Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: АС+эпоксидная смола  (Прочитано 11225 раз)
GorodLip
Гость


« : 28 Апрель 2010, 17:24:45 »

В какойто книге(старой, еще советской) прочитал что АС с эпоксидной смолой-подойдет для твёрдого ракетного топлива...думаю на выходных проверить, кто-то пробовал?
_stas_
Гость


« Ответ #1 : 28 Апрель 2010, 17:49:54 »

на пиротеке видел горение топливного блока . вроде смесь калийной селитры и эпоксидной смолы.
вот это посмотри
http://piroforum.info/index.php?topic=2091.0
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2010, 18:03:23 »

В какойто книге(старой, еще советской) прочитал что АС с эпоксидной смолой-подойдет для твёрдого ракетного топлива...думаю на выходных проверить, кто-то пробовал?
Кто-то пробовал. На сайте Ричи Накка описывались эксперименты с этой штукой. Правда там юзали аммонал на эпоксидной связке
verba1
Гость


« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2010, 18:23:51 »

Может немного не в тему, но нитрат калия+алюминий+эпоксидка - получается неплохое ракетеное топливо. Единственное что обязательно для таких топлив - это тонкий помол, желательно даже в шаровухе.
Вот первый попавшийся состав:
НК - 40%
НН - 27%
Сяра - 5%
ПАП-2 - 7%
Ж. окис - 1%
Епокси - 20%

http://www.youtube.com/watch?v=-wHADlwr69s
http://www.youtube.com/watch?v=Mz9bVZaJO48
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2010, 21:50:06 »

Про такую штуку там тоже написано, ЕМНИП, называется RNX. Ракета с такой горючкой ушла на сверхзвук
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2010, 00:21:47 »

Про такую штуку там тоже написано, ЕМНИП, называется RNX. Ракета с такой горючкой ушла на сверхзвук

  Ничего удивительного,при таких калибрах которые юзает Ричард Накка ракета и на карамели уйдет на сверхзвук.Другой вопрос что на карамели тяжело сделать движек большего калибра потому как она дает сравнительно большую усадку.Сам пробовал испытывать двигатель на топливе RNX-57 с открытой с двух сторон шашкой на 21 мм,первые впечатления: время выхода на режим большое,двигатель долго работает (а это уже само собой подразумевает что направляющий пусковой штырь придется делать большей длины),в результате текстолитовый движек разнесло на 2-ой секунде работы с громким хлопком.Рекомендуемый Кн 940 который я впоследствии и взял (согласно приведеной таблице на сайте Накки при Кн 940 давление в движке 70 атм),это значит что критический участок должен быть малого диаметра и не давать разгара,в результате малая критика может забится со всеми вытекающими последствиями.Да и УИ меньше чем у карамели,так что для моих ракет более практично использовать обычную сорбитовую карамель
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2010, 12:55:36 »

 Совсем забыл сказать что соплом в том случае служила стальная шайба которая имела только выходной эпоксидный конус.Вот как раз плоская площадка могла повлиять на увеличение давления большего чем расчетное.
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2010, 13:01:15 »

Кто-то пробовал. На сайте Ричи Накка описывались эксперименты с этой штукой. Правда там юзали аммонал на эпоксидной связке

  Да не аммонал,алюминия в рецептуре небыло,только калийка с эпоксидкой и окись железа которой бралось по 8%
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2010, 23:51:08 »

Нет-нет, топливо на аммиачке с люминевой пудрой там тоже разбиралось, прекрасно помню. Правда там проводили только наземные испытания движков
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2010, 00:08:17 »

 Незнаю,преимущество эпоксидного топлива я не вижу,разве что отсутствие гигроскопичности.Что добавка алюминия сделает топливо хорошим?Сомневаюсь,в наших условиях отработать нормальный движек на карамели это уже будет большим достижением.Конечно если хочется ради практического интереса  сделать на эпоксидке то делайте,я только указал его естественые недостатки.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2010, 17:29:06 »

Незнаю,преимущество эпоксидного топлива я не вижу,разве что отсутствие гигроскопичности.
Технологичность.
Можно формовать шашки любого размера и формы. Причём, (в отличии от баллистита и карамели) в холодном виде, никуда не спеша и без опасения пегреть. Смола не даёт усадки, а если поиграть с составом- можно уменьшить хрупкость
Что добавка алюминия сделает топливо хорошим?
Думаю это единственное что делает его вобще работоспособным. Во всяком случае я не встечал рецептов ТРТ без алюминия/магния, только газогенераторные.
Oxidizer

Пирорепутация: +13/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 140
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2010, 18:50:49 »


 Думаю это единственное что делает его вобще работоспособным. Во всяком случае я не встечал рецептов ТРТ без алюминия/магния, только газогенераторные.

  Ну алюминий для сопла не очень хорошо,может быть как разгар так и нагар большой в зависимости от применяемого материала сопла.Преимуществом можно сказать то что будет видно пламя выходящее из сопла.Если есть возможность то попробуй для такого топлива выточить сопло из графита,и конечно же знать какой оптимальный Кн.
VитЁк

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 7
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2010, 22:35:31 »

В какойто книге(старой, еще советской) прочитал что АС с эпоксидной смолой-подойдет для твёрдого ракетного топлива...думаю на выходных проверить, кто-то пробовал?

аммиачная селитра скорее всего не пойдет для ТРТ
qobra2012

Пирорепутация: +8/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 160
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2010, 08:56:35 »

А если вводить в эпоксидку динитрат урика и нитрат калий? Конечно дну кислятина, но все же аммиак не попрет как в случае эпоксидки с ас. Топливо должно получиться просто восхитительным. :cheesy:
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.