Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гидразин  (Прочитано 157491 раз)
ОчумелыйМОЗГ

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #140 : 31 Май 2013, 17:39:51 »

я отфильтровал осадо к и высушь  (цвет светло гуолубй    в огне горит голубовато зелены)  судя повсему я получил  СГ только изза марганца он уж очень грязныы. 
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 18:13:15 от ФхФ »
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #141 : 31 Май 2013, 17:55:10 »

Походу ты получил не закись меди а основной карбонат(гидроскид) меди вот Оксид меди I
Опиши в деталях  как ты делал Сульфат Гидрозина а то сдаётся что это у тебя что то другое вышло
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 18:14:05 от ФхФ »
ОчумелыйМОЗГ

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #142 : 31 Май 2013, 18:45:45 »

ну  что описывать заморозил хлорку(белезну)до 0град растворил в ней едкий натрий гранылы крота  взял другой сосуд и растворил едкий натрий в избытки с мочевиной в воде + марганцовку так что бы раствор только с легка окрасился ну и при 10градусах смешал оба раствора. (вспенилось все вовремя смешивания) потом поставил в воду и начал кипятить ..............кипятил примерно 1час но раствор не менял  цвета хотя и слеггка кипел и  издовал отвратительный запах амяака после я охладил раствор но 15-18градусов  и начаал подливать серку лил 60-70% может больше не помно точную концентраацию  при приливании серняги шел дым смесь шипела)))я лил по немногу что бы не гралась  в итоге после приливания 7мл раствор помутнеля продолжал охлаждать и как только он осел я отфильтровал и высушил.
ОчумелыйМОЗГ

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #143 : 01 Июнь 2013, 00:51:19 »

помагите разобраться  - гидразн гидра водный растворы гидразина  и беззводный гедразин это оно и тоже сколько читаю учебник понять не могу обьясните разницу



к примеру если водный раствор гидзразина  вымораживать то поднимится конценртрация и если потом перегнать его с ксилолом  а затем у дистилата отобрать влагу едким натрием это получится безводный гидрозин или гидрозин гидрад  :facepalm:(стыдно я не могу разобраться )
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #144 : 01 Июнь 2013, 08:59:07 »

Ну даже и не знаю что сказать может ты с температурой береборщил когда мочевину с гидроксидом натрия вносил в реактор а то что цвет не менялся во  время реакции это настораживает ... Хоть бери и сам повторяй эксперемент по получению СГ.
ОчумелыйМОЗГ

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #145 : 01 Июнь 2013, 15:18:17 »

я думаю для частоты эксперементы Марганцовку заменить на желатин
 :book:хотя в учебнике пишут что марганцовка лучше)
mastersam

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #146 : 09 Июнь 2013, 19:43:10 »

У меня марганцовка красиво зеленела...Правда, сг, таким образом, получить не удалось(в книгах по разному пишут: одни, что нагревать надо по возможности быстро и не кипятить, другие(в основном, интернет - рецепты), что кипятить от души. Начал её максимально быстро нагревать...и, как только мерзко завоняло(чем-то на аммиак похоже), прекратил это дело. Залил сернягой...получил немного странного осадка(значительно меньше, чем описывается).

Правильно ли я понял: греть нужно для того, чтоб белизна разрушилась(по этой же причине, не стОит лить сернягу в непрогретый раствор) + сильно не варить, чтоб целевой продукт не ушёл.
ОчумелыйМОЗГ

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #147 : 19 Июнь 2013, 00:18:24 »

ну да на счет варки..... некоторые пишут что варить надо пока цвет не перестанет меняться .... ну  вот я грел  а раствор как был  рыжим так и остался ( что на счет марганцовки - да рествор зеленел но потом медленно становился рыжим) ваняло отвратно(
ОчумелыйМОЗГ

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #148 : 19 Июнь 2013, 00:19:49 »

такто гидразин гидрат мне нужен уж очень гидразин нитрат никеля хочется (розовый порошочек)
ОчумелыйМОЗГ

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« Ответ #149 : 20 Июнь 2013, 00:30:16 »

Гидрозин

Гидрозин это мощное и невероятно токсичное взрывчатое вещество. При нормальных условиях гидрозин это бесцветная маслянистая дымящая на воздухе жидкость с характерным раздражающим запахом. Является очень сильным востановителем.

