Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: NaF(Фторид натрия,Натрий фтористый)  (Прочитано 4942 раз)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« : 27 Октябрь 2014, 15:51:29 »

Решил сделать сабж по получению фторида натрия.Он может использоваться как добавка для увеличения эффективности электролизера на свинцовооксидных анодов.
Нам потребуется:
1.Плавикова кислота(можно получить из CaF)
2.Сода
3.Пластиковая емксть
Сначала наливаем кислоту в емкость(вокруг расстелите пакеты ибо эта шняга жрет кафель и все подяд)

И начинаем аккуратно добавлять соду

Во время реакции выпадает в осадок малорастворимый фторид натрия и смесь всменивается,что мешает реакции

Добавляем соду пока газоотделение не умньшиться.Полностью нейтрализовать кислоту трудно из за указаной выше причины

Теперь выливаем этот кашу в какую-нибудь емкость и в духовку(у меня при добавлении в эту кашу соды выделялся слабо газ то есть кислота осталась,но мало)


Как то так.Когда смесь высхнет отпушусь.Стать написал для тех кто собирается получить кислоту чтоб не повторяли моих ошибок.Кстати нержавеющая ложка после кислоты немного почернела а так с ней все в порядке.
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2014, 20:22:34 »

Да он есть в продаже наверное во всех химмагах.Причём любой степени чистоты,отсюда и разная цена будет.Стоит ли пороть свой мозг нейтрализуя плавиковую кислоту содой?Потом ещё попробуй очисти нормально...
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2014, 21:14:48 »

Да он есть в продаже наверное во всех химмагах.Причём любой степени чистоты,отсюда и разная цена будет.Стоит ли пороть свой мозг нейтрализуя плавиковую кислоту содой?Потом ещё попробуй очисти нормально...
Может у кого-то хим-магов нету.Да и как я читал некоторые хим маги не продают его мол ядовит.Хотя на русхиме есть.А для элекролиза фтористый натрий особо чистый и не нужен.Я здесь просто привел один из методов его получения.Плавикова кислота однако тоже не всем доступна
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 21:18:23 от Pirokiller »
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2014, 21:38:41 »

Вот сам и ответил на свой пост.По стоимости плавиковая кислота соизмерима с тем же фторидом натрия.А если нет химмага,то где брать фторид кальция для получения кислоты?Это порочный круг.Гоняешься за своим же хвостом.Из пустого в порожнее.Отраву продают в любых химмагах.Главное чтобы не прекурсоры и не всё можно пересылать почтой.Допустим тот же фенол легко тебе продадут в любом магазине,хлорид бария,нитрит натрия,дихромат калия...И можно перечислять до усрачки! Всё эти продукты являются охеренно ядовитыми веществами ( нитрит натрия кстати в колбасу сыпят для стабилизации цвета) и с лёгкостью приобретаются людьми в местных химмагах.Лично я покупал все эти перечисленные соединения и ни разу никто не озадачился тем,что это яды!Без проблем!Закон не нарушается.Плати деньги-забирай реактивы-иди ****!
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2014, 22:11:30 »

Вот сам и ответил на свой пост.По стоимости плавиковая кислота соизмерима с тем же фторидом натрия.А если нет химмага,то где брать фторид кальция для получения кислоты?Это порочный круг.Гоняешься за своим же хвостом.Из пустого в порожнее.Отраву продают в любых химмагах.Главное чтобы не прекурсоры и не всё можно пересылать почтой.Допустим тот же фенол легко тебе продадут в любом магазине,хлорид бария,нитрит натрия,дихромат калия...И можно перечислять до усрачки! Всё эти продукты являются охеренно ядовитыми веществами ( нитрит натрия кстати в колбасу сыпят для стабилизации цвета) и с лёгкостью приобретаются людьми в местных химмагах.Лично я покупал все эти перечисленные соединения и ни разу никто не озадачился тем,что это яды!Без проблем!Закон не нарушается.Плати деньги-забирай реактивы-иди ****!
Ну ты прав впринципе.Просто темы не было с фторидом натрия.Решил создать мало у кого вопросы будут.За одно методу выложить.
Можно плавикову кислоту кстати из фторида кальция получить я думаю он доступнее будет
цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2014, 19:04:11 »

я фторид натрия брал у химмаге без особых проблем. Мне он был нужен для обесцвечивания у эксперименте. Хлорид железа из роданидом аммония дают (кровь) а фторид натрия её обезцвечивает. Ещё добавлял к Фториду серную кислоту (упаренный электролит) выделившийся фтороводород покрыл Матом стекло. Можно на стекле делать матовые узоры.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.