Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шарик бризантности  (Прочитано 9731 раз)
oleh
Гость


« : 26 Февраль 2011, 10:32:15 »

Давно хотел такую создать. Когда сварочным електродом пробить у снегу вертикальный канал. Потом у этот канал кинуть петарду корсар то получится шарик от взрыва. Потом аккуратно срезать толщу снега ножом чтобы этот шарик вместе из трубочкой каналом был у разрезе. Обычный корсар даёт шарик гдето 5см у диаметре. Вес тос-а из корсара гдето 0,3-0,6грама. Есть прибор свинцовая трубка у которой работает несколько граммов ВВ и потом узнают разницу обёма до и после работы но на снегу какбы нагляднее. Есть учасники форума которым недоступны некоторые реактивы для изготовления ВВ потому предлагаю выкладывать фотки срезов шариков у снегу, писать не от руки. Желательно брать навеску до 2грам . На фотках должно быть только толща снега со срезом шарика. У пеинте убирать дату и не писать никаких имён,  подпись на фотке какое вещество и сколько грамм. Польза от этих фоток такая чтобы знать примерно какая опасная механическая зона для пальцев и кистей руки.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #1 : 26 Февраль 2011, 10:49:40 »

Я так делал, только ложил петарду на поверхность снега и потом диаметр и глубину лунки измерял.

Вообще будет отличаться в зависимости от мягкости снега, может он подтаял и потом снова замёрз (наст), он будет плотнее.

Делал это когда придумывал тесты измерения бризантности и фугасности для ТОСов.

Снег - не надёжно, летом его нет. Была идея на счёт песка.
Onyx
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 361
« Ответ #2 : 26 Февраль 2011, 11:05:13 »

Думаю такой способ для измерения бризантности не подходит, впрочем как и фугасности так как снег не просто расширяется а плавится и работоспособность так не померяешь.
oleh
Гость


« Ответ #3 : 26 Февраль 2011, 11:10:14 »

Думаю такой способ для измерения бризантности не подходит, впрочем как и фугасности так как снег не просто расширяется а плавится и работоспособность так не померяешь.

ну хотябы примерно можно узнать.
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #4 : 26 Февраль 2011, 15:00:44 »

не снег не катит... можно песок, пенопласт. хотя нет пенопласт хрень :undecided:.... тож не подойдет, а насчет измерения бризы снегом мягко говоря глупо. но принципе стоит подумать над этим методом но чем измерять-то песком или еще чем нить... :confused:хм.
SMORHOK

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 235
« Ответ #5 : 26 Февраль 2011, 23:33:52 »

Давно хотел такую создать. Когда сварочным електродом пробить у снегу вертикальный канал. Потом у этот канал кинуть петарду корсар то получится шарик от взрыва. Потом аккуратно срезать толщу снега ножом чтобы этот шарик вместе из трубочкой каналом был у разрезе. Обычный корсар даёт шарик гдето 5см у диаметре. Вес тос-а из корсара гдето 0,3-0,6грама. Есть прибор свинцовая трубка у которой работает несколько граммов ВВ и потом узнают разницу обёма до и после работы но на снегу какбы нагляднее. Есть учасники форума которым недоступны некоторые реактивы для изготовления ВВ потому предлагаю выкладывать фотки срезов шариков у снегу, писать не от руки. Желательно брать навеску до 2грам . На фотках должно быть только толща снега со срезом шарика. У пеинте убирать дату и не писать никаких имён,  подпись на фотке какое вещество и сколько грамм. Польза от этих фоток такая чтобы знать примерно какая опасная механическая зона для пальцев и кистей руки.
у разного снега большой разброс плотности .очень большой
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #6 : 27 Февраль 2011, 02:17:39 »

а у нас нету снега... А летом?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #7 : 27 Февраль 2011, 10:50:29 »

Песок надо использовать.
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #8 : 27 Февраль 2011, 18:13:04 »

Мокрый песок.
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #9 : 08 Март 2011, 11:38:30 »

