Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Трансформаторы для берты  (Прочитано 44967 раз)
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #100 : 14 Июль 2010, 21:49:29 »

вот ссылка на  блок питания как думаете дорого ????

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/mean-well-s-100-5
Не дорого! Нормально. Как раз в этот район и надо примерно ориентироваться (250 гривен, или 1000 рублей).
Zlodey_666

Пирорепутация: +11/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 166
« Ответ #101 : 21 Сентябрь 2010, 19:54:09 »

Вот моё творение, выдает 25-30 ампер и 6в,  электролиз виду при 12-16А. На фото видно одна котушка перемотана. 


* Фото0041.jpg (91.94 КБ, 480x640 - просмотрено 1540 раз.)

* Фото0040.jpg (91.94 КБ, 480x640 - просмотрено 1524 раз.)
Zlodey_666

Пирорепутация: +11/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 166
« Ответ #102 : 21 Сентябрь 2010, 20:06:52 »

Интернетглючит сукаёбаныйМТС!
P.S. Зарядное максимум нагреваеца  до ~60-70 градусов, именно обмотки,бо я прихуярил туда вентилятор. При токе 15а работало 24 часа и ниче, все заебись!      


* Фото0041.jpg (85.61 КБ, 480x640 - просмотрено 1544 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2010, 20:09:04 от Zlodey_666 »
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« Ответ #103 : 21 Сентябрь 2010, 21:31:42 »

гряно делана перемотка .  а транс у тя ТСа 2 ?
Zlodey_666

Пирорепутация: +11/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 166
« Ответ #104 : 21 Сентябрь 2010, 23:48:15 »

гряно делана перемотка .  а транс у тя ТСа 2 ?
ТС-180 со старого телека.
verba1
Гость


« Ответ #105 : 22 Сентябрь 2010, 10:07:34 »

Если есть трузья автолюбители или сам атолюбитель, то полюбому должна быть зарядка для аккума, самая голимая и маломощная дает до ток 8А. Например, у моего друга в гараже валяется зарядка на 30А с регулятором мощности, пользуется он ей пару раз в год. Такая зарядка будет намного удобнее, чем самодельный транс, если она есть конечно :cheesy:.
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« Ответ #106 : 02 Октябрь 2010, 21:59:09 »

зделал електролизер из сварки завтра вылфжу фотки
minsk
Гость


« Ответ #107 : 07 Январь 2011, 19:11:01 »

Помогите из бп для компа собрать
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #108 : 24 Февраль 2011, 17:54:43 »

А че его собирать? :cheesy: Он уже готов. Зеленый провод с черным соединил - оно включилось, черный - минус, катод, красный (5В) - плюс, анод. Все. Пойми, вопрос выбора какого-то особенного трансформатора, заморочек с мостами, симисторами и т.д. для тех, которые хотят производить берту килограммами или очень быстро, ну там за день килограм. Или просто чел шарит в этом и хочет сделать круче всех.  :wink: Потом у них будут проблемы с охлаждением, рН, электродами, куча хлора, малый выход и т.д. и т.п.

У меня стоит банка поллитровая. БП комповый (200 Ватт, на 5 вольт максимум дает 15 ампер, хватает с головой) 5В 6,5А температура выше 45С не поднимается (пассивное охлаждение, ну тупо банка в кастрюле на балконе стоит. ХЛОР СНОПОМ ВАЛИТЬ НЕ ДОЛЖЕН!!! (кроме как с самого начала) Если он валит, значит что-то не так, Хлор не вступает в реакцию, раствор защелачивается, короче жопа и маленький выход. В норме валит в основном водород!

