Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: P2O5 (Оксид фосфора (V))  (Прочитано 44941 раз)
Понты оптом, мозга нет
Гость


« : 10 Июнь 2009, 14:51:35 »

Где применяется P2O5 и как его раздобыть? Где его можно купить и можно ли вообще (по законам)?
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2009, 20:15:48 от Ozone »
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #1 : 10 Июнь 2009, 15:42:00 »

На фиг он тебе? Как я знаю это газ, тем более ядовитый. Кислоту собрался делать или красный фосфор? Проще и дешевле их купить.
Понты оптом, мозга нет
Гость


« Ответ #2 : 10 Июнь 2009, 15:54:56 »

На фиг он тебе? Как я знаю это газ, тем более ядовитый. Кислоту собрался делать или красный фосфор? Проще и дешевле их купить.

Йопта. Меня Гугл не любит, я ДАЖЕ ЭТОЙ инфы не нашёл: считал, что это твёрдое в-во. Думал использовать как окислитель в "зажигалке": "Напалм, который можно потушить, не есть истинный напалм".

UPD: Зато какой-то сайт подозрительный нашёл.
Karpen
Гость


« Ответ #3 : 10 Июнь 2009, 16:00:20 »

Где применяется P2O5 и как его раздобыть? Где его можно купить и можно ли вообще (по законам)?

Завали в тему красный фосфор там я всё расписал.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #4 : 10 Июнь 2009, 16:08:56 »

Йопта. Меня Гугл не любит, я ДАЖЕ ЭТОЙ инфы не нашёл: считал, что это твёрдое в-во. Думал использовать как окислитель в "зажигалке": "Напалм, который можно потушить, не есть истинный напалм".

UPD: Зато какой-то сайт подозрительный нашёл.
Окись фосфора ядовита, а для напалма мона найти альтернативные окислители.
Понты оптом, мозга нет
Гость


« Ответ #5 : 10 Июнь 2009, 16:35:55 »

Где применяется P2O5 и как его раздобыть? Где его можно купить и можно ли вообще (по законам)?

Завали в тему красный фосфор там я всё расписал.
Спасибо!
Зоман
Гость


« Ответ #6 : 10 Июнь 2009, 16:53:47 »

Во-первых P2O5 (фосфорный ангидрид, оксид фосфора (V)) - это твердое вещество, очень гигроскопичное, на воздухе расплывается. Реакция с водой дает фосфорную кислоту (при избытке воды) P2O5 + 3H2O => 2H3PO4, реакция за счет выделения большого количества тепла может протекать взрывообразно. Фосфорная кислота, как известно, применяется для подкисления пищевых продуктов, например (пепси, кока)-колы, поэтому говорить о ядовистости не приходится. Другое дело, что опасность для организма P2O5 действительно представляет, как мощный осушающий агент, способный отщеплять от разных веществ даже химически связаную воду (серная кислота действует также).

Большинство соединений фосфора и сам белый фосфор токсичны, но это не тот случай.
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #7 : 10 Июнь 2009, 19:14:57 »

Большинство соединений фосфора и сам белый фосфор токсичны, но это не тот случай.
Я слышал что его в крысиных ядах используют.
Понты оптом, мозга нет
Гость


« Ответ #8 : 10 Июнь 2009, 19:23:17 »

Большинство соединений фосфора и сам белый фосфор токсичны, но это не тот случай.
Я слышал что его в крысиных ядах используют.
Да. Самые эффективные. Но там он сильно загрязнён. Его мешают с приманкой и гранулируют, чтобы воду не впитывал.
Зоман
Гость


« Ответ #9 : 10 Июнь 2009, 20:09:51 »

Большинство соединений фосфора и сам белый фосфор токсичны, но это не тот случай.
Я слышал что его в крысиных ядах используют.
Да. Самые эффективные. Но там он сильно загрязнён. Его мешают с приманкой и гранулируют, чтобы воду не впитывал.

В крысинных ядах используется либо фосфорорганика, либо неорганика, в которой степень окисления фосфора меньше +5
Неорганическая основа костей человека и животных это тоже соединение фосфора - фосфат кальция, но суп, или холодец не ядовит, если свежий конечно.

А еще мой ник содержит фосфор и жутко ядовит =)
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #10 : 10 Июнь 2009, 21:52:15 »

В крысинных ядах используется либо фосфорорганика, либо неорганика, в которой степень окисления фосфора меньше +5
Неорганическая основа костей человека и животных это тоже соединение фосфора - фосфат кальция, но суп, или холодец не ядовит, если свежий конечно.

А еще мой ник содержит фосфор и жутко ядовит =)
Я и не говорю что всё фосфорсодержащее ядовито. Есть даже фосфорные удобрения, тот же фосфат кальция.
Otto

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #11 : 11 Июнь 2009, 00:06:04 »

Под крысиным ядом скорее всего имелся фосфид цинка.
Fritz

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #12 : 11 Июнь 2009, 10:39:46 »

Окись фосфора можно получить по реакции с фосфатами и двуокисью кремния. И вроде можно получить долгим и сильным нагревом H3PO4(она сначала превратится в HPO4, а потом в P2O5).
Зоман
Гость


« Ответ #13 : 11 Июнь 2009, 11:34:26 »

Окись фосфора можно получить по реакции с фосфатами и двуокисью кремния. И вроде можно получить долгим и сильным нагревом H3PO4(она сначала превратится в HPO4, а потом в P2O5).

