Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ожоги  (Прочитано 35546 раз)
КОСМОНАВТ
Гость


« : 11 Июнь 2009, 15:15:53 »

Купил сегодня в реахиме азотку 56%. Завернул ее в кулек, прошел метров пятьдесят к трамвайной остановке, сел на лавку, бутылку с кислотой держу в горизонтальном положении. Вдруг чувствую, что-то щипает руку, подумал жук укусил. Приехал трамвай, я встаю, смотрю на свои руки - на них желтые пятна, а на кульке капли. Сразу сообразил что обжег руки кислотой. Сначала хотел кинуть кулек и сесть в трамвай, но потом подумал что кто-то может подобрать кулек и тоже обжечься, о поездке в общественном транспорте не было речи. Я нарвал травы, обтер ей руки, потом нашел другой порванный кулек, продел его через ручки кулька с кислотой и так понес все это домой (до дома идти около 5км). Дома сразу набрал в миску воды, насыпал соды и засунул туда руки, потом минут 5 промывал их под водой. Короче на коже и на ногтях остались желтые пятна. Посмотрел на бутылку с кислотой, оказалось крышка была плохо закручена, вылилось около 50мл. Вопрос: на сколько долго будет проходить такой ожег и можно как-то быстро очистить руки (химически или механически)? У кого-то были химические ожоги?
Понты оптом, мозга нет
Гость


« Ответ #1 : 11 Июнь 2009, 15:28:59 »

Раны, волдыри появились?
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #2 : 11 Июнь 2009, 15:37:47 »

Только один волдырь диаметром 0,5см на мизинце. Я уже его проколол, похоже кислота в кожу вошла только на половину толщины.
Зоман
Гость


« Ответ #3 : 11 Июнь 2009, 15:38:33 »

Ожог, судя по описанию не сильный, цвет кожи вернется к нормальному через недельку-другую (когда новая кожа заменит старую). На будущее, если имеете дело с любой кислотой держите при себе бутылку с раствором пищевой соды. В данном случае не мешало раззориться на бутылку минералки из ближайшего ларька, чтобы помыть руки.

К сведению: кожа в основном состоит из белка, а азотная кислота с ней взаимодействует. Так что смыть это как краску не получится
Onyx
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 361
« Ответ #4 : 11 Июнь 2009, 16:10:43 »

Я тоже однажды нес азотку70% из химмага в двох кульках и рюкзаке, когда пришел то обнаружыл што дно рюкзака частично разело))) причем азотка не разливалась, видимо ето были ее пары. Такшто акуратнее с ней.
gas_mask

Пирорепутация: +9/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 79
« Ответ #5 : 11 Июнь 2009, 16:52:06 »

Нда, травкой говоришь вытер... А вообще если вовремя промыть последствий особых не будет, кислота только верхние слои ест, а вот со щелочами - труба. Вавка будет гнить долго и щастливо. Мне в сопливом возрасте так каустик весь отпуск испортил.
holocaust
Гость


« Ответ #6 : 11 Июнь 2009, 17:11:37 »

Обжигания азоткой средней конц это нормальное явления, после ожога, через неделю будет слазить кожа, я пару раз обжигался смесью 56% азотка и 96% серка, благо все дома, успевал смывать.
А еще было такое купил значить серку 96% визу все нормально довез домой, разматываю кулек, а он весь в серке, обидно, пробка просто не хорошо закручена, немного то ее и велелось, но все же не приятно, оставив в таком положении не проверив пакет, можно было бы довести до пожара!
Вывод после покупки едких и летучих веществ, проверяйте на герметичность тару!
Понты оптом, мозга нет
Гость


« Ответ #7 : 11 Июнь 2009, 17:22:52 »

Как кожа начнёт слазить, можно димедролом смочить, чтоб не зудела.
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #8 : 11 Июнь 2009, 17:41:51 »

