Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Черный порох  (Прочитано 713419 раз)
Atheistiks
Гость


« Ответ #120 : 25 Июль 2009, 14:37:41 »

Порох Детре:
52,5% NaNO3,
27,5% дубовой коры,
20% S.
Кажись времён наполеоновских войн.

Есть ещё такой изврат:
"Бумаго-порох получается погружением непроклеенной бумаги в кипячённый раствор из 79 частей воды, 9 частей бертолетовой соли, 4,5 селитры, 3,25 жёлто-синего кали, 3,25 угля и с небольшой примесью крахмала и хромокислаго калия. Этот порох действует сильнее обыкновеннаго, но взрывается очень быстро, а потому разрушительно действует на стены оружия, которыя портятся и от химическаго действия на них бертолетовой соли."
Во время войн использовали порох только на калийке! Пока в бочках этот недопрох довезешь, он весь **** намочится.
Твой изврат, это изврат ого-го какой, всё вам водичку охота подлить ;D
PS такойхуепорох ни одной звезды не подожгет и **** мортиру разнесёт!
S. X. [TernO]

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11
« Ответ #121 : 25 Июль 2009, 15:57:42 »

чувак пожалуста помаги мне   :-[    я новичок в етам деле  :o напишы как сделать порах  ат А до Я
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #122 : 25 Июль 2009, 17:22:41 »

чувак пожалуста помаги мне   :-[    я новичок в етам деле  :o напишы как сделать порах  ат А до Я

Тебе нужен порох для стрельбы или просто что бы горел ?

Для стрельбы - смотри что написали перед этим или смотри на сайте.

Для намазок (просто что бы горел) - просто измельчи (в кофемолке) и смешай 6 частей калийной силитры 2 части серы и 2 части древесного угля.

Силитру купиш на рынке,в "удобрениях",серу в хим-маге или тоже в удобрениях,сера нужна только желтая.Темно-коричневая - с примесями неподойдет.

Уголь нажги сам из нехвойных пород дерева или купи "уголь для шашлычниц".

Все.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #123 : 25 Июль 2009, 17:32:49 »

чувак пожалуста помаги мне   :-[    я новичок в етам деле  :o напишы как сделать порах  ат А до Я
а на сайте почитать не пробовал?
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #124 : 25 Июль 2009, 20:25:53 »

TernO, от А до Я придётся разрабатывать самому. Загляни для начала вот сюда:
http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/te_piroksilin_02.shtml
Если появятся конкретные вопросы- спрашивай.
XozDem, а где ты видел коричневую серу, и под каким названием продаётся??
S. X. [TernO]

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11
« Ответ #125 : 25 Июль 2009, 20:30:14 »

большое спасибо всем :D
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #126 : 25 Июль 2009, 20:42:43 »

XozDem, а где ты видел коричневую серу, и под каким названием продаётся??

Это объяснение для новичка.Под "коричневой серой" я имел ввиду колоидную (садовую,фунгицид) т.е. не чистую а с примесью железного купороса.Новичку легче запомнить цвет чем называние.

S. X. [TernO]

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11
« Ответ #127 : 25 Июль 2009, 20:54:07 »

за ето спс,НО ЧО ДАЛЬШЕ ?Я смешал все (калийка ,сера,уголь) в нужных количествах,и получилась серая смесь.И что ет уже порох или чото еще надо дель с етой фигней чтоб превратить в порох?
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #128 : 25 Июль 2009, 22:02:55 »

Ну, если уголь и сера размолоты так что не видно блёсток, и на ощупь напоминают сажу, и селитра тоже хорошо перемолота так что напоминат зубной порошок, и всё это взято в нужной пропорции- то получается серая пыль, это и есть пороховая мякоть. Теперь её надо как-то зернить
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #129 : 25 Июль 2009, 22:12:51 »

Это объяснение для новичка.Под "коричневой серой" я имел ввиду колоидную (садовую,фунгицид) т.е. не чистую а с примесью железного купороса.Новичку легче запомнить цвет чем называние.
Хммм... странно... никогда не видел коричневую садовую серу, только жёлтую. Помню раньше в хозмагах продавали дисперсную серу, вот она действительно была коричневая, но очищается она очень просто
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #130 : 25 Июль 2009, 22:27:18 »

за ето спс,НО ЧО ДАЛЬШЕ ?Я смешал все (калийка ,сера,уголь) в нужных количествах,и получилась серая смесь.И что ет уже порох или чото еще надо дель с етой фигней чтоб превратить в порох?

Подожги щепотку - сам все увидиш.Правда стрелять таким порохом нельзя.Ты не ответил ЗАЧЕМ ТЕБЕ ПОРОХ. Если для стрельбы то размоли все до состояния сажи.

Потом как сказал Old Whisky - порох нужно зернить,самый легкий способ - замешать пороховую мякоть которую ты сделал на воде или спирте до состояния густой манной каши.Затем продавить через мелкое сито,должно получится что то похожее на гранулы.

