Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аэродинамические элементы.  (Прочитано 3442 раз)
TABR
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 37
« : 06 Февраль 2015, 20:06:30 »

Интересуют расчет и изготовление головного обтекателя и стабилизаторов.
Дохренищу спец. литры перечитал, только этот вопрос не  ясен.
антошка

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1
« Ответ #1 : 07 Февраль 2015, 09:31:40 »

Да не сочтет модератор за рекламу....
програмки тут по расчету ракеты:
http://kia-soft.narod.ru/soft/rpro/rpro.htm
SaturnV

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 73
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2015, 18:52:12 »

Разчет головного обтекателя для любительских ракет имеет мало смъйсла потому что если он изготовляется вручную примерно из бумага и епоксидка то он всегда имеет какие то изгибов.Я для себя нашол оптимальное решение -покупаю вот етого,
оно стоит 1 лв или 35 рублей по курсу, клею к него одна трубочка 4 см моментнъйм клеем и наматъйваю бумагой до того как получит примерно 5 см диаметра и входило в корпус ракетки.
P.S. Ета щука ползуется для каких то манипуляций с фруктами, китайского произхождения но доволно хорошо сделана.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2015, 18:55:08 от SaturnV »
Tutors

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #3 : 19 Февраль 2016, 22:44:29 »

Да. Действительно на том сайте можно найти все расчеты по ракетостроению. Хороший сайт.
Tutors

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #4 : 19 Февраль 2016, 22:47:49 »

На счёт головного обтекателя могу сказать что многое определяет его форма. Размер тоже имеет значение так как расчет центра давления ракеты берется от вершины головного обтекателя.
Tutors

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #5 : 26 Февраль 2016, 23:39:57 »

Простите если пишу не в ту тему.
Хочу сделать несколько деревянных головных обтекателей для своих ракет. Может кто-то владеет токаркой по дереву. Если такие есть, то буду рад если кто - то поможет с этим вопросом
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #6 : 27 Февраль 2016, 00:03:25 »

Простите если пишу не в ту тему.
Хочу сделать несколько деревянных головных обтекателей для своих ракет. Может кто-то владеет токаркой по дереву. Если такие есть, то буду рад если кто - то поможет с этим вопросом
Зделай станочек из дрели, и. потехоньку точи,  на ютубе можно подсмотреть как делают люди. Там сложного ничего нет.
Tutors

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #7 : 27 Февраль 2016, 00:29:10 »

Сейчас гляну. Спасибо. Просто хотел серийно сделать штук 10-12. Корпуса уже подготовил. Все остальное рассчитал. Остались головные обтекатели, а потом к двигателям перейду.
ДмитрийМver2.0

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #8 : 28 Февраль 2016, 02:12:35 »

С точки зрения веса (и нарушения развесовки ракеты) лучше уж сделать из стеклоэпоксида. Одну форму из дерева (или как у Сатурна из чего-то промышленно-бытового) далее смазать вазелином или солидолом, потом или ленточкой накрутить (очень аккуратно будет) или просто наложить кусок стеклоткани в эпоксидной смоле, типа ЭП-20 или подобной, долгозастывающей. Но целый кусок сморщится, надо будет потом складки шпатлёвкой (эпоксидка +пыль (цемент, окись алюминия, титана, кварцевый песок и т.п.) заделывать и шкурить. Мы в авиамодельном так корпуса делали для ракет. В СССРе ещё.
Tutors

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #9 : 28 Февраль 2016, 14:28:18 »

До дерева пока так и не дошел. Сейчас делаю заготовку из экструдированного полистирола. С эпоксидной смолой знаком однако пока на этом образце не хотел с ней связываться. Думаю на этой ракете все элементы сделать механической обработкой того или иного материала. Корпус будет из картонной гильзы. С ним уже закончил. Сейчас остановился на головном обтекателе. Его так и оставлю наверное из полистирола. Материал хорошо поддается обработке.  Далее будут стабилизаторы. Сделаю их из фанеры. С двигателем все понятно. Карамель и сахар, без дополнительных катализаторов.
SaturnV

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 73
« Ответ #10 : 28 Февраль 2016, 14:42:45 »

Для меня лучший до сих пор является нос из дерево. Не советую точить електродрелью -разбивается шарикоподшипник дрели, поистине если найти токаря которъй сделает 10-15 штук и будет идеально.Такой нос гарантирано удерживает нетронутъй твердая посадка:)
Tutors

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #11 : 28 Февраль 2016, 18:28:56 »

Отлично. Значит продолжаем искать токоря не оставляя другие идеи.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #12 : 22 Апрель 2016, 10:18:10 »

Отлично. Значит продолжаем искать токоря не оставляя другие идеи.
Не слушай никого, точи дрелью,  быстрей щетки сточишь после 1000 , нагрузка там поменьше ,чем сверлом металл сверлить.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.