Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Литий Li (Lithium)  (Прочитано 5489 раз)
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« : 23 Май 2012, 09:58:59 »

Литий — серебристо-белый металл, мягкий и пластичный, твёрже натрия, но мягче свинца. Самый легкий металл, его плотность (при н. у.) равна 0,534 г/см?, почти в два раза меньше плотности воды. Из всех щелочных металлов литий характеризуется самыми высокими температурами плавления и кипения (180,54 и 1340 °C, соответственно). Литий является щелочным металлом, однако относительно устойчив на воздухе. Литий является наименее активным щелочным металлом, с сухим воздухом (и даже с сухим кислородом) при комнатной температуре практически не реагирует. По этой причине литий является единственным щелочным металлом, который не хранится в керосине (к тому же плотность лития столь мала, что он будет в нём плавать) и может непродолжительное время храниться на воздухе.
Во влажном воздухе медленно реагирует с азотом, находящимся в воздухе, превращаясь в нитрид Li3N, гидроксид LiOH и карбонат Li2CO3. В кислороде при нагревании горит, превращаясь в оксид Li2O. Есть интересная особенность, что в интервале температур от 100 °C до 300 °C литий покрывается плотной оксидной плёнкой, и в дальнейшем не окисляется.
В 1818 немецкий химик Леопольд Гмелин установил, что литий и его соли окрашивают пламя в карминово-красный цвет, это является качественным признаком для определения лития. Температура возгорания находится около 300 °C.
Спокойно, без взрыва и возгорания, реагирует с водой, образуя LiOH и H2. Реагирует также с этиловым спиртом (с образованием алкоголята), с водородом (при 500—700 °C) с образованием гидрида лития, с аммиаком и с галогенами (с иодом — только при нагревании). При 130 °C реагирует с серой с образованием сульфида. В вакууме при температуре выше 200 °C реагирует с углеродом (образуется ацетиленид). При 600—700 °C литий реагирует с кремнием с образованием силицида. Химически растворим в жидком аммиаке (?40 °C), образуется синий раствор.
Длительно литий хранят в петролейном эфире, парафине, газолине и/или минеральном масле в герметически закрытых жестяных коробках.
Металлический литий вызывает ожоги при попадании на влажную кожу, слизистые оболочки и в глаза.
Продолжу доброе дело пользователя CASA, предоставивший когда-то эту идею.
Литий можно получить и в домашних условиях: в батарейках Energizer Ultimate Lithium находится литиевая фольга. Литий - активный щелочной металл, и если проявить некоторую ловкость, то можно без труда добыть из этих батареек наш любимый литий) Однако этот способ очень дорогой, так как в одной батарейке находится всего лишь 1 грамм лития, но для многих экспериментов этого вполне достаточно.


2.wmv









« Последнее редактирование: 28 Май 2012, 13:09:20 от Phantоm »
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #1 : 23 Май 2012, 14:16:22 »

От себя добавлю что красиво горит на воздухе.
сначала яркое красное пламя, потом ослепительно белое.

еще обитает в батарейках CR3032(откуда кстати я его и доставал) там он изнутри намазан на катод.

на счет твердости. чем то напоминает. мммм.... чуть мягче свинца. 
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #2 : 24 Май 2012, 15:39:18 »

я чего-то все точки по продаже оббегал, не могу найти литиевых.... Алкалиновыми всё завалено, хоть убейся(
Nova

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #3 : 24 Май 2012, 19:58:52 »

я чего-то все точки по продаже оббегал, не могу найти литиевых.... Алкалиновыми всё завалено, хоть убейся(
Поищи в магазинах где продают компьютерную и фототехнику. Я литий достаю вот из таких. В своё время достал на халяву 3 упаковки по 10 штук :smiley: ( Дорогое удовольствие покупать батарейки для лития) Можно ещё купить вот такие аккумуляторы в них гораздо больше чем в батарейках.
 
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 20:01:52 от Nova »
Nova

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #4 : 24 Май 2012, 20:13:25 »

Не успел добавить в предыдущий пост, можно прикупить ещё вот такие ( в наших магазинах правда дорогие они, поэтому лучше из-за бугра заказывать)
dimon_piromaniac
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 76
« Ответ #5 : 24 Май 2012, 20:14:11 »

оффтоп но все же немного в тему... Разбирал давно уже литий-ионный аккумулятор от мобилы, достал какую то черную ленту, ну думаю - может пригодится, положил в полиэтиленовый пакетик, а тот как давай дымить во всю. Что это могло быть?
artem9
Пиротехник*

Пирорепутация: +18/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 115
« Ответ #6 : 24 Май 2012, 21:30:49 »

оффтоп но все же немного в тему... Разбирал давно уже литий-ионный аккумулятор от мобилы, достал какую то черную ленту, ну думаю - может пригодится, положил в полиэтиленовый пакетик, а тот как давай дымить во всю. Что это могло быть?

   У меня похожий случай был недавно. разобрал я такой аккумулятор, достал чёрную ленту(катодный материал на алюминиевой фольге), и чёрт меня дёрнул бросить её в воду. началась бурная реакция,  пошёл сильный разогрев, потом загорелся растворитель электролита(эфир какой-то, по запаху похоже на этилацетат, или может на диэтиловый эфир, не помню точно). потушил с трудом.
   ещё один случай, когда я заряжал аккумулятор, я или полярность перепутал, или ток превысил, так он вздулся, лопнул и брызнул горящей струёй в окно.

вот что нашёл

http://sdisle.com/battery/lion/construction.html

       "Переносчиком тока в литий-ионном аккумуляторе является положительно заряженный ион лития, который имеет способность внедряться (интеркалироваться) в кристаллическую решетку других материалов (например, в графит, окислы и соли металлов) с образованием химической связи, например: в графит с образованием LiC6, окислы (LiMO2) и соли (LiMRON) металлов."
       "В качестве отрицательных пластин применялся металлический литий, затем - каменноугольный кокс. В дальнейшем стал применяться графит. В настоящее время в массовом производстве литий-ионных аккумуляторов используются три класса катодных материалов: - кобальтат лития LiCoO2 и твердые растворы на основе изоструктурного ему никелата лития - литий-марганцевая шпинель LiMn2O4 - литий-феррофосфат LiFePO4."
       "В качестве положительных пластин до недавнего времени применяли оксиды лития с кобальтом или марганцем, но они все больше вытесняются литий-ферро-фосфатными, которые оказались безопасны, дешевы и нетоксичны и могут быть подвержены утилизации, безопасной для окружающей среды."

Там много чего могло загореться, ведь в литий-ионных аккумуляторах воду и не используют, потому что она с этими соединениями реагирует.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 00:16:53 от ФхФ »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2013, 00:18:47 »

Ну а мы литий купили у нашего Хромушки
купили и изничтожили немножко
http://youtu.be/ZqxjG1Ctb6w
elegances
Специалист

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 473
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2013, 12:41:07 »

Литий — ...................Однако этот способ очень дорогой, так как в одной батарейке находится всего лишь 1 грамм лития, но для многих экспериментов этого вполне достаточно.


2.wmv
Был канал на ютюбе,назывался топливо,чел толь из латвии толь из эстонии,у него куча видюх была прикольных. Так вот это видео его.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 13:03:26 от ФхФ »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2013, 13:04:28 »

Ну оно и есть, хотя Phantоm там нигде и не пишет что это его ролик :)
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.