Калия хлорид засыпаю на треть банки. Кипяточком и размешал. Все не растворилось - нормально, потом растворится. Включил и пошел себе по делам. Утром и вечером перемешал и добавил электролита вместо испарившегося. В принципе, Реакция у меня стандартно идет 3 суток, хотя есть и другое мерило - берта, выпавшая до уровня, до которого засыпал KCl (только надо предварительно перемешать, а то пузырьки объем увеличивают.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2011, 17:57:36 от tanakana »
ДТ

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 57
« Ответ #109 : 28 Февраль 2011, 18:19:13 »

Вот моё творение, выдает 25-30 ампер и 6в,  электролиз виду при 12-16А. На фото видно одна котушка перемотана. 
у меня тоже тс-180. подскажи как  ты его перематывал? и каким проводом? а то я попробовал перемотать так он раньше на обмотке 9-10 при электролизе давал 1.5 А. а после перемотки стало 0.5А хотя провод толщеной 3мм в двух обмотках по 19 витков да еще и гудит как микроволновка.
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #110 : 09 Сентябрь 2011, 16:45:39 »

Вот уже дня 4 я кумекаю на эту тему. На тему блоков питания для электролиза. И я пришел к таким выводам:
- Не так все просто на первый взгляд как казалось поначалу...:(((((((((
- Все даже намного сложнее, чем казалось...
- Нужно изготавливать СпециальныЙ блок питания, предназначенный только для электролиза, на ток до 50А. Сварочный аппарат- не подходит хотя бы всилу того, что ток холостого хода его трансформатора измеряется если не целыми амперами, то сотнями миллиампер. Габариты и мощность такого БП излишни , платить за электричество нам незачем, да и необходим выпрямитель, режим которого  будет на грани пробоя диодов из за избыточной мощности.
- Необходим БП, стабилизированный как по току, так и по напряжению.
- Блоки питания компов не обеспечивают необходимый ток и вероятно, не имеют стабилизатора тока.
- Все аналоговые БП имеют низкий КПД, опять же платить будем за тепло, рассеиваемое радиатором нашего стабилизатора.
- Аналоговые схемы построены на дорогостоящих составных транзисторах КТ825/827 по 3-4 штуки, включенные в параллель. Приемлемая схема будет содержать 7-8шт. КТ 827 по 16грн. штучка (Ток около 60А макс). Приемлима схема с транзисторами П210-дешевые ибо доисторические, и мощные . Но коэфициент их усиления небольшой, придется применять мощные транзисторы для управления ими. А ток утечки аш 150 Ма помоему!!! В свою очередь, для управления управляющими транзистрами нужно применять маломощные транзисторы... Уже три каскада набирается!!! Короче, получаем опять печку с КПД как у паровоза.
- Импульсный БП - реально. Есть схема, дающая на выходе импульсы тока частотой 200кГц, до 20А. Простая как трусы за трирубля. Но для его настройки необходим осциллограф, которого у меня естессно, нет. Отпадает.
- Остается принять схему с КТ827 с регулировкой тока. Регулировать напряжение собираюсь на первичной обмотке тиристорным регулятором напряжения.
- Есть хорошая схема с КТ 947. У меня есть все детали для нее кроме самого КТ 947, который, оказалось, является диковинной деталькой.
- Есть транс 12в 450ВА. Он будет давать регулируемый ток. Для питания управляющих операционных усилителей намотаю отдельный маленький трансик. Транс, трансик, выпрямитель и КТ827 на радиаторах подвергну принудительному охлаждению.
Ну что вы об этом всем думаете?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #111 : 09 Сентябрь 2011, 16:57:04 »

Совсем не обязательно делать такой ток в 50 ампер! Если ты никуда не торопишься и не хочешь сам себе всё сильно усложнить!

