Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: KNO3 (Нитрат калия, калийная селитра)  (Прочитано 124188 раз)
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« : 05 Май 2009, 20:08:45 »

В 500 мл воды при температуре 30С растворяем сколько раствориться хлорида калия(100% продается в удобрениях). при растворении температура упадет, поэтому раствор нужно подогреть градусов до 30. Полученный  раствор сливаем с осадка, подогреваем градусов до 70-80  и фильтруем, отфильтрованный раствор должен быть совершенно прозрачен и бесцветен,лучше профильтровать пару раз(фильтровать через 3-4 слоя бинта или марли). Нагреваем его до 70-80 С и добавляем 250 г аммиачной селитры. Мешаем до полного растворения.Если раствор мутный и грязный лучше его профильтровать.(это из за грязной амиачки) Раствор ставим в морозилку и охлаждаем до 0С(на 3-4 часа). В осадок выпадут кристаллы нитрата калия.  Кристаллы аккуратно споласкиваем.Оставшийся раствор при желании нагреваем до 70-80 и опять охлаждаться, выпадет еще чуток. Сушим в духовке на бумажном листе на мин t? градусов 80-110 , периодически разрыхляя кристаллы. Сушим часа 1,5-2 при открытой дверце. После сушки измельчаем кристаллы. Вычитал этот метод на просторах интернета год назад,пользовался им много раз ,главное ничего и ничем не воняет,калийка получается довольно сносная.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2009, 19:32:13 от Ozone »
Ivan
Гость


« Ответ #1 : 05 Май 2009, 20:25:06 »

Лол,1)если уж взвешиваеш аммиачную селитру то отвесь и kcl 2)окислители на бумажках не сушат
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #2 : 05 Май 2009, 20:33:20 »

Лол,1)если уж взвешиваеш аммиачную селитру то отвесь и kcl 2)окислители на бумажках не сушат
Че ее отвешивать,делаешь насыщенный р-р и все. А на бумажке лучше сохнет и при такой температуре возгорание не произойдет,я делал много раз.А если хочешь выход максимальный сам расчитывай Я НЕ ХИМИК.
zampolit
Гость


« Ответ #3 : 05 Май 2009, 21:17:19 »

Я делаю таким способом, хотя он мало чем отличается от предыдущего:

В магазине удобрений покупаю хлористый калий (распространенное удобрение) и смешиваем его в пропорции 1:1 с аммиачной селитрой. Смесь нагреваем и кипятим до состояния насыщенного раствора. В результате реакции выпадает темно розовый осадок, а сверху прозрачный раствор. После этого раствор фильтруем (я фильтровал через ватные диски) и ставим в прохладное место, лучше всего в морозилку! Через некоторое время (в зависимости от концентрации р-ра) на дне будут образовываться длинные, толстые кристаллы нитрата калия слоистой структуры, эти кристаллы отделяем от оставшегося раствора и быстро и немного промываем их холодной водой. Полученный нитрат калия после просушки используем по назначению. С оставшимся раствором повторяем предыдущие операции до тех пор пока кристаллы перестанут образовываться или пока не надоест. Из такой калийки я делаю черный порох, которым в дальнейшем набиваю трубочки для коктеля и получаю хорошие и практичные фитили. Длина трубки 15 см. и скорость горения такой трубки составляет 35-40 секунд!!!
Саньок

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 122
« Ответ #4 : 05 Май 2009, 21:29:31 »

Метод конечно не плохой,но бери по стехиометрии,иначе получиш нитрат калия из всяким дерьмом,и желательно 2-3разы перекристализувать.
zampolit
Гость


« Ответ #5 : 05 Май 2009, 21:33:14 »

Согласен, но если делаешь калийку например для того чтобы в дальнейшем изготовить например ракетное топливо, а для черного пороха этого метода в полне достаточно!
Саньок

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 122
« Ответ #6 : 05 Май 2009, 21:53:54 »

В общем надо 200гр амиачки на 185 гр хлорида,выход-252 гр нитрата калия.
zampolit
Гость


« Ответ #7 : 05 Май 2009, 22:34:28 »

ПРЯМО В ТОЧКУ!!!!!
Саньок

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 122
« Ответ #8 : 05 Май 2009, 22:42:27 »

Но учитываю чистоту продуктов,амиачку беру на 10%больше,чтобы весь KCl прореагировар,а NH4 Cl и прымесь избыточного NH4 NO3 легко удаляеться(поскольку хорошо ростворимы в отличии от KCl),но я через карбонат варю.
Ivan
Гость


« Ответ #9 : 06 Май 2009, 12:11:12 »

Нужно еще учитывать растворимость nh4cl,простой тест на нашатырь,это нагреть вашу калийку на плите,если нету белого дыма то все ок
Саньок