В смеси с сильными окислителями, например азотной кислотой используется в качестве ракетного топлива. Температура плавления 2С, температура кипения 113 С. Гидрозин воспламеняется при контакте с углем или асбестом. Пары гидрозина очень взывоопасны ! Теплота разложения 2250 ккал/кг. По степени ядовитости гидрозин сходен с боевыми отравляющими веществами.Гидрозин сильно коорозирует металы.

Производство - способ первый

Необходимые вещества : Гипохлорид натрия, мочевина (карбамид), чистящее средство "крот" (оксид натрия)

Возьмите чистящее средство "белизна" (гипохлорид натрия) и смешайте с мочевиной (карбамидом,прдаётся в хоз. магазинах) - осторожно,бурная реакция. (Вообще эту реакцию надо вести в присутствии раствора желатины).После окончания реакции мы получим разбавленный р-р. гидрозина и хлорида натрия,теперь добавим по немногу большое кол-во гранул чистащего ср-ва "крот " (едкий натр) для водоотнимания.(разогревание , осторожно!).по окончании реакции получим гидрозин (должен дымиться на воздухе) и разбухшие гранулы едкого натра.

1) NaOCl + CO(NH2)2 => N2H4 + NaCl + CO2

2) H2O + Na2O => 2NaOH

Второй способ

Необходимые вещества : Хлорамин, раствор амиака, чистящее средство "крот" (оксид натрия).

Возьмите чистящее средство содержащее хлорамин ( обычно об этом пишется рядом с названием на этикетке средсва как одно из его достоинств ). И залевайте в него раствор амиака (чем больше концентрация тем лучше) до тех пор пока перестанет выделяться газ (это хлороводород).Эту реакцию надо вести при хорошей вытяжке или в противогазе иначе вы рискуете отравиться хлором а это чревато отеком легких.Затем добавим понемногу большое количество чистящего средства "крот" (для водоотнимания). Осторожно смесь разогревается ! Затем смесь фильтруется чтобы удалить осадок.

1) ClNH2 + NH3 => N2H4 + HCl

2) H2O + Na2O => 2NaOH



так все просто что кажется нереальным (такто в литературе написанно что надо греть иначе не будет оброзовываться гидразин , а тут  об эотом умалчали) кто так делал как описанно выше  отзавись
titan
Специалист

Пирорепутация: +9/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 221
« Ответ #150 : 20 Июнь 2013, 00:44:15 »

ОчумелыйМОЗГ,не заморачивайся с получением,лучше купи в химмаге,он не такой дорогой,это будет дешевле,быстрее и безопасней для здоровья,я както его получал очень давно по этой технологии,он получается сильно разбавленным и не чистым.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #151 : 20 Июнь 2013, 01:08:43 »

Если гипохлорит электролизить самому, можна наэлектролизить его очень высокой концентрации.
Значит гидразин сильно разбавленым не будет.
Остаётся вопрос как его очистить.
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #152 : 20 Июнь 2013, 15:30:03 »

Да стандартно очистить, через СГ и спирт, концентрацию до азеотропа повысить - вообще проблемы быть не должно
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2013, 15:32:45 от GaMeB00m »
mastersam

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #153 : 24 Июнь 2013, 20:12:50 »

Производство - способ первый

Необходимые вещества : Гипохлорид натрия, мочевина (карбамид), чистящее средство "крот" (оксид натрия)

Возьмите чистящее средство "белизна" (гипохлорид натрия) и смешайте с мочевиной (карбамидом,прдаётся в хоз. магазинах) - осторожно,бурная реакция. (Вообще эту реакцию надо вести в присутствии раствора желатины).После окончания реакции мы получим разбавленный р-р. гидрозина и хлорида натрия,теперь добавим по немногу большое кол-во гранул чистащего ср-ва "крот " (едкий натр) для водоотнимания.(разогревание , осторожно!).по окончании реакции получим гидрозин (должен дымиться на воздухе) и разбухшие гранулы едкого натра.

