Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Gauss - своими руками  (Прочитано 23641 раз)
piromonjak
Гость


« : 29 Июнь 2009, 13:20:49 »

Вот интересный ресурс нашол в нете.Кто нибудь делал пробовал делать?Какие проблемы встречаются?Да и в обще есть ли смысл делать эту пушку чтоб  пострелять-наскок это серьёзно ???
http://www.gauss2k.narod.ru/theory.htm
http://www.gauss2k.narod.ru/jab/Gu_01.htm
http://www.gauss2k.narod.ru/jab/Gu_02.htm
VVzrivatel
Гость


« Ответ #1 : 29 Июнь 2009, 14:51:51 »

Когда-то интересовался гауссом.
Потом прикинул, что для нормальной мощности нужна батарея конденсаторов килограм на 50 и решил не морочить себе голову.
Пират
Гость


« Ответ #2 : 29 Июнь 2009, 17:24:50 »

http://www.youtube.com/watch?v=ycRDMYaWgAA&feature=related
Пират
Гость


« Ответ #3 : 29 Июнь 2009, 17:45:47 »

Парни, всё таки пушку Гаусса сделать реально. Один американец сделал. Зацените видео!



http://www.youtube.com/watch?v=GjMTffRav-I&feature=related
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #4 : 30 Июнь 2009, 00:35:53 »

Сделать... Сделать-то реальней реального, вот только кондеры для этой цели дорогие, сцуко, и целесообразно делать это в качестве артиллерии - денег правда немереная куча нужна... И то что сделал америкос - это рельсотрон ну или... рэйлган...
gas_mask

Пирорепутация: +9/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 79
« Ответ #5 : 30 Июнь 2009, 13:22:47 »

Пока не придумали ядерных батареек Гаусс и Экзоскилет будут существовать только в Фоле и сталкере. проще вместо катушки вставить пружинку и эффект будет таким же :)
piromonjak
Гость


« Ответ #6 : 30 Июнь 2009, 13:38:16 »

Пока не придумали ядерных батареек Гаусс и Экзоскилет будут существовать только в Фоле и сталкере. проще вместо катушки вставить пружинку и эффект будет таким же :)

Увы что есть то есть.Всё таки я где то в душе наделся что можно сделать что то толковое.Увы я понял в принципе это без бессмысленно.Остаётся тока наслаждаться  гауссом в Сталкере. :( :( :(
XYNTA
Гость


« Ответ #7 : 24 Июль 2009, 19:23:18 »

Пока не придумали ядерных батареек Гаусс и Экзоскилет будут существовать только в Фоле и сталкере. проще вместо катушки вставить пружинку и эффект будет таким же :)


Придумали. И что? Эти батарейки за месяц разряжаются и фонят ужасно.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #8 : 24 Июль 2009, 20:22:24 »

[excuse me for offtop]
На ганзе есть длиннющая тема про паровую винтовку. Не гаусс конечно, но тоже интересная идея, не знаю правда работать будет или нет
[/offtop]
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2009, 21:00:52 »

если ты не занимаешся разработкой сложной электроники(в частности синхрофазотронов)профессионально и у тебя при калибре менее 10мм кпд будет >5% то ты гений данный тип оружия хорош только как крупнокалиберный >300мм бесшумный миномет но все равно более 30% получить не удается
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2009, 01:47:43 »

Вот интересный ресурс нашол в нете.Кто нибудь делал пробовал делать?Какие проблемы встречаются?Да и в обще есть ли смысл делать эту пушку чтоб  пострелять-наскок это серьёзно ???
http://www.gauss2k.narod.ru/theory.htm
http://www.gauss2k.narod.ru/jab/Gu_01.htm
http://www.gauss2k.narod.ru/jab/Gu_02.htm
Интересное оружие, слышал до нескольких км/сек. разгоняют снаряды. Только мобильное врятли получится.
Grit

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 48
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2009, 01:01:37 »