Достаточно блока питания - зарядного устройства для аккумулятора автомобиля. А если собираешь сам, то и простого выпрямителя будет достаточно, держащего пару ампер.
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #112 : 09 Сентябрь 2011, 17:37:56 »

А че его собирать? :cheesy: Он уже готов. Зеленый провод с черным соединил - оно включилось, черный - минус, катод, красный (5В) - плюс, анод. Все. Пойми, вопрос выбора какого-то особенного трансформатора, заморочек с мостами, симисторами и т.д. для тех, которые хотят производить берту килограммами или очень быстро, ну там за день килограм. Или просто чел шарит в этом и хочет сделать круче всех.  :wink: Потом у них будут проблемы с охлаждением, рН, электродами, куча хлора, малый выход...
Тут вы частично заблуждаетесь, уважаемый. Я тоже так думал. Проблемы с охлаждением- ну они всегда есть. Они легко устраняемы. ПШ регулируем. Электроды- да, тут анус полный. На 5 грн.  на конечной остановке набрал целый пакет графитов у водилы троллейбуса, не лучший вариант, но и с батарейками у народа выходило. Срать! Сраать я хотел на хлор. И не то нюхали!!! Ну а выход обратнопропорционален криворукости. Плюс тут в высоком КПД блока.
проблему графита решаем так ( имеется ввиду надежность контакта токопровода и электрода. Это очень важно. Огромное количество энергии тратится впустую на преодоление сопротивления в местах контакта провода и графита): Сверлим в графите дырку. Нарезаем в нем резьбу. Просверливаем фасочку сверлом большего диаметра. Теперь токоподводящие провода. Берем глину/гипс, лепим формочку наподобие болта. Заливаем свинцом. (Работать очень осторожно в перчатках и очках ибо жидкий свинец может плюнуть в глаз) Разбиваем формочку, достаем "болт", обтачиваем , нарезаем резьбу(1,5-2 см.длиной) Вкручиваем в графит, используя токопроводящую смазку. Углубление в графите заливаем эпоксидкой.
Электролизер. Тут просто море вариантов. Остановимся на варианте "банка". С крышкой. От огурцов. 0,75л-БП компа же используем:)))
Укрепляем в крышке наши "болты", газоотводную трубку, прмазываем все эпоксидкой с пониженным содержанием отвердителя.
Итак, все высохло. Сверлим еще одну дыру в крышке. Подключаем все, запускаем процесс. Газоотводную трубку суем в вентиляцию и радуем соседей своим кулинарным мастерством. Если не выделяется нерастворимая серая муть на катоде, значит все гут. Честно говоря не знаю что это за муть, но поначалу она все время у меня была. Если она есть, электролиз не выходит.
Во вторую дырку засовуем трубку от аквариумного насоса и включаем его. Это создаст ток воздуха и агрессивный хлор меньше воздействует на место соединения графита и токоподвода. В идеале раствор после электролиза должен быть прозрачный с осыпавшимися кусками графита 1/3 от объема( время-до полного разрушения тролл. графита.)
Кто делает с хлорида калия сразу время необходимо рассчитывать. Я делал обменкой с калийхлор, а электролиз проводил поваренной соли. Мне кажется, продукт выходит более чистый.
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #113 : 09 Сентябрь 2011, 17:41:38 »

Совсем не обязательно делать такой ток в 50 ампер! Если ты никуда не торопишься и не хочешь сам себе всё сильно усложнить!

Достаточно блока питания - зарядного устройства для аккумулятора автомобиля. А если собираешь сам, то и простого выпрямителя будет достаточно, держащего пару ампер.
Этот этап я уже прошел. Один раз попробовав берту, хочется делать и делать ее в масштабах поболее, чем это возможно с 2мя амперами.
А усложнить себе все сильно- это для меня только оптимизма добавляет. Электроника очень интересное занятие!
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #114 : 09 Сентябрь 2011, 22:27:33 »

Если уж хочется делать берту в масштабах поболее, то не на графите - это точно.
Вот и займись электродами, очень интересное занятие и самое трудное во всём электролизе.

