Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сероуглерод  (Прочитано 5676 раз)
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« : 08 Сентябрь 2014, 22:02:57 »

Кто какие методы получения,кроме пропускания паров серы через раскалённый уголь знает?Может быть есть какие то иные пути получения?
Ivan
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 206
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2014, 23:53:21 »

Есть http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=92198
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2014, 11:59:45 »

Как то я чуть очкую булькать ацетилен в горячую серу...Да и посуду жалко.Потом хер отмоешь её.А уголь калить только в керамической или стеклянной трубке можно.Но какое стекло выдержит 900 градусов и где его можно достать?А если самому вылепить из глины и обжечь в большом костре?
цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2014, 13:22:33 »

Как то я чуть очкую булькать ацетилен в горячую серу...Да и посуду жалко.Потом хер отмоешь её.А уголь калить только в керамической или стеклянной трубке можно.Но какое стекло выдержит 900 градусов и где его можно достать?А если самому вылепить из глины и обжечь в большом костре?


Так запили в консервную банку несколько трубок из холодильника, поставь на кострик. Какимто вентилятором прогони пары серы над нагретым активированым углём и охлади продукты реакции. Грязный сероуглерод думаю можно потом перегнать у чистой посуде, (примесь серы останется у банке). Температура кипения 46 так что надо очень толковый холодильник, либо проганять пары сероуглерода у какоето вещество а потом его оттуда химически кишнах.
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2014, 15:54:18 »

Перегнать его совсем не проблема!Вот только по способу,который ты предлагаешь,там уголь надо калить до 900 градусов,а это гораздо выше температуры кипения серы.Нужен нехилый нагреватель,да и материал,который сдюжит 900-градусный нагрев.В каком-нибудь сосуде,типа трубки,калить уголь,а потом через него пропускать пары серы.При этом установка не должна содержать следы кислорода и быть герметичной,а иначе мы получим просто сернистый ангидрид и сгоревший уголь.Сера по просту сгорит,окислившись до SO2 и улетит ****.Я видел в журнале "Химики и химия" статью.Там они используют метровую кварцевую трубку с 29 кернами на обеих сторонах.Вопрос:где взять такую трубку?Допустим даже мы нашли её,то чем тогда греть?Паяльная лампа как то не внушает доверия в конкретном случае.Я покуда склоняюсь к методу с ацетиленом.Думаю если продуть установку углекислым газом или азотом,то она ебануть не должна.Выдержит ли обычная колба нагрев до 400 градусов?Не хотелось бы пролить жидкую серу при такой температуре на нагреватель,да ещё сверху поддуть на неё ацетиленом...Мало не покажется!Сера на воздухе сразу воспламенится,ну а дальше всё понятно
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2014, 16:12:22 »

Вот кстати ссылка на эту статью http://chemistry-chemists.com/N2_2009/107-118.pdf И хочу поблагодарить Ивана за помощь!Его ссылка на химический форум оказалась весьма полезной!Буду продумывать установку для синтеза с использованием ацетилена.
цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2014, 18:55:19 »

Кварцевая трубка, можно стырить лампу дневного света, её вытереть от люминофора. Есть у больницах прозрачная трубка для кварцевания. Это трубка (дневного) света без люминофора, прозрачная кварцевая и светит ультрафиолетом от чего микробы выключаются.  Отрезать цоколь можно стеклорезом или шнурком из огнём. Уголь можно выгребсти из костра и вкинуть у горячую жестянку. За пару секунд уголь выест весь кислород, и при пропускании паров серы из другой жестянки установка очистится от паров воды и окиси углерода. Жестянка пусть будет стоять на костре. Если надо увеличить температуру уголька у банке так пропусти через него ток от небольшого трансформатора. Ацетилен надо после карбида просушить (хлоридом кальция. или безводным сульфатом меди). Продукт реакции сероуглерод я бы на кухне не гнал поскольку он ядовитый и легковоспламенимый, полюбому надо на свежем воздухе делать. Если надо большую температуру то костёр из дров думаю пойдёт, можно кинуть немного каменного угля, или догнаться уже термитом. Ацетилен можно булькать не у лабораторной посуде а у колбе из лампочки она достаточно жаропрочна для расплава серы. Колбу поставить на песчаную баню
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2014, 22:55:36 »

Насколько я знаю в лампах дневного света самое обычное стекло.Температура работающей лампы не выше 50 градусов (рука запросто терпит.60 градусов-уже вероятность получить ожоги при продолжительном воздействии),поэтому нет необходимости совать туда кварцевое стекло.Другое дело натриевые лампы.У неё рабочая температура на поверхности кожуха порядка 450 градусов,но вот они совсем короткие.20-30 см.,взависимости от мощности.Этого будет мало.Допустим даже и удастся сделать трубку из какой-нибудь лампы,но как обеспечить герметичные соединения?ПВХ,силиконовые,резиновые трубки тут не прокатят на таких температурах.А ацетилен уж лучше сушить серкой.Заодно и примеси уйдут в небытие.
цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2014, 23:14:22 »

Да в ЛДС может и обычное стекло но у медицинской лампе должно быть именно кварцевое поскольку оно хорошо пропускает ультрафиолет. В отличии от оконного которое ультрафиолет задерживает. В медицинской лампе если не кварцевое то точно необычное оконное. Можно для герметизации применить чтото из малым коеф теплового расширения, какуюто (стеклянную) замазку как у лампах приклеивают цоколя. Можно попробовать из подручных средств: глина, цемент, холодная сварка она как пластилин для машин, гипс. Если ровно отпилять трубку то можно к ней припаять колбу из обычной лампочки или кусок плоского стекла из дыркой для трубочки. Температура работающей ЛДС по середине возможно и 50 по цельсию но около цоколей там есть нить накала там (пальчик шкварчит)
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.