ошибочка в формуле не HPO4, а HPO3 в первом случае степень окисления фосфора аж +7, а она для него не характерна.

Нагревание фосфорной кислоты:
В зависимости от температуры можно будет получить ряд фосфорных кислот: мтефосфорную (HPO3), пирофосфорную (дифосфорную H4P2O7) и целый ряд полифосфорных кислот общей формулы P2O5·nH2O, представляющих из себя гигроскопичную стекловидную массу. Приведет ли дальнейшее нагревание к получению P2O5 точно не скажу, нужно рыть литературу, но некогда и лень. Скорее всего препаративного получения таким способом не осуществить, т.к. продукт начнет сильно возгоняться, а разделить реакционную смесь на воду и безводный оксид вряд ли удастся.

БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #14 : 13 Июнь 2009, 21:06:14 »

Никакое прокаливание фосфорных кислот не даст пентоксида, и на этом точка! Большая и жирная.
  Р4О10 можно получить только сжиганием непосредственно самого фосфора.
А вообще зачем так напрягаться, он в любом химмаге должен быть, и не сильно дорогой.
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #15 : 17 Июнь 2009, 16:02:51 »

Цитировать
Да. Самые эффективные. Но там он сильно загрязнён. Его мешают с приманкой и гранулируют, чтобы воду не впитывал.
Дорого я бы дал за то чтоб посмотреть на гранулированный Р2О5 который не впитывает воду! ;D
 Ты таким безапелляционным тоном пишешь охуенные глупости! Можно поинтересоваться?
Может ты эксперт по крысиным ядам? Ты Р2О5 хоть раз видел живьем?
Понты оптом, мозга нет
Гость


« Ответ #16 : 17 Июнь 2009, 17:06:38 »

Цитировать
Да. Самые эффективные. Но там он сильно загрязнён. Его мешают с приманкой и гранулируют, чтобы воду не впитывал.
Дорого я бы дал за то чтоб посмотреть на гранулированный Р2О5 который не впитывает воду! ;D
 Ты таким безапелляционным тоном пишешь охуенные глупости! Можно поинтересоваться?
Может ты эксперт по крысиным ядам? Ты Р2О5 хоть раз видел живьем?
Ну, значит, ошибся. У знакомого просто брал американский яд, крыса его съедала, после чего подыхала от обезвоживания. Америкосам дохлых крыс стрёмно убирать, вот они и придумали, чтоб грызуны сами убегали воду искать. Эффективность у этого яда просто ужасающая, плюс знакомый говорил, что это фосфорсодержащее, вот я и решил, что в его состав входит сабж.

А почему, кстати, он не может быть в гранулах? Внутри сабж, вокруг него изолятор, снаружи приманка. Ничего невозможного не вижу.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #17 : 17 Июнь 2009, 18:31:16 »

для крысиных ядов из неорганики но с фосфором применяют фосфид цинка:

Фосфид цинка
Zn3P2
Применяется для борьбы с грызунами.
Получается сплавлением красного фосфора с цинковой пылью.
Физические и химические свойства. Темно-серые кристаллы. Т. плавл, выше 420; т. кип. 1100; плоти. 4,55. Нерастворим в воде, реагирует с кислотами, выделяя PH3.

А P2O5 тут никаким боком
Лёха
Гость


« Ответ #18 : 17 Июнь 2009, 18:55:10 »

Цитировать
Да. Самые эффективные. Но там он сильно загрязнён. Его мешают с приманкой и гранулируют, чтобы воду не впитывал.
Дорого я бы дал за то чтоб посмотреть на гранулированный Р2О5 который не впитывает воду! ;D
 Ты таким безапелляционным тоном пишешь охуенные глупости! Можно поинтересоваться?
Может ты эксперт по крысиным ядам? Ты Р2О5 хоть раз видел живьем?
Ну, значит, ошибся. У знакомого просто брал американский яд, крыса его съедала, после чего подыхала от обезвоживания. Америкосам дохлых крыс стрёмно убирать, вот они и придумали, чтоб грызуны сами убегали воду искать. Эффективность у этого яда просто ужасающая, плюс знакомый говорил, что это фосфорсодержащее, вот я и решил, что в его состав входит сабж.

А почему, кстати, он не может быть в гранулах? Внутри сабж, вокруг него изолятор, снаружи приманка. Ничего невозможного не вижу.


Я тоже слышал, что некоторые яды действуют так же, т.е крыса помирает  от обезвоживания! И мне вот тоже интересно почему P2O5 в гранулах быть не может?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #19 : 17 Июнь 2009, 19:14:44 »

блин, ребята, не тупите!!!
Крыса не робот и глотать абы что не будет. Более того, если одна тварь на месте свалится от съеденного, стая это жрать не станет.
Теперь представим гранулу P2O5 в изоляторе, чтобы не расплылся. Крыса его разгрызет обязательно, ангидрид попадает ей в рот, образуя фосфорную кислоту, которую крыса благополучно выплюнет и ничего ей не будет.
Иное дело фосфид цинка. Он не имеет ни вкуса, ни запаха, не гигроскопичен. В слюне нерастворим, крыса его съест как примесь пыли к корму. В её желудке он реагирует с соляной кислотой с образованием фосфина. На это уходит пару тройку часов, за это время вся стая нажрется приманки и подохнет от паралича дыхания, перед этим носясь по округе в поисках воды, это один из симптомов отравления
Никакого обезвоживания нет, только признаки
Страниц: 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.