Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наши перлы, из темы: Классика.Варим элик  (Прочитано 6863 раз)
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« : 06 Февраль 2013, 00:35:25 »

спасиба канечно, но всё прошло нормально, из 600 мл. элика, получилось променро 180 мл. кислоты, концентрацию не знаю, так как померять не чем, а ариометер максимум до 1.72 даже до шкалы не утонул! :rolleyes:
я делал опыт:кристаллы медного купороса заливал серкой, они начинали белеть. незнаю с какой конц начинается такой фокус, но моя серка была 1.84г/мл
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 17:39:40 от ФхФ »
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #1 : 06 Февраль 2013, 10:47:23 »

я делал опыт:кристаллы медного купороса заливал серкой, они начинали белеть. незнаю с какой конц начинается такой фокус, но моя серка была 1.84г/мл

Какой молодец! :) Ещё бы они не побелели! Фокус этот прост, ведь при этом ты получил гидросульфат меди: CuSO4 + H2SO4 = Cu(HSO4)2
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #2 : 06 Февраль 2013, 11:11:25 »

я делал опыт:кристаллы медного купороса заливал серкой, они начинали белеть. незнаю с какой конц начинается такой фокус, но моя серка была 1.84г/мл

Какой молодец! :) Ещё бы они не побелели! Фокус этот прост, ведь при этом ты получил гидросульфат меди: CuSO4 + H2SO4 = Cu(HSO4)2


А ты еще больший молодей  :facepalm: CuSO4 в таком виде уже белая
"Сульфат меди(II) (CuSO4) — медная соль серной кислоты, белые кристаллы, хорошо растворимые в воде. Однако из водных растворов, а также на воздухе хотя бы с незначительным содержанием влаги кристаллизуется голубой пентагидрат CuSO4 · 5H2O — медный купорос."
Для тех кто не понял
NVKZ писал буквально "кристаллы медного купороса" т.е. имелось в виду голубые кристаллы CuSO4 · 5H2O и побелело оно от того что серка отняла воду и получили мы CuSO4
Оффтоп конечно но блин не удержался.
Далее по теме ветки....
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 11:14:21 от ФхФ »
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #3 : 06 Февраль 2013, 12:37:21 »

Млять :) Тоже не удержался :)

Уважаемый ФхФ, дело в том что в одной из тем Вы уже блеснули своими познаниями в области химии, посоветовав Pyroman при получении соляной кислоты
Цитировать
Не будет там особо бурной реакции так что сыпь все
:facepalm:  http://piroforum.info/bezoposnost/feily_pri_sintezah/msg75236/#msg75236

Поэтому ещё раз повторю, что сульфаты РЕАГИРУЮТ с конц. серной кислотой с образованием гидросульфатов. "И это однозначно" (с)

AntrazoXrom
Специалист

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #4 : 06 Февраль 2013, 15:02:59 »

я делал опыт:кристаллы медного купороса заливал серкой, они начинали белеть. незнаю с какой конц начинается такой фокус, но моя серка была 1.84г/мл

Какой молодец! :) Ещё бы они не побелели! Фокус этот прост, ведь при этом ты получил гидросульфат меди: CuSO4 + H2SO4 = Cu(HSO4)2
:facepalm: о майн год! :wall: Друг мой - укажите пожалуйста источник, откуда была вычитана сия ересь?! Гидросульфаты все нормальные люди получают по реакции:
Cu(OH)2 + 2 H2SO4 ->Cu(HSO4)2 + 2 H2O
И именно при избытке серки, при других условиях все летит к чертям и образуется менее романтичный сульфат:
Cu(OH)2 + H2SO4 ->СuSO4+2H2О
Пару минут назад не поленился и, оторвавшись от обеда, провел сей опыт: 2г купороса + 3 г серняги = купорос стал белым. НО! серняга стала более "жиже", что говорит о разбавлении ее водой. И эта вода явно не из атмосферного воздуха  :facepalm: ...
Если в кратце, то вывод можно сделать только один - из медного купороса и серной кислоты гидросульфат можно получить только при помощи бубна и блажи святого Грааля  :book:
З.Ы. Рекомендую всем пользователям читать надежные литературные источники перед написание столь смелых заявлений.
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #5 : 06 Февраль 2013, 17:42:27 »

Ребята, не кидайте в него палками, от части он прав. Такой процесс возможен. Но вы правее оказались, у меня был пентагидрат, и серная отнимает воду
reaxim
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 171
« Ответ #6 : 06 Февраль 2013, 18:11:57 »

Друг мой - укажите пожалуйста источник, откуда была вычитана сия ересь?! Гидросульфаты все нормальные люди получают по реакции:
Cu(OH)2 + 2 H2SO4 ->Cu(HSO4)2 + 2 H2O
И именно при избытке серки, при других условиях все летит к чертям и образуется менее романтичный сульфат:
Cu(OH)2 + H2SO4 ->СuSO4+2H2О
Пару минут назад не поленился и, оторвавшись от обеда, провел сей опыт: 2г купороса + 3 г серняги = купорос стал белым. НО! серняга стала более "жиже", что говорит о разбавлении ее водой. И эта вода явно не из атмосферного воздуха  :facepalm: ...
Если в кратце, то вывод можно сделать только один - из медного купороса и серной кислоты гидросульфат можно получить только при помощи бубна и блажи святого Грааля  :book:
З.Ы. Рекомендую всем пользователям читать надежные литературные источники перед написание столь смелых заявлений.

