Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таймер  (Прочитано 87845 раз)
Фомка
Гость


« Ответ #20 : 03 Июнь 2009, 23:38:42 »

Или у меня с электротехникой туговато или я чтото недопонимаю...
Зачем дополнительно брать крону, если в часах и так есть батарейка. Или нет таких теристоров которые свободно пропускали бы такой ток?
pirotehnick

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #21 : 04 Июнь 2009, 00:10:45 »

Дополнительный элемент питания здесь необходим, во-первых для того что бы не прервать работу таймера, из-за падения напряжения на питающем элементе, если он отдаёт основную часть энергии электровоспламенителю, ну и во вторых что бы обеспечить электровоспламенитель необходимым током. Что касается тиристоров, то честно говоря я вообще не понимаю зачем их здесь используют. Я бы воспользовался полевиками.
Tarantul
Гость


« Ответ #22 : 04 Июнь 2009, 09:39:18 »

дaк вoт дo тex пop пoкa нe пoймёшь, твoи peкoмeндaции бyдyт читaть c yлыбкoй! нe тopoпиcь c вывoдaми!
Фомка
Гость


« Ответ #23 : 04 Июнь 2009, 13:08:22 »

Дополнительный элемент питания здесь необходим, во-первых для того что бы не прервать работу таймера, из-за падения напряжения на питающем элементе, если он отдаёт основную часть энергии электровоспламенителю, ну и во вторых что бы обеспечить электровоспламенитель необходимым током. Что касается тиристоров, то честно говоря я вообще не понимаю зачем их здесь используют. Я бы воспользовался полевиками.


какой смысл в дальнейшей работе таймера если теристор уже открылся... Его хоть совсем убери, ток все равно будет идти на детон.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #24 : 04 Июнь 2009, 18:04:10 »

Я бы воспользовался полевиками.
чё тебе эти полевики всё спать мешают?

вот схемка таймера 10 минут на таймере кр1006:
pirotehnick

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #25 : 04 Июнь 2009, 18:38:07 »

какой смысл в дальнейшей работе таймера если теристор уже открылся... Его хоть совсем убери, ток все равно будет идти на детон.

Согласен, но если тиристор не симметричный то он  закроется.  А хватит-ли тока от той батарейки для воспламенителя, там кажись пальчиковая?

дaк вoт дo тex пop пoкa нe пoймёшь, твoи peкoмeндaции бyдyт читaть c yлыбкoй! нe тopoпиcь c вывoдaми!

И вправду я не пойму..., да ради бога, используйте что хотите. 
Я приведу свои доводы почему бы я воспользовался полевиками:

1)Большой коммутируемый ток
2)Управление осуществляется электрическим полем, в отличии от биполярных т. и тиристоров. Для мощных тиристоров может не хватить тока с вывода таймера для их отпирания.
3)Компактный корпус
4)Низкая цена

Объясните же мне тоже почему ваш выбор пал на тиристоры?


чё тебе эти полевики всё спать мешают?
вот схемка таймера 10 минут на таймере кр1006:

А зачем так всё усложнять =) Хватило бы обычного компаратора и конденсатора с резюком.
Но так не прикольно, надо что бы на табло инфа выводилась о том сколько жить осталось =)


IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #26 : 04 Июнь 2009, 19:01:57 »

тиристор прост до стыда.
не вижу смысла его отпирать если таймер стоит на ву. заряд взрывчатки его откроет навсегда.
в нашем случае нет необходимости пропускать большой ток.
pirotehnick

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #27 : 04 Июнь 2009, 19:28:50 »

тиристор прост до стыда.
не вижу смысла его отпирать если таймер стоит на ву. заряд взрывчатки его откроет навсегда.
в нашем случае нет необходимости пропускать большой ток.

