Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: KMnO4 (Марганцовка, перманганат калия)  (Прочитано 43522 раз)
hotbear

Пирорепутация: +2/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #40 : 25 Сентябрь 2009, 22:55:22 »

У нас в Джанкое тоже запретили марганцовку из-за наркоманов что теперь делать? я всё искал магний теперь нагшёл когда марганец запритили) :-X
hotbear

Пирорепутация: +2/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #41 : 25 Сентябрь 2009, 22:56:50 »

она та продаеться но только под рецепт врача
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #42 : 26 Сентябрь 2009, 09:42:48 »

кстати вот думаю из марганцевого купороса получить перманганат...сделал опыт, к растору(кислому) сульфат марганца добавил ВИСМУТАТ натрия (NaBiO3), слегка нагрел и раствор стал темно - розового цвета..в растворе перманганат получился, вот теперь думаю как бы выделить его ??? ???
Jakyz
Гость


« Ответ #43 : 26 Сентябрь 2009, 12:29:22 »

кстати вот думаю из марганцевого купороса получить перманганат...сделал опыт, к растору(кислому) сульфат марганца добавил ВИСМУТАТ натрия (NaBiO3), слегка нагрел и раствор стал темно - розового цвета..в растворе перманганат получился, вот теперь думаю как бы выделить его ??? ???
А чё если нагреть и быстро остудить?
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #44 : 26 Сентябрь 2009, 12:42:47 »

да я вот думаю так сделать
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #45 : 26 Сентябрь 2009, 12:50:33 »

вот кстати нарыл немного инфу про перманганаты:

Перманганаты лития, натрия, кальция и стронция сильно гигроскопичны.
Таблица растворимости некоторых перманганатов в воде( кол-во грамм в 100 грамм воды) при 20 градусов цельсия
 LiMnO4 - 32,5 гр
 NaMnO4 - 59 гр
 KMnO4 - 6.4 гр
 RbMnO4 - 1.1 гр
 CsMnO4 - 0.23 гр
 Ca(MnO4)2 - 334 гр
 Sr(MnO4)2 - 298 гр
 Ba(MnO4)2 - 62,5 гр(при 11 градусов цельсия)
 NH4MnO4 - 7.4 гр(при 15 градусов цельсия)
 AgMnO4 - 0,92 гр

Перманганат аммония разлагается при 70 градусов, а при 110 взрывается

 
ErnstGreber
Гость


« Ответ #46 : 14 Декабрь 2009, 02:17:49 »

Народ, подскажите!
1) Неохота диоксид марганца в хим маге покупать, пока методу не отработаю.
В каких батарейках он содержится ? (солевых, щелочных) или во всех ?

2) Если батарейка немного юзаная, то можно ли использовать в-во оттуда для щелочного плава ? И окислится ли MnO(OH) в таких условиях в манганат ?
ErnstGreber
Гость


« Ответ #47 : 14 Декабрь 2009, 02:23:14 »

Народ, подскажите!
1) Неохота диоксид марганца в хим маге покупать, пока методу не отработаю.
В каких батарейках он содержится ? (солевых, щелочных) или во всех ?

2) Если батарейка немного юзаная, то можно ли использовать в-во оттуда для щелочного плава ? И окислится ли MnO(OH) в таких условиях в манганат ?

Все, нашел все в теме про MnO2.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #48 : 15 Декабрь 2009, 19:23:47 »

слыхал серебро в Сбер Банке стоит 8 рублей за грамм, а марганцовка в среднем 30 р за 3 грама, Вопрос? Что купить на 60 р.7,5 гр серебра или 6 грамм марганцовки
uri62

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #49 : 23 Апрель 2010, 21:21:39 »

Найти марганцовку по сходной цене просто.Давайте посмотрим для чего её применяют.В медицине: обработка гнойных ран и при отравлении для промывания желудка.В цветоводстве,садоводстве,теплицах:дезинфекция грунта(земли) и как калийное микроудобрение.
Ищем в обществе медиков,садоводов.Запасы у них дома ещё с советских времён могут достигать центнеры.Вот и говорим папа ,мама занимаются теплицами нужна марганцовка для обеззараживания земли, прокатывает 100%, если знать у кого она есть.Цена плёвая, потому, что люди имеющие её не представляют до сих пор её ценности,либо знают , но ни куда не могут реализовать.
Прекурсор -продать готовы,хоть кому, но боимся уголовной ответственности.Что нужно, печать круглую, абсолютно любой организации.
Прокатывала даже печать библиотеки(именно круглая, а не та, что ставят на 17 странице книги).Дико, но это так, лист А4 справа внизу печать, одна печать, без всего на листу А4.Мама у Вас часто покупала марганцовку и она сказала, что Вы знаете как заполнить документ.
Ни каких документов удостоверяющих мою личность, в крайнем случае с меня не требовали.Формальность...
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #50 : 24 Апрель 2010, 10:27:41 »

