ну ракета на 22мм у оксидайзера работает 0,8 сек.
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #183 : 11 Май 2010, 19:11:11 »

Я просто не верю что двигатель с внутренним диаметром 28мм может работать 1.5сек, как минимум 2+ секунды. Ракета завалилась на бок из-за использования фитиля, на эл.воспламениетеле такого не наблюдается.


   Ну 2 секунды это нормально для безсопловика,а вот при давлении 25 -30 атм топливо выгорает за 1,2-1,3 сек для калибра 30 мм.Если у тебя безсопловый двигатель то диаметр канала должен быть не менее 1/3 калибра,а длинна канала не мене 8 калибров.В лутшем случае удельный импульс карамельного безсоплового движка 70-80 сек что впринципе сопоставимо с импульсом двигателя на бумажной перетяже.Если нужна большая эфективность топлива, то придется ставить сопло Лаваля.
verba1
Гость


« Ответ #184 : 12 Май 2010, 00:37:01 »

Я бы с удовольствием посмотрел на видео полета или стендового испытания аналогичного или примерно такого же твоего двигателя. Из чего делал, какие параметры топливной шашки, размеры гильзы и т.п. Критика дело то хорошее, но указывать надо на определенные моменты, определенные недоработки....или хотябы на что стоит уделить внимание.......
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #185 : 12 Май 2010, 10:30:56 »

Какой интересный факт - чем мельче измельчиш компоненты, тем лучше прессуемость. Года 2 назад мы с оксидайзером начали делать ракеты. Вначале они были пороховые. Делали на покупном акт угле 30грн/кг. Варили порох разбавляли углем и забивали ракеты. Летало ок 80%, остальные взрывались. Набивная плотность, в зависимости от калибра, варьировала между 1,4 (для 12мм) до 1,2 (для 20мм). Дело было заброшено после того как закончился уголь. На древесном угле ракеты разрывало нахер все. Вот на днях решил сделать пороховую ракету 16мм. Решено было порох не варить а просто все компоненты хоррошо измельчить. Так вот, просеянные компоненты через сито 0,12мм запрессовались в гильзу до плотности 1,55г/см3. Дело в том, что до этого самое мелкое сиито у меня было 0,5мм и запрессовать получалось лишь до плотности 1,3-1,35. Оч хочется делать пороховые ракеты - это намного зрелищней нежели карамельные. Я когда свой комп дома подчиню обязательно повыкладываю лучшие запуски, у меня есть из чего выбрать - всего около 30 видео.
verba1
Гость


« Ответ #186 : 12 Май 2010, 11:18:00 »

Будем ждать.
Кр
Гость


« Ответ #187 : 12 Май 2010, 21:18:56 »

Расскажите подробно плиз,как сделать ракету на плавлеенной карамли?
Какая толщина стенки,какое сопло,канал,как поджигать..а то у меня по жизни либо горят и сгорают на земле либо взлетают сразу во все стороны(
Тока чтоб большая ракета была,2-3см хотя бы диаметром) - чтоб смотрелась
verba1
Гость


« Ответ #188 : 13 Май 2010, 02:56:26 »

Я делаю внутренним диаметром 28мм. Длинна шашки 210мм по листу А4. Корпус клею в 3 этапа, чтоб просыхал лучше, толщина 15листов А4 (пробовал 10 листов 50/50% разрывает), проклеиваю жидким стеклом. Пробки из эпоксидки, армируй прутиками или гвоздями к корпусу. Канал 5мм, шайба 5мм толщиной с отверстием 5мм, материал - текстолит. В разделе видео есть ролик в разобранном состоянии и запуск ракеты...., да там их куча  :shy:
Пускай соотношения не идеальные, но это мой рецепт...
warbogdan

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 32
« Ответ #189 : 09 Июнь 2010, 15:56:07 »

народ а карамель на основе натрийки самодельной покатит для ракет ?
verba1
Гость


« Ответ #190 : 09 Июнь 2010, 18:06:22 »

народ а карамель на основе натрийки самодельной покатит для ракет ?
Если варить, то это не лучший вариант, варить надо с калийкой, проверял. Даже небольшая часть натрийки (около 10% +90% калийки) заметно снижает скорость горения.
Если много натрийки делай тертую смесь натрийка+сахар+древесный уголь.....можно и серу, но у меня и без нее ракеты летали.
Минус этого топлива это уголь, который летит по всей квартире.....например забиваешь гильзу в одной части комнаты на полу, а шкаф, который стоит в противоположной части комнаты, через пару дней весь в черном налете, уборка потом задалбывает.
Я, кстати, начинал именно с натрийки :shy:, через месяц запусков перешел на калийку :cheesy:
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2010, 18:07:58 от verba1 »
warbogdan

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 32
« Ответ #191 : 09 Июнь 2010, 21:47:06 »