1) NaOCl + CO(NH2)2 => N2H4 + NaCl + CO2

2) H2O + Na2O => 2NaOH

Второй способ

Необходимые вещества : Хлорамин, раствор амиака, чистящее средство "крот" (оксид натрия).

Возьмите чистящее средство содержащее хлорамин ( обычно об этом пишется рядом с названием на этикетке средсва как одно из его достоинств ). И залевайте в него раствор амиака (чем больше концентрация тем лучше) до тех пор пока перестанет выделяться газ (это хлороводород).Эту реакцию надо вести при хорошей вытяжке или в противогазе иначе вы рискуете отравиться хлором а это чревато отеком легких.Затем добавим понемногу большое количество чистящего средства "крот" (для водоотнимания). Осторожно смесь разогревается ! Затем смесь фильтруется чтобы удалить осадок.

1) ClNH2 + NH3 => N2H4 + HCl

2) H2O + Na2O => 2NaOH



так все просто что кажется нереальным (такто в литературе написанно что надо греть иначе не будет оброзовываться гидразин , а тут  об эотом умалчали) кто так делал как описанно выше  отзавись

Упоминания были, что желатин лучше использовать, получая гидразин из аммиака водного(в случае с мочевиной - марганцовка).
Также, что едкий натр должен добавляться в гипохлорит н. до реакций(постепенно, шоб сильно не разогревалось). Как я понял, это делается для бОльшей стабильности(по температуре) и, вероятно, как-то связано с тем самым выделяющимся углекислым газом...
Добывая едкий натр из крота, пришёл к выводу, что гораздо дешевле и проще его купить(полтишок за килограмм - не такие уж и деньги, учитывая, что на крот даже по бабкам гораздо больше выложить придётся)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #154 : 16 Август 2013, 13:54:09 »

У меня тут появилать идея по синтезу гидразина.Короче в воде растворяем соль и мочевину и загружаем в электролизер,ждем некторое время может пару суток,Затем полученый расвор гидразина в воде отгоняем или концентрируем водотнимающим агентом.Как вам нет ли тут каких нубудь подводных камней?
« Последнее редактирование: 16 Август 2013, 13:56:49 от Pirokiller »
Aloker
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 68
« Ответ #155 : 16 Август 2013, 14:19:54 »

У меня тут появилать идея по синтезу гидразина.Короче в воде растворяем соль и мочевину и загружаем в электролизер,ждем некторое время может пару суток,Затем полученый расвор гидразина в воде отгоняем или концентрируем водотнимающим агентом.Как вам нет ли тут каких нубудь подводных камней?
Отгонка гидразина это уже очень нехорошо. Еще раствор будет нагреваться и вместо гипохлорита пойдет хлорат.

Я вот видел в некоторых книгах упоминания о таком синтезе гидразина: сначала пропускают хлор через раствор мочевины и мраморной крошки в воде - выпадает дихлормочевина. Потом эта дихлормочевина реагирует с аммиаком и дает гидразин. Только вот никаких подробностей об этой второй реакции я не нашел.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #156 : 16 Август 2013, 14:32:56 »

Гидразин же при нагревании не разагается.с гипохлоритом он реагировать в электролизере будет.Хлорат в растворе останется.Потом начинаешь перегонять сжелательно с хорошим дефлегматором мначала полетит вода а по мере повышения температуры летит все более крепкий гидразин.
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #157 : 20 Ноябрь 2013, 20:32:23 »

http://www.explodder.info/book/%d0%93%d0%b8%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b8%d0%bd.djvu вот тут книга по вопросу, но зачем морочиться с ним - да разве только для оттачивания практики)) прощё купить чистый сульфат или гидрохлорид онного..
777Vladimir777
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #158 : 28 Декабрь 2015, 05:04:41 »

https://www.youtube.com/watch?v=ihvqdULWklY
делайте как в видео и всё полуцца :smert:
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2015, 05:07:56 от 777Vladimir777 »
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.