Да покупал я ее в садово-огородной лавочке,помню хорошо.Банки с 150гр,недорого,но было это давно.Я ее вообще не любитель использовать как окислитель в ТОСах потому что есть смесюги куда лучше на других окислителях.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #51 : 20 Май 2010, 14:34:09 »

Подымите руки те, кто реально купит марганцовку, а вернее перманганат калия именно в садовом магазине и проверил её пригодность к пирке
Я покупал и делал на ней ТОСы для петард. Отличное качество! Дешевле чем в аптеке.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #52 : 20 Май 2010, 14:52:34 »

это когда было.. когда можно было ее сразу кило купить... сейчас чет вообще пропадает..
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #53 : 21 Май 2010, 01:15:33 »

это когда было.. когда можно было ее сразу кило купить... сейчас чет вообще пропадает..

Скоро вообще, все реактивы придётся с нуля самим синтезировать. :book2: :witch: :fly: :crazy:
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #54 : 21 Май 2010, 11:21:59 »

землю из под ног будем перерабатыва...
Photon
Гость


« Ответ #55 : 19 Ноябрь 2010, 23:40:30 »

это когда было.. когда можно было ее сразу кило купить... сейчас чет вообще пропадает..
Читаю ваши посты и прикалываюсь. У нас тоже с KMnO4 прикольно. Как-то этим летом достать надо было. Зашел в коммерческую аптеку, спросил, а продавец на меня смотрит, как будто я ей 7$ одной купюрой должен, и говорит: "У нас ее вообще нету, а в гос. аптеках - только по рецепту" Я в офиге... Иду в ближайшую гос. аптеку, спрашиваю на всякий случай. Говорят: "Есть, но только 2 пакетика по 3 гр. в одни руки можем продать". Купил ее все-таки. Хохма, да и только...
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #56 : 20 Ноябрь 2010, 12:27:03 »

На кой черт вам сдалась марганцовка? Эта мерзосная вещь, кторая все пачкает, дорого стоит, смеси на которой, в принципе, хранить нельзя. Перманганат намного опасней в обращении нежели хлорат. Стоит дороже берты. Варите берту - и будет вам счастье. Раз потратить 150 грн на транс и диодный мост - и всю жизнь радоваться берте. На сраной зарядке от аккумулятора в день выходит более 100 грамм. 1 кг хлората натрия по деньгам выходит 3,5 грн, хлорат калия - 16 грн. Я за неделю нарабатывал по 760г.
Photon
Гость


« Ответ #57 : 20 Ноябрь 2010, 15:08:25 »

Да уж. В-во, мягко скажем, не стабильное и совсем не безопасное. Однако парадокс в том, что именно с марганцовки многие, и я в том числе, начинали знакомство с окислителями.
Ты прав, Corpse, юзать довольно стремно (сам не раз получал по рукам), а хранить расходно, так как уже через месяц не знаешь, будет ли она на что-то способна. До варки бертолетки я, честно говоря, не дорос еще :sad2:. Все времени не хватает серьезно этим заниматься и т.п.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #58 : 20 Ноябрь 2010, 15:29:58 »

хранить расходно, так как уже через месяц не знаешь, будет ли она на что-то способна.
Сама марганцовка хранится сколько угодно долго, ничего с ней не происходит.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #59 : 20 Ноябрь 2010, 15:50:33 »

Фотон имел ввиду хранение смесей на марганюге. Беда перманганата в том, что его растворы проявляют сильные окислительные свойства как в кислой, так и в нейтральной и щелочной. Это в том смысле, что если состав хоть немного контактирует с влагой воздуха, то он потихоньку разлагается, а иногда и быстро, разложение сильно повышает чувствительность составов к трению и ударам. Берта проявляет окислительные свойства лишь в кислой среде. Следовательно составы на марганцовке потенциально неустойчивы и крайне опасны в обращении.
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.