народ а карамель на основе натрийки самодельной покатит для ракет ?
Если варить, то это не лучший вариант, варить надо с калийкой, проверял. Даже небольшая часть натрийки (около 10% +90% калийки) заметно снижает скорость горения.
Если много натрийки делай тертую смесь натрийка+сахар+древесный уголь.....можно и серу, но у меня и без нее ракеты летали.
Минус этого топлива это уголь, который летит по всей квартире.....например забиваешь гильзу в одной части комнаты на полу, а шкаф, который стоит в противоположной части комнаты, через пару дней весь в черном налете, уборка потом задалбывает.
Я, кстати, начинал именно с натрийки :shy:, через месяц запусков перешел на калийку :cheesy:
спасибо огромное но ты б не мог и пропорцыю сказать буду оч благодарен :cheesy:
verba1
Гость


« Ответ #192 : 10 Июнь 2010, 09:38:13 »

В соседнем разделе есть тема "Топливо для ракет"
11я страница :

Серый порох
Компоненты: селитра (калийная или натриевая), уголь (активированный или древесный), сахар.
В качестве ракетного топлива очень перспективен. Показал высокую эффективность, стабильность горения и несклонность к взрыву. Фактически, является смесью белого (карамель) и чёрного (бессерного) пороха. Меняя их соотношение можно подобрать нужную скорость горения.

В объёмных частях:
2 селитра + 1 уголь + 1 сахар (медленный) для зажигания
3 селитра + 2 уголь + 1 сахар (нормальный) для ракет
4 селитра + 3 уголь + 1 сахар (быстрый) для стрельбы

http://candypaper.narod.ru/kladovka.htm
В процентах по весу:
Зажигательный: 70% селитра; 10% уголь; 20% сахар «Серый совет»
Ракетный: 73% селитра; 13% уголь; 14% сахар «Гендальф Серый»
Вышибной: 75% селитра; 15% уголь; 10% сахар «Серый волк»

http://candypaper.narod.ru/kladovka.htm
warbogdan

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 32
« Ответ #193 : 10 Июнь 2010, 14:44:28 »

В соседнем разделе есть тема "Топливо для ракет"
11я страница :

Серый порох
Компоненты: селитра (калийная или натриевая), уголь (активированный или древесный), сахар.
В качестве ракетного топлива очень перспективен. Показал высокую эффективность, стабильность горения и несклонность к взрыву. Фактически, является смесью белого (карамель) и чёрного (бессерного) пороха. Меняя их соотношение можно подобрать нужную скорость горения.

В объёмных частях:
2 селитра + 1 уголь + 1 сахар (медленный) для зажигания
3 селитра + 2 уголь + 1 сахар (нормальный) для ракет
4 селитра + 3 уголь + 1 сахар (быстрый) для стрельбы

http://candypaper.narod.ru/kladovka.htm
В процентах по весу:
Зажигательный: 70% селитра; 10% уголь; 20% сахар «Серый совет»
Ракетный: 73% селитра; 13% уголь; 14% сахар «Гендальф Серый»
Вышибной: 75% селитра; 15% уголь; 10% сахар «Серый волк»

http://candypaper.narod.ru/kladovka.htm
спасибо огромное :good:
verba1
Гость


« Ответ #194 : 18 Июнь 2010, 09:52:14 »

Плавленная карамель после 4-5 дней хранения изменяет свои свойства, она твердеет, увеличивается воспламеняемость и скорость горения. Простой пример, свежесделанная ракета (на второй день) при воспламенении эл. воспламенителем набирает свою максимальную тягу за 1/3сек (за 10кадров на фотике, который делает 30кадр/сек), а вот ракета пролежавшая 5-6 дней дает максимальную тягу уже на втором кадре (30кадр/сек), при этом визуально после "нажатия кнопки" ракета не выходит в режим, а начинает работать уже в режиме.
Это были мои грабли, долго не мог понять почему у меня такая большая разбежность во времени работы двигателя, а самое плохое тут то, что часть рд просто разрывало на старте(он даже пукнуть дымом не успевал), я не мог понять причину....
Imir2007

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 113
« Ответ #195 : 21 Июнь 2010, 01:52:58 »

Сегодня сделал ракету на плавленой карамели 65КС+35сахар внутр. 14мм, длинна движка 75-80мм, сопло перетяжка 5мм, диаметр канала 5мм длинна 60мм. Корпус на ПВА сушил в духовке при 80-100гр. Потом на батарее досыхал. После заливки топлива сушил 1.5 часа при 80гр. Канал сверлил когда всё остыло. Не утерпел не дал полежать .. побежал звпускать. Вставил самодельный стопин обмазаный  в ПМ на всю длинну канала. И ни..уя .. движок работал селунд 8-10. Сопло прогорело до 9мм , корпус как новый. Как Без электрозапала сделать поджиг в конце канала.Я думаю проблема только в этом. Карамель (колбаска 5х5х30мм) сгорает за 3-4сек. Сделал 2 ракеты 18мм и 28мм. Нехочу в холостую запустить. Каналы пока не сверлил.
У 18мм сопло 5мм перетяжка. У 28мм монета (пока не просверлена) Кто что посоветует. Сайт перечитал .. форум тоже, но так как это была моя первая ракета на карамели за последние 20 лет опыта у меня нет. Что я делаю не так?