очень мелкозернистые порошки, типа муки, но ее не нужно, может штукатурку, еще лучше гипс. Если все по стандартам делать, то берется навеска на какой-нибудь объем например на 15 литровое ведро, лучше бОльший объем взять. Насыпается, совсем чуть-чуть притрамбовываясь, то есть что бы в свободнонасыпанной была горочка совсем маленькая. Песок он довольно крупный, мне кажется, для этих целей, хотяяя...
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #10 : 08 Март 2011, 22:33:43 »

очень мелкозернистые порошки, типа муки, но ее не нужно, может штукатурку, еще лучше гипс. Если все по стандартам делать, то берется навеска на какой-нибудь объем например на 15 литровое ведро, лучше бОльший объем взять. Насыпается, совсем чуть-чуть притрамбовываясь, то есть что бы в свободнонасыпанной была горочка совсем маленькая. Песок он довольно крупный, мне кажется, для этих целей, хотяяя...

Ведро пластилина(или чего подобного) вам поможет, только определиться с достаточной его температурой по вязкости. Получится аналог "Бомбы Трацуля".
 :biggrin: :witch: :fly:
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #11 : 08 Март 2011, 23:49:36 »

Дорого получится. Плюс из-за его большой вязкости деформацию и само ведро испытает. А из-за температуры взрыва, возможно, что-то и поплавиться успеет. Не, так у нас чистоты опыта не получится. Нижние слои неважно чего испытывают бОльшее давление чем верхние, поэтому они несколько более плотные. Надо что-то ну очень легкое и способное держать форму без всяких клеёв. Сама по себе бомба трауцля как она есть нам тоже не подходит. Если для сравнения одного с другим - тут что угодно, а для вычисления безопасного для тела расстояния тут нужно что-то легкое. Хотя для навесок не более 2 грамм думаю и гипс покатит. Хотя нюансов ну очень много. Снег - неплохо, только когда он свежевыпавший.
Лунный Лис

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #12 : 26 Февраль 2012, 11:32:18 »

от чо нашёл бриза проверяется в мм по вмятине для справки
тротил 16мм
амонит 22мм
амонал 16мм
гексоген 24мм
 :artist:
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 11:40:06 от Лунный Лис »
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #13 : 26 Февраль 2012, 11:57:08 »

от чо нашёл бриза проверяется в мм по вмятине для справки
тротил 16мм
амонит 22мм
амонал 16мм
гексоген 24мм
 :artist:
:yahoo:

давно известно что бриза так меряется. но ты еще раземры столбика не указал.(я к сожалению не помню).



а как я понимаю задумка автора- посмотреть на какое расстояние распространяется волна(способная нанести вред пальцам), от заданной навески ВВ.

так что тест бризы тут особо и не при чем
суслик

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 125
« Ответ #14 : 26 Февраль 2012, 13:22:37 »

В снегу можно определять фугасность, на льду - бризантность :buba:
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #15 : 26 Февраль 2012, 22:05:43 »

или как кто то давно сказал на форуме:


Чем меньше пальцев остаётся - тем больше бризантность.
А чем дальше полетят, тем больше фугасность
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #16 : 26 Февраль 2012, 22:58:35 »

Как уже сказали, по объёму полости можно судить о фугасности, а бризантность тут непричём. Снег ясен пень, не подходит, разные параметры бывают, плотность, температура его, размер снежинок. Воспроизводимость результатов будет плохой. Когда тестят на песочной пробе, там вроде тоже применяется строго заданный сорт песка.

Я бы для теста на бризу просто брал бы стопку газет/журналов, и смотрел, сколько листов пробило. Желательно юзать какую-то одну газету  :cheesy:
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 23:00:49 от Pyroman »
суслик

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 125
« Ответ #17 : 26 Февраль 2012, 23:03:52 »

На счет журналов. Я на справочнике испытывал пули пневматики, в том числе разрывные.
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #18 : 03 Март 2012, 17:20:42 »

На счет журналов. Я на справочнике испытывал пули пневматики, в том числе разрывные.

аналогично... для проверки пневмата книги рулят
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #19 : 10 Март 2012, 12:10:42 »

мне вот интересно как померять фугасность газовоздушных и газокислородных смесей, тут бомба трауцля великовата получится.

Если делать пересчет по фуге, то какой еквивалент например несет куб метана с воздухом (в смысле куб смеси, и 9,5% метана в нем).  Приравнять желательно к толу.  И, я понимаю что все это относительно.
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.