Друг мой, у Вас какие-то однобокие представления о способах получения гидросульфатов! Источник Вам нужен? :) Да хотя бы не поленитесь и посмотрите в педивикии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидросульфаты

Цитировать
только при помощи бубна и блажи святого Грааля
:facepalm:
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #7 : 06 Февраль 2013, 18:58:06 »

Млять :) Тоже не удержался :)

Уважаемый ФхФ, дело в том что в одной из тем Вы уже блеснули своими познаниями в области химии, посоветовав Pyroman при получении соляной кислоты
Цитировать
Не будет там особо бурной реакции так что сыпь все
:facepalm:  http://piroforum.info/bezoposnost/feily_pri_sintezah/msg75236/#msg75236

Поэтому ещё раз повторю, что сульфаты РЕАГИРУЮТ с конц. серной кислотой с образованием гидросульфатов. "И это однозначно" (с)

товарищ, сейчас вы показываете свои знания по химии......... защищая того, кто по практике ничего не делал, и пишет для прикола, при этом пороча  людей, у которых на практике ничего не вспенивалось.  (у ФхФ, и у меня то же ничего не вскипало).

да, гидросульфаты можно получать, с избытком серной кислоты. но в данном случае происходит обезвоживания пентагидрата сульфата меди серной кислотой
« Последнее редактирование: 25 Август 2013, 20:10:18 от ФхФ »
kan@
Специалист

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 579
« Ответ #8 : 06 Февраль 2013, 20:19:01 »

Почему **здабола, похоже на правду, хотя он был скорее теоретиком чем практиком, но судя по его описанию такое могло быть. У меня колба на 250 заполнялась полностью пеной при сильном нагреве, от примерно 30мл серки  не помню точно, давно это было. А у него было больше. Да и я делал на улице к тому же, а не дома. Так что такое очень может быть, при смешивании газ не хило так валит, но тема у нас про другое. Кстати тем про серку и элик 3 или 4 нельзя ли их объеденить? а то пишут где захотят и вопросы похожие. Да и по теме, пока ничего лучше чем просто выпарить элик не придумали. Дешево и доступно.   
AntrazoXrom
Специалист

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #9 : 06 Февраль 2013, 23:21:02 »

Друг мой - укажите пожалуйста источник, откуда была вычитана сия ересь?! Гидросульфаты все нормальные люди получают по реакции:
Cu(OH)2 + 2 H2SO4 ->Cu(HSO4)2 + 2 H2O
И именно при избытке серки, при других условиях все летит к чертям и образуется менее романтичный сульфат:
Cu(OH)2 + H2SO4 ->СuSO4+2H2О
Пару минут назад не поленился и, оторвавшись от обеда, провел сей опыт: 2г купороса + 3 г серняги = купорос стал белым. НО! серняга стала более "жиже", что говорит о разбавлении ее водой. И эта вода явно не из атмосферного воздуха  :facepalm: ...
Если в кратце, то вывод можно сделать только один - из медного купороса и серной кислоты гидросульфат можно получить только при помощи бубна и блажи святого Грааля  :book:
З.Ы. Рекомендую всем пользователям читать надежные литературные источники перед написание столь смелых заявлений.

Друг мой, у Вас какие-то однобокие представления о способах получения гидросульфатов! Источник Вам нужен? :) Да хотя бы не поленитесь и посмотрите в педивикии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидросульфаты

Цитировать
только при помощи бубна и блажи святого Грааля
:facepalm:

Оооо...  :facepalm: Как говорил герой известного фильма: "Я тебя полюбил - я тебя научу".
Между Википедией и надежным литературным источником общего столько же, сколько между астрологией и космонавтикой.  :fly:
Более того, в этой статье приведены примеры получения гидросульфатов щелочных металлов. На всякий случай, напомню: медь - d-элемент, хоть и находится в 1 группе таблицы Менделеева, но аналогом щелочных металлов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! Потенциал - положительный, в отличие от щелочных металлов - люто отрицательных. Про электроотрицательность, количество свободных мест для электронов на внешнем уровне и прочих всем известных истинах я говорить не буду - читаем здесь http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2469.html
ИМХО, глупо выдавать желаемое за действительное, поэтому, дорогой мой товарищ reaxim - не будем изобретать философский камень и терзать бубен над колбой с купоросом и сернягой, а закроем тему и отправим тебя в библиотеку читать надежные литературные источники.  :shy:
Удачи!
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.