Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ивв - бвв в чём разница по безопастности.  (Прочитано 7916 раз)
versifikacia
Гость


« : 07 Апрель 2010, 18:26:17 »

ситуация такая) я сделал в 1 - взял в качестве основного вв кису.  2- взял в качестве основного вв бризантное вв ,а запал сделал из кисы как все пишут , в чём заключается безопастность 2го)  я немогу понять если ты в чёмто лохонёшся так как и на том так и на этом также подорвёшся)) толи я дурак толи лыжи не едут)))
Саньок

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 122
« Ответ #1 : 07 Апрель 2010, 19:41:29 »

pirotek.info/Vv2/faqperoksid.htm
3Ы!Читать умные книжки надо
Unknown
Гость


« Ответ #2 : 07 Апрель 2010, 22:37:01 »

Когда ИВВ прессуется поверх  БВВ  напрямую, то я считаю,  что безопасность от этого нисколько не увеличивается.  Есть смысл только прессовать отдельно в чашечку ИВВ, отдельно в гильзу БВВ и потом вставлять  как матрешка в матрешку. Собственно,  это идея реализована в штатном КД  №8. Поскольку количество  ИВВ для подзаводки БВВ  относительно невелико,  от0,2 до 0,5 грамм, то если оно шандарахнет во время прессовки  от трения, а этого никогда нельзя исключать,  то последствия  для экспериментатора будут гораздо более мягкими,  чем  шандарахнет 2 грамма того же  ИВВ,  или того хуже БВВ, обладающего большей энергетикой. В готовом изделии  в рассматриваемой конструкции ИВВ надежно защищено от механических действий, и вызвать его  взрыв очевидно можно только преднамеренными действиями,  например ковырянием гвоздем. Поэтому готовое изделие считается относительно безопасным, опасным - только его изготовление.
 Другая сторона медали,  и это тоже очень важно,  энергетические характеристики  ( давление на фронте детонации)   для высокобризантных БВВ  таких как  ТЭН и ГЕК гораздо выше,  чем ИВВ. А это означает,  что при одинаковой навеске большей  инициирующей способностью будут обладать КД,  снаряженные  БВВ, а не ИВВ.    А это все влияет на надежность ,  уменьшение количеств отказов  особенно для таких нестабильных  во времени и капризных  веществ, как АСВВ.
 
Коля

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 132
« Ответ #3 : 19 Июль 2010, 20:46:54 »

ни разу не делал кису. но по опыту с ГМТД понял, что лучше узнать в каком состоянии ВВ не опасны!   например мокрый гмтд ничем не заседешь!  от огня лишь искрится, от удара ничего....

брал трубку бумажную, туда влажный ГМТД, уплотнял и давал высохнуть.    а иначеб я пересрался рисковать руками!

кончно, если делать в детоне два слоя, чтоб от малого колва ИВВ детонировало БВВ, то детон лучше, и дешевле.  хотя если достаточно ИВВ, то можно и одним им.   адо учитывать как ИВВ  взаимодействует напрямую с БВВ,  могут ведь и самовоспламеняться....

в  пром детонах  между разными веществами кладуться прокладки из шелка, они раздеяют вещества,  а при надобности мгновенно сгорают не создавая помех!
ситуация такая) я сделал в 1 - взял в качестве основного вв кису.  2- взял в качестве основного вв бризантное вв ,а запал сделал из кисы как все пишут , в чём заключается безопастность 2го)  я немогу понять если ты в чёмто лохонёшся так как и на том так и на этом также подорвёшся)) толи я дурак толи лыжи не едут)))
ИВВ - легко заводится, от огня, трения, удара....
а БВВ  так не заведешь!  поэтому БВВ безопаснее в процессе изготовления и подготовки.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #4 : 19 Июль 2010, 21:30:58 »

во первых использовать бвв дешевле (если речь идет о асвв) чем ивв, во вторых безопаснее, снаряжаеш ты заряд допустим в полкило амонала, сдетонировать его непреднамеренно неполучится, тока детоном, а если ты забиваеш столь кисы щансы что она рванет равны 99%, да и у бвв фугасность больше чем у ивв.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.