А транзистор необычайно сложен =)) Вообщем это дело вкуса, можно пропускать через всё что угодно, хоть через кт815.  А что касается его роли в качестве камикадзе, то да, потом его работа уже не имеет смысла =)
Фомка
Гость


« Ответ #28 : 05 Июнь 2009, 21:23:51 »

А что там на счет полевиков? Я не особо представляю что это, какой принцип действия и как выглядит.
Наверно пропустил ту пару на которой про них рассказывали.
pirotehnick

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #29 : 06 Июнь 2009, 12:34:59 »

А что там на счет полевиков? Я не особо представляю что это, какой принцип действия и как выглядит.
Наверно пропустил ту пару на которой про них рассказывали.

Ну там всё очень просто. Вот почитай.

http://www.moskatov.narod.ru/Books/Electronic_technician_2.zip

Кстате хороший справочник, всем рекомендую.

Вот ещё даташит можешь почитать

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/irf/irf3205.pdf

Только там желательно подтягивающий резистор на затвор повесить, что бы случайно не открылся =)

каждый дрочит, кaк oн xoчeт!

Вот именно.
Tarantul
Гость


« Ответ #30 : 06 Июнь 2009, 18:37:33 »

oчepeднoй тaймep coбpaл, щaс нa cтaдии дopaбoтки никaк кopпyc пoдxoдящий нaйти нe мoгy. ecли дo кoмпa дoбepycь или в гopoд вылeзy то вылoжy фoтки. coбиpaл из тогo что пoд pукoй oкaзaлocь a oкaзaлaсь sp8560
Зоман
Гость


« Ответ #31 : 08 Июнь 2009, 22:05:22 »

К сожалению в области радиоэлектроники я профан, есть небольшие остаточные знания, но недостаточные для полного понимания принципов работы разной электроники. Курса электротехники у нас не преподавали. Так что заранее прошу прощения, если наговорю ерунды. Если кто-нибудь согласится полностью разжевать все подробно (например откуда у этого ку201б ноги растут) буду очень признателен.

Всего 3 дополнительных детали и получается таймер (там еще резистор вроде на фотке есть)! Здорово и просто как все гениальное.
Но есть некоторые сомнения:
Если я правильно понял, в приведенной схеме по достижении заданного времени, если вместо электровоспламенителя взять лампочку она будет гореть до тех пор, пока не сядет батарейка, или пока не выключить. Поправьте, если не прав. Если так, то при целевом использовании данного устройства возникает неприятность. В случае отказа оно становится неизвлекаемым, потому что если отказ произошел по вине плохого контакта, скажем с дополнительным элементом питания, то восстановление контакта будет вероятным событием при извлечении устройства? Если это так, есть ли способ решить данную проблему?

Таймер я планирую применять многократно, для запуска различной пиротехники, отсюда следует вопрос, будет ли он нормально функционировать при длине проводов от него до электровоспламенителя 1,5-2м, если да, то какое минимальное сечение провода допустимо.

----

Теперь опишу идеальный, в моем понимании, таймер для таких целей как у меня: (вдруг у кого-нибудь завалялась схемка такого девайса)
- Задержка в пределах 10-120 с. с погрешностью в пределах 1с. (с учетом зимней/летней температуры среды)
- Возможность выставить время в секундах, которое начнет отсчитываться после нажатия соответствующей кнопки.
- При отказе устройства, по прошествии некоторого времени (например 5 сек) напряжение перестанет подаваться на воспламенитель.
- Свести к минимуму вероятность несанкционированного пуска.
- Максимально широкий диапазон рабочих температур.
- Доступность используемых материалов.
- Индикация оставшегося до срабатывания времени.
- Индикация режимов устройства.
- Большая выходная мощность. Для возможности использования воспламенителей изготовленных из тонкой нихромовой проволоки
- Миниатюрность устройства.
- Использование недорогого миниатюрного аккумулятора для питания воспламенителя (если таковые есть в продаже)
- Низкая цена
TANTAL
Специалист

Пирорепутация: +29/-5
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 244
« Ответ #32 : 09 Июнь 2009, 16:14:40 »

да,ты правильна понял,лампа будет гореть пока ты не выключишь или не сядет бат. Там еще и светодиод(индикатор целостности нити накала)стоит. 3радиодетали,и все.
если вдруг таймер не сработает,что врятли(при прямых руках когда паяешь) то перерезай провод от кроны и усе. Если очко не сожмется
Ivan
Гость