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 122
« Ответ #10 : 06 Май 2009, 13:24:18 »

Для этого нитрат калия нужно 2-3разы перекристализувать,и все будет ОК.У меня ЧП,карамель и алюминевый порох из такого нитрата калия  в разы лутша,чем продажная(техническая)
russian

Пирорепутация: +15/-8
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 75
« Ответ #11 : 06 Май 2009, 13:48:33 »

В 500 мл воды при температуре 30С растворяем сколько раствориться хлорида калия(100% продается в удобрениях). при растворении температура упадет, поэтому раствор нужно подогреть градусов до 30. Полученный  раствор сливаем с осадка, подогреваем градусов до 70-80  и фильтруем, отфильтрованный раствор должен быть совершенно прозрачен и бесцветен,лучше профильтровать пару раз(фильтровать через 3-4 слоя бинта или марли). Нагреваем его до 70-80 С и добавляем 250 г аммиачной селитры. Мешаем до полного растворения.Если раствор мутный и грязный лучше его профильтровать.(это из за грязной амиачки) Раствор ставим в морозилку и охлаждаем до 0С(на 3-4 часа). В осадок выпадут кристаллы нитрата калия.  Кристаллы аккуратно споласкиваем.Оставшийся раствор при желании нагреваем до 70-80 и опять охлаждаться, выпадет еще чуток. Сушим в духовке на бумажном листе на мин t? градусов 80-110 , периодически разрыхляя кристаллы. Сушим часа 1,5-2 при открытой дверце. После сушки измельчаем кристаллы. Вычитал этот метод на просторах интернета год назад,пользовался им много раз ,главное ничего и ничем не воняет,калийка получается довольно сносная.


Что из себя представляет твой хлорид калия? Например у меня это смесь разного говнища ( глина , ракушки, камешки... ) само нужное вещество я хз где там, короче пытался делать калийку, раствор нереально фильтровать, а темболее смысл его отвешивать если там ракушки а камни восновном)). короче получил я пару десятков грамм как то,  с магнием  50/50 зачетные взрывпакеты получались...
Вобщем  если можно выложи фотку своего хлорида..
Connect
Гость


« Ответ #12 : 06 Май 2009, 13:50:05 »

Санек, либо ты гонишь, либо у вас какую-то левую селитру продают, самодельная не может быть лучше покупной
zampolit
Гость


« Ответ #13 : 06 Май 2009, 14:51:05 »

Что из себя представляет твой хлорид калия? Например у меня это смесь разного говнища ( глина , ракушки, камешки... ) само нужное вещество я хз где там, короче пытался делать калийку, раствор нереально фильтровать, а темболее смысл его отвешивать если там ракушки а камни восновном)). короче получил я пару десятков грамм как то,  с магнием  50/50 зачетные взрывпакеты получались...
Вобщем  если можно выложи фотку своего хлорида..
[/quote]

Вот например хлорид, которым пользуюсь я ....
zampolit
Гость


« Ответ #14 : 06 Май 2009, 14:53:29 »

А вот он же крупным планом.....
Ivan
Гость


« Ответ #15 : 06 Май 2009, 15:08:25 »

Ужос конечно,надо искать чистый,но и этот можно отфильтровать
zampolit
Гость


« Ответ #16 : 06 Май 2009, 15:12:47 »

После кипячения осадка конечно дох...я, но сверху после отстаивания получается раствор как слеза, а далее все по рецепту!
russian

Пирорепутация: +15/-8
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 75
« Ответ #17 : 06 Май 2009, 15:25:19 »

А вот он же крупным планом.....



Ну у меня такое же примерно, только плюс как я и говорил камни всякие.
Надо будет сходить в нормальный магазин, тот что я брал был на развес в кульках, хз какого происхождения..
sibir
Отставник

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #18 : 06 Май 2009, 16:55:42 »



Что из себя представляет твой хлорид калия? Например у меня это смесь разного говнища ( глина , ракушки, камешки... ) само нужное вещество я хз где там, короче пытался делать калийку, раствор нереально фильтровать, а темболее смысл его отвешивать если там ракушки а камни восновном)). короче получил я пару десятков грамм как то,  с магнием  50/50 зачетные взрывпакеты получались...
Вобщем  если можно выложи фотку своего хлорида..


У меня его нет ,но раньше покупал в такой упаковке,и сейчас вижу в продаже. На вид чистй белый порошок
Саньок

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 122
« Ответ #19 : 06 Май 2009, 18:42:57 »

Я не гоню,я написал"моя лутше,чем "техническая",если уметь перекристализувать,еще бывают покупные нитраты настоко всяким дерьмом розбадяженые,что пипец,ты купи два пакета у огородников и один перекристализуй ,увидиш разницу,и будет тебе щастье!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.