Я помню нам в школе на лабе выдали солянку, не помню концентрацию. Один ''таварисч'' налил эту солянку мне на стул, а я не заметил и сел. Другую часть он вылил мне на тетрадь...
Когда я шёл домой, почувствовал, что у мерзнет и чешется жопа...
Сейчас я это вспоминаю с юмором...
Одна девочка проболталась и я отомстил ему: я ему на следующей лабе серку в портфель вылил.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #9 : 11 Июнь 2009, 18:14:39 »

У меня еще вопрос: химический ожог заживет на 100%, после него рубец не останется?
holocaust
Гость


« Ответ #10 : 11 Июнь 2009, 18:15:52 »

Ах да еще как-то купил перогидроль, в пластиковой таре думаю, дай перелью, значить переливаю, у основания воронки взялся руками, там где была перекись, пока возился, прятал бутылки в шкаф, пройдя минут 15 обнаруживаю пальцы белые, промыл водой потом начали зудеть, но быстро прошло ;D
holocaust
Гость


« Ответ #11 : 11 Июнь 2009, 18:16:52 »

У меня еще вопрос: химический ожог заживет на 100%, после него рубец не останется?
Смотря от чего ;D
Master_of_puppets

Пирорепутация: +17/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 303
« Ответ #12 : 11 Июнь 2009, 18:30:41 »

Да, у тебя, судя по описанию, ожог не сильный. Ничего не должно остаться. А даже если останется...
Шрамы украшают.:-)
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #13 : 11 Июнь 2009, 19:46:10 »

Ничего страшного, лет 15 назад я постоянно с жёлтыми руками ходил.
Азотка страшна в больших концентрациях 80-100%-ных.
Рубцы вызывает серная кислота.
Хлорная вызыет сильные ожоги.
Как то муравьиной ожёгся, тут же руки под водой промыл, да поздно было верхний слой кожи тут же перчаткой сошёл.
Ну а солянкой руки от красителей когда то отмывал.
leon2000

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 95
« Ответ #14 : 11 Июнь 2009, 19:54:27 »

вы только не смейтесь, но у меня аллергия на серную кислоту. как только попадет на руки, всё сразу появляются на всем теле прыщи ( особенно на пятой точке) . и чешутся. :-\
holocaust
Гость


« Ответ #15 : 11 Июнь 2009, 22:12:03 »

вы только не смейтесь, но у меня аллергия на серную кислоту. как только попадет на руки, всё сразу появляются на всем теле прыщи ( особенно на пятой точке) . и чешутся. :-\
:o да на 5-й то точке ;D блин не дай бог такое :(
Лёха
Гость


« Ответ #16 : 12 Июнь 2009, 10:40:48 »

Я, кстате, тоже неделю назад колбу несл с 65% азоткай,  отвелкся и об косяк ей, колба не разбилась, но азотки чуть-чуть на руки выплеснулось, уже неделю держится, а вот шрам от нитрующей (серка 95% + аммиачка) смеси на ноге год как не проходит, причем довольно глубокий, я даже хотел к врачам идти, так как первые дни "воднился" он очень сильно!
holocaust
Гость


« Ответ #17 : 13 Июнь 2009, 01:00:08 »

Это еще у тебя фигня, вот когда пол руки желтой, и через неделю рука облазите вот это да! ;D
Надевайте гандоны, или перчатки как их там ;D
глЮк
Гость


« Ответ #18 : 13 Июнь 2009, 10:10:00 »

Сделал небольшой опыт)) Бомба взорвалась в руках (сам дурак) гроб уже дома стоит, но руку вообще не чувствую.
Пы.Сы. Делаю новую бомбу. Теперь на растяжке)
Пират
Гость


« Ответ #19 : 13 Июнь 2009, 10:20:49 »

Для всех пиротехников выкладываю здесь информацию по первой мед. помощи при ожогах (Инфа взята из учебника по медецине):
Первая медицинская помощь при ожогах

