Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дымовые кольца  (Прочитано 22716 раз)
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #20 : 27 Сентябрь 2012, 11:59:49 »

На вводном посте я же объяснял важность темы. Надеюсь теперь ты проникся необходимостью форсировать получение дымовых вихрей на нашем форуме.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #21 : 27 Сентябрь 2012, 12:03:16 »

Я сразу всё понял. У меня времени сейчас нет, из-за работы.
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #22 : 02 Октябрь 2012, 00:35:37 »

Поскольку никто не увлекся моей затеей или  некогда (ни одного практического предложения на теме), пришлось самому дрожащими старческими руками собирать Superгенератор дымовых колец. Хост форума не заглотил 1 минуту видео презентации, потому рассказываю конструкцию устно.
Платформочка, снизу к ней прикреплено коромысло, на одном плече коромысла пружина, упирающаяся в платформу, а на другом боек. Сверху над бойком через отверстие штатный монтажный патрон Д4. На патрон установлен ресивер из водопроводной трубы 0.5”и 100 мм с заглушками. В нижней заглушке выполнено сверление под патрон, а в верхней организовано сопло. Подготовка системы взводом пружины и установкой чеки, запуск - дистанционным удалением чеки. Хочу в поисках результатов менять не заряд, а варьировать параметрами сопла.
 Пару дней принимаю критику, советы, замечания, а потом иду взрываться. Остался открытым вопрос получения самого дыма, пока насыплю в ресивер мела или как скажете.
BOBA

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 53
« Ответ #23 : 02 Октябрь 2012, 09:46:52 »

Ну я бы еще попробовал сыпануть вместо мела тонер для принтеров/ксероксов. У него имхо фракция помельче и равномерней, да и цвет лучше видно будет. Единственное что пачкается сильно и дышать им не надо, но если все делать аккуратно и запускать на расстоянии, то ничего страшного не случится.

Кстати вот мне интересно, а если эту конструкции и порошок/мел в ней предварительно хорошенько зарядить от электрофорной машины, этого заряда не хватит для образования шаровой?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #24 : 02 Октябрь 2012, 09:49:44 »

Форум не поддерживает размещение видео, залей на ютуб, а тут ссылку выложи. А уже исходя из конструкции посмотрим что там подходит.
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #25 : 02 Октябрь 2012, 18:58:34 »

Как то неприлично на ютуб такую мелочь выкладывать.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #26 : 02 Октябрь 2012, 19:10:14 »

не знаю как там с приличиями, но объяснения на пальцах не удобней :)
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #27 : 02 Октябрь 2012, 20:13:08 »

Кстати вот мне интересно, а если эту конструкции и порошок/мел в ней предварительно хорошенько зарядить от электрофорной машины, этого заряда не хватит для образования шаровой?
Электрофорная машина  заряжает проводники (не порошок) Лейденской банки,  которой можно ионизировать  ниточку воздуха  диаметром 0,1 мм на  длине в 200мм. Сам понимаешь, маловато будет для  шаровой молнии. Почитай мой сайт www.toroid.16mb.com., там  это объяснено.
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #28 : 02 Октябрь 2012, 20:46:22 »

не знаю как там с приличиями, но объяснения на пальцах не удобней :)
Не буду спорить о приличиях, но у меня был педагог проф. Феодосьев В.И., который легко объяснял на пальцах всю ракетную технику.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #29 : 02 Октябрь 2012, 20:50:35 »

Ну либо я не ты, ли бы ты не Феодосьев В.И  :rolleyes:
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #30 : 02 Октябрь 2012, 21:04:31 »

И то и другое абсолютно верно
BOBA

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 53
« Ответ #31 : 03 Октябрь 2012, 09:30:07 »

Электрофорная машина  заряжает проводники (не порошок) Лейденской банки...

Нет, ну как проводники, а как же опыт с султанчиками? Ну или "пляшущие бумажки" от натертой эбонитовой палочки, которые приобретают ее заряд и при этом не являются проводниками?
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #32 : 03 Октябрь 2012, 11:56:30 »

Электрофорная машина  заряжает проводники (не порошок) Лейденской банки...