Я пробывал делать гаусс, перерыл дома и в гараже всё что только можно,  кондеров нашел где-то на 47Дж не много конечно, но решил сделать с чем есть. Однокатушечный с тиристорным управлением пробивал одну стенку спичечного коробка, не понравилось совсем хреново, пеподключил конденсаторы с паралелки на последователку вышло на 1350В в качестве комутатора использовал искровые зазоры(когда снаряд входит в искровой зазор, через него и помежуток воздуха зажигается дуга замыкающая цепь), в этот раз сделал двухступ - пробил две стенки корабка, но пластиковая требка в месте зазора после пары выстрелов обуглилась из за чего значительно возрос ток утечки. Тоже результат непонравился решил сделать трёхступ, с тиристорами заморачиваться не стал сделал с отечественными микрокнопками в результате коробок пробило на вылет, но после нескольких выстрелов скотство кнопки развалились. Вот думаю замутить с буржуйскими полевыми транзисторами  и ихнимиже конденсаторами и с магнитопроводом катушки, но всё никак руки не доходят. А по поводу низкого КПД думаю его можно повысить если сконцентрировать магнитное поле катушки и управлять разрядом конденсатора. Конечно гаусс огнестрела не заменит, но если подтянуть КПД прочентов до 20 то заместо пневматики пойдет
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2009, 14:44:34 »

Из гаусса катушечного на коленке много не выжмешь... попробуй лучше рейлган, найди в инете видюшку там один америкос сделал:пробивает корпус от системника. Просто в яндексе по поиску слова рэйлган или рельсотрон
Grit

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 48
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2009, 23:28:19 »

Цитировать
Из гаусса катушечного на коленке много не выжмешь... попробуй лучше рейлган, найди в инете видюшку там один америкос сделал:пробивает корпус от системника. Просто в яндексе по поиску слова рэйлган или рельсотрон
Спасибо Pleo за подсказку, но я уже просмотрел кучу сайтов по гаусс и рельсганам. Для рельсгана нужны строго параллельные рельсы из чистейшей обескислороженной меди или серебра и конденсаторы на несколько килоджоулей при 2-3 а лучше больше КВ (стоимостью в несколько кило$) или униполярник который вообще хрен где достаниш да и КПД значительно меньше чем у гаусса, для изготовления на коленке не лучший вариант если конечно где-нибудь не заволялось пару другую лишних К$. Рейлган конечно может разогнать снаряд до больших скоростей чем гаусс но при этом на снаряд нужно подать такую энергию чтобы он только только не расплавился при разгоне. Пока не стану зарабатывать как буржуи лучше поикспериментирую с гауссами.
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2009, 23:37:31 »

Для того, что бы снаряд не расплавился его делают сверхпроводимым (но это на гигинтских установках). А так на самом деле у рэйлгана принцип работы куда проще, чем у гаусса
Grit

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 48
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2009, 23:51:05 »

Цитировать
Для того, что бы снаряд не расплавился его делают сверхпроводимым (но это на гигинтских установках). А так на самом деле у рэйлгана принцип работы куда проще, чем у гаусса
Принцип проще, но в технологическом плане трудностей больше. И я пробова из тех конденсаторов что у меня были делать приметивный рейлган так снаряд проехал миллиметра 1,5, а первый гаусс швырнул снаряд череч всё комнату. Поэтому думаю что для тех кто в финансах ограничен с рейлтехнологиями лучше повременить.
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #16 : 10 Июнь 2010, 17:03:12 »

Заполучил таки челябинский кондёр на 33 000 мкФ. 44 V. Что нужно воткнуть в цепь (всмысле какой конденсатор), чтобы напряжение цепи догнать до 220-240V?
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #17 : 11 Июнь 2010, 07:38:14 »