« Ответ #33 : 09 Июнь 2009, 16:20:02 »

А почему ты отказался от схемы с транзистором?там бы небыло этой проблемы
TANTAL
Специалист

Пирорепутация: +29/-5
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 244
« Ответ #34 : 09 Июнь 2009, 16:33:40 »

а я и не отказывался. Я просто не делал ее. Мне тарантул(серега)посоветовал. Он ими не 1тонну взорвал асвв. Аргумент весомый. И отказа нет.
pirotehnick

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #35 : 12 Июнь 2009, 01:48:26 »

Теперь опишу идеальный, в моем понимании, таймер для таких целей как у меня: (вдруг у кого-нибудь завалялась схемка такого девайса)
- Задержка в пределах 10-120 с. с погрешностью в пределах 1с. (с учетом зимней/летней температуры среды)
- Возможность выставить время в секундах, которое начнет отсчитываться после нажатия соответствующей кнопки.
- При отказе устройства, по прошествии некоторого времени (например 5 сек) напряжение перестанет подаваться на воспламенитель.
- Свести к минимуму вероятность несанкционированного пуска.
- Максимально широкий диапазон рабочих температур.
- Доступность используемых материалов.
- Индикация оставшегося до срабатывания времени.
- Индикация режимов устройства.
- Большая выходная мощность. Для возможности использования воспламенителей изготовленных из тонкой нихромовой проволоки
- Миниатюрность устройства.
- Использование недорогого миниатюрного аккумулятора для питания воспламенителя (если таковые есть в продаже)
- Низкая цена


Да требования конечно жёсткие. Всё это достижимо, только вот за цену не ручаюсь.

Для этих случая проще всего использовать контроллер, если конечно есть опыт работы =)
Так как  тактирование от кварцевого генератора наиболее точно.
Если требуется индикация на семисегментнике или знакосинтезирующем индикаторе, то котроллер  здесь явно выигрывает.
Что касается конкретной модели, то можно взять любой, я лично предпочитаю Atmega8, так как его функциональных возможностей в большинстве случаев оказывается достаточно, при сравнительно низкой цене (60-70 р).

А так вообще поищи готовое лучше. Может это пойдёт:

http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/02/

Что касается акумов, то не знаю во сколько тебе это обойдётся, но лучше юзать Ni-Cd, так как они более долгоживущие и работают в более широком диапазоне температур нежели чем NiMH.

Мож я тебе и накидаю часть схемки в протеусе, если время будет, но лучше поищи в нете, это должно быть.
Зоман
Гость


« Ответ #36 : 12 Июнь 2009, 21:55:45 »

Pirotehnick, спасибо, что откликнулись на мой пост и отнеслись к проблеме серьезно.

Да требования конечно жёсткие. Всё это достижимо, только вот за цену не ручаюсь.
Для этих случая проще всего использовать контроллер, если конечно есть опыт работы =)

Требования такие жесткие по двум причинам: во-первых устройство предполагается использовать для испытания устройств, в которых будет до 100% новшеств, соответственно о какой-либо их надежности говорить не приходится. Во-вторых безопасность все-таки превыше всего, не хотелось бы получить увечие из-за чего-то неучтеного. Цена не самое критичное требование, тем более, что устройство предполагается к длительной эксплуатации.

Опыт работы к сожалению полностью отсутствует (максимум, что я делал - паял несложные схемки, не понимая принципа их работы и менял сгоревшие резисторы и кондеры на какой-то бытовой электронике), возможно этот недостаток знаний сможет скомпенсировать высокая степень разжеваннности какого-нибудь материала, где всё описывается от и до. Лично мне вряд-ли хватит знаний для того, чтобы понять, как в точности он работает, но воспроизвести готовую схему может быть и смогу.

Так как  тактирование от кварцевого генератора наиболее точно.

Читал об этом. А как у кварцев обстоит дело с рабочими пределами температур?