Нет, ну как проводники, а как же опыт с султанчиками? Ну или "пляшущие бумажки" от натертой эбонитовой палочки, которые приобретают ее заряд и при этом не являются проводниками?
Можно зарядить и порошок, но не на электрофорной машине, а, например, тряской в электроизоляционном сосуде. Однако  всякое статическое электричество имеет высокий потенциал, но мизерный ток, то есть небольшую энергетику. Шаровая молния имеет очень большую энергетику, которую к тому же, можно вложить в нее лишь с кпд 0,1 %. Так что, нам дай Бог получить хотя бы ее безобидный немощный скелет в виде кольцевого вихря из дыма.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2012, 12:01:27 от safronowich »
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #33 : 11 Октябрь 2012, 23:31:41 »

Провел несколько выстрелов из своего самопала. Не получил не то что кольца, а даже просто дыма. Идет только огненный факел 5 см высоты. Не предполагал, что порошок мела так здорово горит. Кроме того, получается довольно громкий хлопок, хотя вроде бы ресивер должен служить и пламегасителем и глушителем. Следующим порошком будет уголь или, как представлял на химическом форуме один молодой химик, гидроперит  с анальгином. На 0,5 г бездымного пороха, что в  патроне Д4, сыпал грамма 3 порошка. Может побольше сыпать?
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #34 : 11 Октябрь 2012, 23:52:47 »

Тебе селитра калийная нужна или натриевая.
Плюс горючее типа угля, серы, сахара, масла.
Получить натриевую селитру не сложно, было бы желание.
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #35 : 12 Октябрь 2012, 00:07:37 »

Тебе селитра калийная нужна или натриевая.
Плюс горючее типа угля, серы, сахара, масла.
Получить натриевую селитру не сложно, было бы желание.
Не сложно для опытного в этом деле. А я попробовал тут сделать натриевую селитру из кальциевой и соды, затем на её основе порох, а получил бенгальский огонь. Больно много професиональных тонкостей. :confused:
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #36 : 12 Октябрь 2012, 10:38:26 »

Не предполагал, что порошок мела так здорово горит.
Он не горит и не может гореть в принципе! Так как уже является продуктом горения, соединением двух оксидов. :buba:

Следующим порошком будет уголь или, как представлял на химическом форуме один молодой химик, гидроперит  с анальгином.
Вот это точно горит. :focus:
safronowich

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 49
« Ответ #37 : 12 Октябрь 2012, 12:55:52 »

Он не горит и не может гореть в принципе! Так как уже является продуктом горения, соединением двух оксидов. :buba:
А мне казалось, что мел это смесь двух солей. :rolleyes:
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #38 : 12 Октябрь 2012, 13:13:30 »

Мел в основе своей имеет вещество: CaCO3 - карбонат кальция. Школьный мел состоит так же ещё и из гипса, чтобы не разваливался, как раз две соли и получаются. Но он всё равно не горит.

И, кстати, "гидроперит с анальгином" - самовоспламеняется через какое то время, или при нагревании чуть выше 40 градусов, делать и хранить более 60 секунд не советую.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2012, 13:17:10 от Ozone »
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #39 : 12 Октябрь 2012, 13:19:51 »

Мне друг как то рассказывал про такую шалость - в бутылку насыпается столовая ложка алюминиевой пудры, а в отверстие в крышке вставляется петарда (корсар 1 он использовал) - замедлитель петарды поджигается, бутылка встряхивается и бросается -в результате мощный взрыв (при локальном нагреве более 400 (могу ошибаться) градусов, взвесь АП воспламеняется)
Может воспользоваться этим материалом?
Кстати, собрал как то раз миниатюрную картофельную пушку (мою статью опубликовали в одном из выпусков популярной механики месяца через три-четыре)
Вот там схема элементарная а мощь есть.  Могу начертать или собрать снова если надо (работает на пропан-бутане из зажигалки)

http://ivanik3.narod.ru/linksAhmetov.html
тут есть для скачивания книги в DJVU по вихревым кольцам
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2012, 13:28:28 от Janis »
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.