Степень тяжести ожога зависит от глубины поражения тканей и от площади его распространения. По глубине поражения различают 4 степени ожога. Ожог 1-й степени - поражается только наружный слой кожи - эпителий. Кожа краснеет, отекает, повышается темпе­ратура кожи, появляется боль. Ожог 2-ой степени - поражается эпите­лий и собственно кожа - дерма. Сильнейшая боль и образование пузы­рей, наполненных жидкостью. Ожог 3-й степени вызывает омертвение всех слоев кожи. Белки клеток кожи и кровь свертываются и образуют струп, под которыми находятся поврежденные и омертвевшие ткани. Ожог 4-ой степени - омертвение не только кожи, но и подлежащих тка­ней - сухожилий, мышц, костей. Для определения площади кожи, пора­женной ожогом, применяют два метода - «правило ладони» и «правило девятки». «Правило ладони»: площадь кожи, покрывающая ладонь че­ловека составляет примерно 1% от площади всей кожи человека. По­этому сколько ладоней пострадавшего укладывается на обожженной поверхности его кожи столько процентов кожи и обожженно. «Правило девятки» исходит из знаний процентов площади кожи, покрывающей полностью отдельные части тела. Площадь кожи, покрывающая голо­ву и шею, составляет - 9%, каждую руку (от плечевого сустава до кон­чиков пальцев) - 9%, переднюю поверхность туловища - 18%, заднюю поверхность туловища - 18%, одну ногу (от тазобедренного сустава до кончика пальцев) - 18%, промежность - 1%.

При поражении 10% площади тела возникают тяжелые общие явления, называемые ожоговым шоком и ожоговой болезнью Боле­вой шок вызывает изменения в центральной нервной системе а ис­парение с поверхности ожога жидкой части крови (плазмы) и отрав­ление организма продуктами распада омертвевших тканей наруша­ют функции внутренних органов.

Первая медицинская помощь. Ожог 1-й степени: обработать ожого­вую поверхность спиртом или водкой, накрыть стерильной салфеткой и приложить холод, дать болеутоляющее лекарство. Применение холода особенно эффективно в первые минуты после ожога и в большинстве слу­чаев позволяет избежать ожогового шока. Ожоги 2-4-й степеней' пузыри не вскрывать, а вскрывшиеся - не обрезать. Можно обработать ожоговую поверхность пенообразующими аэро­золями, накрыть стерильной салфеткой и приложить холод дать болеу­толяющее средство и обильное питье до приезда «скорой помощи».

Запрещено (!!!): 1) смазывать обоженную поверхность маслом, жи­ром, даже лечебным кремом (задерживает отдачу тепла и способ­ствует развитию инфекции); 2) посыпать рану содой, крахмалом или мукой; 3) сдирать с обожженной поверхности остатки одежды- 4) об­рабатывать спиртом ожоги 2- 4-й степени.

Первая помощь при хим ожогах:

Правила оказания первой помощи: Во первых, перед тем, как оказывать первую помощь, необходимо снять пропитанную хим веществами одежду. Во вторых, обильно помыть обожженные участки тела под струей воды. Нужно конкретно смывать под струей воды, а не пробовать вытереть хим вещества салфетками, тампонами, смоченными водой, с пораженного участка кожи - так вы еще более втираете хим вещество в кожу. В третьих, нужно знать, что в оказание первой помощи при хим ожогах входит нейтрализация деяния химвеществ. Ежели вы обожглись кислотой - обмойте поврежденный участок кожи мыльной водой либо 2-х процентным веществом питьевой соды (это 1 чайная ложка питьевой соды на 2,5 стакана воды), чтоб нейтрализовать кислоту. Ежели вы обожглись щелочью, то обмойте поврежденный участок кожи веществом лимонной кислоты либо уксуса. В-4-х, наложить сухую марлевую повязку и обратиться к доктору. Но ежели вдруг вы проводили опыты с фосфором и в итоге его попадания на кожу получили ожог, то его можно нейтрализовать 5% веществом медного купороса (сернокислой меди). Но медный купорос в аптеках не продают, его можно отыскать лишь в особых магазинах. Потому ежели такового у вас под рукой не оказалось, то при таком хим ожоге нужно немедленно обратиться за помощью к доктору. Традиционно, в больницах содержатся все нужные лекарства первой необходимости.


« Последнее редактирование: 13 Июнь 2009, 10:34:43 от Пират »
Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.