Я пробывал делать гаусс, перерыл дома и в гараже всё что только можно,  кондеров нашел где-то на 47Дж не много конечно, но решил сделать с чем есть. Однокатушечный с тиристорным управлением пробивал одну стенку спичечного коробка, не понравилось совсем хреново...
а большего ты и не добился бы т.к почти половина энергии израсходовалась на торможение снаряда
пеподключил конденсаторы с паралелки на последователку вышло на 1350В в качестве комутатора использовал искровые зазоры(когда снаряд входит в искровой зазор, через него и помежуток воздуха зажигается дуга замыкающая цепь), в этот раз сделал двухступ - пробил две стенки корабка, но пластиковая требка в месте зазора после пары выстрелов обуглилась из за чего значительно возрос ток утечки...
надо было использовать стеклянную трубку и напруга должна быть 2КВ. при меньшей напруге идут большие потери на пробивание зазора и еще 1 недостаток у данного типа замыкателей в снаряде большоая остаточная намагниченность
решил сделать трёхступ, с тиристорами заморачиваться не стал сделал с отечественными микрокнопками в результате коробок пробило на вылет, но после нескольких выстрелов скотство кнопки развалились...
а ты как хотел эти кнопки не предназначены для ударов кувалдой
Вот думаю замутить с буржуйскими полевыми транзисторами  и ихнимиже конденсаторами и с магнитопроводом катушки, но всё никак руки не доходят...
делай без магнитопровода иначе хуже будет
А по поводу низкого КПД думаю его можно повысить если сконцентрировать магнитное поле катушки...
И КАК ИНТЕРЕСНО ТЫ СОБРАЛСЯ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ???
и управлять разрядом конденсатора. Конечно гаусс огнестрела не заменит, но если подтянуть КПД прочентов до 20 то заместо пневматики пойдет
мляяя... ты работаешь в в инженерном отделе "морфизприбор"? если нет то забудь о 20% и молись хотя бы и 5-ти.
Спасибо Pleo за подсказку, но я уже просмотрел кучу сайтов по гаусс и рельсганам. Для рельсгана нужны строго параллельные рельсы из чистейшей обескислороженной меди или серебра...
две медные шины по 20 квадратов можно достать на барахолке
и конденсаторы на несколько килоджоулей при 2-3 а лучше больше КВ (стоимостью в несколько кило$)...
а ты хочешь высокие технологии из дерьма слепить?
или униполярник который вообще хрен где достаниш...
НЕ ПОЙДЕТ!!! ты габариты представь да и внутреннее сопротивление у униполя высокое(для этих целей)
да и КПД значительно меньше чем у гаусса...
да меньше но его проще собрать
для изготовления на коленке не лучший вариант если конечно где-нибудь не заволялось пару другую лишних К$...
согласен дорого но увы из дерьма дерьмо и получишь
Рейлган конечно может разогнать снаряд до больших скоростей чем гаусс но при этом на снаряд нужно подать такую энергию чтобы он только только не расплавился при разгоне...
пуля должна быть пластиковая(там какой-то прочный полимер) а на жопу ей приклеивают металлическую(стальную) пластину которая в процессе выстрела сгорает превращаясь в плазму и создает дополнительное давление и магнитное поле
Пока не стану зарабатывать как буржуи лучше поикспериментирую с гауссами.
мой тебе совет если хочешь большой КПД делай гранатомет хотя бы 50мм
Для того, что бы снаряд не расплавился его делают сверхпроводимым (но это на гигинтских установках). А так на самом деле у рэйлгана принцип работы куда проще, чем у гаусса
со сверх проводника снаряд это прошлый век. см. выше
Grit

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 48
« Ответ #18 : 26 Июнь 2010, 20:50:45 »

Спасибо Вовочка за подробный разбор темы, во многом я с тобой согласен.
Цитировать
И КАК ИНТЕРЕСНО ТЫ СОБРАЛСЯ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ???

А поле я собрался концентрировать ферромагнитным порошком с эбокситкой, обмазать этим составом катушку.
Цитировать
мляяя... ты работаешь в в инженерном отделе "морфизприбор"? если нет то забудь о 20% и молись хотя бы и 5-ти.
Насчет 20% я конечно загнул, пока более 1,5% не видел, а разрядом кондера можно управлять при помощи мощного полевика или IGBT или MOSFET, главное вовремя разорвать цепь, чтобы поле снаряд за жопу не прихватило, чего не получится с тиристорам.
Недавно достал 4 кондера на 1000мФ*400В, 80Дж в каждом, при 10% КПД получится как мощная пневматика, плюс 40Дж для начального разгона из предыдущего гаусса, жаль только MOSFET один нашелся, а в продаже только 120 ватовые полевики (навряд ли выдержат). Если есть идеи поделись (только не судите строго).
general hamell

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 45
« Ответ #19 : 27 Июнь 2010, 11:56:11 »

а вообще в чём практичнаяпольза гаусовки?
не лучше ли арбалет или ствол с глушаком?
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.