А так вообще поищи готовое лучше. Может это пойдёт:
http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/02/

Спасибо, схемка похоже неплохая. Единственное внешний вид больно вызывающий, как в голливудских фильмах про террористов =)) Но это поправимо. )

Что касается акумов, то не знаю во сколько тебе это обойдётся, но лучше юзать Ni-Cd, так как они более долгоживущие и работают в более широком диапазоне температур нежели чем NiMH.

А как насчет литийонных, литий-полимерных? Я читал где-то, что сейчас такие акуммуляторы стали доступными по цене, правда конкретных цифр там не приводилось, может имелось в виду, что они дешевле самолета =).
pirotehnick

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #37 : 13 Июнь 2009, 00:57:37 »

Читал об этом. А как у кварцев обстоит дело с рабочими пределами температур?

Ну диапазон температур довольно широкий.
Вот посмотри:
http://www.magicxtal.com/
http://www.compel.ru/catalog/crystal/crystal_geyer

А как насчет литийонных, литий-полимерных? Я читал где-то, что сейчас такие акуммуляторы стали доступными по цене, правда конкретных цифр там не приводилось, может имелось в виду, что они дешевле самолета =).

Юзай тогда лучше Li-Fe. Ток отдачи просто впечатляет:

http://www.powerlabs.ru/

Правда стоят они дороговато.

Я почему Ni-Cd предлагаю, там у них с диапазоном температур получше и износостойкость выше.



Зоман
Гость


« Ответ #38 : 13 Июнь 2009, 03:53:31 »

Ну диапазон температур довольно широкий.
Вот посмотри:
http://www.magicxtal.com/
http://www.compel.ru/catalog/crystal/crystal_geyer

Да, диапазоны температур действительно впечатляют! У меня почему-то, раньше было стойкое заблуждение, что нормально работать они могут только в узком температурном диапазоне.

Юзай тогда лучше Li-Fe. Ток отдачи просто впечатляет:
http://www.powerlabs.ru/
Правда стоят они дороговато.
Я почему Ni-Cd предлагаю, там у них с диапазоном температур получше и износостойкость выше.
Спасибо, статья очень интересная, раньше я не слышал об этой технологии.
Пожалуй послушаю совета и предпочту Ni-Cd.
Теперь о грустном:
Поподробнее ознакомился со схемой устройства http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/02/, к сожалению, расписано там не настолько подробно, чтобы я смог это собрать. Не указаны маркировки всех радиодеталей, которые там используются.
Программировать микроконтроллеры я тоже не умею. Познакомился с исходниками прошивки, не сказать, чтобы совсем ничего не понял, но изменить прошивку под собственные цели точно не смогу, во-первых не знаю даже, что за язык используется (знаком только с основами ВизуалВасика), мало того, я даже не представляю чем этот код компилируется.
Короче сделал для себя вывод: девайс очень симпотичный, но я до такого не дорос, жевать такое, да еще так чтобы я понял, даже у самого матерого пофигиста не достанет ни времени, ни желания, ни сил, не терпения... А значит для меня остаются длинные провода и пиротехнические замедлители, ну и возможно что-то совсем простенькое, типа того устройства, которое тут изначально обсуждалось, печально это признавать, но факт. =(
В связи с проблемой отсутсвия автоматического выключения устройства Тантала (для меня это проблема) хотелось бы услышать окончательное мнение о том, какой все-таки транзистор(ы) для этой схемы нормально подходит для замены тиристора. Кроме того хотелось бы узнать с какой целью был использован не указаный на схеме резистор. Ну и еще, как насчет экстримальных условий работы данного девайса обстоят дела, например зимой в холод -35 ... -45, летом в 40-градусную жару?
dead_shum
Гость


« Ответ #39 : 14 Июнь 2009, 18:27:01 »

все с какимито таймерами парятся... а самому можно быстро собрать любой на комбинации таймеров на такой дешевке как десятичный счетчик К561ие8 и счетчик дешифратор с выходом на светодиодный индикатор К561ие13 с этими счетчиками можно любой  таймер собрать если еще и кварцевую стабилизацию установить можно и часы сверять.. и ниче прошивать не нужно да и контроллеры нынче не дешевы
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.