По блоку.
Допустим рабочий ток электролизера 30А.
Берём простой транс с отводами и выпрямителем. Или пару ЛАТР/транс с выпрямителем
Плавает выход, понятно.
Но, на самом деле, нужна ли точность удержания тока? Пусть себе плавает +/-5А.
На выход это мало скажется, зато увеличит надёжность раз в 100. КДП тоже достаточно высокий.
Ты всё равно не  ведёшь учет пропущенного электричества и не знаешь КПД самого электролиза.
Получается, рассчитать точно окончание процесса не выйдет. Отсюда, необходимости в стабилизаторе тока нет 
Просто подумай на досуге о том, что произойдёт в случае пробоя регулирующего транзистора/тиристора.
Особенно в импульсной схеме. Это не так и редко поисходит.
Повезёт, если просто предохранитель сгорит а не дом.
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #115 : 12 Сентябрь 2011, 12:13:19 »

Что ж, буду повышать выход "экстенсивным" путем, кроме графита нету ничего.
Транзисторы купил, операционные усилители купил.
От импульсной схемы пришлось отказаться. Нет ни сердечников, ни провода, ни желания наматывать дроссели.

И на досуге подумал о пробое регулирующего транзистора. Поскольку  даже если рабочий ток 30А, то на каждый из 8 транзисторов приходится по 1/8 тока и при напряжении 4-5В- намного меньше максимальной мощности рассеяния КТ827. Поскольку каждый транзистор управляется своим операционным усилитиелем, разброса параметров можно не бояться. Блок защищен от КЗ в нагрузке.
Что произойдет при пробое одного транзистора, в чем я очень сомневаюсь, ну ХЗ: огромный ток через пробитый переход устемится в нагрузку. И часть этого тока пойдет через операционный усилитель, который испустив зловонную кучку дыма, умрет через пару секунд вместе с КТ315, которым управляет ОУ. На этом потери управляющей части схемы должны быть закончены. А пробитый КТ 827 может вызвать пожар.. Блин ты прав. Что-то нужно придумать. Были какие то схемы защиты, надо глянуть. Вобщем я думаю эти рассуждения нафиг тут нужны. 

Поскольку БП планируется использовать также для нанесения гальван покрытия, разброс +/-5А там совсем не к чему.

Как быть с тиристорами я пока не знаю.
И бихромата нет.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #116 : 12 Сентябрь 2011, 19:42:46 »

Для гальваники да, согласен, стабилизатор тока нужен. Правда гальванический процесс идет под строгим присмотром и несколько часов. А изготовление берты - пару суток, с контролем пару раз в день. Вот где надёжность нужна.
Может изготовить пару источников - для берты и отдельно для гальваники?

Транзистор силовой может и не пробъётся, но легко может сдохнуть сука какой - нибудь диод, стабилитрон, кондёр подсохнуть может и т.п. Скачки в сети тоже могут подпортить жизнь.

Бихромат, да, я не нашел, где достать без косых взглядов. Может попробовать пластину нихрома растворить и выделить соль хрома?
Deymon
Гость


« Ответ #117 : 17 Сентябрь 2011, 20:22:11 »

Вопрос по электродам. У меня есть куча графитовых щеток от движков, они короткие но толстые, если от них будут немного торчать медные провода в р-ре это ничего не нарушит?
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #118 : 19 Сентябрь 2011, 10:47:36 »

Раствор приобретет гламурный зеленый цвет. А так вощем-то, не страшно. Конечно, если ты не собираешься использовать эти провода для подвода тока к электроду.
Deymon
Гость


« Ответ #119 : 22 Сентябрь 2011, 23:25:47 »

Раствор приобретет гламурный зеленый цвет. А так вощем-то, не страшно. Конечно, если ты не собираешься использовать эти провода для подвода тока к электроду.

Так в том то и суть. что энти щетки будут полностью погружены в р-р а запитаны они от энтих самых проводов и клемы прикрученные к щеткам остаются оголенными (медные или луженные). Суть вопроса не помешает ли процессу сама клема ведь она так же будет участвовать в электролизе, я так понимаю....ну там не будет ли примесей или еще чего нибудь не хорошего =)
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.