* raketa14mm.jpg (55.31 КБ, 1089x1017 - просмотрено 1854 раз.)
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #196 : 21 Июнь 2010, 09:22:56 »

Сегодня сделал ракету на плавленой карамели 65КС+35сахар внутр. 14мм, длинна движка 75-80мм, сопло перетяжка 5мм, диаметр канала 5мм длинна 60мм. Корпус на ПВА сушил в духовке при 80-100гр. Потом на батарее досыхал. После заливки топлива сушил 1.5 часа при 80гр. Канал сверлил когда всё остыло. Не утерпел не дал полежать .. побежал звпускать. Вставил самодельный стопин обмазаный  в ПМ на всю длинну канала. И ни..уя .. движок работал селунд 8-10. Сопло прогорело до 9мм , корпус как новый. Как Без электрозапала сделать поджиг в конце канала.Я думаю проблема только в этом. Карамель (колбаска 5х5х30мм) сгорает за 3-4сек. Сделал 2 ракеты 18мм и 28мм. Нехочу в холостую запустить. Каналы пока не сверлил.
У 18мм сопло 5мм перетяжка. У 28мм монета (пока не просверлена) Кто что посоветует. Сайт перечитал .. форум тоже, но так как это была моя первая ракета на карамели за последние 20 лет опыта у меня нет. Что я делаю не так?

Лучше измельчай селитру. У меня был случай: я сделал ракету и пошел запускать на поле, а там метрах в ста бомжи на мусорной куче лазили. Ракета пошла по навесной траектории и упала метрах в 15 от бомжей, догорал глухой состав. Эти долбоебы подошли посмотреть, что дымит, но незаметили примотанную к ней петарду на бертолюмини (8г), а она как ебнет- они реально охуели, секунд 10 стояли, как болные столбняком, а потом съебались.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #197 : 21 Июнь 2010, 09:40:04 »

Наконецто, они опять летают. На днях запустил 2 пороховые ракеты 16мм. Вобщем, в чем были проблемы: малая плотность забивки, слабая заглушка, тонкий корпус, короткий глухой состав. Плотность забивки - надо адекватно  измельчать компоненты, статический заряд (всеж уголь одним куском был и в итоге все его частички одинаково заряжены, поэтому отталкиваются друг от друга) снимается добавлением 8-10% неполяроно р-ля ( бензол, этилацетат) и масса руками слегка прессуется в пакете в лепешку) после чего, собсна и надо прессовать, но по немногу - забивать в гильзу пороха не более 1 калибра (расчитывая на плотность 1,5г/см3). Заглушка должна крепко держатся и иметь длинну не менее 1,5 калибра плюс садится на клей. Глухй состав длинной тоже 1,5 калибра. Ну на счет корпуса, толщина - не менее 0,25 калибра и листы должны быть не просто намотанны с клеем на оправку, а быть приклеенными - после намотки каждого слоя нужно еще несколько раз прижимая доской прокатить гильзу по твердой поверхности, чтобы даже во влажном виде на оправке она была твердой. Длинна канала 90мм, сопло - 6мм сделанно простой перетяжкой.
Состав пороха 75/15/10 плюс еще 13г мелкого угля поверх 100% и калибр/2 г мелкого угля.
verba1
Гость


« Ответ #198 : 21 Июнь 2010, 11:18:10 »

Сегодня сделал ракету на плавленой карамели 65КС+35сахар
Состав должен очень хороше гореть! Может у тебя не до конца влага испарилась, ведь сахарная карамель на воде варится? Попробуй сварить на сорбите 65/24/11 (калийка/сорбит/сахар), дай отлежаться дня 3-4, скорость горения отличная!

Corpse, раз уж разговор зашел про пропорции, подскажи, идеальные пропорции для карамельного движка это
1. Диаметр канала 1/3 диаметра
2. Длина канала 10 диаметров?

Или посоветуйте какую-то книку по ракетомоделированию.....
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #199 : 21 Июнь 2010, 12:44:53 »


Corpse, раз уж разговор зашел про пропорции, подскажи, идеальные пропорции для карамельного движка это
1. Диаметр канала 1/3 диаметра
2. Длина канала 10 диаметров?

Или посоветуйте какую-то книку по ракетомоделированию.....

В чувырине неплохо описаны ракеты. По ракетомоделизму куча книг, но вот они меня как то не впечатляют т.к. ракеты там не пиротехнические а спортивные. Диаметр канала подбирается в по Кн - отношение начальной площади горения к площади отверстия сопла. От Кн зависит скорость горения, а от скорости горения - давление, вобщем, в зависимости от материала корпуса ( какое давление может выдержать) зависит диаметр отверстия. Это на счет ракет с соплом с малым разгаром. Карамельные ракеты на бумажной перетяжке можно считать безсопловиками т.к. у них зверски расширяется сопло, поэтому длинну глухого состава можно брать 7-9 калибров.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.