Высуши это и юзай.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #131 : 25 Июль 2009, 22:41:33 »

Есть способ получше, хотя и чуть сложнее, но результат отличный, проврено. Кстати, воды нужно брать мало, очень-очень мало, а до состояния каши лучше не увлажнять
S. X. [TernO]

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 11
« Ответ #132 : 25 Июль 2009, 23:01:01 »

ЗАЧЕМ - просто експериментировать,стрелять пока рано ,спасибо вам
Unknown
Гость


« Ответ #133 : 25 Июль 2009, 23:44:06 »

 то,  что имеет  серый цвет и  получается смешением  компонентов    измолотых  в  шаровой  мельнице  не  есть    пороховая  мякоть. Не  надо  вводить   народ  в  заблуждение. Для  сравнения  измельчите в  ступке заводской  ЧП  как  можно  мельче,  подожгите  на бумажке  и  сравните  с   вышеописанной  смесью.  думаю,  что  по рузультатам  испытаний  отпадут  все сомнения  в  идентичности.
 Спиртовый  раствор  для увлажнения -  НЕЛЬЗЯ!!!  Только  чистую  воду.  если  бы   лучше  было,  то увлажняли   бы  спиртовым раствором.  А     покажите  мне  книгу,  где  описана  такая технология?  То- то....
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #134 : 26 Июль 2009, 09:27:33 »

то,  что имеет  серый цвет и  получается смешением  компонентов    измолотых  в  шаровой  мельнице  не  есть    пороховая  мякоть.
Данунах? ??? А что же это тогда такое? Может расскажете нам что есть мякоть?
  Для  сравнения  измельчите в  ступке заводской  ЧП  как  можно  мельче,  подожгите  на бумажке  и  сравните  с   вышеописанной  смесью.  думаю,  что  по рузультатам  испытаний  отпадут  все сомнения  в  идентичности.
Пробовал,- то же самое, вот только молоть прессованые зёрна до такого состояния за@бёшься.
Спиртовый  раствор  для увлажнения -  НЕЛЬЗЯ!!!  Только  чистую  воду.  если  бы   лучше  было,  то увлажняли   бы  спиртовым раствором.  А     покажите  мне  книгу,  где  описана  такая технология?  То- то....
А кто тут с этим спорил? Для спирта есть более приятное применение   :D
Unknown
Гость


« Ответ #135 : 26 Июль 2009, 11:24:24 »

 пороховая  мякоть -  это отходы  пороха  после  измельчения пороховых  лепешек ,  отсейки на  ситах, подвергнутые  вновь измельчению в  мельнице.
 Отличие  в  том, что  горит  быстрее и  не оставляет  шлаков. Потому ,  что:  перед  прессованием  порох  подвергается  увлажнению  и обработке  на  бегунах+  дополнительно  прессуется.Насыщенный раствор  селитры при этом   приникает  во все   капилляры  угля  ,      что дает  более тесный  контакт, чем  при простом  механическом перемешивании в  шаровой  мельниче. А  это увеличивает  скорость  горения.  Эта  основная  причина, хотя есть и другие.
 Попробуйте  ради интереса  порох   не увлажнять  водой,  а склеить  в  гранулы  на  растворе    "Сокола" в  ацетоне.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #136 : 26 Июль 2009, 21:18:33 »

пороховая  мякоть -  это отходы  пороха  после  измельчения пороховых  лепешек 
???
Вы ничего не перепутали, сударь?
перед  прессованием  порох  подвергается  увлажнению  и обработке  на  бегунах+  дополнительно  прессуется.
Wow, круто!!! В книжках конечно здорово расписано, вот только те кто их писал "забыли" адаптировать всё это для наших гаражно-кустарных условий.
Насыщенный раствор  селитры при этом   приникает  во все   капилляры  угля 
Вот это и удивляет, откуда там берётся раствор селитры? Ведь воды капаешь совсем чуть-чуть, масса вроде совсем сухая, а кладёшь под пресс- и вся эта влага выдавливается в зазор пресс-формы
Попробуйте  ради интереса  порох   не увлажнять  водой,  а склеить  в  гранулы  на  растворе    "Сокола" в  ацетоне.
Чё тут пробовать- фигня получается, не надо такое советовть :-\
Unknown
Гость


« Ответ #137 : 26 Июль 2009, 21:51:45 »

нет,  ничего  не перепутал. Тестируйте  эти две  мякоти "до"  и  "после"  и  сравнивайте  результаты.
 Обработка  на  бегунах  облегчает   прессование  ( позволяет использовать меньшие  давление  при  идентичных  результатах).
  Когда  не было  бегунов при царе  Горохе,  то  толкли  порох  в толчеях. Но  тогда и  не прессовали  его.  Я  давил 500-700кг/см2,  при  таких  давлениях  и  так  все  прекрасно  прессуется,  без   всякого   рода   "бегунов" и  "толчей". Воды  в этом случае  достаточно  4%.  Какой  смысл  ее больше добавлять,  только будет  вымываться  селитра. (  капает  рассол) Достигнутая  максимальная  плотность  1,  85   - 1,87 г/см3.   НО....  чем  хуже  измельчение исходных  компонентов,   то  при всех прочих  равных условиях  плотность  будет  меньше  .  Я  измельчал  очень  хорошо.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #138 : 26 Июль 2009, 23:48:41 »

4%- не многовато ли? а то сушить ведь придётся долго.
Где пресс взял?
Unknown
Гость


« Ответ #139 : 27 Июль 2009, 00:35:18 »

  4 %  -  меньше уже  нельзя (  что  собственно, вписывается  в  нормы,  прописанные в  книгах).   Воды надо  брать  столько,  чтобы  при прессовании  ,  в самом конце  (  т.к.    надо давать  некоторую выдержку обязательно)  на поверхности  выступал  рассол.  если  не выступает , то  это означает  что  давление прессование  мало ( либо мало  время выдержки,  и такое   бывает) и  надо  количество  воды  увеличить.
 Пресс  самодельный из  китайского   гидравлического домкрата. Правда  прессформа  была   фирменная заводская  для  прессования  22  мм  звездок ( полированная,  с небольшой  конусностью  для  облегчения  распрессовки) При  такой  площади и   2-х  тонном  прессе  давануть  можно  очень  хорошо.  Сохнет   недолго,  сутки. Хочешь  быстрее -   измельчи  на  фрагменты. Производительность  правда  низкая,  но  меня больше  интересовал  сам  процесс, а не количество.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.